Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.
COSMOS425, +100
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
COSMOS425, +100
Novice,
Довольно просто, незащищенными остаются только силовые цепи ( Стартер , лебедка) Все остальное в машине в СТОКЕ имеет предохранители, причем если это машина не УАЗ и не Нива то даже силовая цепь генератора имеет предохранитель ( 100а обычно) Так вот, если силовые кабели проложить нужного сечения , и так чтоб исключить перетерание и оплавление, то любое другое замыкане отработает предохранитель.
На самом деле 95% возгараний авто происходит от "колхоза" с проводкой , когда предохранитель или не ставят вовсе, или ставят 40а и провод к нему 0.75мм2 который загорится гораздо раньше чем сработает защита .
Ну я не про возгорания речь веду, а про самопроизвольное включение лебедки в движении или невозможность быстрого отключения при залипании соленоида. Мне, пожалуйста, объясните как тут жить без размыкателя. Ситуевина описана в моем посте в начале темы.
Novice,
Дабы лепетка самопроизвольно не включилась, надо размыкать цепь УПРАВЛЕНИЯ соленоидом. Даже у самой глубоко китайской лебедки силовая часть сама не замкнет контакты если ей не подать управление . А токи в управления совсем не большие ( 3-5а ) вполне можно размыкать обычным тумблером ( как у меня и сделано)
Насчет залипания соленоида - ну х.з. пользую Комаповские много лет - небыло ниразу
Поехали уже по второму или третьему кругу
здесь всё это уже обсуждали
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?pid=76859#p76859
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p
12#p352812
перенёс тему в раздел "техника"
Выключатель цепи управления соленоидами штатный на кетайской лебёдке.
Зачем ещё что то городить?
Хотэй пишет:- на лебёдку подключен отдельный (второй) аккумулятор и при этом, он не подключен к общей системе электропитания автомобиля (вполне вероятная, но утопическая ситуация);
Я не пытаюсь избежать каких-то трат и т.п., но появилась идея как обойтись БЕЗ размыкателей именно мне. Для соревнований машина будет использоваться 1-2 раза в год в лучшем случае. У меня в машине 2 аккумулятора с завода идет. Если просто в начале покатушки снимать клемы системы электропитания с дополнительного акума и цеплять туда лебедь, а уже после покатушек отключать? Получается отдельный акум на лебедь
. Как раз в случае чего ни коем образом не пострадает электрика двигателя. Иль не прав.
Так где можно купить размыкатель? Желательно комплект и сколько стоит. Есть ли комплекты с размыкателями и на плюс и на минус?
причем если это машина не УАЗ и не Нива то даже силовая цепь генератора имеет предохранитель ( 100а обычно)
Андрей, а в моем УАЗе есть предохранитель правда на 90А
Отредактировано Serebro76 (11.04.2013 21:04:53)
"Всё смешалось в доме Облонских" (с)
.
По сути вопроса. Внимание!!! Вопрос был поставлен: "Нужен ли отключатель массы для лебёдки?".
1. Ситуация, когда НУЖЕН.
Обращаю ваше внимание, что речь идёт об отключателе массы, а не об отключателе "плюса" (лебёдки). Ну, ответ же очевидный!!! В машинах, которые нуждаются в штатном отключении массы, например, УАЗ (предусмотрено заводом) или в спортивных самоделках или владелец сам захотел, что бы масса его автомобиля отключалась, там отключатель массы лебёдки нужен. Потому что, если его не поставить, а соединить лебёдку напрямую к "минусовой" клемме аккумулятора, то штатный отключатель массы перестанет функционировать (будет зашунтирован через корпус лебёдки).
2. Ситуация, когда НЕ НУЖЕН.
В машинах, где нет штатного отключателя массы. Например, в большинстве обычных легковушек, там отключатель массы лебёдки не нужен. Отключатель массы лебёдки никак не влияет на безопасность эксплуатации самой лебёдки. Просто, решите для себя вопрос, нужен или не нужен вам отключатель массы автомобиля (не лебёдки).
3. ОТКЛЮЧАТЕЛЬ "ПЛЮСА" питания лебёдки. ОН ОДНОЗНАЧНО НУЖЕН!!!, но это другой вопрос!!! Он в этой теме задан не был!!! Этот вопрос жёван, пережёван на всех внедорожных форумах, включая и наш. Смотри сообщение № 29.
Отредактировано Хотэй (11.04.2013 23:08:57)
... в машине 2 аккумулятора ... Получается отдельный акум на лебедь
Уважаемый, зачем переспрашиваете?
Неприлично цитировать себя самого, но, тем не менее, отключатель массы лебёдки не нужен если:
- на лебёдку подключен отдельный (второй) аккумулятор и при этом, он не подключен к общей системе электропитания автомобиля.
Это как раз Ваш случай. Вам отключатель массы лебёдки совсем не нужен будет, а отключатель "плюса" не обязателен, если не лень перед каждым лебежением просто клемму на аккумулятор одевать, а после лебежения снимать. Заметьте, не покатушки в целом, а только процесса лебежения. В случае залипания контактов блока соленоидов, открывание капота и скидывание клеммы с аккумулятора будет происходить на скорость
. Поэтому не поленитесь и не поскупитесь на хороший отключатель (в вашем случае он будет один, и абсолютно всё-равно, на "+" или на "-" Вы его поставите). Желательно установить в удобном для быстрого отключения месте. Вот из-за этого "в удобном месте" народ и покупает дистанционные отключатели массы с грузовиков и катеров, но применяют не для массы, а для "+".
Хотэй, спасибо за подробнейшие пояснения. Я то чайник по снаряжнию и только учусь. Поставлю на +, тем более что что фирменный отключатель ComUp для лебедок на 500 милиампер стоит в районе 1 тыра.
Ампер 
Хотэй,
я юрист и геодезист...... 
Не помню сохранился ли мой пост, но я прицепил соленоид в разрыв силового плюса, идущего на лебедку. И включаю этот соленоид, когда нужно пользоватся лебедью.
+100 за нужен.
В прошедшие выходные, очень свежая лебедка вдруг самопроизвольно включилась. Трос был намотан вокруг фар на бампере. Итог согнутые крепления фар, порванный трос декстрон и куча танцев вокруг машины, тк аккумы под сидением.
Переключатель на барабане всегда ставлю в положение "размотка". Электровыключатель массы может отказать по причине нехватки напряжения, в процессе залипаня солениодов лебёдка натягивает саму-себя, и идёт очень сильная просадка напряжения до 5v. Какой размыкатель сработает?
Переключатель на барабане всегда ставлю в положение "размотка".
Очень мудрое решение, придётся этот рычажок таки ваводить на свет божий.
Какой размыкатель сработает?
Нормально разомкнутый размыкатель сработает 
Нормально разомкнутый размыкатель сработает
Или механика .
Я просто плюсовой провод от аккумулятора откидываю, для этого на клемме удлинил болтик. Подключить можно за две минуты ключом на 10. Зато нет переходного сопротивления контактов, дополнительных обмоток и прочего гемора 
фи как это не изящно 
фи как это не изящно
Можно болтик изящно позолотить 
Novice,
Дабы лепетка самопроизвольно не включилась, надо размыкать цепь УПРАВЛЕНИЯ соленоидом. Даже у самой глубоко китайской лебедки силовая часть сама не замкнет контакты если ей не подать управление . А токи в управления совсем не большие ( 3-5а ) вполне можно размыкать обычным тумблером ( как у меня и сделано)
Насчет залипания соленоида - ну х.з. пользую Комаповские много лет - небыло ниразу
Купили БеЛКу с залипшим соленоидом комап - бочонок. Это раз.
На этих выхах, скорее всего залип контактор (моносоленоид) комеАп. Это два. Правда еще не разбирали, но по симптомам 100% он.
Отредактировано Novice (12.04.2013 10:01:09)
http://gruner.su/ 1438 руб полный комплект
"Если ... в начале покатушки снимать клеммы ... с дополнительного акума" во-первых у нас нет "дополнительного акума". Они равноценные. Во-вторых посмотри на этот вариант: http://fwcwdw.mycloudnas.com/plus-cutter.html

Наличие второго, подключенного АКБ - это более долгое лебежение и в 2 раза меньший ток в проводах при этом.
Соленоиды ComeUP замечательно умеют залипать/клинить/свариваться. Не пишу "ИМХО" потому, что это факт. Сам стучал по железному бамперу ключом чтобы соленоид "отлип". Если бы не успел, по приехал бы в дерево - порвал трос - возможно даже бы перевернул машину. Лебедка наглухо подключенная к АКБ - это показатель или стальных яиц или пустой башки. Про подключаемые временно "на болтик" лебедки умолчу, т.к. это ... ну может и допустимо, но нужно ключ на "10" носить в кармане рубашки.
Отредактировано IgorNVR (12.04.2013 13:38:50)
http://gruner.su/ 1438 руб полный комплект
Этот?
...ключ на "10" носить в кармане рубашки.
На цепочке на шее. 
Отредактировано Хотэй (12.04.2013 14:29:00)
Отключатель лебёдки нужен для целей безопасности, и только для целей безопасности. Т.е. для того, что бы:
- лебёдка была гарантированно отключена вне процесса лебежения и не включилась самопроизвольно,
- как аварийный "СТОП" при любой нештатной ситуации.
Никаких других полезных функций отключатель не выполняет, зато сопутствующих проблем создаёт кучу (ток, цена, надёжность, место...).
Гарантировано подключать-отключать можно и клеммой на аккумуляторе (под "барашек") или вот так.
Только при этом, каждый раз под капот лазить надо. А лень. И однажды подумаешь: "а ну его..., до следующей засады и так доеду". Ну, и, доедешь... На всю катушку. К тому же, "стоп кран" под капотом лишён всякого смысла. Легче топор под рукой держать, и в случае чего, рубить провода прямо на лебёдке. Отсюда, вывод: хочется иметь дистанционное управление, причём не обязательно электрическое. В Интернете встречал идею тросикового управления механическим отключателем ("Дёрни за верёвочку, дверца и откроется." (с)). Электроуправление тоже хорошо, гораздо лучше, чем никакого.
Выскажу своё очень личное ИМХО. Идеальным для меня, было бы размещение механического отключателя, прямо возле лебёдки. Выходить из машины и подходить к лебёдке в любом случае придётся, так что заодно и подключить её можно. В случае "неповиновения" лебёдки, я от страха и не соображу сразу, куда бежать, и что делать. Уверен, что чисто инстинктивно я побегу к лебёдке. А там и отключатель бы пригодился. Причём желательно, педаль. Что бы сразу ногой по нему засадить, мол, выключайся, скотина! И никаких катерных ключей. Я ключ или сломаю или потеряю или уроню в самый не нужный момент из дрожащих рук
.
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022