376

Re: Какую рацию выбрать

Central пишет:

Пользуюсь портативной рацией Roger kp-60 http://www.roger.su/KP-60.html
Дальность ее очень смущает. Можно ли установкой на машину антенны, так сказать, малой кровью, сделать ее более дальнобойной? Или легче приобрести более продвинутую портативку/стационар?

Практическая дальность 22 км (правда с крыши машины) на пружинку, местность лес-поле. Так что у вас с рацией.

Отредактировано Тауди (05.04.2014 19:18:28)

377

Re: Какую рацию выбрать

А можно я тут вопросы позадаю, чтобы новую тему не создавать? В основном, наверное, к уважаемым igor4737 и COSMOS425, а там может еще кто ответит )

1) Есть какие-нибудь стандарты на размеры корпусов автомобильных раций? Хочу сделать потолочную консоль с местом под рацию, а то может и под две сразу, потому как вообще больше интересует CB, но в перспективе может понадобиться и LPD. Под какие размеры делать, с учетом того, что рации еще нет? Хотелось бы все-таки какой-то стандарт, чтобы в случае замены рации были шансы подобрать что-то, что встанет без переделок.
Я сначала думал насчет 1DIN, но полазил по магазинам и понял, что это скорее исключение, 90% станций меньше.

2) Есть ли какие-нибудь требования по тепловому режиму? Можно ли ставить в "глухой" отсек, или будет греться?

3) Ну и подобрать хорошую CB. Можно дорогую, но обоснованно дорогую ) Это можно в личку.

Спасибо!


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

378

Re: Какую рацию выбрать

Dip,
1-Стандартов тупо нет, есть 1дин - но их всего 3-4модели...
2-По теплу достаточно просто несколько отверстий вент.
3-Чтоб что то советовать - надо понять 1- цель пользования 2-бюджет


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

379

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425,
1) Т.е. они вообще что ли все кто во что горазд по размерам? Вот куплю я рацию, сдохнет она у меня, и не вариант подобрать модель, чтоб влезла в эту же дырку?
2) А если не отверстия, а паразитный объем сделать? Че-то не айс отверстия в консоли  default/neutral
3) Трасса, связь с дальнобоями. Бюджет - вижу, что нормальные с моей точки зрения модельки продаются от 3К до 6К, где-то так и бюджет ) Можно и дороже, но я должен понимать, за что я переплачиваю (надежность, удобство, еще что-то).

Вообще круто было бы CB+LPD в одном, но две отдельных выходит сильно дешевле. Рублей за 10-15 я может и взял бы, но надо над этим подумать. Вроде не мобильник, за полгода не устареет, но с другой стороны не так уж оно мне и надо )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

380

Re: Какую рацию выбрать

Задам свой вопрос теперь в правильной теме.

Только определился с комплектом в машину Си-Би радиостанции и собрался уже все приобретать, как на глаза стали появляться мнения из интернета, что Си-Би "пора выкидывать", "прошлый век" и "хватит мериться с матами дальнобойщиков". Отсюда возникает масса вопросов:
- у вас или ваших знакомых есть УКВ станция?
- заметили вы при переходе на УКВ увеличение дальности и качества связи?
- какой оптимальный комплект станции и антенны выбрать в машину по цене и качеству?
- какие рации стоят у Вас в машинах, на каких мощностях работаете в городе и в экспедиции?
- что необходимо для легального использования (регистрация, позывной)?

381

Re: Какую рацию выбрать

Есть и УКВ и 70см. (самый правильный жипперский диапазон).
Качество да, помех значительно меньше.
Очень индивидуально, если LPD то в пределах 10000р. можно уложится.
Я пользую портативки, Yaesy FT-50R и старшего брата Yaesy FT-60R, почти всего на полную, 4-5 ватта.
Для УКВ нужен позывной и регистрация носимого устройства, для СИ-БИ ненужно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

382

Re: Какую рацию выбрать

Игорь, а что скажешь про радиостанцию Мегаджет 555.  У которой основной блок можно установить где угодно, а все управление и ЖКИ в тангенте.


Люди, радуйтесь жизни.

383

Re: Какую рацию выбрать

ТУ 144, имеющий право на жизнь вариант, только питание хорошее должно быть.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

384

Re: Какую рацию выбрать

Читал в сети, что народ их тюнингует. (Пропаивает, меняет кондюки, разъем на кабеле тангенты и еще чего-то). Насколько это необходимо?


Люди, радуйтесь жизни.

385

Re: Какую рацию выбрать

ТУ 144,
В последних версиях вроде этот баг пофиксили, а вобще если до души и в такомж кузове , то http://center-sv.ru/catalog/radiostanci … lliam-asc/
Некто  Хохол брал у нас такую около года назад, отзывы крайне положительные ))


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

386

Re: Какую рацию выбрать

Demonidi,
Думаетсо надо всетаки понять для чего нужна рация? Если нужна инфа на асфальте о ситуации на дороге - то альтернативы СВ с матами дальноюойщиков нет. Если связь в лесу - то от СВ в КК мало толку, ибо все на 433МГц ( LPD) живут


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

387

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425 пишет:

ТУ 144,
В последних версиях вроде этот баг пофиксили, а вобще если до души и в такомж кузове , то http://center-sv.ru/catalog/radiostanci … lliam-asc/
Некто  Хохол брал у нас такую около года назад, отзывы крайне положительные ))

Хороша, а 4W не мало?


Люди, радуйтесь жизни.

388

Re: Какую рацию выбрать

ТУ 144,
На практике и в Мегажути и в Презике УВЧ блок идентичен, там по факту около 7Вт  ; там пишут исходя из того что в некоторых евространах болше 4 низя.
Но приемник и президента реально лучше, сам пробовал. А учитывая что всетаки большее время радиостанция работает на прием , то это важно.

Отредактировано COSMOS425 (15.05.2014 16:44:46)


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

389

Re: Какую рацию выбрать

Серьезно задумался. Неплохой подарок ко Дню Рождения


Люди, радуйтесь жизни.

390

Re: Какую рацию выбрать

ТУ 144,
Ну надумаеш - попробую тебе в мск организовать ее по нормальной цене


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

391

Re: Какую рацию выбрать

Подарили рацию Baofeng BF-A5, в интернете искал информацию, есть только краткие характеристики и описание подобных раций. Может кто-нибудь  расскажет о ней подробнее?


Что не случается, все к лучшему...
Т.9530968856. Нива 21213

392

Re: Какую рацию выбрать

Знатоки,
подскажите пожалуйста - как можно визуально поределить какой диапазн имеет рация Vertex Standart VX-2100 (насколько понял выпускаются модификации под VHF и UHF диапазоны).
Спасибо.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

393

Re: Какую рацию выбрать

Slipeer, на наклейке DO-** (диапазон 136-174) или G6-** (диапазон 400-470), звездочками мощность (обычно 25, иногда 45 и 50).
Kubanospartizan, две крутилки, три кнопки, обычная 16 каналка, проще не бывает.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

394

Re: Какую рацию выбрать

igor4737, спасибо!


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

395

Re: Какую рацию выбрать

Kubanospartizan, http://www.radioscanner.ru/files/baofeng/file15377/


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

396

Re: Какую рацию выбрать

Благодарю за информацию


Что не случается, все к лучшему...
Т.9530968856. Нива 21213

397

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425 пишет:

Demonidi,
Думаетсо надо всетаки понять для чего нужна рация? Если нужна инфа на асфальте о ситуации на дороге - то альтернативы СВ с матами дальноюойщиков нет. Если связь в лесу - то от СВ в КК мало толку, ибо все на 433МГц ( LPD) живут

Информация о ситуации на дороге конечно нужна, но вот и поддерживать связь в группе тоже крайне необходимо. Мне тут один товарищ рассказывал, что уже дальнобойщики переходят на УКВ и ставить Си-Би сегодня уже нет никакого резона, вот и решил уточнить так ли это в нашем регионе и есть ли такая тенденция.

398

Re: Какую рацию выбрать

Demonidi пишет:

дальнобойщики переходят на УКВ

Не имеют права работать на УКВ.


И не переходят.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

399

Re: Какую рацию выбрать

Demonidi,
Бред полнейший. Не имеют прав работать на УКВ , это для начала. Второе Какой смысл если все остальные миллионы дальнобоев пользуют 27МГц а Вася с петей поставят 144МГц ...С кем они будут общатся?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Какую рацию выбрать

Думаетсо надо всетаки понять для чего нужна рация? Если нужна инфа на асфальте о ситуации на дороге - то альтернативы СВ с матами дальноюойщиков нет. Если связь в лесу - то от СВ в КК мало толку, ибо все на 433МГц ( LPD) живут

COSMOS425 подскажи я правильно понял что мой алан 78+ не подойдет для джиперского канала?


pajero 2 в стоке, резина АТ 31 10.5 R 15 ,двигатель 4м40