1

Тема: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

И снова прошу совет потому что мнения у тех кого спрашивал разделились пополам почти. Одни считают  что отключатель массы нужен и полезен, другие говорят что лишний девайс, который еще и проблемы создать может.

Подскажите - нужен или не нужен, полезен или бесполезен, если нужен и полезен, то где и какой взять?


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

2

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Ответ простой. Если "минус" аккумулятора не "попадает" на кузов автомобиля, при выключенном штатном размыкателе массы, то не нужен. Например, если:
- "минусовая" клемма лебёдки изолирована от корпуса лебёдки (интересно, такие встречаются в природе?);
- лебёдка электрически изолирована от автомобиля (как это механически прочно выполнить, не представляю);
- на лебёдку подключен отдельный (второй) аккумулятор и при этом, он не подключен к общей системе электропитания автомобиля (вполне вероятная, но утопическая ситуация);

Во всех остальных случаях, размыкатель массы НУЖЕН!. Народ, обычно, подключает "минус" лебёдки в той точке, где штатный размыкатель массы крепится к кузову. Т.е. одним размыкателем "два зайца". При этом, штатный размыкатель должен быть могучим, и провод между клеммой аккумулятора и размыкателем, должен быть достаточно толстым.

Но это, ответ не полный. В инструкциях на лебёдки, как правило есть такая фраза: "... лебедка должна быть гарантированно обесточена вне процесса лебежения...". Т.е. размыкателя "плюса", тоже не избежать. Размыкатели, они для удобства и быстроты. При редком использовании можно обойтись банальными съёмными клеммами на аккумулятор  default/smile .

Отредактировано Хотэй (11.04.2013 14:55:31)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

3

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

НУЖЕН! Однозначно!


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

+100000 за то что нужен.


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

5

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Размыкатель на "+" поставить и этого я думаю будет достаточно


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

6

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Чтоб не было 100% "За" default/smile
если машина не для спорта то не нужен.
на 60-ке ни разу не пригодился (машина тяжелая, лебедкой пользовался часто), так что сейчас собрал без выключателя.
и то, на 60-ке сделал выключатель только потому, что там токи меньше (24В) и обычный механический выключатель (от Газона) выдерживал.
при 12В системе токи в 2 раза выше и требования к выключателю высокие, имхо чем короче провода и крепче соединения тем надежнее.

Отредактировано DSS (11.04.2013 15:37:05)

7

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Нужен!!!!!!
Сам тоже хочу поставить.
220 вольтdefault/wink
Ели лебедь с радио пультом то 101%-надо, а если без то 100%надо.
Надо отключать питания!

Отредактировано kran123 (11.04.2013 17:06:19)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

8

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

+100 за нужен.
В прошедшие выходные, очень свежая лебедка вдруг самопроизвольно включилась. Трос был намотан вокруг фар на бампере. Итог согнутые крепления фар, порванный трос декстрон и куча танцев вокруг машины, тк аккумы под сидением. Обязательно иметь правильный, мощный(500А) размыкатель плюса лебедки. Желательно с дистанционным управлением, это или реле шлоссер от мерса,(1300 +плюс провода, кнопки, разъемы...) или готовый комплект с проводами и кнопочками от Рамсей.(2500). Экономные и неленивые могут поставить механический размыкатель типа ключ от Т-макс или комеап (меньше 1 тыр). Говорят, что живут газелевкие размыкатели на 50А, но я лично в это не верю.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

9

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

а повторите пожалуйста ещё раз и более однозначно и аргументированно ( не - потому, что у меня тАк сделано или у соседа так сделано, а он заканчивал институт космических установок... А конкретно, надо потому, что так итак... )
Если есть надёжный размыкатель плюса "+", то всёравно нужен выключатель массы? default/blush2


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

10

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

MAX 23rus, не обязательно, но лишним не будет. Если есть размыкатель плюса на лебедку, то размыкатель массы для эксплуатации лебедки не нужен.
Он поможет только если начнут гореть другие провода, не связанные с лебедкой


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

11

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Спасибо default/smile


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

12

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

default/smile  сидишь на пузе пошла вторая сотня метров на лебедке, начинает плавиться штатная проводка... незаметно салон заполняется дымом... выключаешь лебедку и двигатель, а дым идет дальше.... тут штурман истерически летит с ключиком на 10 и откидывает клему минуса.... чуть не полыхнули...
думаю надо поставить размыкатель массы default/smile  default/big_smile  default/big_smile

13

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

...я уже начинаю комплексовать default/yikes
Я правильно всё понимаю - один НАДЁЖНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ выключатель "общей" массы атомобиля и один НАДЁЖНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ выключатель питания лебёдки?! default/blush2


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

14

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

1

Отредактировано Dunkan (11.04.2013 18:11:34)


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

15

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Dunkan, объясняю  "дураку закончившему институт связи и работающему уже больше 20 лет с проводами".
Надо просто внимательнее читать чужие посты. Все пишут про то же, что и вы. default/smile


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

16

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

MAX 23rus пишет:

...я уже начинаю комплексовать default/yikes
Я правильно всё понимаю - один НАДЁЖНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ выключатель "общей" массы атомобиля и один НАДЁЖНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ выключатель питания лебёдки?! default/blush2

Для себя еще не принял решение, но скорее всего будет дистанционная размыкалка плюса лебедки через реле шлоссер (тк оно уже куплено, сейачас бы брал комплект от рамсей) и механический размыкатель общей массы автомобиля. Вот с ним проблема, тк акума 2, а масс от них 3, на кузов, двигатель и раму, да еще и в разных концах капота. Вот такая удивительная тойота. default/smile


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

17

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Хотэй пишет:

- на лебёдку подключен отдельный (второй) аккумулятор и при этом, он не подключен к общей системе электропитания автомобиля (вполне вероятная, но утопическая ситуация);

Я не пытаюсь избежать каких-то трат и т.п., но появилась идея как обойтись БЕЗ размыкателей именно мне. Для соревнований машина будет использоваться 1-2 раза в год в лучшем случае. У меня в машине 2 аккумулятора с завода идет. Если просто в начале покатушки снимать клемы системы электропитания с дополнительного акума и цеплять туда лебедь, а уже после покатушек отключать? Получается отдельный акум на лебедь  default/neutral . Как раз в случае чего ни коем образом не пострадает электрика двигателя. Иль не прав.

Так где можно купить размыкатель? Желательно комплект и сколько стоит. Есть ли комплекты с размыкателями и на плюс и на минус?


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

18

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Veter,  А что у тебя за лебедка?


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Не нужен, имхо.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Нахрен ненужен, лишние потери и только. Просто надо проводку делать нормально, чтоб ничего не дымилось, и соблюдать селективность защиты !


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

21

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

COSMOS425default/yikes

COSMOS425 пишет:

соблюдать селективность защиты

В этом месте поподробнее, как жить без размыкателя


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

22

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Dunkan,  открываем схему проводки ВАЗ2121х и смотрим. розовый провод от гены идет на АКБ. лебедка сосет с АКБ. при нагрузке горит пачка проводов от Гены (розовый, розовый, коричневый).
в итоге обездвиженный автомобиль.
решение: просчитать и переделать проводку с учетом размыкателя массы.
все очень просто: http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4 … 7387/#post

23

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Veter,
решение: просчитать и переделать проводку с учетом размыкателя массы.
все очень просто

Размыкатель массы чего???


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

24

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Dunkan, АКБ

25

Re: Нужен совет по отключателю массы для лебеди.

Novice,
Довольно просто, незащищенными остаются только силовые цепи ( Стартер , лебедка) Все остальное в машине в СТОКЕ имеет предохранители, причем если это машина не УАЗ и не Нива то даже силовая цепь генератора имеет предохранитель ( 100а обычно) Так вот, если силовые кабели проложить нужного сечения , и так чтоб исключить перетерание и оплавление, то любое другое замыкане отработает предохранитель.
На самом деле 95% возгараний авто происходит от "колхоза" с проводкой , когда предохранитель или не ставят вовсе, или ставят 40а и провод к нему 0.75мм2 который загорится гораздо раньше чем сработает защита .


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/