1

Тема: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Итак, формат школы предполагается онлайновый, ибо максимально прост в исполнении и позволит получить обратную связь без привязки ко времени.
Смысл в том, что я буду регулярно выкладывать материал, который мы будем пару-тройку дней вместе обсуждать.

Начнем с навигации, ибо без подобныхзнаний в лесу придется крайне туго. Курс условно разделим на 3 части: OziExplorer для взрослых компьютеров, OziExplorer для автонавигаторов и Garmin. Для всех частей будут подготовлены демонстрационные файлы: карты, треки, точки; дабы любой желающий смог самостоятельно поупражняться. Формат изначально предполагает обратную связь, поэтому очень надеюсь, что вы будете задавать вопросы, на которые я или другие участники смогут дать исчерпывающий ответ.

Идеи, пожелания, предложения?


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

2

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

интересно было бы посмотреть/узнать, как установить озик в обычный автонавигатор. У меня есть. Но так, на будущее


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать))

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Тоже интерес, можно ли из обычного навигатора выжать что то путёвое, так как в штатном исполнении они в лесу ни о чём

4

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Катюша, Вервольф, я это дело могу обьяснить в общем, ибо каждый производитель изгаляется по-своему, и к каждой железке нужен индивидуальный подход.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

5

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Отличную тему затеяли. Буду записувать. И ждать "Балладу о Гармине"

Отредактировано ГраМ (24.05.2013 12:24:43)


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Катюша пишет:

интересно было бы посмотреть/узнать, как установить озик в обычный автонавигатор. У меня есть. Но так, на будущее

конечно, общие принципы одни, но реализация в итоге разная от навика к навику. Необходимо понимать, что ты хочешь. А ты хочешь запускать из меню автонавигатора (программа) свое меню (программа), из которого уже запускать системы навигации (программы). При этом "родное" меню может мешать - его надо прибивать, быть может. И запускать вновь при выходе из системы навигации.
То есть нужно обладать навыками написания скриптов для оболочки (в данном случае mortscript).
Также нужно зачастую уметь ковырять реестр на навиках с wince, и понимать - для регистрации озика нужен навик, который умеет сохранять реестр.
В общем.. проще тем, кто перешел с программирования/ремонта компов.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

7

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

С установкой, ИМХО, лучше обратиться к Октану или Савелию, дабы избежать танцев с бубном...

Навигация вообще-то предполагает использования уже имеющегося оборудования, опять же ИМХО


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

8

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

ГраМ пишет:

Отличную тему затеяли. Буду записувать. И ждать "Балладу о Гармине"

+1 сижу с ручкой и тетрадкой - готов конспектировать и к практическим занятиям готов-дивайс заряжен  , машина на ходу.


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Классно! Буду следить!
хотелось бы живого занятия default/popcorm2

10

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Оператор, у живого занятия есть минус: нельзя много информации за раз выдавать. А написанное можно перечитать, осмыслить, еще раз перечитать)


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

11

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Oktan пишет:

А написанное можно перечитать, осмыслить, еще раз перечитать)

Фильмы для взрослых тоже можно пересмотреть, осмыслить, ещё раз пересмотреть.... Но живого "общения" это не заменит.  default/smile       Сказал чтоб немного разрядить серьёзную тему.


“The Sun Never Sets on the Mighty Jeep”-Над Могучим Jeep солнце не заходит никогда.

12

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

«Формат школы предполагается онлайновый» …
Как скромный представитель молодых чайников (уровень знаний которых в Декартовой системе координат на плоскости = (-1;-1)), немножко потерялась…
Как я поняла, материал, от которого Вы планируете отталкиваться, уже есть на форуме (тем по навигации в разделе «Школа штурманов» множество).
Было бы здорово их как-то систематизировать, составить план обучения, чтобы любой новичок мог самостоятельно двигаться от простого к более сложному (например, в виде структуры как в теме Шк.Ш2008 - http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=177).
Где можно посмотреть, какая мат. часть потребуется, как устанавливать программы...?
Может, несложно будет, сориентировать - с чего следует начать, чтобы набрать базу, тот самый необходимый минимум для включения в совместную работу, обсуждение?

Отредактировано ZAVADA (24.05.2013 22:07:19)


Дерзай, действуй и храни молчание.

13

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Oktan пишет:

Оператор, у живого занятия есть минус: нельзя много информации за раз выдавать. А написанное можно перечитать, осмыслить, еще раз перечитать)

+2 не помешает

14

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

ZAVADA пишет:

Где можно посмотреть, какая мат. часть потребуется, как устанавливать программы...?

Это всё будет, со ссылками, инструкциями и прочим.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

15

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Ребята, не удержался. Прочитал обе ветки по школе. И 2012 и той, что только планируется. Я считаю так, кому это действительно нужно, тот УЖЕ записался и ждет развития, не вдаваясь в полемику. А те, кто только  может, что вываливать с обиженным видом на окружающих свои комплексы и ждать, что их пожалеют, за то, что они такие "несчастные, бестолковые чайники" - ребята не "засоряйте" эфир и не нагнетайте негатив к толковой,в общем-то, теме. Каждый когда-то в чем-то  был чайником. Oktan, отдельный респект! За то, что готов поделиться знаниями. Как сказал max, он (Октан)никому ваще ничего не должен, и в этом я с max-ом солидарен. Вместо того, что бы разводить пустые разговоры, высказывайтесь по существу вопроса. Предлагайте, возможно, какие-то вопросы, которые хотели бы изучить в рамках этого проекта и т.п. Это будет более нужным.


Делай, что должен, и будь, что будет.
+7(906) 4346 три семь два

16

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Бер,  поддерживаю с одной стороны. Но я Наташу хочу обучить именно в практике.
Oktan, Вов, а зачем повторяться???? Ты добрый и бескорыстный человек, но зачем по сто раз свои силы тратить? Ты ведь уже все что нужно выкладывал  В ОТДЕЛЬНОМ разделе форума под названием "Школа штурманов" - http://forum.skif4x4.ru/viewforum.php?id=13
Там реально есть 90% всей нужной теории с учетом твоих пояснений по практике.

Не проще ли поставить обязательным условием принятия в школу прочтение твоих тем об азах штурманства в данном разделе??? Ибо получится как в анекдоте:
- Почему нельзя е...ся на Красной Площади???
- Советами зае...т!

Только в данной  ситуации не советами, а вопросами. Моя Наташа мне уже весь мозК вынесла вопросами, но после того как ее посадил за комп и показал твои темы, то вопросов остались единицы. Причем основные из них - "Покажи в реале шакл, как управляется лебедь и т.п.. То есть остаются только практические моменты.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

17

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Конь пишет:

Вов, а зачем повторяться????

Повторение — мать заикания. Да, рассказывать буду о том же самом, но немного по-другому. Более понятно.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

18

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Конь пишет:

Бер,  поддерживаю с одной стороны. Но я Наташу хочу обучить именно в практике.

Ну так я же не говорю, что практика не нужна? Именно по этому и призвал "высказываться по существу", а не разводить флуд. default/big_smile Я сам предпочитаю практические навыки любой теории. НО! Без теории тож никуда, так как она помогает понять, куда хоть смотреть нужно. default/big_smile Я бы еще уделил особое внимание, помимо навигационных рефлексов, "выживанию". Так как мало кто готов адекватно воспринять сам факт того, что "попал", и спокойно, без суеты оценить свои шансы, готовность и начать действовать. А в таком аварийно опасном спорте, как джиппЕнГ, шанс заночевать у "павшего коня" более чем возможен.


Делай, что должен, и будь, что будет.
+7(906) 4346 три семь два

19

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Oktan пишет:

Правильно говорят "Гонку выигрывает водитель, проигрывает – штурман"

а ещё говорят - "Хуже слепого пилота, штурман заика"

интересной теме АП


https://www.youtube.com/watch?v=mAjOKVd6Dws
& (9I&) 4&& &2 2& Александр

20

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Oktan, а когда планируется первое занятие?


schreibikus тел. +7(952)8168125

21

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Свикус, как только, так сразу. На этой неделе выложу первое занятие по Озику: дистрибутив программы, а так же карты, треки, точки, которые потребуются в процессе.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

22

Re: Школа штурманов 2013: план и обсуждение

Отлично! Будем ждать!  default/good3


schreibikus тел. +7(952)8168125