Тема: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Братцы СКИФы, 12 февраля День освобождения Краснодара. На западном объезде в чистом поле есть место, где в боях за освобождение Краснодара погиб танковый экипаж. Властям это место явно пофиг. Вандалы растащили там всё что могли. А грядущая застройка так и вообще может растворить памятник. Давайте там соберёмся, кто может, возложим цветы, зажжем свечи, запустим фонарики, выпьем кто не за рулём.
Место встречи здесь http://maps.yandex.ru/-/CVfBb8jD
Ориентир: с внешней стороны объезда "во поле берёзка стояла".
Сбор в 19:30
Несколько фоток с места:
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1/11580_639666472758449_389759655_n.jpg
https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t1/1780735_639666872758409_1023472186_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1/1560605_639666796091750_1599032062_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1509097_639666762758420_109799632_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1/1897983_639666519425111_1710271657_n.jpg
Есть идея к 9-мая облагородить место разорённого вандалами памятника...


MMC "Delica", скромный лифт, 33" BG КМ-2, лебедь, обвес, защита, экспедиционник на всю, LPD, СВ и ещё по-мелочи...
+79384036005

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

А давайте памятник сделаем и поставим......?


Тлк-80
Киа-Соренто

3

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Вот классический вариант!  default/smile
http://images.vfl.ru/ii/1392087486/5fde7d61/4215250_m.jpg


Волшебная - на всю голову!

4

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Готов поучаствовать материально.


Люди, радуйтесь жизни.

5

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Готов оказать материальную помощь на святое дело!!!


Все, что не убивает меня – делает меня сильнее! 89286612002

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Железо....упрут.
Может вертикальную плиту мраморную с изображением танка и надписью....?
А основание сами сделаем.......в основании можно пару траков вмуровать.....


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

http://www.ophkolos.ru/skver


Тлк-80
Киа-Соренто

8

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Есть фанера, как временный вариант так как времени осталось мало, да и не в памятнике дело, а в памяти


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

На самом деле, таких памятников немало. Например. на горе Фонарь. в 2008-м году с казаками ставили там новый, но я не уверен, что за ним после этого ухаживали.

10

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Тихушник пишет:

На самом деле, таких памятников немало. Например. на горе Фонарь. в 2008-м году с казаками ставили там новый, но я не уверен, что за ним после этого ухаживали.


В 2011 там все приводили в порядок. ОРКи выезд на 9-е мая организовывали. Сделали все капитально.
http://super-proavtosport.narod.ru/Marchrut_pamjati_2011/_MG_4196_800.jpg
Если ты про это место. Гора Фонарь.


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

11

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Если тема не уйдет в забвение, можно было бы к 9-му мая организовать восстановление памятника.
Скинуться и установить ту же мраморную плиту.
Но, было бы хорошо не просто "погибли танкисты" а восстановить фамилии экипажа.
В идеале и пригласить родственников.

Я знаю, на форуме присутствуют поисковики. Те кто всерьез ведет такую работу. Может получится найти информацию?

Готов взяться за поддержку-диспетчеризацию темы.
Кто примет участие - пишите тут или в ЛС.


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

+1. Тоже приму участие.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Отлично, щас подключились телевизионщики с 9-го канала, https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1/1925118_641138789277884_1720792300_n.jpg есть ещё один человек который берётся выяснить все правовые вопросы.

Из метала там памятник был. Утащили. Долго на берёзке просто файлик висел. Сейчас вон хоть какая-то железяка есть.
Может действительно с гор валун какой нить притаранить, да гравировку на нём сделать...
Но надо сначала все правовые вопросы выяснить. А то мы там самовольно памятник воткнём, а потом по судам затаскают... Поисковик говорит прецеденты уже бывали...
Пока завтра в день освобождения в 19:30 просто гвоздички завтра возложим и свечи зажжем. Дальше буду держать всех в курсе.
Если чего, действительно деньгами скинемся и плиту памятную установим... Ну, так, кто мимо едет не забывайте танкистам посигналить...


MMC "Delica", скромный лифт, 33" BG КМ-2, лебедь, обвес, защита, экспедиционник на всю, LPD, СВ и ещё по-мелочи...
+79384036005

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Лоцман пишет:

Если ты про это место. Гора Фонарь.

Судя по тригопункту на заднем фоне - оно. Только мы ставили новый чуть ближе к нему.

http://savepic.net/4599171.jpg

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Подозреваю, что за самовольную установку даже памятника, наши власти могут "притянуть". Хотя это и звучит кощунственно (вон сколько по-над дорогами обелисков жертвам ДТП).
Впрочем, есть пара вариантов.
1. Сделать-поставить и забить на все последствия. Кому надо, тот пусть доказывает, что установка неправомерна.
2. Привлечь к процессу местных политиканов/депутатов/казаков/патриотов. Тем - пиар халявный. А наше дело - памятник стоит.

Да. Кстати. На вершинке, что над базой "Межгорье" на фанагорийском повороте, тоже запущенный памятник. Мы в школьные годы над ним
шефствовали, было дело

16

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

В Новороссийске был прецедент - мужика тягали за "самовольную установку памятника" ... по моему на месте падения самолета. ВОВ.
Так что - про "власти могут притянуть" - совсем не треп.
Там на самом деле куча согласований. От "выделения земельного участка", до "внесения в гос. реестр памятников культуры". И везде чиновники.

Валун притащить - тоже не так-то просто. Даже технически.
Можно сделать каркас и заполнить камнями-кирпичем - как сделали на Фонаре. Думаю, каркас могут наши сделать. Кто с железом-рихтовкой связан. Металл/кирпич-скинуться купить.  И табличку мраморную, с гравировкой - заказать - 2 т.р. табличка. А то и дешевше.

Или заказать готовый памятник. Сейчас простенький думаю в 7-10 т.р. можно уложиться. Даже с установкой. Это же рядом с гор. кладбищем.


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Лоцман, Игорек, ты прав. А вот если поставить и пусть стоит. Ну не пойдут же они рушить обелиск?
А кто поставил? Да хз.. добрые люди, с нечерствой душой. Ищите, если надо..

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

А подробней месторасположение можно узнать, ну например если ехать из города(в город), поворот после такой то улицы(не доезжая) справа(слева), а то я честно говоря не совсем понял где это, я скажем в том районе не совсем местный.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

19

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Токайдзин пишет:

А вот если поставить и пусть стоит.

Да вот тут тоже не все гладко.
Когда строители, по ошибке проектировщиков, срезали часть небольшого холмика, оказавшегося КУРГАНОМ занесенным в Реестр, тут же сбежались комиссии и впаяли штраф в 5 млн. руб (да, именно 5 000 000 руб.) За "разрушение памятника культуры".
А вот если "бесхозный" памятник будет мешать "площадке для хранения транспорта" начерченной на "ген. плане застройки" - снесут бульдозером и не задумаются.
И поэтому, тут одна надежда - те кто строить будут, они тоже люди. Может рука не поднимется. У них тоже были деды.

Считаю, что нужно заказать памятник. Пусть даже самый дешевый, типовой. И поставить. 
А не просто табличку/железную пирамидку.


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

20

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

На сколько я понял .Если ехать по западному обходу от немецкой деревни с правой стороны в поле березка это оно.


Отжиг возможен даже сегодня.

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

serg141-9 пишет:

Если ехать по западному обходу от немецкой деревни

В какую сторону, к Энке или в сторону Елизаветки.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

22

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

В сторону рубероидного.


Отжиг возможен даже сегодня.

23

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Если решать вопрос в правовом поле,у земли есть хозяин,как минимум это администрация Прикубанского округа г.Краснодара. Наверняка нужно начинать "хождения" оттуда.
Не забываем что в роисси живем,и что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Начни сейчас ковырять в чистом поле недалеко от федеральной трассы,долго ждать себя не заставят.
Конечно же ИМХО.
Готов принять участие и материальное и физическое в данном проекте.
Могу попробовать провентилировать этот вопрос в городской администрации.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Иванович пишет:

http://www.ophkolos.ru/skver

Только хотел об этом сказать, а тут уже всё сказано! )))
В Колосистом похоронены 4 человека. Это экипаж одного танка "Валентайн", а на могиле список из 4-х офицеров (командиров) экипажей всех 4-х танков погибших в окрестностях посёлка. Т.е. неизвестны фамилии ещё 12 человек и места захоронения 3-х экипажей. Если предположить что данный разрушенный обелиск когда то была братская могилка, тогда 2-х экипажей.
Надо найти живых свидетелей что бы определить местонахождение старого обелиска( памятника) и проверить это место на предмет наличия захоронения. Это я понимаю будет более правильное дело...  default/cool

Отредактировано Стадник А.Н. (13.02.2014 17:39:38)

25

Re: 12 февраля день освобождения Краснодара. Есть заброшенный памятник!

Стадник А.Н., Спасибо за повторную ссылку. Первую пропустил. Да, это уже кое что. 
У Вас есть опыт подобных поисков. Можете чем-то помочь?
Где и как можно попытаться найти информацию именно по этому месту? Именно по этому факту?
Если я правильно понимаю, пос. Гужтранс где-то тут и находился. И возможно "это захоронение" уже пустое.
(из статьи) "В 1978 году пос. Гужтранс был ликвидирован и места захоронения оказались в чистом поле.
35-летие освобождения г. Краснодара отмечалось 1978 году. По инициативе гл. инженера ОПХ « Колос» Пелих  Александра Федоровича было произведено перезахоронение  останков советских воинов в п. Колосистом."(с)

Если это так, и "пирамидка" обозначала только "место", то, в самом деле, достаточно таблички и свечей. Просто почтить память. А если это та самая братская могила? Слишком много фактов, когда "перезахоронению" подвергалось только "имя на памятнике", а люди оставались в безымянных могилах, совсем в других местах.

Примите участие, давайте установим истину.

югер, на данном этапе нет смысла "теребить администрацию". Если будут какие-то конкретные факты, информация, а лучше "физические" доказательства, тогда можно и в Администрацию, С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ приходить."

Отредактировано Лоцман (12.02.2014 16:36:13)


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))