1

Тема: Установка ГБО на шниву

В общем с момента начала учета у меня получаются такие цифры:
Статистика с 01.09.12 по 08.11.13
Бензина сожжено 2470 литров
Пробег-18147 км
Денег потрачено-75761 руб.
Средний расход 2470/181,47=13,6л на 100км.
Конечный пробег больше реального примерно на 8-10% с отметки 22487тыс т.к я установил ГП 4,3 (пересчитывать лень)
Глянув на сумму потраченную за 18т.км меня одолела печаль default/sad
Есть несколько вопросов, хочу услышать мнения людей которые использовали ГБО на нивах\шнивах, реальные плюсы и минусы
1) Будет ли мешать баллон на 50л под днищем при в меру активной эксплуатации машины на бездорожье, или на шниву имеет смысл поставить литров 35-40 такие бывают? (вариант установки в багажник не рассматриваю и так места нет)
2) Есть ли запах газа в машине? (у меня раньше была 2107, так газом несло так, что страшно было курить)
3) Как часто нужно обслуживать ГБО и сколько это стоит?
4) Губится ли мотор при использовании ГБО 4 (это последние поколение?) или это все сказки?
5) На сколько безопасно использование ГБО при нашем увлечении?
6) Где купить и качественно установить?

Отредактировано umrnet (14.11.2013 12:05:57)

2

Re: Установка ГБО на шниву

1- нет, он выше моста будет.
2- запах газа это ненормально в любой машине, ехать на ремонт и обслуживание ГБО нужно своевременно.
3- зависит от паршивости заправок, фильтра раз в 2-4 месяца (120 и 150), редуктор раз в год точно (в пределах 1000).
4- инжектор запрограммирован переключать на бензин при оборотах свыше 4000, сказки.
5- при соблюдении элементарных мер безопасности на 100%.
6- кинул контакты в ЛС (пятую машину к ним погоню).


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

3

Re: Установка ГБО на шниву

igor4737,
Спасибо, ты прикидывал примерно время/пробег окупаемости и начала чистой экономии?
P/s фаркоп останется при установки баллона? И нужно ли переделывать глушак.

Отредактировано umrnet (14.11.2013 12:18:15)

4

Re: Установка ГБО на шниву

При стоимости инжекторного оборудования в пределах 14-17 тысяч думаю за год, хотя какой пробег?
Считаем:
Моя 2131 кушает 12 бенза или 14 газа по трассе (не точно, приблизительно), газ по 16, в среднем, а 92й по 31.
Значит на сотку я потрачу 372 рубля на бензине или 224 на газ, разница 1.48р. на километр.
Округляем на обслуживание и аммортизацию, пусть рубль с километра, хотя чаще больше остаётся (стиль езды какой, пробеги по трассе).
за 15000 км. точно окупится, на Байкал и обратно default/smile
-----------
На коротыша переделывать под фаркоп и глушак нужно будет, у меня длинная - места много.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

5

Re: Установка ГБО на шниву

Экономии не получится default/smile Возникает психологический эффект что типа у меня сейчас топливо халявное, и начинаешь больше ездить default/smile

6

Re: Установка ГБО на шниву

igor4737,
Ясно у меня тоже в планах дальняки конкретные, еще раз спасибо.

7

Re: Установка ГБО на шниву

Gregson,
Как можно проехать больше большего? default/big_smile

Re: Установка ГБО на шниву

umrnet пишет:

4) Губится ли мотор при использовании ГБО 4 (это последние поколение?) или это все сказки?

Хочется услышать мнение владельца уложенного двигателя, работавшего на газе с рождения или ну, тыщщ на 5 позже.
Мнение типа "один корешь рассказывал" не прут.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9

Re: Установка ГБО на шниву

umrnet пишет:

Gregson,
Как можно проехать больше большего? default/big_smile

Да очень просто default/smile Спроси у Игоря, поехал бы он на Байкал, если бы у него не было ГБО default/smile

10

Re: Установка ГБО на шниву

Gregson
у меня Патрик на повседневке, (с рождения на газу) как я  проеду больше  за день, чем мне  надо default/wacko  не ну разве что на ноч под такси сдавать default/smile


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

11

Re: Установка ГБО на шниву

Gregson пишет:
umrnet пишет:

Gregson,
Как можно проехать больше большего? default/big_smile

Да очень просто default/smile Спроси у Игоря, поехал бы он на Байкал, если бы у него не было ГБО default/smile

Так вроде сам Игорь написал об экономии 18000руб за эту поездку default/smile

Отредактировано umrnet (14.11.2013 12:35:43)

12

Re: Установка ГБО на шниву

Ferrum пишет:

Gregson
у меня Патрик на повседневке, (с рождения на газу) как я  проеду больше  за день, чем мне  надо default/wacko  не ну разве что на ноч под такси сдавать default/smile

Очень просто - на бензине жаба не позволит много ездить default/smile Не все поездки одинаково необходимы.

umrnet пишет:

Так вроде сам Игорь написал об экономии 18000руб за эту поездку default/smile

Ну а если бы у него не было ГБО - он бы туда вообще не поехал и экономия была бы значительно больше default/smile

13

Re: Установка ГБО на шниву

Gregson пишет:
Ferrum пишет:

Gregson
у меня Патрик на повседневке, (с рождения на газу) как я  проеду больше  за день, чем мне  надо default/wacko  не ну разве что на ноч под такси сдавать default/smile

Очень просто - на бензине жаба не позволит много ездить default/smile Не все поездки одинаково необходимы.

umrnet пишет:

Так вроде сам Игорь написал об экономии 18000руб за эту поездку default/smile

Ну а если бы у него не было ГБО - он бы туда вообще не поехал и экономия была бы значительно больше default/smile

Ну если так рассуждать то да default/lol  default/lol
Самая лучша экономия это не иметь автомобиль default/big_smile

14

Re: Установка ГБО на шниву

igor4737, кинь мне в личку контакты, меня гбо уже достало а мастера к которым я езжу что то ни как не могут разобраться...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

15

Re: Установка ГБО на шниву

Vist,
А в чем проблема?

16

Re: Установка ГБО на шниву

Самая лучша экономия это не иметь автомобиль

Можно еще как Gregson поступить :  купить гараж за 10 км от дома и чтобы от общ. транспорта идти 5 км default/smile

17

Re: Установка ГБО на шниву

Gregson пишет:

Спроси у Игоря, поехал бы он на Байкал, если бы у него не было ГБО default/smile

Я бы поставил перед поездкой, слишком очевидна выгода в конкретном случае.

umrnet пишет:

Так вроде сам Игорь написал об экономии 18000 руб. за эту поездку

Все цифры приблизительные, усреднённые, записи велись расходов, сводить бухгалтерию некому, приводя цифры в этой теме я округлял, не в пользу ГБО, но экономия все равно очевидна.

Gregson пишет:

Ну а если бы у него не было ГБО - он бы туда вообще не поехал и экономия была бы значительно больше

Полетел бы на самолёте, вариант рассматривался и просчитывался.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

18

Re: Установка ГБО на шниву

но экономия все равно очевидна.

чтобы было еще экономнее, можно машину не глушить, т.к. заводится ведь на бензине, а не на газе.

19

Re: Установка ГБО на шниву

umrnet, на газу с прицепом расход около 18 литров, тянет хуже чем на бензе, но я поставил авто переключение на бенз при 3200, т.е. 110 я еду на газу, больше на нем не езжу, если иду на обгон то уже включается бенз. Баллон я ставил 30 литров, как раз что бы сохранить фаркоп и что бы не было большого веса на жопу, что при нашем увлечении не мало важно. В последнее время газ уже мозг сделал, газом воняют выхлопные газы, т.е. он не весь сгорает, авто не тянет 90 на газу не могу разогнать, мастера тяму не могут дать уже и форсунки поменял и еще по мелочи, короче бабла и времени ушло не хило толку пока нет, катаюсь на бензине, дорого... Бенза с прицепом она около 15 поглощает запросто и это я 90% трасса 10% город езжу...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

20

Re: Установка ГБО на шниву

Я по себе знаю - когда была машина с маленьким дизелем, который ничего почти не жрал, так я на ней ездил вообще не думая о топливе. Расслабляет default/smile А потом дизель взял и умер. И мало того что экономии по расходу не получилось, так еще и ремонт дорого обошелся default/smile

Плюшкин пишет:

Можно еще как Gregson поступить :  купить гараж за 10 км от дома и чтобы от общ. транспорта идти 5 км default/smile

У меня где-то в 10 км есть гараж? Ты хоть расскажи где, а то это наверное центр города, а там гаражи стоят как московская квартира default/smile

Отредактировано Gregson (14.11.2013 13:38:36)

21

Re: Установка ГБО на шниву

Vist,
Вариантов с 50 литр. баллоном и фаркопом не реален?

22

Re: Установка ГБО на шниву

У меня где-то в 10 км есть гараж?

ага, значит с тем,что от общ. транспорта 5 км, ты согласен ? default/smile

23

Re: Установка ГБО на шниву

umrnet, у меня фаркоп стоял поэтому я уже под него и подстраивался, незнаю как на шеви на обычную ниву есть фаркопы под баллон.


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

Re: Установка ГБО на шниву

[/quote=igor4737]1- нет, он выше моста будет.
4- инжектор запрограммирован переключать на бензин при оборотах свыше 4000, сказки.

Ну какие же это сказки? Только программируется не инжектор, а блок управления ГБО. Как запрограммируешь так и будет переключаться. Это видно по зеленому огоньку на пульте управления ГБО. Когда набираешь обороты на газе он горит постоянно, а когда обороты доходят до заданных при установке и программировании ГБО двигло переходит на бенз, а огонек начинает моргать. Соответственно наоборот. Сбрасываешь газ- огонек перестает моргать и горит постоянно, т.е. перешел назад на газ.

Отредактировано Владлен Анатольевич (14.11.2013 14:24:26)

25

Re: Установка ГБО на шниву

Владлен Анатольевич, ну да так и есть только у меня порог переключения 3200 стоит и ни чего не загорается, какой то предыдущий владелец моего шевика поставил гребанный газ не как у всех, название ни как не запомню, вот мастера теперь ума ему дать не могут...

igor4737, кинь контакты своих мастеров, может они разберутся...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.