Тема: Пхия, дорога дальше ???

Привет всем кто ездил ЗА ПХИЮ  ?  И есть ли  там (красивые места ) ледник или нет  его там по навигатору показует, что есть и насколько далеко  можно  проехать  …….


http://www.viking4x4.ru/ нива.. Cherokee (XJ) тр-1..Suzuki Samurai
БРДМ-2 ......

Re: Пхия, дорога дальше ???

Юра 93 регион. пишет:

Привет всем кто ездил ЗА ПХИЮ  ?  И есть ли  там (красивые места ) ледник или нет  его там по навигатору показует, что есть и насколько далеко  можно  проехать  …….

Был там, за двумя пограничными кардонами начинается ледники. Дорога интересная для экспедиционников, в конце дороги 3-х километровая лошадинная тропа и священный источник воды "кислый". По рассказам местных - обладает чудотворной силой. 17 источников на месте размером 100 на 100, в каждом вода разная по вкусу и цвету и от разных недугов. Каждый источник от определенного недуга. Все они соединяются в один и текут в ручей под названием р.Лаба. Много змей, чудом на кавказскую гадюку не наступил, мирно греющуюся на камне, длинной всего 15 см. Самая ядовитая на кавказе. Места в основном скальные, лес старый и редкий. Альпика. Туда лучше ехать летом. Все цветет и снег лежит на склонах. Дорога идет по руслу в одном месте метров 150. Летом глубина по фары стандартному уазу, берем пропуска обязательно, без них без вариантов.

Отредактировано 220 вольт (05.01.2013 04:08:30)


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

Re: Пхия, дорога дальше ???

Спасибо ... default/good3  Я так понимаю там не заблудешся  если к леднику ехать  на сколько близко можно доехать ? и подняться к началу ледника возможно пешком ?  и стандарт нивы проедут  ?


http://www.viking4x4.ru/ нива.. Cherokee (XJ) тр-1..Suzuki Samurai
БРДМ-2 ......

Re: Пхия, дорога дальше ???

Юра 93 регион. пишет:

Спасибо ... default/good3  Я так понимаю там не заблудешся  если к леднику ехать  на сколько близко можно доехать ? и подняться к началу ледника возможно пешком ?  и стандарт нивы проедут  ?

пешком 2 км до ледника.на ниве можно,если искать объезды.мы ехали на уазе 50 км 7 часов


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

Re: Пхия, дорога дальше ???

хорошо всё не обсудишь перезвоню тебе расскажешь более подробно


http://www.viking4x4.ru/ нива.. Cherokee (XJ) тр-1..Suzuki Samurai
БРДМ-2 ......

Re: Пхия, дорога дальше ???

хорошо


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

7

Re: Пхия, дорога дальше ???

а скажите пожалуйста а с Пхия на Архыз были случаи проезда? Или это всё более теоретически?

8

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua пишет:

а скажите пожалуйста а с Пхия на Архыз были случаи проезда? Или это всё более теоретически?

На 100% не скажу, но гулял как-то в тех местах, так мне навстречу Форд-Транзит попался, который смело ехал из Архыза в сторону перевала на Пхию. И народ наш (тут фото кто-то выкладывал) видели там ТАЗ 21015, на той же дороге, в том же направлении.
Правда там есть минимум одно местечко.... промоина боковая и мостик из "палочек" над ней. Местные проезжают. А вот нам ссыкотно!  default/lol )))) default/dash

Отредактировано Лоцман (01.02.2013 20:54:42)


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

9

Re: Пхия, дорога дальше ???

Вот этот мостик издали и вблизи:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/17832738.5/0_f2270_f7ae7de9_M.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/17832738.6/0_f2276_6232a091_M.jpg

Волею судьбы, случайно, познакомились с человеком, который этот мостик стелил. Он по этой "дороге" солярку для дизельных электростанций на пастбища возит. Так вот, этот человек намеревался к следующему сезону (т.е. уже к лету текущего 2013 года) мостик брёвнами укрепить. Из расспросов местных жителей я понял, что там ещё одна засада есть. Т.е. дорога эта заканчивается тупиком, но есть по альпике спуск вниз к ущелью. По ущелью речка какая-то течёт, а дорога на Пхию начинается на другой стороне ущелья. Так вот это ущелье и есть основная преграда. В конце концов, этот мостик можно было бы рискнуть проехать.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

10

Re: Пхия, дорога дальше ???

По генштабовской километровой карте есть две дороги. Одна по хребту, другая по руслу реки.  На гугловских фото земли их не видно, даже вот этих мест,  что на ваших фотографиях. А дорога с мостиком накатана... Может на гугловских снимках  просто дорогу не видно? Я думал что тропа на верх, а тут дорога в 3 метра, а мостик не проблема...  Дальше дорога на перевал  такая же?

11

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua, ты скажи прямо -
Во-первых, ты хочешь экстримальной поездки с возможностью убить (разломать) машину где-нибудь далеко в горах или семейно-ознакомительную автопрогулку с возможностью походить, посмотреть, пофотографировать, отдохнуть... ?
Во-вторых, какая у тебя машина и какая подготовка у машины?
В-третьих, в какое время планируешь поездку?
Из ответов на эти вопрос можно планировать маршрут.
Ну и могу сказать, что у нас летом целая куча организованных поездок по горам Северного Кавказа с провожатыми, с возможностью эвакуации (если дело будет сосвем плохо).


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

12

Re: Пхия, дорога дальше ???

Мостик - это на фото он еще "прилично" выглядит. На самом деле там прикольно! От мостика вниз склон почти на километр... ))))) и он как раз в углублении, на повороте.... на ВНЕШНИЕ доски основная нагрузка! ))))


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

13

Re: Пхия, дорога дальше ???

Да хочется посложней, до "не прошёл", вплоть до убил. Пузом на солнце, можно и в Египте... Кавказ всё таки горы. Еду за ощущениями и эмоциями, а не за видами, или бездельем...

14

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua пишет:

Да хочется посложней, до "не прошёл", вплоть до убил...

С таким подходом Вам категорически нельзя в горы. Посмотрите на фотографию выше. Там катиться и катиться кубарем "вплоть до убил" себя и пассажиров. В горах правило такое же, как и в море: "Всегда считай себя ближе к опасности, чем ты есть на самом деле."


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

15

Re: Пхия, дорога дальше ???

Извините, это я наверное погорячился.  А скажите, как далеко от перевала сделаны эти фотографии, и как далеку уходит дорога, и что за ней?

16

Re: Пхия, дорога дальше ???

это дорога на перевал пхия со стороны архыза дорога за перевалом кончается дальше быстрым пехом два часа  там уже дорога на пхию. на кислых только снежники ледник есть но туда непопасть находится на гкх.  с июля по август на поляну поезжают кошкаи и rav4

17

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua, Дороги там (Архыз-Пхия) нет. Наиболее глубоко погрузился в эту тему парень под ником "135". Поищи его на параллельном форуме.  Поспрашай. А собственно чего искать - дороги нет.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

18

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua, я писал в соседней ветке, что сквозных дорог в горах практически нет.  default/yes3 
Все путешествие в горы выглядит примерно так: сворачиваешь с автобана на асфальтовую дорогу, ведущую в долину между гор. После нескольких километров пути - обычно до последнего крупного послека - разбитый асфальт, потом грунтовка, проходящая мимо двух-трех поселочков поменьше. Потом разбитая грунтовка идет по ущелью, несколько раз пересекая бурный поток, несущийся с гор и в конце концов упирается в крутые вершины и дальше идут только тропы. Но в 90% случаев до этих мест не доехать по одной простой причине - пограничная зона. Пограничный кордон находится именно среди этих двух-трех маленьких поселков. Если нет пропуска, пограничники вернут без рассуждений обратно. Будешь спорить или упрашивать - задержут на пару суток до выяснения личности... default/wink  После задержания выясняется, что ты из Украины, нигде не зарегестрирован, пытаешься нелегально проехать в сторону Грузинской границы. Все!!! Конец путешествию  default/yes3
Но если погранзоны нет, ты приедешь в тупик, полазишь пол дня по горам, пофотографируешь и надо ехать обратно. Ночевать одному там опасно.
Как в старом анекдоте: хожу с ножиком по лесу: там подосиновик срежу, там - подберезовик, а турист попадется и деньжатами разживусь  default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

19

Re: Пхия, дорога дальше ???

ИА пишет:

Ночевать одному там опасно

почему??

20

Re: Пхия, дорога дальше ???

если без пропусков то можно от пхии уйти левее наверху заночевать ,а пораньше встать и пробежаться по хребту абишира-ахуба  места зачетные много озер

21

Re: Пхия, дорога дальше ???

Ну нет,  без пропуска я туда не сунусь. Но для того, что бы заказать пропуск нужно точно понимать маршрут, а маршрут зависит от обстановки, а обстановку пытаюсь понять на иной ветке форума.  По маршруту я обязательно попрошу у вас компетентной помощи, посоветовать, я выложу всю свою задачу с данными и свои точные раскладки с техникой, сроками...  Просто в прикидках маршрута это самый сложный участок казался... А это вообще тупик без шансов? Правильно понял?
ИЛИ
Вы пишете, что надо спросить в участника "135" на параллельном форуме. Бога, ради простите, ткните ссылкой на этот параллельный, я пока много чего ещё не знаю и не понимаю...

22

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua пишет:

А это вообще тупик без шансов? Правильно понял?

Сквозной автомобильной дороги Архыз - Пхия нет однозначно.

pmua пишет:

...ткните ссылкой на этот параллельный...

Человек с НИКом "135" обитает здесь. Зовут Андрей.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

23

Re: Пхия, дорога дальше ???

Если без пропусков, то можно подъехать к перевалу Ацгара, что чуть дальше п.Речепста, но там не так красива как за перевалом default/big_smile

Re: Пхия, дорога дальше ???

pmua пишет:

Еду за ощущениями и эмоциями, а не за видами

Зачем тогда далеко ездить,мужики, возьмите человека в Новосад

25

Re: Пхия, дорога дальше ???

Да не! Я без пропуска на Алтай ездил.
Можно было дома сидеть.
Сами же пишете, что  до первого погранца.