1

Тема: Зима и дизель

Коллеги! Скажите какой антигель в солярку лить, т.е. нужны рекомендации по производителю. На днях мой боливар после затянувшегося ремонто-тюнинга собирается увидет мир. :dance:  Соляру заливал еще в ноябре.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

2

Re: Зима и дизель

Я лью Кастрол TDA. Двиг мерс 602, 2.9 TDI. Сегодня завелся без проблем. До этого Хайгировский лил, но у него тара неудобная )

3

Re: Зима и дизель

192
Мы пользуемся Кастрлюлевской присадкой. Очень удобный бутыль. Проблем с заводом по утрам не наблюдается. Двиг 1HZ.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

4

Re: Зима и дизель

Проверено
http://www.aga-automag.ru/component/pag … temid,142/


http://www.aga-automag.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/5c92682d766759f429484b71b722b9ca.jpg

Но нормальная зимняя солярка не выбрасывает парафин до -20-25С


Люди, радуйтесь жизни.

5

Re: Зима и дизель

RoadRunneR пишет:

.......... Сегодня завелся без проблем. ..........

А какой был мороз???


Люди, радуйтесь жизни.

6

Re: Зима и дизель

192 пишет:

Соляру заливал еще в ноябре.

Антигель надо заливать накануне или заранее как заводить дизель на морозе, на работающем теплом двигателе, чтобы антигель тщательно перемешался с соляркой - тогда утром будет эффект. Лить антигель в бак, когда мороз и солярка начала превращаться в гель бесполезно.
Сегодня утром при минус 20 - завёлся с первого раза (два аккумулятора и стартер на 24 вольта) правда для подстраховки перед заводом свечи накаливания включал два раза. Полёт нормальный.
Из своего опыта летняя солярка начинает густеть при минус 18-20 градусов. Какой соляркой торгуют на заправке сразу видно, загустевшую солярку насос бензоколонки прокачать не может.

7

Re: Зима и дизель

Согласен с 733, но из других источников консистенция диз.топлива начинает меняться при - 5. так что это еще одно подтверждение о необходимости заблаговременного добавления антигеля. И не забываем, что ента гадость на основе химии, меняющей структуру дизельки, что иногда способствует раннему выделению парафина.
так, что пользуйтесь только проверенными марками. А еще лучше - керосин.


"если у вас в голове 2 полушария - это необязательно мозг" © башорг
+7 9883416313; Analgin.novo@gmail.com

Re: Зима и дизель

Лью Ликви Моли антигель. КОлпачек 30 мл на 50 л топлива. Сегодня при -20 с полпинка.
А еще я держу прозрачную бутылочку, наполнееную летней Лукойловской соляркой. Так вот при -8 был виден осадок парафина и плавающие "снежинки". При -10 был виден вполне приличный осадочек и много "снежинок". Сегодня при -20 соляра даже не текла - состояние густого холодца.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

9

Re: Зима и дизель

У меня при добавлении Кастроловской ТДА - почему-то растет расход топлива.

Последний раз заправлялся на Лукойле, висела на колонке снежинка, спросил у заправщика - че за фигня, дык зимняя соляра, говорит. Вчера при минус 15 машина завелась.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

10

Re: Зима и дизель

Когда жил в Сибири, лил Хайгир или Кастрол ТДА, особой разницы не заметил.
Было 2 случая когда вставал капитально и 1 раз с горем пополам доехал до гаража, просто можно заправиться соляркой которую ни каким антигелем не исправить, поэтому в зимний период я запралялся исключительно в гараже, покупал литров по 180-200 и отстаивал.
чисто интуитивно (ИМХО) думаю присадки снижают температуру выпадения парафина всего на несколько градусов 3-5С,
То что написано на банке к реальной жизни имеет мало отношения, солярка везде разная, даже пахнет по разному.

Отредактировано DSS (25.01.2010 17:33:18)

11

Re: Зима и дизель

733 пишет:
192 пишет:

Соляру заливал еще в ноябре.

Антигель надо заливать накануне или заранее как заводить дизель на морозе, на работающем теплом двигателе, чтобы антигель тщательно перемешался с соляркой - тогда утром будет эфект. Лить антигель в бак, когда мороз и солярка начала превращаться в гель бесполезно.
Сегодня утром при минус 20 - завёлся с первого раза (два акумулятора и стартер на 24 вотьта) правда для пдстраховки перед заводом свечи накаливания включал два раза. Полёт нормальный.
Из своего опыта летняя солярка начинает густеть при минус 18-20 градусов. Какой соляркой торгуют на заправке сразу видно, загустевшую солярку насос бензоколонки прокачать не может.

Авто пока еще стоит в теплом гараже Александра Анатольевича. Думаю, что еще ничего загустело. Планирую как раз перед выездом прогреться и залить антигель. Либо взять с собой канистру соляры с уже замешаным средство и добавить в бак, опять же на прогретой машине.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

12

Re: Зима и дизель

192 пишет:
733 пишет:
192 пишет:

Соляру заливал еще в ноябре.

Антигель надо заливать накануне или заранее как заводить дизель на морозе, на работающем теплом двигателе, чтобы антигель тщательно перемешался с соляркой - тогда утром будет эфект. Лить антигель в бак, когда мороз и солярка начала превращаться в гель бесполезно.
Сегодня утром при минус 20 - завёлся с первого раза (два акумулятора и стартер на 24 вотьта) правда для пдстраховки перед заводом свечи накаливания включал два раза. Полёт нормальный.
Из своего опыта летняя солярка начинает густеть при минус 18-20 градусов. Какой соляркой торгуют на заправке сразу видно, загустевшую солярку насос бензоколонки прокачать не может.

Авто пока еще стоит в теплом гараже Александра Анатольевича. Думаю, что еще ничего загустело. Планирую как раз перед выездом прогреться и залить антигель. Либо взять с собой канистру соляры с уже замешаным средство и добавить в бак, опять же на прогретой машине.

Хм.... а что - у прогретой машине бак тоже разогревается?:)


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

Re: Зима и дизель

Ребя, самый рулезный антигель вот этот:
http://rexton.clan.su/_fr/11/s7711859.jpg
Если, кто, где увидит - обязательно маякните в "дизельную студию"
Уверяю вас, что весь "импорт", в т.ч ХайГиры, Кастролы и ЛиквиМолли - нервно курят в сторонке.
И это при более гуманной цене.
В прошлом году брал на космичевском рынке.. В этом сезоне пока не  искал, но уже ищу.. default/smile

192 пишет:

На днях мой боливар собирается увидеть мир

Неужели, Руслан?! Троекратное "Ура!"

192 пишет:

Авто пока еще стоит в теплом гараже Александра Анатольевича

Дружище, не такой уж он и теплый.. брррр... default/smile

14

Re: Зима и дизель

В период владения WT3 82 года выпуска согласно немецкой инструкции разбавлял соляру 76-80 бензином в следующих пропорциях. -5-10 градусов-10%, -10-20 градусов-20%, -20 и больше-30%. Кстати выиграл у шефа коньяк, т. к. он не верил, что немцы могли такое написать. default/smile Разбавлял по фактической температуре, на улице, прямо в бак. Но, возможно, эта метода приемлема только для данного движка! default/neutral

15

Re: Зима и дизель

Сегодня дизельный фольц запустил почти сразу но без топливного фильтра. Было минус 12. Доехал до хозтоваров купил литр керосина. Залил в бак примерно на сорок литров. Подсоединил фильтр поехал. Но не долго, до следующего магазина с керосином. Добавил еще литр, прочихался, поехал без проблем. А еще как то был в Ейске зимой. Мороз минус 27. 50 литров солярки + 5 л керосина. Движок запускакся отлично.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

16

Re: Зима и дизель

Kosh пишет:

Хм.... а что - у прогретой машине бак тоже разогревается?:)

У дизеля есть обратка, излишки соляры от топливного насоса (прогретые от движка) поступают обратно в бак. Когда движок работает солярка прогревается и в баке, поэтому пока работает дизель даже летняя солярка в баке не застывает - главное его не глушить.

17

Re: Зима и дизель

Ulitka пишет:

В период владения WT3 82 года выпуска согласно немецкой инструкции разбавлял соляру 76-80 бензином в следующих пропорциях. -5-10 градусов-10%, -10-20 градусов-20%, -20 и больше-30%. Кстати выиграл у шефа коньяк, т. к. он не верил, что немцы могли такое написать. default/smile Разбавлял по фактической температуре, на улице, прямо в бак. Но, возможно, эта метода приемлема только для данного движка! default/neutral

Я лично читал в мануале на новый дизельный автомобиль Митсубиси Паджеро Спорт, что на морозе необходимо смешивать солярку с бензином в определённой пропорции, в зависимости от величины мороза.
Когда в старые совдеповские времена дальнобойщики и понятия не имели про антигель, то методом смешения солярки и бензина пользовались постоянно. На 100 литров соляры 20 литров бензина. Канистра бензина всегда была в любой дизельной фуре.

Re: Зима и дизель

DSS пишет:

думаю присадки снижают температуру выпадения парафина всего на несколько градусов 3-5С,

Имею доказательства обратного. Читай пост № 8 про прозрачную бутылочку default/smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

19

Re: Зима и дизель

Одиночная доза Хайгировского антигеля в каждую из машин не спасла ситуацию
Завестись то завелся, но машины как буд-то за жопу кто-то держал. Не развивали больше 1500 оборотов. Потом, правда разъездились и нормально стало, но сегодня на ночь от греха подальше загнал обе в гараж

Re: Зима и дизель

733 пишет:

пока работает дизель даже летняя солярка в баке не застывает - главное его не глушить

Андрей, на таком морозе на ХХ дизель довольно сильно остывает. Думаю, что когда ниже 20 градусов, разогревающее свойство сливающейся в бак "обратки" сведено до минимума.
xoka
Олег, это фильтр топливный запарафинился. Надо на такой случай ставить бандажный обогреватель фильтра. Хотя бы "Номакон".
Кстати, Анатольич завел 70-ку и катался по гаражам прикатывая целину. Вроде бы штатный подогреватель справляется default/smile

21

Re: Зима и дизель

Сёдня ездили в Краснодар на 60ке.На трассе -18'С у вас было -15'С. Просто заправились на лукойле и поехали.Купили там УАЗ и приехали обратно,по пути видели хай кома default/smile .Добрались до Новороса нормально,правда пришлось пару раз на трассе толкнуть кенгурином уазик,шоб завёлся,а так всё гуд.Но камазисты вокруг зерновозов бегали с факелами исполняя языческий танец.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

22

Re: Зима и дизель

Токайдзин пишет:

Андрей, на таком морозе на ХХ дизель довольно сильно остывает. Думаю, что когда ниже 20 градусов, разогревающее свойство сливающейся в бак "обратки" сведено до минимума.

Не знаю, из своего опыта главное не глушить двигатель и не дать ему остыть, а так он будет молотить без проблем. хоть на ХХ, хоть на оборотах.

23

Re: Зима и дизель

Я в этом году утеплил топливопроводы и фильтры тосолом ,а лью по 1 литру 80 бензина в бак на 30 литров солярки ,ездил до -18 -полет нормальный ,даже в инструкции на иностранные автомобили пишут до 30 процентов низкооктанового бензина допустимо,
сейчас правда не езжу на уазикае-лопнул тросик газа ,неохота менять по морозу(надо гараж теплый делать на следующую зиму)
Правда в багажнике вожу размораживатель

В начале зимы испытывал систему ,ездил на летней солярке (специально ) до -12 ,правда утром пришлось лить размораживатель,
завелась ,но солярку за час прогревания , с включенным электрическим подогревателем (1 квт) не отогрела

Отредактировано Serval (26.01.2010 10:17:02)

24

Re: Зима и дизель

Serval пишет:

даже в инструкции на иностранные автомобили пишут до 30 процентов низкооктанового бензина допустимо,

Допустимо, но ИМХО не желательно.
Когда капиталил движок на 60-ке, вкрытие показало что поршня все со сколами, на трех цилиндрах верхние кольца не целые, отсуствует примерно 1/3.
В сервисе сказали, что это результат подливания бензина в солярку.

Токайдзин пишет:

Ребя, самый рулезный антигель вот этот:

Тоже от многих слышал такое, но както не получалось испробовать.

25

Re: Зима и дизель

Вчера не знаю, сколько было за бортом - сегодня вроде -20 или меньше. Завелся нормально. Лил при заправке в пятницу 50 мл Кастрола ТДА на ~ 60 л соляры. Вот только не прогревается он нифига по такой погоде ( Надо выкидывать вискомуфту и ставить электрокарлсон.