1

Тема: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Имеется в наличии откапиталенная Нива без лифта со слегка подрезанными арками. Хочется поставить сельхозрезину, желательно на родне 16 диски.
Цель: ездить с Уазом Тр-2 (военмосты, передняя блокировка, симакс 36), ну или хотя бы не быть "брелком",  езда лес/трасса-  90/10.
Вопросы:
1) какую сельхозрезину поставить;
2) где и почем купить;
3) какие нужны переделки по кузову и подвеске-трансмиссии;
4) как все это потом будет ездить и ломаться
5) есть ли более гуманная альтернатива???


з.ы. Раньше был Уаз Тр-2, сейчас Нива, машины разные, аппетит не изменился

2

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok,  такие темы были уже.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

3

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Давай разберём: практически стандартная нива, без серьёзных доработок почти всегда будет брелком у УАЗа на 36" тапках и редукторных мостах.
1) Почему сельхозку, нарезать что то из шоссейки религия не позволит?
2) Это уже вопрос чисто риторический, яндекс в руки и агонь.
3) Форум кишит советами, но бюджет зашкалит за покупку УАЗа (при таких то задачах), подумай оно тебе надо, стандартная нивка много и так может, у неё свои плюсы.
4) А это зависит от тебя, в прямом смысле, я пересев с УАЗа на Ниву первые три выезда ломал её. Потом стал более "бздливым" и пошло поехало.
5) Логично напрашивается ответ - УАЗ на 36" порталах.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

4

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

при быстром просмотре не нашел, есть ссылка?

5

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok, поиском воспользуйтесь.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

6

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Просьба, писать ответы тем кто имеет личный  опыт езды на такой резине.

7

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Обрезал арки, молоточком и болгаркой подработал колесные ниши, вкорячил Я-192 (УАЗОВСКИЕ) - преимущество перед простым уазом - клиренс одинаковый, вес у нивы меньше. На счет портальных мостов и 36 резины на уазе - чтобы не быть брелком пересаживаюсь к другу в уаз (перед засадными местами) и поехали, предворительно замкнув ниву(чтобы не накакали). По поводу  надежности благодоря этому методу третий сезон пошел, езжу ничего невыворачивает, но резина тяжелая для нивы подумываю о нарезке через пятак.

Отредактировано САВ (19.03.2013 09:56:22)


http://www.drive2.ru/cars/uaz/3962/3962/sutyaginav/
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/sutyaginav/

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Вот : но она 15-я 32-я.
http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 … 5.jpg.html
У меня стояла, щас братик юзает. неплохо едит.


А нас Рать !

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

да тяжела задача для нивы default/neutral брал трактора у друга попробовать сразу скажу что не понравилось она сама себя закапывает один оборот колеса сантиметра на 3 закопался


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

karloson_properlez пишет:

да тяжела задача для нивы default/neutral брал трактора у друга попробовать сразу скажу что не понравилось она сама себя закапывает один оборот колеса сантиметра на 3 закопался

Странно. Я на ней рыскал по серьёзным хреням. Вместе с братиком катались, так он только тупил на высоких тракторных колеях, но я там прохожу, а Сильверы мои не выезжают, а енти выскакивают, я следом а фигушки.. ТР-2 для лёгкой Нивки - они пойдут. 80см они по высоте если чё. Но может ей тяжело будет в плане мощности. Мы оба на вояках.
Семёны 32 \235 \16 ставить и хватит. я бы сельхоз шину на уаза.


А нас Рать !

11

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok,Если понравится идея Охотника за привидениями,  то вэлкам сюда.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

12

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

подскажите где купить фбел-253м

13

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

фбел-253м Можно заказать по тел:
279-52-70, торгуют белшиной, привозят под заказ через неделю, цена 3700 за 4 слойную шину.
Кто-нибудь знает какая у нее ширина и сколько она весит?

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok, фбел-253м была в наличии на текстильной,там шинный склад,по ценнику не в курсе,не понравилась тем что протектор редкий на асфальте гореть будет.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Охотник за привидениями, к-139 едет по грязи также а по дороге лучше


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

16

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Прочитал кучу инфы +ютюб, решил остановиться на фбел 253м. Трактористы, отзовитесь! Стандартной трансмиссии хватит или надо переделывать?

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

karloson_properlez пишет:

Охотник за привидениями, к-139 едет по грязи также а по дороге лучше

А к-139 это что такое ? default/neutral


А нас Рать !

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Охотник за привидениями, http://pics.nashgorod.ru/photogal/3903/600_a82efabd4a00f3bc8efd7cf74b1001fc.jpg

Отредактировано karloson_properlez (19.03.2013 21:46:04)


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok пишет:

Прочитал кучу инфы +ютюб, решил остановиться на фбел 253м. Трактористы, отзовитесь! Стандартной трансмиссии хватит или надо переделывать?

Нехватит,надо переделывать ,редуктора менять точно придётся.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

20

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

the Dok пишет:

Прочитал кучу инфы +ютюб... Стандартной трансмиссии хватит или надо переделывать?

Послушай умный совет людей, которые юзали и Ниву и УАЗ.  default/yes3

igor4737 пишет:

...практически стандартная нива, без серьёзных доработок почти всегда будет брелком у УАЗа на 36" тапках и редукторных мостах.

И я тебе ответственно говорю, так как эксплуатировал УАЗ на вояках и 35", и сейчас юзаю стандартную Ниву. Какую бы ты резину не подцепил, все равно не добъешься от Нивы того, что хочешь - не быть "брелком"... Переделки Нивы ведут лишь к ухудшению ее изначальных качеств - легкости, скорости, маневренности. Это как раз те качества, которые дают ей преимущества перед УАЗом. Поставив тяжелую сельхозрезину, ты лишаешь Ниву ее преимуществ и загоняешь ее в тяжелые для нее режимы эксплуатации, а таких режимов она долго терпеть не захочет. Можно сразу готовиться к постоянным ремонтам трансмиссии и движка  default/yes3

Отредактировано ИА (20.03.2013 07:46:28)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

21

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

karloson_properlez, Я бы, для начала, облегчил колёса методом установки легкосплавных дисков.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

22

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

"Поставив тяжелую сельхозрезину, ты лишаешь Ниву ее преимуществ........."

вес фбел 235м 14 кг, это разве много? Внешний диаметр 70 см.

23

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

вес к-139 на стандартном нивовском диске 28кг, и этот вес не большой, но в скорости разгона уже ощутимо, вес без диска 12кг, сотвественно на сельхоз резине вес будет 30кг, уже тяжелее, ну а главное, какие калеса не ставь, все ровно будешь висеть на мостак, и гребсти сельхоз резиной, там где идет уаз, на 35 симаксах и лифтом, нива будет на мостак, я уже проверял, ну очень тяжко, так что лучше сделай лифт, пусть не большой, но он нужен, и резину хотя бы к-139, покатайся и тогда решишь, нужна тебе эта фбел253м, у товарища стояла такая, но не долго, в грязи идет отлично, радовался, но вот на сухом подьеме на выходе, перегазовал и привода нет, а по другому не вышел бы, когда другая нива на родной зубатой, вышла целой, после этого продал её, ну а в целом, пока сам не покатаешся не поймешь, как резина ведет себя, начьни с малого и иди к великому, это будет верный путь.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

24

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

фбел-253м меньше 29" она встает даже без лифта и резки арок, если сильно интересно могу дать ID в контакте человека который на ней ездит и доволен. Только в лесу с педалью газа поаккуратнее нужно быть, протектор слишком хорошо цепляется за твердые выступы и в случае чего не будет буксовать, а сломает полуось. Да, еще она бывает с разной слойностью, брать нужно минимальную, по весу будет легче, а по прочности для нивы с головой хватит.

Есть еще О-70 она еще легче и для нивы самое оно, если уж захотелось елку, но уже не производится и найти очень сложно..

25

Re: Сельхозрезина на Ниву: какая, где, что стоит и стоит ли?

Пару месяцев назад звонил дилерам белшины в Краснодаре, цена на 253м была 2700р за штуку, доставка 10 дней.
Минус у нее - только камерка.