1

Тема: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Собственно вопрос.
Можно-ли проехать на машине или на квадроцикле от посёлка Меркулаевка, что находится между Усть-Сахрайском и Новопрохладном, до штольней. Штольни - это те, к которым ходят пешком от п. Никель.
Заранее спасибо за любую информацию.

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Очень интересное место. Хочется дополнить, что маршрут до заброшенных штолен начинается с территории базы "Белая речка", которая находится немного левее "Горной деревни". Проход на территорию "Белой речки" свободный, тропинка хорошо протоптана геологами, туристами и сталкерами. Весь путь занимает 6-7 км.
Несколько слов о "Белой речке". Это база практики и учебного туризма Южного Федерального университета. Расположена она на трассе "Майкоп - Гузерипль". Работает она круглогодично, остановиться на ней может любой желающий, стоимость ночлега с 1 человека - 200 руб. (цена на начало 2011 года).


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Можно, но там сейчас лес таскают, дорога подубита


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Сейчас можно попробовать с трассы на Гузерипль, если по ней все еще не ездят. Может уже колеи подзамыло


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

5

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Михей Майкопский пишет:

Сейчас можно попробовать с трассы на Гузерипль, если по ней все еще не ездят. Может уже колеи подзамыло

Дело в том, что как проехать к штольням с дороги (на Гузерипль) - я знаю. А меня итерисует подъезд от Меркулаевки.

Михей Майкопский пишет:

Можно, но там сейчас лес таскают, дорога подубита

Я так понимаю, там дорога идёт от Меркулаевки и она состыковывается с той дорогой, которая идёт от дороги на Гузерипль?

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Да, идет. Просто от Меркулаевки можно так на полянах врюхатся. Лес сейчас берут до дороге от Даховской


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

7

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Михей Майкопский пишет:

Да, идет. Просто от Меркулаевки можно так на полянах врюхатся. Лес сейчас берут до дороге от Даховской

МихейСпасибо за информацию.

8

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

НовоЖил,

Посёлок Никель
Жителями когда-то шумного и веселого поселка Никель были геологи и шахтеры. В по-селке была столовая, магазин. По вечерам часто устраивались танцы, на которые слеталась мо-лодежь с окрестных поселков. Поселок процветал, он имел московское снабжение. Из этого следует важность горных работ, которая активно здесь когда-то велась. Со слов некоторых свидетелей, даже жители города Майкоп ездили сюда за покупками. В местном магазине было практически все, о чем в те времена мог мечтать обыкновенный смертный. Люди, работавшие на штольнях, были довольны своей тяжелой работой, ведь получали они по тем временам при-личные деньги. Вообще, Никель это конспиративное название, так как искали здесь отнюдь не одноименный металл, а (догадайтесь сами) . Есть несколько версий, по одной в разгар «холод-ной» войны здесь искали барий и уран, по другой здесь добывали драгоценный металл. В поль-зу второй версии говорит то, что руду из отвалов никуда на переработку не вывозили она ле-жит прямо у штолен, а разрушенный домик, размером шесть на шесть метров, очень напоми-нает пункт приема жёлтого метала.
Штольни были брошены. Некоторые, которые видимо все-таки представляют интерес, были законсервированы до будущих времен (вход в штольню залит бетоном). В них даже со-хранились рельсы, осветительные приборы, паровозики и вагонетки.

Штольни
Сколько всего пробито штолен, наверное, никто сейчас не знает, но примерно около 20. Штольни вызывают у туристов неподдельный интерес своей таинственностью. Находясь внут-ри, поражаешься прежде всего тому объему работ, который сделан для создания сотен метров подземных ходов в каменном монолите. Очень интересны естественные рисунки пород на сре-зе, т.е на стенах штолен. Представьте, что вы взяли три-четыре куска пластилина разного цве-та, слегка их помяли вместе, а затем ножом разрезали этот кусок пополам - вы увидите при-чудливый рисунок на срезе. Так и в штольнях, каждый рисунок естественен и неповторим, не-которые настолько гармоничны, что вызывают удивление. В обвалоопасных местах здесь встречается много чистейшей первородной глины. Глину такой пластичности очень трудно найти на поверхности земли. Она попадается нескольких цветов.
В подземных лабиринтах прохладно, в некоторых даже холодно, чувствуется, что тем-пература около 0 градусов, изо рта валит пар, руки и ноги коченеют. В одном и том же подзе-мелье температура может сильно колебаться, в зависимости от того насколько на данном уча-стке сыро. Встречаются довольно опасные места, обычно они у потолка укреплены перекрыти-ем из уже подгнивших бревен. Во избежание риска обвала не стоит шуметь внутри штолен.
Путешествие к штольням начинается с Никеля, некогда существовавшего рабочего поселка, от которого осталось лишь странное название Никель. Тропинка в основном придер-живается маленькой речушки с названием Сюк, которая протекает глубоко внизу, в балке. На первой половине пути вы можете встретить несколько интересных мест, в том числе валун с деревом на его вершине, корни которого по камню опускаются в землю. Постепенно тропинка спускается к речушке и пересекает ее. Рядом с этим местом находится красивый водопад. Ру-чеек, берущий начало из-под вершины горы Трезубец, местные жители называют Золотым. По преданию, один из жителей, зачерпнув песок под водопадом ручья, сразу намыл больше 20 граммов золота. Далее начинается затяжной подъем. Тропинка уходит в сторону от Сюка. Че-рез некоторое время с правой стороны снова появляется глубокий овраг, который сопровожда-ет вас до места стоянки. Одна из штолен, наиболее посещаемых, находится несколько выше стоянки. Данная штольня имеет очень большую длину, множество ответвлений.
Первые метров тридцать довольно сыро и стоит идти осторожно по валяющимся брев-нам и камням, что не промочить ноги. Одно из первых ответвлений с правой стороны затопле-но, т.к. стоит бетонная перегородка высотой сантиметров 70, для чего непонятно. Повсюду ос-татки различных приспособлений, шпалы, иногда встречаются отрезки узкоколейки. Чудь дальше в полу штольни находятся рядом две толстенные железные трубы. Если кинуть каме-шек, то он летит, стукаясь о стенку трубы довольно долго. Примерный замер показал более 40 метров. Камушек падает в воду, перед этим пролетая больную воздушную полость, это говорит о том, что трубы выходят в штольню на более низком уровне. Данная штольня богата кальци-том, пиритом, флюоритом, и некоторыми другими минералами. В этой же штольне существует огромная жеода - это утолщение в трещине (или дутыш), в ней свободно могут поместиться 15-20 человек. Она имеет вертикальное направление. Правая стенка имеет высоту метров 8-10 и практически вертикальна. Левая имеет наклон градусов 30-40 и метров через 12-15 упирается в потолок. Все стенки дутыша покрыты кристаллами кальцита размером до 20-60 сантиметров. Запоминающееся зрелище.
Как штольни, так и отвалы вблизи них богаты различными минералами и просто инте-ресными и красивыми породами. Если вам посчастливиться, вы можете найти какой-нибудь из следующих минералов: хризопраз, змеевик, пирит, альмандины, галенит, пиропы (гранаты), кроме того баритовые, кальцитовые, флюоритовые, хрустальные друзы, жеоды, щетки. Мине-ралы так и манят к себе собирателей. Много красивых экземпляров было найдено прямо на от-валах. В подземных лабиринтах была собрана уникальная коллекция минералов Адыгеи. Не-обыкновенной красоты друзы пополнили минералогический музей Санкт-Петербурга. Конеч-но, в последнее время естественная коллекция минералов в штольнях сократилась после регу-лярного посещения туристами, но все равно здесь есть на что посмотреть.

13. Путешествие к Штольням
Длина пешего маршрута может составить до 10 км. Не забудьте взять с собой резиновые сапоги, плащ, хороший фонарь, и длинную верёвочку (чтобы не заблудиться в штольне).
Подъем к штольням начинается либо с территории турбазы, либо с поляны Сюзовская, которая находится сразу за Никелем, в сторону Гузерипля. В итоге тропинки с обеих то-чек сходятся в одну метров через 300-400 от базы. Тропинка идет по старой дороге, кото-рая то и дело теряется из-за плохого состояния и старых обвалов. На некоторых ее участ-ках уже успели вырасти молодые деревья. Тропинка в основном придерживается ма-ленькой речушки с названием Сюк, которая протекает глубоко внизу, в балке. На первой половине пути вы можете встретить несколько интересных мест, в том числе валун с де-ревом на его вершине, корни которого по камню опускаются в землю. Высота камня бо-лее двух метров.

13.1. Определите координату GPS валуна с деревом и сфотографируйте его

N _____44 10,046_______________    Е _____40 10,076___________    10 баллов

13.2. Постепенно тропинка спускается к речушке и пересекает ее. Рядом с этим местом нахо-дится красивый водопад. Сколько уровней имеет водопад?

_______________ТРИ_________________________________________________    20 баллов

Далее начинается затяжной подъем. Тропинка уходит в сторону от Сюка. Через некото-рое время с правой стороны снова появляется глубокий овраг, который сопровождает туриста до места стоянки, где он сходит на нет. Стоянку определить довольно легко: справа у тропы под большим деревом есть кострище и большой камень, вправо через ко-стрище к ручью, метров через 10 и дальше уходит тропа

13.3. Сколько на самом деле стоянок по дороге к штольне (кострищ)?

_______________ДВЕ_________________________________________________    10 баллов

Одна из штолен, наиболее посещаемых, находится несколько выше стоянки. По тропе минут 15 ходьбы. Через некоторое время справа в леску покажется какое-то полуразва-лившееся строение. Не стоит на него обращать внимание.

13.4. Определите координату развалин домика (рядом будет взорванная штольня, интересно, зачем её взорвали?)

N ___44 09,258________________    Е ___40 10,659________    ______    10 баллов

Уже ближе к штольне попадете на старую дорогу. По этой дороге необходимо пойти на-право, до тех пор, пока влево не будет уходить тропа к штольне. Кстати, ручей, проте-кающий у стоянки, вытекает из этой штольни. Данная штольня имеет очень большую длину, множество ответвлений.

13.5. Определите координату GPS входа в штольню и сфотографируйте у входа в штольню свою команду поисковиков.

N ____44 09,220________________    Е ___40 10,880______    ______    10 баллов

Первые метров тридцать довольно сыро и стоит идти осторожно по валяющимся бревнам и камням, что не промочить ноги. Одно из первых ответвлений с правой стороны затоплено, т.к. стоит бетонная перегородка высотой сантиметров 70, для чего непонятно. Повсюду остатки различных приспособлений, шпалы, иногда встречаются отрезки узкоколейки. Чудь дальше в полу штольни находятся рядом две толстенные железные трубы. Если кинуть камешек, то он летит, стукаясь о стенку трубы довольно долго. Примерный замер показал более 40 метров. Камушек падает в воду, перед этим пролетая больную воздушную полость, это говорит о том, что трубы выходят в штольню на более низком уровне. Данная штольня богата кальцитом, пи-ритом, флюоритом, и некоторыми другими минералами. В этой же штольне существует огром-ная жеода — это утолщение в трещине (или дутыш), в ней свободно могут поместиться 15-20 человек. Она имеет вертикальное направление. Правая стенка имеет высоту метров 8-10 и практически вертикальна. Левая имеет наклон градусов 30-40 и метров через 12-15 упирается в потолок. Все стенки дутыша покрыты кристаллами кальцита размером до 20-60 см. Запоми-нающееся зрелище.

По пути к описанной штольне, недалеко от разрушенного домика есть штольня с забетониро-ванным входом. Вот её координаты:     N 44 09, 3459        E 40 10, 7890

Для тех кому сложно идти к штольне по описанию могут воспользоваться электронной леген-дой:
•    координаты главного входа в Горную деревню являются базовыми
•    водопад от базовой точки расстояние 2,63 км, истинный азимут 143,4 градуса
•    от водопада до стоянки расстояние по прямой 0,36 км, истинный азимут 151,0 градуса
•    от стоянки до штольни расстояние по прямой 0,49 км, истинный азимут 128,9 градуса

Выдержки и ответы на вопросы из игры "Золото Скифов", книга "Тайны реки Белой"

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

http://cs408821.vk.me/v408821862/5145/1K0CyKRXXcc.jpg

По синей возят лес, но как минимум есть кто дернет если подстрять


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

10

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Михей Майкопский,
Ещё раз спасибо за информацию, я так и предполагал. default/good3

11

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

если я правильно понимаю, можно на пузотреке проехать от Краснодара до п. Никель 185 км, там пешком 6-7км (2 часа) и будет вся эта красота описанная выше ?

12

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Tuapse пишет:

и будет вся эта красота описанная выше?

Маршрут именно так и был проложен. Только на пешую прогулку закладывайте больше времени.
Идеальный вариант - доехать до Никеля, там переночевать на турбазе, с утра пешая прогулка до штолен, так как для обычных людей, не спортсменов - пешеходов - она продлится до обеда и тогда можно уже ехать домой  default/big_smile

13

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

теперь есть чем заняться в свободные выходные default/good3
а что это за книга "Тайны реки белой", "золото Скифов", она есть где-то на сайте ?

Отредактировано Tuapse (30.10.2013 13:09:06)

14

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Михей,ты ж дорогу не от Меркулаевки нарисовал.От Меркулаевки,через Орлову,Ревина всё проежаемо на пятаках и воен.мостах без напряга.

15

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Туапсе,ага,давай,как раз щас сезон охоты активный и легальный начался а охотятся там в основном с карабинами)))

16

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Optovik пишет:

через Орлову,Ревина всё проежаемо на пятаках и воен.мостах без напряга.

А что такое "Орлова,Ревина"

17

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Поляны...как ориентир,если речь идёт о дороге что начинаеться за Меркулаевкой и идёт на хребет Ду Ду Гуш и с которой тоже можно на штольни попасть

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Если имеется ввиду та Ревина что на топо, то лучше через Абаго, так ближе. Зачем валить за Бурелом, а потом обратно? Можно спокойно поехать по той дороге что я обозначил синей. Можно поехать с Меркулаевки по зеленой, но там иногда и трактора увязают на полянах


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

19

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Tuapse пишет:

а что это за книга "Тайны реки белой", "золото Скифов", она есть где-то на сайте ?

Золото Скифов - это игра в виде квеста. http://quest.skif4x4.ru/
Полных книг - этого квеста на сайте нет, но прочитать об этой игре можно здесь: http://forum.skif4x4.ru/viewforum.php?id=17
Об одном из этапов - "Тайны реки Белой" - можно прочитать здесь: http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=528

20

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Михей ,вот вроде 1й пост
"Собственно вопрос.
Можно-ли проехать на машине или на квадроцикле от посёлка Меркулаевка, что находится между Усть-Сахрайском и Новопрохладном, до штольней. Штольни - это те, к которым ходят пешком от п. Никель" Спрашивали вроде про эту дорогу.А вообще там дорог же море,как и штольни есть гораздо более доступные но маааало посещанмые.

21

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Optovik пишет:

штольни есть гораздо более доступные но маааало посещанмые.

А вот с этого места можно поподробнее? Координаты есть?


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Присоединяюсь к вопросу Октана. И фонят ли они?

23

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Oktan,
Тихушник,
Вот небольшая информация. Там про фон есть
http://budetinteresno.info/caves/shtolni_nikel.htm

,,,,Во всех посещенных нами штольнях повышенный радиационный фон. Причем местами очень и очень интенсивный. Самой безопасной в этом плане штольней оказалось самая первая (по ходу). Здесь гамма-излучение в среднем 0,40-0,60 мкЗв/ч(микро Зювертов в час, 1 мкЗв примерно 100 микрорентген), но есть места и с 1,80 мкЗв/ч и выше. Нормальным фоном считается 0,15-0,20 мкЗв/ч, а опасным при длительном нахождении - 0,50 мкЗв/ч. (см. НРБ-87 и НРБ-99). ,,,,

Отредактировано НовоЖил (30.10.2013 13:52:46)


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

24

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

Optovik пишет:

А вообще там дорог же море,как и штольни есть гораздо более доступные но маааало посещанмые.

Я об этом догадывался, но мы исследовали, только те штольни, описание которых нашли.

Re: Проезд от пос. Меркулаевка до Штольни (Никель)

НовоЖил пишет:

Вот небольшая информация. Там про фон есть

Это как-раз Никелевские штольни, а Оптовик обмолвился о каких-то еще.