51

Re: средства защиты.

Comrade пишет:

karloson_properlez,
Саня это опасно , когда в тебя летит ( а если кусок диска в тебя полетит , будет травма).
Перекинь ручку на другую сторону и защиту разверни .

Вобще-то должен стоять защитный кожух, это раз. Вести распил только по направлению вращения диска. самому располагаться только с противоположной стороны кожуха, а не напротив линии распила. Как бы это не было не удобно, а многие это и говорят, но это основные правила пользования машинкой. А диск и осколки его как-раз вылетают наружу, при направлении искр на себя, это не раз происходило на моих глазах.

52

Re: средства защиты.

Comrade пишет:

Перекинь ручку на другую сторону и защиту разверни .

Ну в такой опасной теме перед тем как давать советы - надо хотя бы правила ТБ почитать, если большинству высказавшихся опытных людей нет доверия default/smile
Я не знаю кто как, а у меня пальчик полуперепиленный один уже есть, именно по системе "искры от себя". Хорошо хоть все заросло, только пыль от диска внутри навсегда осталась, типа татуха default/smile

Re: средства защиты.

Comrade, по мне и так и так опасно


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

Re: средства защиты.

А можно для тех кто на бронепоезде(в данном случае это Я) сказать на примере верхней картинки в посту 32. правильно идет распил или нет, просто ответить да или нет, направление распила вести в сторону искр или противоположную.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

55

Re: средства защиты.

Expert Alcorider пишет:

правильно идет распил или нет,

Я могу сказать, что попав диском по пальцу и залив кровью два гаража я изучил ТБ, переставил ручку и кожух и теперь давно уже пилю именно так default/smile Неделю привыкал, правда, сейчас ни малейших неудобств.

56

Re: средства защиты.

нужно смастерить перчатки типа кольчуги  default/big_smile правда предется и трусы сделать  default/lol а то кто знает куда она полетит.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

57

Re: средства защиты.

DVV 23 пишет:

default/big_smile правда предется и трусы сделать  default/lol а то кто знает куда она полетит.

Раввина не забудь пригласить.А то обрезание будет,а на родину историческую не пустят! default/lol  default/lol  default/lol

58

Re: средства защиты.

1. Я держу машинку именно так как на первой картинке.
2. Защитный кожух у меня стоит именно так, как на первой картинке.
3. Пилю чаще всего от себя, но бывает и прокатом туда-сюда.
4. При подаче нажатие минимальное.
5. Искры летят под машинку, т.е. мне под правую руку.
В ЧЁМ Я ПОСТУПАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО с точки зрения ТБ?

Понимаю что надо бы развернуть машинку съёмом диска ОТ СЕБЯ, но тоода невозможно видеть ни рисок, ни диска, ничего под корпусом машинки.


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

59

Re: средства защиты.

Правильно:
http://images.prom.ua/552458_w640_h640_gws11125cie_01.jpg
http://s1.uploads.ru/i/SyYZr.jpg

Неправильно default/smile

http://ru.fishki.net/picsw/102012/04/post/myaso/myaso-0002.jpg

60

Re: средства защиты.

на 1 фото и ботинки правильные  default/big_smile но воттакие перчатки всеж не сильно защищают. надобы шото помощнее искать.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

61

Re: средства защиты.

DVV 23, да не в перчатках дело, а в правильной позиции тебя относительно болгарки. тоже довелось металла порезать - если диск крошится, то летит по гаражу, а не на тебя. одна проблема - желателен фартук из плотной ткани, т.к. штаны, было дело, портил default/smile
зы: работал или голыми руками или в обычных строительных тканевых перчатках.


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

62

Re: средства защиты.

Kosh, да тут дело случая - но перчатки и средства защиты никто не отменял  default/blush2 может быть нужно было просто тупо отпрыгнуть на зад и все бы обошлось  default/big_smile но как говорил класик зналбы саломку подстелил бы. вывод проост 1.пилить можно только те железяки в которых ниче в нутри нет  default/blush2 . я за последний месяц тож много чего перепилил  не первый раз взял фортуну в руки но не повезло не много . дней через 10-15 буду резать опять . а то как то без бампера и фаркопа ни куда .


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

63

Re: средства защиты.

DVV 23 пишет:

на 1 фото и ботинки правильные  default/big_smile но воттакие перчатки всеж не сильно защищают. надобы шото помощнее искать.

да?
блин, значит нас на работе фуфлом снабжают (кроме ботинок)!
Надо еще и дозиметры выкинуть нафик, наверное тоже брешут.. default/sad

Отредактировано Kampan (20.11.2013 11:24:31)


новичок

64

Re: средства защиты.

Я перед серьёзной работой приобрёл костюм сварщика из брезента пропитаного. Порядка 2000р. Запах правда был специфичный. Но когда вспотеешь - натуральный материал быстро просыхает. Повался правда по швам некоторым. Что интересно от брызг при сварке легко защищает, а вот плотный сноп искр из под диска нагревает брезент и он темнеет. Можно и прожечь. И в магазине же спецодежды приобрёл ботнки. Попроще тех, что на картинке но тож крепкие и с усиленым носком. Как-то камень на носок уронил слегка. В другой обуви думаю болело бы дольше. Подошва маслостойкая и держатся неплохо.
На лицо надевал маску типа такой
http://korobok.net.ua/204625-thickbox/-.jpg
но потом купил полегче модель
типа этой
http://www.udt.ru/upload/iblock/0c4/0c4fe97ff06058daa500f300e595bb5a.jpeg
Удобнее и легче. Под неё надевал иной раз очки. Часть искр проникает и через сетку.

Отредактировано AVart (20.11.2013 13:11:00)


http://vk.com/tskhe

65

Re: средства защиты.

AVart пишет:

Под неё надевал иной раз очки.

Не понимаю оптимистов, которые при работе с фортуной надевают очки "иногда" default/smile
Я пользуюсь ею практически каждый день, на работе, так вот "иногда" искры, а точнее раскаленные кусочки металла, шлака и абразива, умудряются залетать даже под герметичные очки! То щель образуется в зоне прилегания, то через вентиляцию, если она в очках плохо продумана. А тут вообще без очков... Давно бы уже ходил с палочкой и специально обученной собачкой...

Re: средства защиты.

мне кажется лучший способ защиты - отдать резать профессионалу......


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

67

Re: средства защиты.

А если сильно надо порезать в неправильном направлении, то я упираю болгарку низом на распиливаемый лист железа и как утюгом веду. Тогда даже если диск пытается подклинивать из-за неравномерной подачи, то болгарка из рук не вырывается. Она уже уперта в железо.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

68

Re: средства защиты.

Gregson пишет:

вообще без очков

Так в маске же. В сетчатой. Искры через неё немногие залетают. Когда положение при резке удобное и в лицо не летит - обхожусь без очков.


http://vk.com/tskhe

69

Re: средства защиты.

Денис ЧеГевара пишет:

мне кажется лучший способ защиты - отдать резать профессионалу......

А если часто надо? Мы тут все профессионалы, гаражные  default/smile . Голосую за маску с оргстеклом (не сетку), робу с длинным рукавом и манжетами, перчатки кожанные и ботинки. Даже летом. Да, потеешь, да, не комфортно. Я ещё и шапочку одеваю. Мусора на голове меньше остаётся. От очков отказался в пользу маски, вентиляция хуже. На моей морде очки запотевают мгновенно, а резать надо точно. Кожух всегда на месте, но бывают редкие исключения, это конечно же риск. По возможности, перед резом надо удобно и устойчиво устроиться. Заготовка в тисках, всегда лучше чем прижатая ногой неизвестно где. Оказывается, обеспечить себе более-менее сносную безопасность труда это тоже труд. Короче, это скорее вопрос преодоления собственной лени. Например, рукава робы должны быть с манжетами. А если нет? Мы же не прекращаем работу в поисках другой робы. А надо бы. Искры прожигают дыры в штанине всегда в одном и том же месте. Т.е. резать надо не продолжительными порциями. В вычисленных местах прожига нашить заплатки-щитки.
Всё. Ещё больше обеспечить безопасность при работе с угловой шлифмашинкой можно только отказом от сомнительных работ. И всё-равно бывают проколы. Опасный это инструмент, но без него ещё хуже. Вспомните былые времена, ножовка и напильник безопасней, готовы вернуться?  default/big_smile


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

70

Re: средства защиты.

DVV 23,  мож попробывать шот типо этого http://fishretail.ru/data/tradeboard/35938/tradeboardSwDzlb_img.jpg  default/big_smile ну а если не поможет то только это http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=166091809-12-72&n=21  default/big_smile


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

71

Re: средства защиты.

shaman, шутки шутками а тема нужная - 90% форумчан шото делают сами с металлом ну специфика такая наших увлечений. Хочу заметить что средствами защиты пренебрегать не стоит при работе с любям инструментом. Видел я индивидов которые :мото косой косили в шортах ,бензопилой пилили в шортах, видел многих кто пренебрегая очками и масками также как и тех кто пренебрегает ботинками перчатками и робами . для многих к сожалению просто роба перчатки и ботинки это средство не испачкаться а не средства защиты . Я могу сказать да и уверен на 100% если бы я небыл одет нормально все закончилосьбы более плачевно default/blush2 . и пренебрегать качественной спец одеждой не стоит .


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

72

Re: средства защиты.

DVV 23,  да это понятно что принебрегать защитой не стоит  default/blush2  мой кум в том году болгаркой, кругом по керамике ногу полоснул через тапочек, так теперь мало того что в ботинках работает так и ноги практически на шпагат ставит  default/big_smile  видимо шоб больше не чего не откромсать  default/wacko


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

Re: средства защиты.

shaman пишет:

DVV 23,  и ноги практически на шпагат ставит  default/big_smile  видимо шоб больше не чего не откромсать  default/wacko

может кое что более важное откромсать  default/lol


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

74

Re: средства защиты.

shaman, в положении на шпагат можно то резануть там после чего тебе как куму придется взять часть обязанностей на себя -   default/big_smile . ну хотя если кума симпотичная  default/blush2 .


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

75

Re: средства защиты.

DVV 23,
жжёшь  default/lol


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883