26

Re: Установка эхо-репиторов в горах

-) со мной то давно всё ясно -)
а вот с тобой до сих пор пока было не очень -))))))

27

Re: Установка эхо-репиторов в горах

135
Щпиён я ,шифруюсь!


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

28

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Кос! Тема в целом такова! Герман знает Михалыча (когда в горах поломалси) напомни ему! Михалыч я думаю очень сможет помочь в этом направлении (опыт у него оч большой) да и с МЧСом он плотно общается.......... если че звони - пересечемся подумаем.

29

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Поржал от души, рябята - спасибо!
Теперь по порядку:

Denis_noi пишет:

( FM по русски)

понятие FM никоем образом не говорит о частотном диапозоне , а всего лишь о виде модуляции, а именно Frequency Modulation

Falcon пишет:

подумать о SB (27МГц)

Фалькон, ошибочка, правильнее было бы СВ, потому как Citizen Band

135 пишет:

лучше SSB, так называемый super SB диапазон. берет в 3 раза дальше чем SB.

SSB тоже не более чем вид модуяции.
Кому интересно узнать по виды модуляции, ссылка на статью тут:
http://www.radiovnimanie.ru/CB_svyaz/St … es/mod.htm

135 пишет:

позывной пятый

Хайком имеет ввиду официальный международный позывной зарегистрированный в Федерации Радиоспорта, например RK6AKI (как у него) или RK6AAT (как у меня) или RZ6ATY (как у Игоря) default/smile

135 пишет:

тема - порожняк порожняковский

тема о штабе - да, а вот о установке ретрансляторов, очень даже актуальна, посему предлагаю её переименовать соответственно.

135 пишет:

странно что почетных флудерастов еще не набежало, без их супер-способностей тема до конца обсосана не сможет быть...

Ну почему же, люди не представляющие понятия о радиосвязи в теме уже есть default/smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

30

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Вова, фишку ты не просёк, совпадение с SSB чисто случайное.

Ну почему же, люди не представляющие понятия о радиосвязи в теме уже есть default/smile

тема - эвакуационный штаб, по сути - порожняк. Вполне естесственно что началось брожение умов на другие смежные темы про связь и ретрансляторы.
Знакомый озабочен темой покупки спутникового телефона ибо в наших местах бывают случаи что поломался и надо сообщить родственникам о том что "задерживаешься" а "сотовый в горах не берёт".
Предлагаю поразмышлять еще и на эту тему, если уж сил нет никаких подумать о чём собственно речь то, в чём суть обсуждаемого вопроса, о чём вообще речь...

31

Re: Установка эхо-репиторов в горах

igor4737 пишет:

Вводится новое понятие - сосисочный радиолюбитель (виртуальный радиолюбитель).

default/big_smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

32

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Я давно впоиске спутникового, но б.у., пока предложений ниже 18 килорублей небуло.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

33

Re: Установка эхо-репиторов в горах

135 пишет:

Вова, фишку ты не просёк, совпадение с SSB чисто случайное.

Да, дейстивтельно первым делом подумал именно о модуляции.
не если честно:

CB диапазон - Участок HF диапазона в пределах 25,165 до 30,105 МГц. Используются АМ, FM, SSB виды модуляции.

учитывай на каих частотах этот участок, в горах, а тем более именно в наших условиях ипользовать его крайне нецелесообразно.
и потом, мы забываем одну важную вещь:

Hi Com пишет:

о том что у каждого уже есть станция LPD диапазона

135 пишет:

Знакомый озабочен темой покупки спутникового телефона

Это очень дорого, гораздо дороже ретрансляторов, и будет служить всем, а не только твоему знакомому.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

34

Re: Установка эхо-репиторов в горах

по три раза не растолковываю)

35

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Мне кажется вопрос по установке оборудования должен решаться от имени руководства Клуба, ибо в одиночку такой проект не поднять.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

36

Re: Установка эхо-репиторов в горах

БАRМАLЕЙ Када были молодыми-поднимали:(


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

37

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Расскажите ктонибудь как зарегестрировать радиостанцию( стационар LPD) плиз???????


Toyota LC80

38

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Timur
Это не в этой теме, это в РЧС обращайтесь.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

39

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Этот текст попросил запостить Герман 781:
******************************************************
Короче  есть мысли по этому поводу, я кстати даже думал об этом когда выкапывал УАЗы  там:
1)  Спутниковый , как обязательное условие группы в такой местности .
2)  Поставить LPD ретрансляторы  (или эхо-репитор чтоб меньше денег тратить на это всё) на Тхабе !!!! Обязательно!!! и на Собере как дополнение и для пущей важности на горе Лысой у Жданова. Я думаю это охватит всё. На Лысой это как резервный вариант, т.к там где мы застряли до связи идти пешком максимум 3 часа даже с любой самой глухой точки.
    Имеется ввиду районы 20 км в радиусе Афпостика. И еще там через всю "глухомань" проходит ветка электрички , которая останавливается почти у каждого столба). А вот для района Новосадового, Папая,Собера, Пшадских водопадов, и всей части западного кавказа которая западнее Джубгинской трассы ОЧЕНЬ ВАЖЕН   репитор на ТХАБЕ (где раньше стоял 39 репитор на Си-бИ) А то что у Миши есть знакомые в МЧС это здорово ! Это может реально помочь в установки. Я лично готов как и в старые добрые времена поучаствовать физически , а в некоторых случаях и технически а возможно даже и материально во всех установках.
Опыт есть. В декабре 1996 года был при моем участии и в результате диких усилий многих си-бишников первый репитор на Собере. Новороссийцы сразу же поставили такой же  на Тхабе.
3) Не делать ничего. У нас не Сибирь и не тайга бескрайняя , и не трасса Магадан-Хабаровск. С любой глухомани  можно "засланца" , который любит ходить пешком по горам (типа меня) заслать куда подальше и он в течении нескольких часов выходит из любой дыры в зону действия связи или в нас. пункт. А всё что восточнее от Джубгинской трасс там с любой вершины более 900м работает Мегафон. Тем самым это внесёт в поездки больше романтики и экстрима. За чем собственно народ едет в лес на нивах, где 66 еле ползает ?
4) Поговорить с УКВ радиолюбителями на 2 метровом диапазоне  и использовать для экстренных связей их сеть ретрансляторов. Ведь 7 репитор 145.775  открывается по краю и Адыгеи с любого холмика в любую погоду.   там есть на Собере, на Лаго-наках(7) , на Новороссийской телебашне и  др. А то они там сидят фигню обсуждаю ЧАСАМИ такую что уши вянут , а то хоть джипперы внесут свежую струю , добавят так сказать тёплой кровушки на этот диапазон. Хотя в экстренных случаях я всегда пользовался 145.775 и мне это несколько раз очень помогало. Причем без лишней субординации и даже без использовании своего позывного.
  Собственно есть еще мысли, но ... я ими поделюсь в зависимости от реакции на эти .
******************************************************


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

40

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Бармалей .а всетаки растолкуй чайнику почему ван нельзя исползовать короткие волны?дальность то болше.ну акромя того что у всех уже есть укв.
мну чиста интересна


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

41

Re: Установка эхо-репиторов в горах

для работы на КВ слишком много разрешений надо, ну и аппаратуры нет, антенны невменяемых размеров....


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

42

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Не пинайте ногами, просто в виде идеи.
Может попробвать тему с усилителями для сотовой связи. Грамотные в этих делах люди тут есть, прокатит нет?:|

Отредактировано Denis_noi (30.04.2010 22:53:50)


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

43

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Falcon пишет:

Бармалей .а всетаки растолкуй чайнику почему ван нельзя исползовать короткие волны?дальность то болше.ну акромя того что у всех уже есть укв.
мну чиста интересна

Начнем с того что размеры " полноразмерной" антены на КВ при использовании на афто в горах - удручают, Ценник обобрудования- тоже, ну и на КВ для нормальной связи мощность меряется сотнями Ватт, - как следствие габариты и знергопотребление оборудования


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

44

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Denis_noi пишет:

Не пинайте ногами, просто в виде идеи.
Может попробвать тему с усилителями для сотовой связи. Грамотные в этих делах люди тут есть, прокатит нет?:|

Сотовая связь может не работать по двум причинам- 1- нет прямой видимости на БС и как следствие малый уровень сигнала
                                                                                2- срабатывает на БС ограничение максимального расстояния до абонента ( даже при отличном сигнале)
При первом случае иногда помогает наружняя антена, но редко, во втором - шансов нет.


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

45

Re: Установка эхо-репиторов в горах

БАRМАLЕЙ пишет:

Этот текст попросил запостить Герман 781:
******************************************************
Короче  есть мысли по этому поводу, я кстати даже думал об этом когда выкапывал УАЗы  там:
1)  Спутниковый , как обязательное условие группы в такой местности .
2)  Поставить LPD ретрансляторы  (или эхо-репитор чтоб меньше денег тратить на это всё) на Тхабе !!!! Обязательно!!! и на Собере как дополнение и для пущей важности на горе Лысой у Жданова. Я думаю это охватит всё. На Лысой это как резервный вариант, т.к там где мы застряли до связи идти пешком максимум 3 часа даже с любой самой глухой точки.
    Имеется ввиду районы 20 км в радиусе Афпостика. И еще там через всю "глухомань" проходит ветка электрички , которая останавливается почти у каждого столба). А вот для района Новосадового, Папая,Собера, Пшадских водопадов, и всей части западного кавказа которая западнее Джубгинской трассы ОЧЕНЬ ВАЖЕН   репитор на ТХАБЕ (где раньше стоял 39 репитор на Си-бИ) А то что у Миши есть знакомые в МЧС это здорово ! Это может реально помочь в установки. Я лично готов как и в старые добрые времена поучаствовать физически , а в некоторых случаях и технически а возможно даже и материально во всех установках.
Опыт есть. В декабре 1996 года был при моем участии и в результате диких усилий многих си-бишников первый репитор на Собере. Новороссийцы сразу же поставили такой же  на Тхабе.
3) Не делать ничего. У нас не Сибирь и не тайга бескрайняя , и не трасса Магадан-Хабаровск. С любой глухомани  можно "засланца" , который любит ходить пешком по горам (типа меня) заслать куда подальше и он в течении нескольких часов выходит из любой дыры в зону действия связи или в нас. пункт. А всё что восточнее от Джубгинской трасс там с любой вершины более 900м работает Мегафон. Тем самым это внесёт в поездки больше романтики и экстрима. За чем собственно народ едет в лес на нивах, где 66 еле ползает ?
4) Поговорить с УКВ радиолюбителями на 2 метровом диапазоне  и использовать для экстренных связей их сеть ретрансляторов. Ведь 7 репитор 145.775  открывается по краю и Адыгеи с любого холмика в любую погоду.   там есть на Собере, на Лаго-наках(7) , на Новороссийской телебашне и  др. А то они там сидят фигню обсуждаю ЧАСАМИ такую что уши вянут , а то хоть джипперы внесут свежую струю , добавят так сказать тёплой кровушки на этот диапазон. Хотя в экстренных случаях я всегда пользовался 145.775 и мне это несколько раз очень помогало. Причем без лишней субординации и даже без использовании своего позывного.
  Собственно есть еще мысли, но ... я ими поделюсь в зависимости от реакции на эти .
******************************************************

Дык вот. Если таки найдется тот кто догрится на горе- и скажет ВОТ РОЗЕТКА- остальное решу в минимальные сроки и за символические средства


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

46

Re: Установка эхо-репиторов в горах

COSMOS425 пишет:

у и на КВ для нормальной связи мощность меряется сотнями Ватт, - как следствие габариты и знергопотребление оборудования

дык при наличии джипа это не критично


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Falcon пишет:

дык при наличии джипа это не критично

Просто нужно в начале представить антенну ,размерами раза в два шире самого широкого  в мире джипа.( Если мне не изменяет память поляризация у данного диапазона горизонтальная).


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

48

Re: Установка эхо-репиторов в горах

ohotnik-aleksey пишет:
Falcon пишет:

дык при наличии джипа это не критично

Просто нужно в начале представить антенну ,размерами раза в два шире самого широкого  в мире джипа.( Если мне не изменяет память поляризация у данного диапазона горизонтальная).

Ну поляризация тут дело второе, а размары действительно ( полноразмерной) антены- ацкие И даж если применить вертикальную поляризацию и штыреаую антену- хлыст так-эдак метров в 8-10 не совсем удобная штука в лесу:)


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

49

Re: Установка эхо-репиторов в горах

понял.кстати хлыст не обязательно.мона гибкую .ток на ходу не попользуешся.стал на дерево закинул и тд


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

50

Re: Установка эхо-репиторов в горах

Falcon пишет:

понял.кстати хлыст не обязательно.мона гибкую .ток на ходу не попользуешся.стал на дерево закинул и тд

Как вариант- можно конечно, но чтоб более-менее грамотно " раскинуть" такую импровизированную ( произвольную) антенну необходимо обладать хоть примерными навыками радиолюбительства, а также иметь блок ( либо функцию в трансивере) Автоподстройки КСВ антены- для того чтоб от несовсем корректно исполненой антены не вышел из строя блок УВЧ трансивера. А сей девайс тоже стоит денех

Отредактировано COSMOS425 (03.05.2010 08:08:06)


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/