Тема: Отключаеммая масса

Подскажите пожалуйста, хочу поставить выключатель массы с втягивающим и кнопкой в салоне, типа как на КАМАЗе, может кто знает где такие готовые продаются или может у кого рука набита такие штуки делать, шоб я велик не пытался изобрести а то все равно не получится.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Отключаеммая масса

типа как на КАМАЗе продаются в грузовых магазинах. Как раз с кнопочкой. Цена в районе 500 руб. Я брал на КР Партизан перед Металлобазой (поворот на кладбище).
Есть еще фирмячие наборы. Во внедорожных магазинах пошукай.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Отключаеммая масса

эт газелесвкий штатный электромагнит
ща ценнек поболе 500ры
у меня такой стоит на лебеди)


Если есть что спросить или указать, разумеется лучше написать, но можно и позвонить 8-988-240-49-44

4

Re: Отключаеммая масса

По подключению:
Разрывается минус между аккумулятором и массой автомобиля.
По кнопке управления - управление импульсного типа, т.е. кнопкой нужно кратковременно подать
питание на катушку (если поставить обычный тумблер и подать питание постоянно сгорит катушка).
Кнопка управления подключается между контактом катушки и проводом питания со стороны аккумулятора...
Плюс подключается постоянно.

Я у себя поставил светодиод через 2 кОм сопротивление для контроля включения массы.


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Отключаеммая масса

А сопротивление зачем? У меня светодиод работает просто от плюса при включении массы. Это неправильно???


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

6

Re: Отключаеммая масса

это у тебя лампочка для мафыны с диодом, там супротив уже впаян. а если брать диод за 5р. в радио товарах тогда надо еще и супротив самому прицепить от 1.5 до 2 кОм (1.5 кОм ярко  и есть шанс что сгорить через время, 2 кОм тусклее но навсегда). Диоды расчитаны на 3 вольта


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

7

Re: Отключаеммая масса

Апсолютно верно
Сейчас появились светодиодные ленты (шлейф с 3-х чиповыми светодиодами) на самоклейке...
Они уже с сопотивлениями на 12В...
Я себе задние фонари собрал - светят зачетно....

За 1м ленты выходит около 500 рублей.
Фонарь собирал - штатный УАЗа верхняя цветная крышка и с заду ПВХ пластик... Толщина получилась 15мм.

Воткнул в приборную доску для подсветки - налепил пблин от души... Теперь слепит сильнее встречных фар дальнего света...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

8

Re: Отключаеммая масса

нашел в гараже 2 шт
тот который ГОСТ 3940-84 от 12В выключился а включиться не смог:)
тот который ГОСТ Р 52230-2004 отработал тест на 5
Вот вопрос: на них написанно 50А разве он сможет выдержать лебедку? Зачем отключать лебедку? На ней в везде минус на всех контактах и плюс только в блоке управления, значит коротить нечему. Блок я сразу перенес под капот (там чище и суше) а розетку подключения пульта в салон на панель. маленьким переключателем (on1-off-on2) меняется способ управления: проводной пульт или радиобрелок.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Re: Отключаеммая масса

Сью пишет:

на них написанно 50А разве он сможет выдержать лебедку?

Есть мнение, что это указано сила коммутируемого тока (в момент включения/выключения). Если просто включить обесточенный "плюс", то без проблем. Под нагрузкой включать/выключать не пробовал. Но потребление тока лебедкой выдерживает.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

10

Re: Отключаеммая масса

я тоже думаю поставить себе, но лебедку оставить как есть. осталось прозвонить лебедку на предмет наличия массы на корпусе, если есть тогда прийдется отключать все.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Re: Отключаеммая масса

На лебедке размыкай "плюс".


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

12

Re: Отключаеммая масса

Миша пишет:

На лебедке размыкай "плюс".

так у меня от АКБ до блока управления лебедкой 20см провода, а там и так он полностью отключается. сам блок от кузова на пластиковых ногах 2см. Коротить вроде некуда только лишняя комутация, как следствие потери, невключения и т.д.
даже в регламенте РАФа лебедку можно оставлять постоянно запитанной. главное чтоб минус через лебедь не пошел в обход отключенной массы.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

13

Re: Отключаеммая масса

cm. я отрезал массу !но очень хотелось плюс отрезать !!не устраивает что машина не глохнет когда массу рубиш!!!


http://автозвук-геленджик.рф/

14

Re: Отключаеммая масса

Дато пишет:

cm. я отрезал массу !но очень хотелось плюс отрезать !!не устраивает что машина не глохнет когда массу рубиш!!!

ну можно маленькую релюшку добавить в зажигание и будет тебе счастье. default/smile
при разрыве массы релюшкой разорвать питание комутатора или коротвуть контакт в трамблере на кузов (кантактное зажигание), это варианты блокировки двигателя при установке сигналки.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Re: Отключаеммая масса

Неправильно написал в предыдущем посту. Не от самой лебедки "+" рви, а "+" от блока управления до аккума. Если в блоке соленоиды залипнут на "смотку", отрубишь "размыкателем".


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

16

Re: Отключаеммая масса

Что ты там умничаешь default/smile

17

Re: Отключаеммая масса

Сью у меня вся машина в релюшках я уже не помню где какие и зачем!а вешать еще одну не хочеться!!тем более на зажигание!!


http://автозвук-геленджик.рф/

18

Re: Отключаеммая масса

subik483 пишет:

Что ты там умничаешь default/smile

А ты не подсматривай.
потом сам приедешь за таким тюненхом


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

19

Re: Отключаеммая масса

Дато пишет:

Сью у меня вся машина в релюшках я уже не помню где какие и зачем!а вешать еще одну не хочеться!!тем более на зажигание!!

Да. Я тебя понимаю. у самого все к этому идет, пока подписываю но свои сокращения начинаю забывать и назначение релюх меняется при каждом хирургическом вмешательстве в проводку. default/smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

20

Re: Отключаеммая масса

Сью  а ты где кем работаеш?


http://автозвук-геленджик.рф/

21

Re: Отключаеммая масса

Пожароохранная сигнализация и пожаротушение, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и учета рабочего времени. наладчик-программист


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

22

Re: Отключаеммая масса

подумал посмотрел подумал. при отключении массы пропадает минус на статоре лебедки (подругоми никак, внизу болтик массы на моторе лебеди) следовательно она работать небудет  но надо посмотреть еще подумать не сгорит ли ротор.:secret:


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

23

Re: Отключаеммая масса

я сделал так-поставил клемму под три провода все три кинул к контакту Б а от второго контакта идет на мотор на лепетку и на кузов!!


http://автозвук-геленджик.рф/

24

Re: Отключаеммая масса

Дато пишет:

я сделал так-поставил клемму под три провода все три кинул к контакту Б а от второго контакта идет на мотор на лепетку и на кузов!!

если не разорвать провод который идет на лебедку (не в блок управления) тогда машина сиравно заведется и поедет. Ну у меня такая конструкция лепетки, незнаю как другие


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

25

Re: Отключаеммая масса

так масса на лепетку идет через выкл массы!


http://автозвук-геленджик.рф/