26

Re: Где провод купить подешевше?

Нужно, только не спрашивайте на зачем, передать 12 вольт потребителю, потребление будет не более 3а.ч., по кабелю естесссно, на растояние 246 метров и желательно без потерь.
Ложить буду по улице, возможно без гофры даже.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737, при потерях до 5% (11,4 В на конце кабеля) 50 мм2  default/wacko
При потерях 10% (10,8 В) - 25 мм2   default/neutral
Всё медью в воздухе (не в траншее).


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

28

Re: Где провод купить подешевше?

Курганец, бред, при нагрузке 2 ампера?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Где провод купить подешевше?

Вот-вот, и я в недоумении. Хоть и на 3 А забивал в расчет...


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Где провод купить подешевше?

Считал по халявной проге http://elektrik-soft.ru/


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Где провод купить подешевше?

При длине 10 м - 2,5 мм2 выдает. Всё-таки 246 м это не мало.


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

32

Re: Где провод купить подешевше?

Вот и я о том, что придется 120 мм2 тянуть)

Re: Где провод купить подешевше?

Если по воздуху, то проще самонесущим изолированным проводом (СИП) кидить, но он алюминиевый. Всю фурнитуру для его крепления посмотреть в каталоге НИЛЕД, покупать этой фирмы не обязательно, зато всё станет ясно как крепить. Провод ВВГ кидать на солнце не очень хорошо, со временем на нём распадётся изоляция, его надо кидать в гофре, которая стойкая к ультрафиолету,стойкую к ультрафиолету знаю только одной фирмы DKC, но цена негуманная (такую гофру используют для новых ВАЗов).

34

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737 пишет:

бред, при нагрузке 2 ампера?

4 мм2 меди - это 4,4 миллиОма на метр одиночного провода, значи 8,8 миллиОма на пару. 2,2 Ома на пару длиной 250 метров. То есть при токе 2 ампера от 12 вольт останется меньше восьми default/smile Точнее 7,6 вольта default/smile
И это при 20 градусах цельсия. Естественно с прогревом будет еще меньше default/smile

35

Re: Где провод купить подешевше?

согласен, материал гофры светостабилизированный полиэтилен будет, но это относится и к оболочке кабеля (или провода). Собственно из него сделана изоляция СИП .
Но есть еще такой производитель как Рувинил, например. КАчество, конечно не ДКСовское, но тем не менее. И ИЭК, вроде нвчинал производство ПНД и светостабилизированного, кстати ИЭК же и арматуру на СИП бюджетную вполне делает

У igor4737 интересный случай.
Может есть на форуме электрик- практик низковольтник, пусть выручит и посчитает сечение проводника?!

Отредактировано Antonov (30.09.2013 15:07:23)

36

Re: Где провод купить подешевше?

А я вроде пока обошелся.
Я вот всегда говорил, что при помощи доброго слова и пистолета можно добиться гораздо бОльшего, чем просто при помощи доброго слова  default/big_smile Поговорил и не пришлось покупать провод  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

37

Re: Где провод купить подешевше?

Savage пишет:

Поговорил и не пришлось покупать провод

Сказали что можно повеситься и на обычной веревке? default/smile

Это я к тому что если топикстартеру провод больше не нужен, то тема - флуд default/smile

38

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737 пишет:

только не спрашивайте на зачем, передать 12 вольт потребителю, потребление будет не более 3а.ч., по кабелю естесссно, на растояние 246 метров

А зачем тебе так далеко 12В ?  default/neutral


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

39

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737, С такими потерями на проводах я бы подумал о преобразовании типа <<UPS переменка 220В - провода - инвертор обратно в 12В>>
По-моему это дешевле чем провод 50 мм2   default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

40

Re: Где провод купить подешевше?

Savage, и итоговое потребление будет уже не 3А.... это плохо... там валяется витуха, как раз такая, как указывал Gregson, люминька омедненная, но ведь если собрать две схемы несложных и прогнать по витухе высокочастотный сигнал, то это омеднение не помешает. тут вопрос именно в бюджете, который упирается в цену разумного вваливания денег в кабель-горфу-трудозатраты, либо покупки автономки солнечной. потому и стоит вопрос ПОДЕШЕВЛЕ. либо пойти ферзём и пустить по кабелю, с учетом потерь с преобразователя 12-24В. и на выходе подрезать лишние пару вольт стабилкой. как то так...

Отредактировано Таёжник (01.10.2013 08:17:40)

41

Re: Где провод купить подешевше?

БАRМАLЕЙ, Решил запитать GSM шлюз прямо то домика, в кафешке, где он сейчас стоит, нет постоянного энергообеспечения, городить там аккумы и солнечные панели не выгодно, так проще и надёжней (не факт что дешевле правда).
Savage, С чего вы взяли что мне писят квадратов тянуть? Мы тут считали, в основном Андрей конечно, и по формулам выходит что падение напряжения будет 4 вольта при нагрузке 3 ампера на проводах 2.5 квадрата (медь) или 2 вольта на той же нагрузке при использовании 4 мм2 меди.
220 по улице гнать стрёмно без защиты, раз, потом сколько я теряю на преобразовании 12-220 (напомню что 220 там нет)...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

42

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737 пишет:

2 вольта на той же нагрузке при использовании 4 мм2 меди.

Кто-то накосячил default/smile У меня в 34 посту получилось никак не меньше четырех вольт default/smile

43

Re: Где провод купить подешевше?

На РР брал парный 2,5 квадрата по 20 рэ. Сказала от 100 м по 13 рэ. вот и считаем....


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

44

Re: Где провод купить подешевше?

Hi Com пишет:

На РР брал парный 2,5 квадрата по 20 рэ. Сказала от 100 м по 13 рэ. вот и считаем....

В двойной изоляции? Медь/алюминий?

45

Re: Где провод купить подешевше?

Алюминька еще толще нужно, Андрей говорит что у неё удельное сопротивление другое.
Ещё вот, моно жила не пойдёт, болтать провод будет, может порвать.
Пока на примете ПВ3-4, брать в два и в ПНД гофру.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

46

Re: Где провод купить подешевше?

Antonov,  нет , спаренный в одинарной изоляции ,очень мягкий , биметалл.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

47

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737 пишет:

запитать GSM шлюз прямо то домика

Логично, черт побери. Может использовать преобразователь? Хотя... тогда ток увеличивается.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

48

Re: Где провод купить подешевше?

БАRМАLЕЙ, Что то я очкую Славик 220 по улитце гнать без гофры и защит, плюс потери на преобоазовании (напомню что там только 12 постоянные есть). Вырубать будет если постоянно, смысл тогда? Нужно надёжно и по возможности недорого. Пока вижу вприант с ПВ3-4 и в ПНД (вместе с UTP) самое то, но бюджет за 10 килорублей.
Как вариант купить панель и организовать безперебойку там, на кафе, но осенью солнца мало, да и панель сама стоит 8000, а ещё аккумы, зарядное...
Пока думаю.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

49

Re: Где провод купить подешевше?

igor4737 пишет:

... Пока вижу вп_риант....

default/big_smile Букву А не пропускаем...