126

Re: Хочется на Грачевский...

Да, мы все таки встряли. Прошу прощения. Далеко пробились, очень. Но - не шмогла.. А время ушло. Времени не было. Да и дети с нами..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

127

Re: Хочется на Грачевский...

Да.. я тут отчетец накидал по свежим воспоминаниям. Не спалось, устал немного. Вот :

День нулевой.Пятница.
Итак все срастается.Мы едем! Предполагаемый маршрут -Шаумян-Отдаленный.Но на сегодня нам надо еще добраться в Шаумян за 200 км к Сане с ником «Савелий», широко известного в узких кругах под другим псевдонимом. Вещи собраны, взято все, что может понадобится. В двигатель долито масло, но остался еще литр. С мыслью "Кашей масла не испортишь" этот литр отправляется туда же в двигатель. Уровень значительно превышает риску "П"..Ладно, утрясется.. Едем .К 23 часам приезжаем к точке с данными Саней координатами своего дома .Сани не видать. Чешем репу и решаем проехать еще метров сто .Ага, вот он знакомый УАЗик. И вот она на практике ошибка между Пулковскими координатами и WGS-84. На радостях резко стартую, чтобы перегнать машину, и ...бумм, хрясь.. Забыл, что под передним колесом стоял бетонный кубик сантиметров на 50. Вытащив злополучный блок, принадлежащий соседу из кювета, с мыслью "Как хорошо все начинается. Весело", достаем фонарик. Смотрим под машину.. Ну что ж, в споре УАЗ-блок победил УАЗ. Кроме чуток помятой шайбы на ухе рессоры повреждений найти не удается. С легким сердцем идем ужинать и спать.. Встать надо рано, ибо Сане еще менять масло в редукторах. Поскольку мне убить машину за 200 км от дома морально  тяжелее, чем за 10, робко интересуюсь состоянием дорог. Дорога по словам Сани сначала асфальт, потом хорошая грунтовка. .потом не очень хорошая грунтовка… а дальше он не ездил. И тут звучит фраза поездки : "Все нормально. Пойдем без фанатизма."

Добавлено спустя       20 секунд:
День первый. На Отдаленный (неудачно)
Итак, просыпаемся, меняем масло, стартуем. Санин уазик на 36-х БЕЛках резво бежит по асфальту, съезжаем на грунковку, догоняем лесовозный УРАЛ.. Не то, что догоняем, Сане удается его даже обогнать. И тут УРАЛ обиделся и наподдал. Дорогу и близ лежащий передо мной лес заволокло копотью. Не то, что обогнать, ехать в этой черной туче решительно невозможно. Отстаю метров на 50,наблюдаю забег Бегемот-Хомячек (Саня,извини за сравнение).Спор бессмысленен, ибо противник использует запрещенный международной конвенцией убитый дизельный двигатель большого объема. Съезжаем с дороги, открываем бутылочку пива. Одну на троих. Без фанатизма. Приспускаем колеса, чтобы меньше трясло и в путь. Броды мелкие ,места вокруг сказочно красивые - прелесть, а не поездка. Забираемся метров на 700 и вот он -первый крутой подъем. Берем без потерь и задерджек. Саня радуется своей новой игрушке - понижайке на 4.6, которую наконец не выбивает. Мою не выбивает  и в стандарте, так что идем легко. Перекуриваем и вот он - следующий подъем. Саня, ФБелки, редукторные мосты и новая понижайка берут его подпрыгивая и пританцовывая, но для моих 32-х и колхозов имеется на том подъемчике камешек...Размером с тот самый пресловутый блок. Ладно, доезжаю до камешка, без фанатизма разматываем лебедочку-и  я на вершине. В процессе подъема с лебежением кричу Сане "разматывать или сматывать трос?"- "Все нормально! "- кричит Саня мне в ответ. «Все нормально - падаю» - вспоминается мне фраза из «В бой идут одни старики». Радость была не долгой - подъем оказался не тот. Что ж, бывает...Спускаться  легче, поэтому я пытаюсь это сделать задом и проваливаюсь в промоину...Подъезжает Саня с нарисованным на лобовом стекле желанием толкнуть меня бампером в бампер. Но поскольку сей балет происходит на 30 градусном уклоне, штурмана хором кричат, что получится у него только бампером в мои фары. Я против, потому отказываюсь от варианта выталкивания по джипперски. Повращав передними колесами достаю боковыми грунтозацепами за край колеи и выезжаю сам. Немного возвращаемся - и вот нужный подъем. Берем его, потом еще один, потом еще.. На последнем лебедится уже и Саня. Затем я.. Штурмана кричат  «У тебя масло бежит».  Крики эти мне радости не доставляют, но манометр показывает 2 кг, а значит лебедимся  дальше. Под углом градусов 40. Мы на вершине. Высота по альтиметру 1000 м, карты Генштаба говорят то же самое.  Проверяю масло. Уровень  в норме. Сделанное для тупых военных детище Ульяновского завода просто вылила лишний литр ,который я туда вбухал и успокоилось .Масло больше не текло. Последний подъем опять не бился с треком, вел по карте на вершину высотой 1800 м и там заканчивался. Интересно, конечно, но нам не туда. Спускаемся. В процессе спуска обнаруживаю, что кроме торможения собственно тормозами и двигателем очень эффективно торможение мостами. О центр колеи. Спустились... Находим нужную дорогу. В зарослях лопухов. Спускаемся и утыкаемся в поваленное дерево толщиной сантиметров 15. Пилы нет, но есть лебедка, Саня изрекает "Фигня, счас уберу". Оставляю ему в помощь штурмана ,иду смотреть что нас ждет дальше. Дальше нас ждет еще одно поваленное дерево толщиной уже сантиметров 40-50. Предугадывая Санин ответ- "фигня" -иду дальше. А дальше... Красиво! Скалы, ущелье, лес и ...такой завал, что десяток Сань с бензопилами разобрали бы его только за день. У нас нет не пил, ни нужного количества Сань, ни времени, мы не успеваем. Что ж, поскольку на высоте нет речек и тучи мошкары, решаем спустится пониже и разбить лагерь у воды. Спускаюсь на понижайке бросив газ и радостно наблюдаю по амперметру, как склон отдает отобранные на лебежение амперы назад в батарейку. Спустившись некоторое время трясемся по валунам ,жизнью побитое рулевое в который раз начинает люфтить, мы выезжаем на волшебное место. Полянка, журчит речка, красиво и ...чисто. Не найдешь под городами места ,где нет следов человека, а тут места еще соранились. Волшебно.. Паркуемся и возникает общая мысль "надо выпить водки". Немного, бутылочку на троих.. Без фанатизма. Палатки поставлены, шашлык пожарен и съеден. Спааать...

Отредактировано silver_dog (31.05.2010 08:48:30)


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

128

Re: Хочется на Грачевский...

День второй. В поисках водопада.
Просыпаюсь от пения птиц...Встаем, подтягиваю рулевое, подвожу тормоза. Что ж, поскольку на Отдаленный мы не попали, душа хочет красивостей.  В качестве красивостей Саня обещает показать нам 8-ми метровый водопад. Мы за, поехали. Опять поднимаемся на высоту 1000м. Я.не замечаю в каком из бродов Саня упоролся о камень, но зато замечаю, что передние колеса его машины стремятся маневрировать отдельно от желания водителя. Останавливаемся. Джечим машину. От удара сорвало гайку на рулевом пальце и рычаг на поворотном кулаке. Вспоминаю у Ильфа и Петрова  :"И волны падали вниз стремительным домкратом. Вы хоть знаете, что такое домкрат? Ну он это...падает.." . Подставляю обычный винтовой домкрат под мост. Джек джеком, но... Обошлось, ничего не упало, гайки заменены, подтянуты, едем дальше. Не буду опять про подъемы, спуски, но водопад мы не нашли.. Что ж ..повод приехать сюда еще. А пока надо пообедать. Раскладываемся.. Но штурман смотрит на небо и предлагает делать ноги. «А то счас такое начнется..». Хорошо, что мы успели спуститься  же метров на 400 когда началось. Ливень, гром, молнии, град больше сантиметр в диаметре барабанит по крыше и устилает дорогу. Впечатление, что попали в зиму. Мудрый я прикрутил надставку двери, у Сани она дома.. Бррр.. По дороге несутся потоки воды, стекло заливает, пилотирую по прибору, в качестве которого почему-то избрал указатель топлива. Но он у меня давно и безбожно врет, поэтому внезапно срываюсь с кромки колеи и падаю на камень. Передние колеса висят в 20 сантиметров от земли, одно из задних до земли не достает тоже. Ливень.  Промокать насквозь дико не хочется. Саня, не мудрствуя лукаво, предлагает меня дернуть вперед. Прикидываю и так небольшой клиренс машины, камень, 20 см от колеса до дна колеи и решаю, что стоящие по пути камня от переднего моста до заднего : раздатка, бак и собственно мост мне дороги как память. Отказываюсь. Тогда Саня каким-то немыслимым пируэтом объезжает мою машину и стаскивает меня с камня. Наученный горьким опытом и пилотируя теперь по датчику масла объезжаю злополучный камень. Спуск, снова спуск, брод.. И мы на асфальте. Солнышко, парит, радуга. Уже 7 часов вечера, а мне еще 200 км пути. Прощаемся с Саней. Он пытается за что-то извиняться, что не срослись ни Отдаленный, ни водопада не увидели. Мы хором говорим, что все было замечательно. Мы обязательно приедем еще. В конце концов надо найти этот чертов водопад. Без фанатизма.


Иллюстрации этому безобразию есть. Но, Сань, это с тебя.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

129

Re: Хочется на Грачевский...

silver_dog пишет:

понижайке на 4.6

2.6 ))

silver_dog пишет:

Бегемот-Хомячек

default/big_smile default/lol

По водопаду выяснил. От бревен 500 метров ВПРАВО, прямо по ручью. По камням. Мда..

Иллюстраций на 1.79 гб. Обрабатываются, уменьшаются, заливаются


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

130

Re: Хочется на Грачевский...

Мона просьбу?
Не вешайте фотки на фотофайл и фотопленку. Их одмин зобанел и анонимайзеры не помогають :о)
.. ага. и Радикал тоже

Отредактировано Savage (31.05.2010 09:46:18)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

131

Re: Хочется на Грачевский...

капец. А как тут сообщения удалять?

Отредактировано Savage (31.05.2010 09:48:04)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

132

Re: Хочется на Грачевский...

Savage пишет:

Мона просьбу?
Не вешайте фотки на фотофайл и фотопленку. Их одмин зобанел и анонимайзеры не помогають :о)
.. ага. и Радикал тоже

Точно точно. Поддерживаю просьбу. Есть же правильный ресурс:
http://imgsrc.ru/


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

133

Re: Хочется на Грачевский...

Savage пишет:

капец. А как тут сообщения удалять?

Свои без проблем, внизу, справа "удалить". или скажи, что грохнуть - сделаем default/smile

134

Re: Хочется на Грачевский...

Вот и мы вернулись, НИ ОДИН УАЗ НЕ ПОСТРАДАЛ!  Дорожка очень  интересная. Черниговская-пос.Отдаленный-пер. Грачевый-Гуамка-г. Мезмай -пос. Мезмай-Нижегородская.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

135

Re: Хочется на Грачевский...

Сусанины млин...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

136

Re: Хочется на Грачевский...

733 пишет:

внизу, справа "удалить".

А нетути :о)
У меня Сообщить модератору | Редактировать | Ответить | Цитировать ( ! )


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

137

Re: Хочется на Грачевский...

Savage

Savage пишет:

Редактировать

ибо после тебя есть ответы
--
ну попробуйте посмотреть
http://foto.mail.ru/mail/whoim/160

сразу извиняйте - сейчас некогда перебирать их (
потом почищу


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

138

Re: Хочется на Грачевский...

Базя пишет:

Вот и мы вернулись, НИ ОДИН УАЗ НЕ ПОСТРАДАЛ!  Дорожка очень  интересная. Черниговская-пос.Отдаленный-пер. Грачевый-Гуамка-г. Мезмай -пос. Мезмай-Нижегородская.

Этот маршрут не захватыает заповедник? Дайте трек, пожалуйста? Micluxo@mail.ru
Какова сложность маршрута?
Фото?


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

139

Re: Хочется на Грачевский...

Савелий
Неа. Ща попробовал. Мое сообщение последнее а "Удалить" нет :о)

Такое ощущение, что у фотографа оооочеееень мееедлеенно работает указательный палец :о))))))))

Отредактировано Savage (31.05.2010 11:44:49)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

140

Re: Хочется на Грачевский...

Он проходит прям по границе заповедника, треки есть, только их надо как то достать из навигатора. Сложность разная от полного сухаря и до полной опки. Все зависит от пагоды. На плато мы все шли юзом не зависимо от резины. Прошел хороший дождик с градом, температура была +8


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

141

Re: Хочется на Грачевский...

Очень интересно. Очень жду трек


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

142

Re: Хочется на Грачевский...

почистил немного фото
http://foto.mail.ru/mail/whoim/160
Novice
тебе нужен именно Грачевский?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

143

Re: Хочется на Грачевский...

Базя, тебе и Тимуру спасибо просили передать за все. Галина. Понравилось default/smile


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

144

Re: Хочется на Грачевский...

Савелий пишет:

Базя, тебе и Тимуру спасибо просили передать за все. Галина. Понравилось default/smile

Я тебе скажу, понравилось абсолютно всем. Маршрут интересный и панорамы открываются оч. интересные

Отредактировано Базя (31.05.2010 12:28:48)


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

145

Re: Хочется на Грачевский...

Базя так это вы уже скатались туда так быстренько 29-30 мая? фотки в студию!


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

146

Re: Хочется на Грачевский...

Савелий Трек просто на грачевский мне Миша присылал. Да и ты выкладывал. Мне хочется трек с выходом в мезмай.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

147

Re: Хочется на Грачевский...

По альпике с спуском в Мезмай? Это с СК 2009 надо, де то был в архиве.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

148

Re: Хочется на Грачевский...

Всем сапсибо за веселую, дружную компанию, дорожка на Мезмай была зачетная default/smile

фотки выкладывайте default/smile

Отредактировано ГАЗ69 (01.06.2010 09:05:36)


тел. 8-918-395-99-78 Николай

149

Re: Хочется на Грачевский...

У меня большей частью видео, фоток совсем чуть-чуть,  если кому надо, звоните


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

150

Re: Хочется на Грачевский...

как очухаюсь, позвоню, подъеду, с диском или можно с винтом? (лучше бы я пыль нюхал чем кондиционер default/smile )


тел. 8-918-395-99-78 Николай