Тема: Эхо войны (будьте осторожны)

Хоть и не новость уже, но для наших мест актуально.



Как сообщили в милиции, в ночь на 17 июня на пляж прибыла группа отдыхающих. Местные жители разожгли костер, чтобы приготовить шашлык. К несчастью, в песке аккурат под костром находился снаряд времен ВОВ. В результате взрыва погиб житель города Старый Крым 1978 года рождения.

Еще четверо жителей Феодосии — молодые люди 1975, 1985, 1982 годов рождения, а также девушка 1985 года рождения — были госпитализированы с травматическими ампутациями верхних и нижних конечностей, осколочными ранениями и контузией.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/17/06/2012/655401.shtml


"Я понимаю, что вы не понимаете" ( Г. Перельман)

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Надо же, как вероятность распредилилась. Шанс-то был один на миллион. Судьба! (с)

3

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Хренассе сходил за хлебушком (с)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Токайдзин,
Знакомые дядьки так в лесу костер развели... один спал за бревном, на котором второй сидел, так только контузило... а второго тащил кучу километров на себе - осколками посекло всего default/sad .

5

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

У меня знакомый - член поискового отряда... Этого добра в лесу, как грязи. Показывал фотки. Одна запомнилась очень хорошо. Ехали по какой-то старой дороге, остановились на перекус. На фотографии колесо машины и в двадцати сантиметрах от него на обочине - противотанковая мина. Случай, что никто не наехал. Так вот, самое интересное - по его словам, они эти мины закапывают поглубже или закидывают в болотистые места или говноямы!!!  default/yes3
Эта информация вспомнилась к слову для любителей "поколбаситься в говноямах"...
Ну а тут, кто заинтересуется, краткие сведения о поисковиках:
http://www.livekuban.ru/rubrica/poiskovye-otrjady


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

6

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

я в школе когда учился, раскапывали на НВП старое бомбоубежище, нашли противотанковую...


МИРУ- beer

7

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

три дня потом саперы раскапывали) школа не училась пока все не проширстили!


МИРУ- beer

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

ИА пишет:

они эти мины закапывают поглубже или закидывают в болотистые места или говноямы!!!  default/yes3
Эта информация вспомнилась к слову для любителей "поколбаситься в говноямах"...

мда... и как теперь, волков бояться и в лес не ходить? default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

9

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Токайдзин пишет:

Надо же, как вероятность распредилилась. Шанс-то был один на миллион. Судьба! (с)

Не, гораздо меньше миллиона. Такого хлама очень уж много валяется, даже там где и не ожидаешь его увидеть! Прошлым летом пока еда готовилась прошлись с металлодетектором по колее, множество раз нами езженой. Результат - железные ящики из под минометных мин, подковы, тесак, и несколько снарядов. А мы по ним катались... И рядом с дорогой, минометная мина, снаряды от 45-ки (прикольные, как карандаши) Все найдено было на протяжении менее 40 метров, в колее и на обочинах.


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

10

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

в общем, если партизанить придется - оружие есть) металлодетектор только надо)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

мда....
http://my.jetscreenshot.com/1474/m_20121226-myyz-16kb.jpg
http://www.fffuuu.ru/data/users/2011/10/5b17c8fe938a60ee14f9c991e585dc6d.png


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

12

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

выкорчевывали орех во дворе ,топор  со звоном отскочил от корня,пару раз default/big_smile , взрыватель от минометной мины default/wacko ,вызывал саперов-ждали недели три,говорят такой работы очень много..

13

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

в смоленке лично нашел 15 лет назад минометный снаряд  default/wacko


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

14

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

А я нашел 2 копейки 1810-го года в 100 метрах от своей дачи на месте где ранее проходила дорога. Вот военный мусор выкапывать просто замучился. Он правда слава богу в основном стальной и от него можно отключиться. Но некоторые детали взрывателей, гильзы и пули из цветмета. Выкидываю. В принципе главное - это проверить то место, где костёр собираешься разводить. Вероятность того, что сработает мина 70-летней давности от наезда или наступа на неё - мизерная. И ещё следует учитывать, что если в лесу орудуют поисковики, бывает что они специально под костровище снаряды закапывают чтобы отвадить "конкурентов". Есть такие случаи.

Отредактировано MOHCTPOXOD (27.12.2012 07:43:37)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

15

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

vinnipux пишет:

в смоленке лично нашел 15 лет назад минометный снаряд

я года три назад в лесу недалеко от абинска нашел минометный снаряд...


Инженерная 3D печать. +79282013718

16

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

инфа для размышления! В районе черного аула лично в руках держал неразорвавшийся минометный выстрел, взрыватель в верхней части был не поврежден. с в нижней   следы от выстрела.

17

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Да еще там кусок тола, оч похож на хозяйственное мыло, валялся.

P. S. гадом буду правда. до дороги 15 метров.

18

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

OneHalf пишет:

Да еще там кусок тола, оч похож на хозяйственное мыло, валялся.

На вкус его пробовал??? Или ты взрывотехник, способный "на глазок" отличить кусок старого мыла от тола?

OneHalf пишет:

...гадом буду правда.

default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

19

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

ИА пишет:

У меня знакомый - член поискового отряда...

ИА пишет:

самое интересное - по его словам, они эти мины закапывают поглубже или закидывают в болотистые места или говноямы!!!

Сдается мне ваш знакомы черный копатель. Т.к. поисковики всегда вызывают саперов если находят вв.

20

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Wepsi пишет:

Сдается мне, ваш знакомы "черный копатель".

Не уточнял, может "покапывает на стороне"  default/wink Саперам и в населенных пунктах работы полно, в лес они если и приезжают, то очень неохотно и не сразу.  А сидеть там и караулить никто не хочет. Легче глубже закопать и забыть еще лет на 70  default/yes3
По крайней мере, я слышал такое объяснение.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

21

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

ИА пишет:
OneHalf пишет:

Да еще там кусок тола, оч похож на хозяйственное мыло, валялся.

На вкус его пробовал??? Или ты взрывотехник, способный "на глазок" отличить кусок старого мыла от тола?

На вкус не пробовал, но точно не мыло.
Было отверстие типо для взрывателя, хотя мож и муляж.

Но минометный выстрел был настоящий, так и валяется под деревом.

22

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

ИА пишет:

По крайней мере, я слышал такое объяснение.

Врут default/sad

ИА пишет:

взрывотехник, способный "на глазок" отличить кусок старого мыла от тола?

весьма расхожее заблуждение о том, что мыло и тротил (тринитротолуол) прям-таки близнецы братья и их в жизнь не различишь... особенно если и то и другое пролежало хотя бы год под открытым небом. Распространяют в основном книжные и интернет-специалисты-консультанты-по-всем-вопросам широкого профиля. Внешне да - слегка похожи, далее вся схожесть теряется.

OneHalf пишет:

Но минометный выстрел был настоящий,

а надписи на нем были? очень странно, когда на выстреле вышибной заряд сработал, а мембрана осталась целая, обычно при выстреле мина становится на боевой взвод, срабатывая затем от небольшого толчка, потому и противная штука - взрывается, натолкнувшись даже на небольшое препятствие.

ИА пишет:

Легче глубже закопать и забыть еще лет на 70

Знавал таких, которые закапывали неглубоко и, привязав растяжку, на месте своих раскопок, дабы другим неповадно было лазить...

Wepsi пишет:

поисковики всегда вызывают саперов если находят вв.

поисковики ОБЯЗАНЫ вести работы с саперами... это условие, которое почти никогда не нарушается.

23

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

Старик93 пишет:
OneHalf пишет:

Но минометный выстрел был настоящий,

а надписи на нем были? очень странно, когда на выстреле вышибной заряд сработал, а мембрана осталась целая, обычно при выстреле мина становится на боевой взвод, срабатывая затем от небольшого толчка, потому и противная штука - взрывается, натолкнувшись даже на небольшое препятствие.

Надписей не было, ржавая вся. В верхней части золотинка, корпуса взрывателя не было.

Так что чей это выстрел я не определил, да и не особо хотелось.

24

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

OneHalf пишет:

да и не особо хотелось.

правильно - поганая это штука  default/sad  Лучше их стороной обходить. Золотинка - как раз и есть та самая мембрана

25

Re: Эхо войны (будьте осторожны)

lexik462 пишет:
Токайдзин пишет:

Надо же, как вероятность распредилилась. Шанс-то был один на миллион. Судьба! (с)

Не, гораздо меньше миллиона. Такого хлама очень уж много валяется, даже там где и не ожидаешь его увидеть! Прошлым летом пока еда готовилась прошлись с металлодетектором по колее, множество раз нами езженой. Результат - железные ящики из под минометных мин, подковы, тесак, и несколько снарядов. А мы по ним катались... И рядом с дорогой, минометная мина, снаряды от 45-ки (прикольные, как карандаши) Все найдено было на протяжении менее 40 метров, в колее и на обочинах.

А мона координаты колейки?


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.