1076

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:

У тебя лично есть такие подтверждения??

Единичный сомнительный опыт удачного применения против сотен угробленных систем охлаждения? default/smile Ну если кого устроит такая статистика... default/smile
Герметики систем охлаждения - ни в коем случае. Я напомню если кто забыл что это такое. Химию для герметизации радиатора (тогда это так называлось, поскольку кроме радиатора в системе охлаждения ничего больше не было default/smile) придумали в те времена, когда антифриз не применялся, термостат считался злом, автомобили снабжались пусковой рукояткой, а бензина А-76 либо вообще не было, либо он считался невообразимо высокооктановым default/smile Тогда горчицу сыпали в радиатор default/smile А зимой вечером воду сливали, а утром заливали ведрами горячую default/smile Сейчас всё, мягко говоря, изменилось, какой там герметик.... Это всё равно что лезть ремонтировать BMW N55 путем заливки вкладышей баббитом default/smile

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:

В 2004 году на 21099 у меня закапала печка. Многие советовали разбирать чуть ли не вес передок. Но я поленился и залил какой-то селиконовый герметик и проездил на нем долго и счастливо ещё 7 лет. Машина не грелась и нигде не капало. Так и продал ее. Может быть, я не правильно сделал??? И вместо герметика, ценой в 200 рублей, надо было поставить машину на пару дней на ремонт и заплатить кучу бабла???
Вывод: герметики придумали проклятые буржуины для того, чтобы лишать автомастеров работы  default/neutral

default/good3 Аналогично, потёк радиатор, залил Ликвимоли, похож на клей ПВА с блёстками, на нем написано не забивает соты, щас в морозы немного потеет это место, но рассол не дливаю вооббщще. Не реклама.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

1078

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

...Химию для герметизации радиатора придумали в те времена, когда антифриз не применялся, термостат считался злом, автомобили снабжались пусковой рукояткой, а бензина А-76 либо вообще не было, либо он считался невообразимо высокооктановым default/smile Тогда горчицу сыпали в радиатор default/smile

Вот-вот. Именно с той поры и остались стереотипы о герметиках  default/yes3
"...В мире существует масса способов «врачевания» небольших потеков. Есть даже народные советские средства, например, горчица. Однако главной бедой таких «гастрономических лекарств» являются их побочные эффекты. Дешевые средства неизвестного происхождения теоретически могут устранить течь, однако они забивают соты радиатора. В дешевых герметиках малоизвестных брендов ради экономии готовы подсунуть ту же горчицу, муку или неподходящие строительные клеи. Самые тонкие места системы охлаждения из-за увеличения внутренних стенок могут и вовсе прекратить пропуск антифриза. Как правило, самым уязвимым местом оказывается печка."

Hi Com пишет:

Да , есть. Очень мне не понравилось на морозе снимать печку с 29й волги и пытаться промыть радиатор от герметика.

igor4737 пишет:

Я как то лил в уаза хайгировский, потеть перестало, но радиатор потом промывал несколько раз по лету, гадости было ужос.

Я могу с уверенностью сказать, что гадость в радиаторе - либо от "подпольного" герметика, либо от того, что просто со временем накопилась гадость от естественных отложений.  default/yes3
"...Потому некоторые мастера советской закалки часто вообще подозрительно относятся к любым герметикам. Нынешние автослесари иногда побаиваются предлагать клиенту столь простой способ, дабы не рисковать репутацией. Им проще предложить полную замену агрегатов, невзирая на их стоимость."

drobilchik93 пишет:

...потёк радиатор, залил Ликвимоли, похож на клей ПВА с блёстками, на нем написано не забивает соты, щас в морозы немного потеет это место, но рассол не дливаю вооббщще. Не реклама.

"...Главное достоинство герметика в том, что можно получить ремонтный эффект при минимальных затратах. Конечно, чаще всего такие герметики покупают рядовые автомобилисты, ведь они всегда голосуют карманом при выборе средств. Но на наш взгляд, и на порядочной СТО уместно всегда иметь такое недорогое вооружение для быстрого решения вопроса во благо клиента..."
Вот я сомневаюсь, что кто-нибудь (кроме drobilchik93) лил в систему охлаждения современные герметики. А рассуждают, в основном, о тех герметиках, которые делались кооперативами в 90-е годы из крахмала, горчицы и мела  default/yes3

Отредактировано ИА (24.12.2012 11:46:07)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1079

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА, Так я и дотянул до тепла, потом запаял, короче желаемый эффект был достигнут.

ИА пишет:

Нынешние автослесари иногда побаиваются предлагать клиенту столь простой способ, дабы не рисковать репутацией. Им проще предложить полную замену агрегатов, невзирая на их стоимость."

Дык а чего рисковать, нынешние мастера ещё и бабла за правильную заливку сдерут, а потом - дык это ж герметик, а чо вы хотели, тыт паять тока...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

1080

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Не знаю, сколько сталкивался с этими "антитечами" начиная со времен НЭПа и горчицы как Gregson говорил, заканчивая модными нынче хай гирами,  гуано гуаном.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

1081

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Expert Alcorider пишет:

...гуано гуаном.

Ну расскажи, в чем проблема? Не герметизирует? Или печка перестаёт греть? Или все-таки мнение общественности давит на сознание???
Я ведь не настаиваю на их применении, просто хочу понять - буржуи дураки???  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Просто мой радиатор стоит тыщщ наверное 5-7, мне дешевле налить туда герметика за 200 руб и забыть о проблеме default/good3  default/yes3
А печка как грела, так и греет default/good3
А герметики от Хаи гира default/bad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

1083

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:

стереотипы о герметиках

А что еще может возникнуть после наблюдения за мотористами, которые матерясь выгребают из системы охлаждения отвратительную слизь, которая образуется при непредсказуемых реакциях между горячим антифризом  и содержимым волшебной баночки?  Хорошо когда имеющийся запас по производительности системы охлаждения позволяет после этого хотя бы просто ездить, уже не говоря о каких-то граничных режимах по температуре...

ИА пишет:

Нынешние автослесари иногда побаиваются предлагать клиенту столь простой способ, дабы не рисковать репутацией

Совершенно верно default/smile Именно репутация не позволяет гробить чужие моторы default/smile А свой собственный - низкая зарплата default/smile

ИА пишет:

буржуи дураки?

Никогда не надо путать буржуев, которые про эти баночки с химией и не слыхивали и слыхивать не хотят, а попадись такая - засудят, с многочисленным жульём, которое работает оттуда на страны третьего мира, торгуя всякими мерзкими жижами.
Чтобы буржуй лил в свой Мерседес какую-нибудь пургу от AGA, Hi Gear и прочих аптекманов, которые на свободе до сих пор только потому что на буржуев торговать и не пытаются - нонсенс default/smile

1084

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Ну расскажи, в чем проблема? Не герметизирует? Или печка перестаёт греть? Или все-таки мнение общественности давит на сознание???
Я ведь не настаиваю на их применении, просто хочу понять - буржуи дураки???  default/smile

Причем тут общественное мнение которое давит на сознание, я ведь ясно выразился про собственный опыт пользованием "антитечами". Проблема в том что не герметезирует и в последствии забивает то что не было забито, так же могу сказать про присадки которые восстанавливают двигатель устраняют вой коробки и редукторов. Или у тебя тоже был положительный опыт ремонта агрегатов с помощью буржуйских присадок(которые не дураки, с чем я собсвенно не спорю так как сам юзаю две довольно древние буржуйские мешины и переходить на наш новый автопром не имею желания)


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

1085

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Мужики зачем так шуметь!!!!
Я ведь только спросил, почему стекло потеет))))  default/smile

А насчет гелей у меня например есть свое мнение:  это временная мера, для отсрочки ремонта!!!
ремонтировать течь все равно нужно, тем более на ниве не такая мощная печка, как на 41м москвиче.
и уменьшать сечение сот радиатора печки не лучшая идея.
тем более может у меня кран сопливит и там только болтик подтянуть нужно  default/big_smile

1086

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Comrade пишет:

А насчет гелей у меня например есть свое мнение:  это временная мера, для отсрочки ремонта!!!

Вообще то это изначальная задумка всех производителей этих средств.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

1087

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

igor4737 пишет:
Comrade пишет:

А насчет гелей у меня например есть свое мнение:  это временная мера, для отсрочки ремонта!!!

Вообще то это изначальная задумка всех производителей этих средств.

Можно внимательно прочитать инструкцию,где написано,"доехать до места ремонта".А дальше ремонт с заменой жидкостей.
Инструкцию по применению "химии" кто читал перед использованием? default/smile

1088

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

sem22 пишет:
igor4737 пишет:
Comrade пишет:

А насчет гелей у меня например есть свое мнение:  это временная мера, для отсрочки ремонта!!!

Вообще то это изначальная задумка всех производителей этих средств.

Можно внимательно прочитать инструкцию,где написано,"доехать до места ремонта".А дальше ремонт с заменой жидкостей.
Инструкцию по применению "химии" кто читал перед использованием? default/smile

Инструкция вещь хорошая , но я ее читаю когда уже сломал что то  default/big_smile

1089

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Expert Alcorider пишет:

...так же могу сказать про присадки которые восстанавливают двигатель, устраняют вой коробки и редукторов. Или у тебя тоже был положительный опыт ремонта агрегатов с помощью буржуйских присадок?

А как же!!! Конечно был. Причем тоже, скорее всего, положительный  default/yes3
Двигатель (ВАЗ-2101, восьмидесятые годы) давно просил капремонта, но товарищ - моторист, сказал: "Не спеши, откапиталить всегда успеем". И дал мне какую-то гадость (достал где-то у военных на аэродроме), которую надо было добавлять в масло. После этих добавок в цилиндрах появилась компрессия (вместо 7,5 около 9!!!), перестал жрать масло и я проездил на нем еще тысяч 40 (почти полтора года)!!!
Вот и думай - присадки это плохо или хорошо?  default/neutral


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1090

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:

присадки это плохо или хорошо? 

Хорошо, конечно. Их в хорошем масле до 25 процентов по массе default/smile Неужели хочется еще добавить?

1091

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Хорошо, конечно. Их в хорошем масле до 25 процентов по массе default/smile Неужели хочется еще добавить?

В современных маслах - да, их достаточное количество. Дополнительными я не пользуюсь  default/yes3
Но предыдущий постик ты не читал или читал не внимательно - я писал о маслах 30 летней давности и об использовании присадок того времени... И это был ответ на постик 1084, в котором мне был задан вопрос о моем личном опыте использовании присадок.  default/smile

Отредактировано ИА (25.12.2012 07:56:47)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1092

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Сергей,форум автомобильный и 90 процентов участников рассуждают как автомастера. Лично я налью все,что угодно если это поможет доехать до дома или мастерской.А,что потом будет говорить слесарь default/boredom Буржуи не дураки они облегчают жизнь, ну и карманы естественно обывателям.Учитывая,что даже у нас в России большая часть водителей без автомата тронуться с места не смогут,не говоря уже-снять,запаять...... default/big_smile


89189393611

1093

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Флудерыблин  default/tongue


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1094

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Флудерыблин  default/tongue

Кому как.  default/smile 
Мне, например, интересно общественное мнение о герметиках и присадках и совершенно безразлично:

Savage пишет:

...как шайбы ставятся под передний болт верхнего рычага...

 
Только единицы самостоятельно могут сделать развал, большинство предпочитает обратиться к специалистам. А читать здесь ньюансы, известные только узкому кругу спецов... Вот это точно "флудерыблин". default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1095

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Господа, какая то фигня творится, рассказываю:
проехал по городу 200 км. Заехал на заправку - влил 36 л. 92-го (ровно на 1 тырлю). КАК? Как может расходж быть 18 л???? default/yikes

Правда, около половины наверно проехал по жестким пробкам (прошлая пятница - город весь стоял), плюс так же оклол половины времени работал вентилятор отопителя, плюс прогревы перед выездом, пуски на холодную в мороз.... Или это нормально, такой расход? Двигатель - инжектор. Прошлой зимой замерял расход по городу - 13,5 (тогда я еще терпел, но сегодня был в шоке...). По трассе летом бывает 8,5-9 л.
П.С. Ставить газ - не предлагать, ищу причину того, что уже есть.


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

1096

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Может, очень может. А у меня газ стоит  default/smile


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

1097

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

IVANыч 214 пишет:

Господа, какая то фигня творится, рассказываю:
проехал по городу 200 км. Заехал на заправку - влил 36 л. 92-го (ровно на 1 тырлю). КАК? Как может расходж быть 18 л???? default/yikes

Правда, около половины наверно проехал по жестким пробкам (прошлая пятница - город весь стоял), плюс так же оклол половины времени работал вентилятор отопителя, плюс прогревы перед выездом, пуски на холодную в мороз.... Или это нормально, такой расход? Двигатель - инжектор. Прошлой зимой замерял расход по городу - 13,5 (тогда я еще терпел, но сегодня был в шоке...). По трассе летом бывает 8,5-9 л.
П.С. Ставить газ - не предлагать, ищу причину того, что уже есть.


default/big_smile
У меня на фольцвагене бак 55 литров.
в баке оставалось примерно литров 7 (лампочка только загорелась), на одной из заправок ТНК влили 57 литров.
Так , что делай выводы или машина или оператор АЗС  default/big_smile

1098

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Насколько я помню, на одну тырлю наливают 36,5л Или ты олигарх и заправляешься на Лукойле?  default/tongue
Когда я тыркаюсь по жестским пробкам, то у меня 14,5-16л выходит. Если ехать в плотном потоке, а не тыркаться, то 12-14 л. Но все мои знакомые давно заметили, что когда я сажусь за их машины, у них расход падает сразу на пару литров  default/big_smile  Так что может у тебя все нормально.
А может у тебя масло густое и резина сдутая. А неделя была холодной, вот и подрос расход.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1099

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

...может у тебя масло густое и резина сдутая. А неделя была холодной, вот и подрос расход.

Я тоже так думаю. Из-за холодов до -9 прогрев по времени дольше, скорость из-за гололеда медленнее, снег тоже препятствует движению, как и песок... Резину стравливал? Всё в куче и дало повышенный расход. Так что не паникуй. Зимой всегда расход больше  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1100

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

IVANыч 214 пишет:

Как может расходж быть

Поставь маршрутный компьютер, откалибруй его как положено и понаблюдай за расходом. Узнаешь много интересного default/smile