1

Тема: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Racer на www.4x4krasnodar.ru писал
Забегая вперед, хочу высказать онлайн свое мнение по поводу предстоящего мероприятия.

Основной целью экспедиций является знакомство с природой, историей и культурой

Это не я придумал, но мне хотелось, что бы организаторы подумали в этом направлении. Я сам даже могу помочь. Соберу информацию в Интернете, где что есть. Схожу в библиотеку. Свяжусь с кем надо, ну и т.д и т.п...

2

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Пожелания по какому направлению именно?
По движению: Перегоны покароче, стоянки подольше, день отдыха обязательно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

3

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Очень не понравился "разворот" таблетки с запчастями от УАЗ. Если подписался под обеспечение запчастями тяни лямку до конца.

4

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

С таблеткой особая история, его отказ мативирован несколькими причинами:
- мало ремонтировались и покупали запчасти
- тяжёлая дорога для гружённой таблетки
вообщем-то все остальные причины укладываются в две предыдущие. default/smile

5

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Надо четко определиться это поездка - что это? - ЭКСПЕДИЦИЯ?

Если исходить из теоретических предпосылок организации экспедиции то можно выделить следующие моменты:

-Особенности экспедиции 2008г..
-Задачи, решаемые экспедицией 2008г.

Структура экспедиции, блок-схема экспедиции.
-Обязательные и вспомогательные блоки экспдиции.
-Задачи, решаемые отдельными блоками экспедиции.

Например, в инете так приподносят экспедицию в которой четко это можно увидеть :

Хотите побывать в тропиках?
       - увидеть настоящую экзотику?
       - избежать толп отдыхающих?
       - услышать звуки джунглей?
       - побродить по безлюдным побережьям?
       - поплавать среди коралловых рыб?
       - покататься на:  а). лиане; б). слоне; в). каное; г). и т.д.?
       - забраться на действующий вулкан?
       - искупаться под водопадом?
       - просто погреться на солнышке?
       - и при этом окончательно не разориться?

Далее исходя из теории (конечно подсмотренной в инете)

Отработанная форма организации экспедиций включает в себя этап подготовки на котором рассматриваются теоретические основания предполагаемой деятельности и прививается навык работы с оборудованием, этап практической работы на объекте (сама экспедиция), и этап обработки и представления результатов (конференция по итогам). Экспедиционная группа разбивается на подгруппы по специализациям и ориентируются на выполнение разных научно-практических задач.

и еще

- Если вы обладаете стремлением к новому знанию, хотите путешествовать, психологически и физически выносливы, обладаете здоровыми морально-этическими принципами, легко самообучаетесь, находчивы, сообразительны и не ограничены узкими рамками общепринятого мировоззрения, умеете реально оценивать свои силы, ставить конкретные цели, обладаете устойчивыми морально-волевыми качествами. (Алкоголь, никотин, различные психотропные вещества, а также корысть и отсутствие серого вещества в черепной коробке не приветствуются полностью .)

- Если вы хотите участвовать, организуете или планируете организовать экспедиции (миниэкспедиции) с научно-исследовательскими, изыскательскими целями в разные регионы (в том числе малоизученные) нашей планеты и Российской Федерации. По причине необъятных просторов России и наличии “белых пятен”, предпочтения по организации отдаются территории РФ. В зависимости от целей каждой экспедиции будет предшествовать обширная информационная и необходимая материально-техническая подготовка.

- Если вы четко знаете что хотите от каждой конкретной экспедиции, поездки, авантюры. А также планируете самоокупаемые экспедиции (чтобы результаты поездки позволили покрыть затраты на её организацию и проведение; но при этом материальное обогащение не является самоцелью). Вариантов подобных организаций огромно, поэтому приветствуются разные предложения (здесь вынуждены выстказаться неопределенно, поскольку очень многое зависит от каждой конкретной команды).

Как пример:

     Область деятельности – поиск и первичное описание новых культурно-исторических следов ранних культур (с последующей организацией государственных научно-исследовательских экспедиций), проведением научных исследований, не требующих тяжелого дорогого оборудования, поиск новых интересных и заслуживающих изучения природных или иных объектов, съемка видеофильмов, поиск разрешенных законодательством кладов, а также познавательно-ознакомительные (так называемые туристические) поездки.

Мое предложение позиционировать экспедицию-2008г. как экологический проект проведения Олимпиады в Сочи.
(конечно с прокладыванием маршрута в районе Туапсе-Лагонаки-Сочи)

Приемущества:
Возможна поддержка Администрации Краснодарского края
Более широкий пиар для клуба
Занятие экологической ниши клубом и как следствие возможное финансирование.
и т.д.

6

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Лагонаки ещё может быть полулегально а вот про территорию биосферы (Сочи) можете забыть раз и навсегда. Проезд туда если и можно сделать то совсем не по теме джип-покатушки.
Лично я против политики вообще и экологического проекта в частности. Авто само по себе не имеет ни с экологией ни тем более с олимпиадой ничего общего. Пытаться всунуться в эту тему может в итоге дорого стоить организаторам.
администрация края как и таможня добро не даёт, она его только забирает. Пока на данном этапе тут брать нечего, со временем и удачным развитием их даже звать не потребуется - они сами придут и заберут что им понравится.
Моё мнение - СК это чисто познавательные туристические поездки. Самой экспедицией не ставится задач поисков, описаний, съёмок, обучения кого-то чему-то и т.д. - чистый туризм. В гоночной части - чистая гонка.

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

]

135 пишет:

чистый туризм. В гоночной части - чистая гонка.

Согласен на все сто.То что предложил ОРФЕЙ  хорошо но нам туда еще рано.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

8

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Андрей, то что я написал выше - это всего лишь общепринятые методики подхода к формализации экспедиций.
В каждой экспедиции участникам должно быть понятно куда едем, зачем, как сложно, к чему себя готовить и что ожидать.
Кроме того, я полагаю, что каждая следующая экспедиция (2008, 2009,... 2029) должна как минимум отличаться от предыдущей - маршрутами, приключенческими мотивами, сплочением коллектива, если хотите противоборством отдельных групп в экспедиции для достижения единой цели.
Для клуба - организация новых интересных приключенческих маршрутов - это в первую очередь поднятие имиджа и перспективность.(Нью Васюки перемещаються в Москву, а Москва в Нью Васюки...)

9

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Дык я не по методике же высказался а по существу ведь? ;-)... Против методики ничего не имею против - не спец.

10

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Методика штука очень нужная.
Развиваться нужно по четко разработанному плану.
Даже если в плане стоит заранее не выполнимая задача, то со временем и вода камень точит.
И если есть четкий план развития, то можно делать анализ после проведения мероприятия и давать оценку работы организаторов.

11

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

По-мед-ленний пожа-луста, я записываю. default/smile

12

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Лучше запоминай и делай выводы, а то потом ни кто не чего не скажет, а только критиковать будет.:(

13

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

На счет политики, я тоже осторожен
По поводу экологии, написать можно что угодно, но ворошить это д..мо,
и так джипперов обвиняют в том, что загажено со времен Петра 1, хотя флагом под это дело с умом помохать можно...
Под Сочи я бы не подписался... Нах..н мне конкуренты из Единой России?... ИМХ

В первую очередь нужно понять для себя, что экспедиция это когда маршруты пишем,
а для гостей - это экскурсия, под названием экспедиция...

Поэтому и нужно отрабатывать технологии, впрочем чем мы и занимаемся...
Show must go on...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Благодаря Куку нашел где обсуждается СК2008. Спасибо ему. (если кто мне не узнал то я Техничка, решил ник сменить чтоб никого не путать)

Господа, я в экспидиции участвовал второй раз в жизни... и собираюсь еще и еще так как этот формат мне подходит наиболее всего. К организации предыдущей экспидиции не могу сказать что либо отрицательно... разве что несобранность и неслаженность некоторых экипажей... но это дело исправляется со временем....
по запчастям на нивы тоже была небольшая трабла... коечего небыло... (Спасибо огромное еще раз Андрею за привезенный рулевой редуктор) но это и я "сам дурак" можно было высказать свои пожелания до начала экспидиции в специальном разделе конференции.
Очень жаль было что соревновательный день отменился... можно было зделать что-то типа экстафеты... триал, спринт, ориетнирование с элементами оффроад, где экипажи участников уже подружившись и пообщавшись за несколько дней проезда в экспидиции с другими экипажами, объеденятся в команды, и далее по степени подготовленности авто передавая эстафету проидут три дисциплины....
... и действительно как говорил Олег (Воронеж) действительно хочется оставить СК в рамках экспедиции с элементами оффроад... Культур-мультур...


... на лицо ужастные, добрые внутри...

15

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Мысль об эстафете в конце экспедиции очень интересная.

16

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Автолюбитель Быстров пишет:

Благодаря Куку нашел где обсуждается СК2008. Спасибо ему. (если кто мне не узнал то я Техничка, решил ник сменить чтоб никого не путать)

Господа, я в экспидиции участвовал второй раз в жизни... и собираюсь еще и еще так как этот формат мне подходит наиболее всего. К организации предыдущей экспидиции не могу сказать что либо отрицательно... разве что несобранность и неслаженность некоторых экипажей... но это дело исправляется со временем....
по запчастям на нивы тоже была небольшая трабла... коечего небыло... (Спасибо огромное еще раз Андрею за привезенный рулевой редуктор) но это и я "сам дурак" можно было высказать свои пожелания до начала экспидиции в специальном разделе конференции.
Очень жаль было что соревновательный день отменился... можно было зделать что-то типа экстафеты... триал, спринт, ориетнирование с элементами оффроад, где экипажи участников уже подружившись и пообщавшись за несколько дней проезда в экспидиции с другими экипажами, объеденятся в команды, и далее по степени подготовленности авто передавая эстафету проидут три дисциплины....
... и действительно как говорил Олег (Воронеж) действительно хочется оставить СК в рамках экспедиции с элементами оффроад... Культур-мультур...

Этот год получился очень жестким в плане погоды, сплошной триал 7 дней. И сли бы мы добавили сложности то техника бы не выдержала и многим пришлось бы оставлять машины на ремонт в Краснодаре, и забирать после ремонта что не всем удобно default/smile.


Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди.
Конфуций

17

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

В отношении спортивной части, я за. Однако здесь есть и свои подводные камни...
- как минимум 2 дня стоянки в одном лагере,
-сложность организации подготовки мероприятия,
Короче.., приплюсуйте к экспедиции еще и одно соревнование, причем, желетельно для участников за те же деньги...

Мне кажется, в том формате, в котором проходила экспедиция это сложно выполнимо...

Как вариант, я вижу только ориентирование по старым точкам, если они будут живы...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

18

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

тогда надо разбить всех на 3-5 команд и проводить ориентирование. В противном случае часть людей потеряется  и что тогда? Все бросить и всем их искать?:

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

ну или если лагерь будет на большой поляне то можно провести парный спринт по олимпийской сиситеме...
трассу метров 700 максимум огородить волчатником и с диаметрально противоположных сторон старт/финиш... каждый делает один круг и финиширует в створ своего старта. финиш базой. если один участник догнал второго то догнавший досрочно выйграл заезд.... накаются все до чертиков... даже деления на классы и команды ненужно... жеребьёвочка и поехали... адреналина будет хоть отбавляй даже у зрителей...


... на лицо ужастные, добрые внутри...

20

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Автолюбитель Быстров пишет:

ну или если лагерь будет на большой поляне то можно провести парный спринт по олимпийской сиситеме...
трассу метров 700 максимум огородить волчатником и с диаметрально противоположных сторон старт/финиш... каждый делает один круг и финиширует в створ своего старта. финиш базой. если один участник догнал второго то догнавший досрочно выйграл заезд.... накаются все до чертиков... даже деления на классы и команды ненужно... жеребьёвочка и поехали... адреналина будет хоть отбавляй даже у зрителей...

Не понял, тот кто второй -тот выйграл?

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

догнавший выйграл... ты этого не понял? тот кто догнал тот и выйграл... ну на самом деле это небольая оговорка нештатной ситуации.

а выйгрывает то кто раньше  пресек свой финишный створ...

Отредактировано Автолюбитель Быстров (18.09.2007 16:29:25)


... на лицо ужастные, добрые внутри...

22

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Автолюбитель Быстров пишет:

а выйгрывает то кто раньше  пресек свой финишный створ...

Т.е. выигрывает тот, кто быстрее проехал свою дистанцию - тогда понятно. А я думал, если им дали общий (одновременно) старт, один отстал, потом догнал другова, да ещё и выйграл.

23

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Говорить можно много и времени вроде еще много, но если добавить побольше познавательной части в экспедиции, то можно уже начинать составлять список мест с достопримечательностями, которые можно будет посетить. Подготовить описание для каждого из них, можно даже буклетики сделать...


www.podonu.ru

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Описание достопримечательностей найти не проблема, уверяю вас. Сначала маршрут только хотелось бы знать, хотя б примерный.


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

25

Re: Пожелания и высказывания участников СК-2007

Точный маршрут экспедиции ни кто до начала мероприятия не расскажет.
Максимум будут известны населенные пункты через которые пройдет маршрут.