1

Тема: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Задумка такая: налепить на голый металл болтами пластинки более активного, чем железо металла (цинк). Создать небольшой потенциал на кузове и заземлить его. Потекут микротоки и т.д.

Может есть у кого цинковые аноды от гальваники? Или просто пластины цинка для эксперимента?

Или может уже кто думал на эту тему и задумка пустая?


9183628298

2

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

dsdmsk пишет:

Задумка такая: налепить на голый металл болтами пластинки более активного, чем железо металла (цинк). Создать небольшой потенциал на кузове и заземлить его. Потекут микротоки и т.д.

Может есть у кого цинковые аноды от гальваники? Или просто пластины цинка для эксперимента?

Или может уже кто думал на эту тему и задумка пустая?

Раньше такая приблуда продавалась в авто магазинах (лет 15-20 назад), насчет эффективности не знаю, но думаю работала. Видимо обдирать краску с кузова желающих было не много, поэтому давно не встречал...............


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

3

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Работает при наличии гальванической связи, то есть на мокром кузове default/smile То есть его надо постоянно поливать default/smile

4

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Gregson пишет:

Работает при наличии гальванической связи, то есть на мокром кузове default/smile То есть его надо постоянно поливать default/smile

Ага, можно и притопить чуток, эдакий способ консервации  default/big_smile . Хотя если мне не изменяет память, то сама пластина перед монтажом чем-то смазывалась..............


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

5

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Я так понимаю солевой раствор заменяется источником напряжения. Смысл вроде тот же.


9183628298

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

на профильном форуме обсуждали и даже кто-то пробовал. Пришли к выводу, что даже с учетом защиты только критически важных элементов выходило несколько геморно, а результат (с учетом постоянного обдирания этих накладок) вышел не фонтан. Дешевле и проще оказалось периодически обрабатывать антикором.
Как-то так...

7

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Или контакт со всей поверхностью через электролит (воду) или сплошное покрытие электродом - а это уже называется оцинковка default/smile
Всё это актуально для металлов в морских условиях. Для автомобилей вполне достаточно более простых способов защиты. Например грунтовка и краска default/smile

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

вот знакомый продает
http://content.foto.mail.ru/mail/faice/_mypagephoto/h-59.jpg
цену предлогайте


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

9

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

что сие?


9183628298

10

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

dsdmsk пишет:

что сие?

Электронное устройство защиты кузова автомобиля от корозии


где ты? без заботная пенсия!

11

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

На лодках раньше магниевые пластины стояли,помню в детстве их комуниздили для бомбочек,мож и правда только в воде помогают.


Ни гвоздя тебе-гнутого,ни мента е-нутого!

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

Леший, Меркатод называется


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

13

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

karloson_properlez, Ого какое мудреное слово! default/big_smile


Ни гвоздя тебе-гнутого,ни мента е-нутого!

14

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

На всех лодках и лодочных моторах цинковые аноды обязательно.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

15

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

надо вместе с этим ставить http://vaz1111.newmail.ru/tuning/ion.html


Y61

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

БАRМАLЕЙ, На спортивных судах не должен default/no2


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

17

Re: Катодно-анодная защита металла от коррозии

karloson_properlez, ну не знаю, на Пачанге стоят )))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ