1

Тема: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Трофи-экспедиция «Северный Кавказ 2010», план проведения.

В этом году маршрут экспедиции планируется значительно изменить. Старт планируется не из Краснодара, как раньше, а от станицы Шапсугской Абинского района.
День прибытия (3 июля, суббота) прибытие участников экспедиции на поляну, регистрация, пешая экскурсия в аномальную зону Шапсугского треугольника - Большого дольмена, останца Чертов палец и грязевого вулкана.

Первый день (4 июля, воскресенье) – подьем на главный Кавказский хребет, движение по хребту с потрясающими видами, с посещением знаменитых Грозовых ворот, вертолётной площадки и таинственных радиолокационных шаров. Спуск с хребта к руслу реки Пшада в районе Пасеки. Ночёвка у реки с возможной экскурсией к дольменам и знаменитой тюрьме в посёлке Новосадовом.

Второй день (5 июля, понедельник)– далее маршрут пойдёт по совершенно новой дороге. В начале экспедиция поднимется на гору Облего на высоту 747 метров, откуда открываются живописнейшие виды. Далее дорога спускается к руслу леки Левая щель и лесовозными волоками экспедиция выходит к знаменитому Вуланскому перевалу, который позволяет нам перебраться на другую сторону Главного Кавказского хребта. Далее экспедиция движется в район поселка Тхамаха, где будет располагаться второй базовый лагерь. Открою вам небольшой секрет второй день экспедиции будет практически полностью совпадать с трассой трофи-рейда «Весеннее обострение 2010», данное соревнование являлось отборочным этапом Кубка РАФ Южного региона и не все спортсмены категории ТР-3 смогли преодолеть этот участок трассы. Но для экспедиции нет преград.

Третий день (6 июля, вторник) – день отдыха

Четвертый день (7 июля, среда) – выходим в район посёлка Фанагорийское и движемся в направлении Шаумянского перевала. Этой весной легендарная трофи – экспедиция 2010 воспользовалась именно этим путём для преодоления Главного Кавказского хребта. Далее наш путь будет лежать в район горного посёлка лесорубов – Алтубинал.

Пятый день (8 июля, четверг) – это будет квинт эссенцией или гвоздём трофи-экпедиции. Мы попытаемся подняться на Граческий перевал (1286 метра) со стороны горы Шесси, попытаемся проехать по верше Кавказского Хребта до горы Грачёв Венец (1544 метра). Грачевский перевал знаменит тем, что это самый восточный перевал Краснодарского края чрез Кавказский хребет, через который может проехать полноприводная машина. Дорога сейчас не эксплуатируется и является лакомым кусочком для джиперов. Так же этот перевал знаменит тем, что в 2010 году он не покорился участникам трофи-эспедиции и они были там только пешком, а мы заедем туда на машинах. Ночёвка планируется прямо на Главном Кавказском хребте. Сейчас ведётся интенсивная разведка этого участка движения экспедиции.

Шестой день (9 июля, пятница) – спускаемся в посёлок Шпалорез (Отдалённый) и движемся лесовозными дорогами к знаменитому водопаду возле горы Фишт, самой высокой горы Западого Кавказа. Сейчас дорогу к подножию водопада преградил обвал и участники экспедиции пройдут туда пешком. Ночёвка планируется в районе горы Черногор (по местному Черкес)

Седьмой день (10 июля, суббота) – будет предпринята попытка подняться на Лагонакский хребет (1995 метров) из района реки Серебрячка, в данный момент ведётся разведка этого прохода. Далее по Лагонакскому хребту экспедиция проследует до горы Мезмай и спуститься в посёлок лесорубов с одноимённым названием. Планируется два спуска обычный, и кому не хватило айса по заброшенной лесовозной дороге – трасса трофи рейда Северного Кавказа прошлого года.

Восьмой день (11 июля, воскресенье) – по желанию участников день экскурсий, Гуамское ущелье, Орлиные скалы (полка), Университетские водопады, Плато Лаганаки, Усть-Сахрайские водопады, Хаджохская теснина, Гузерипль, приют Партизанский.

2

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

А что с культур-мультур? Есть ли у Вас план мистеры орги или пугать полированных не хотите?
И кстати, кто в этом году отвечает за небесную канцелярию? С кого потом в Ореховой пиво
вымогать?

Отредактировано Zahar (01.06.2010 10:45:00)

3

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Zahar пишет:

................С кого потом в Ореховой пиво
вымогать?

Я так понял, что финиш в Мезмае, а там нет "Ореховой" default/smile


Люди, радуйтесь жизни.

4

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Алексей не мешай вымогательству

5

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Так Евгений... и Алексей... а все же орги то что нибудь скажут.. по существу так сказать заданных вопросов.. ( по поводу пива и Ореховой рощи я думаю прийдется на месте так сказать договариваться)

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Zahar пишет:

А что с культур-мультур?

Будет вам и культур, и мультур , и факультативы для особо бывалых....:)


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Zahar пишет:

пугать полированных не хотите?

Вас еще чем-то можно испугать? А нет Я придумал , буду пугать:O Вас сплошным асфальтом.::D


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

8

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Zahar пишет:

А что с культур-мультур? Есть ли у Вас план мистеры орги или пугать полированных не хотите?
С кого потом в Ореховой пиво вымогать?

Предположительно финиш культурки планируем в "Горной Кубани" п.Мезмай или в Гузерипле

9

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Спасибо за ответы. Экспедиция  с культуристами пересекаются? На какой день и где.

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

Zahar пишет:

. Экспедиция  с культуристами пересекаются? На какой день и где.

Евгений, а Я не знал что ВАМ нравятся накачанные тела.

Отредактировано ohotnik-aleksey (06.06.2010 00:08:48)


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

11

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

а дальше можно идти в продолжение с даховской на баговскую, с баговской на узловой, далее бугунжа и выход на псебай потом курджиново, разворот и выход в ахметовке


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

nikola9204 пишет:

а дальше можно идти в продолжение с даховской на баговскую, с баговской на узловой, далее бугунжа и выход на псебай потом курджиново, разворот и выход в ахметовке

Моя мечта - финиш в районе Псебая.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

13

Re: Северный Кавказ 2010: Трофи-экспедиция, план проведения

ohotnik-aleksey пишет:

nikola9204 написал:

а дальше можно идти в продолжение с даховской на баговскую, с баговской на узловой, далее бугунжа и выход на псебай потом курджиново, разворот и выход в ахметовке

Моя мечта - финиш в районе Псебая.

А мне нравится ход Ваших мыслей...:)


Май кар кирдык