Тема: Топонимика Краснодарского края

Всем привет!

Хочу показать сайт топонимики Северного Кавказа toponymy.ru Многим участникам форума этот сайт окажется полезным.  default/good3

На нем нет никакой рекламы, в том числе скрытой!

Топонимика (от др.-греч. τόπος (topos) — место и ὄνομα (onoma) — имя, название) — наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики.

Думаю, что всем будет интересно, что до 1854 года город Сочи назывался форт Александрия и, что у него еще было несколько названий пока он с 1889 года не стал называться Сочи.

Или, например, Туапсе. В некоторых трудах встречается неверная этимология топонима Туапс. Одни утверждают, что «…Слово Туапсе произошло от персидского, что означает персик»(1). Другие исследователи Туапсе переводят как две души: тIу «два», псе «душа»(2).

(1) Васюков С. Край  гордой красоты. Спб,   1902, с. 88.
(2) «Кубань и Черпоморье». Кубанское окружное, бюро краеведения. Краснодар, 1927, с. 41.

К. Ф. Ган, М. С. Боднарский считают, что Туапс происходит от «Местности, лежащей ниже слияния двух рек».

ТIуапс — так называют адыги реку и ущелье, по которому она протекает. Реке дали, по-видимому, такое наименование, потому что в верховьях она начинается слиянием двух рек — Пшенахо (Псынэф) и Чилепси (Чылэпсы). После встречи двух рек, не смешиваясь, их воды долго текут. Этот признак лег в основу названия. ТIуапс: тIу «два», псы «река», «вода», т. е. «Двуречье». От реки получил, свое название и город, в устье которой он расположен.

Очень интересно в этой ветке увидеть мнения тех, кто посетил этот сайт.

Повторяю сайт не является рекламным и на нем нет никакой рекламы!

Отредактировано Otoplenshik (29.06.2012 15:15:26)

Re: Топонимика Краснодарского края

Интересная тема. Кроме того мне интересно созвучие некоторых адыгских и украинских слов и топонимов. Например, дыгское "Нешукай" то же, что украинское "Не ищи".


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

3

Re: Топонимика Краснодарского края

Курганец пишет:

Интересная тема. Кроме того мне интересно созвучие некоторых адыгских и украинских слов и топонимов. Например, дыгское "Нешукай" то же, что украинское "Не ищи".

Это точно. И не до конца верится, что слово нешукай адыгейское) Спасибо за оценку!

Отредактировано Otoplenshik (29.06.2012 19:42:46)

4

Re: Топонимика Краснодарского края

Кстати вот еще один сайтик на тему топонимики http://budetinteresno.info/toponim/index.htm  Сам сайтик тоже интересный


Не пей из клеи - джипером станешь
8-961пятьсотчетыре002семь

5

Re: Топонимика Краснодарского края

Яга пишет:

Кстати вот еще один сайтик на тему топонимики

А Вы случайно не знаете чей он?)

6

Re: Топонимика Краснодарского края

Otoplenshik пишет:
Яга пишет:

Кстати вот еще один сайтик на тему топонимики

А Вы случайно не знаете чей он?)

Серёжки из Туапсе.

7

Re: Топонимика Краснодарского края

Gennady пишет:

Серёжки из Туапсе.

А он здесь на форуме зарегистрирован? Если да, какой ник у него?

Re: Топонимика Краснодарского края

У меня есть уникальное издание "Топонимического словаря Сев. Кавказа", составленное
признанным авторитетом в этой области Александром Твердым. К сожалению, безвременно ушедшим...
Если нужно будет, кому, спрашивайте - откопаем интересующую инфу.
Otoplenshik,
У вас на автарке речка, которая в Нижегородской губернии протекает? Если она, то у меня тоже есть фотка у этого
указателя))

9

Re: Топонимика Краснодарского края

Токайдзин пишет:

У вас на автарке речка, которая в Нижегородской губернии протекает? Если она, то у меня тоже есть фотка у этого
указателя))

Именно она) Интересно было узнать и увидеть речку, которая зовется так же, как и я default/smile

Книга действительно уникальная!

Я сейчас занимаюсь поисками изданий, которые помогут расширить количество населенных пунктов на сайте Топонимика.

10

Re: Топонимика Краснодарского края

Otoplenshik пишет:
Gennady пишет:

Серёжки из Туапсе.

А он здесь на форуме зарегистрирован? Если да, какой ник у него?

Не могу сказать.Пиши ему на Будетинтересно.

11

Re: Топонимика Краснодарского края

На днях пытались добраться до "Богатырских" полян. К сожалению, нам это не удалось. Фото отчет выложил у себя в блоге: http://otoplenshik.livejournal.com/12714.html.

Отредактировано Otoplenshik (02.07.2012 19:52:43)

12

Re: Топонимика Краснодарского края

Otoplenshik пишет:
Токайдзин пишет:

У вас на автарке речка, которая в Нижегородской губернии протекает? Если она, то у меня тоже есть фотка у этого
указателя))

Именно она) Интересно было узнать и увидеть речку, которая зовется так же, как и я default/smile

Приветствую! Я из Нижегородской области. Есть у нас такая речка- Серёжа. И станция Серёжа. Сразу что-то подумалось, глядя на аватарку, именно про эту речку. Места там интересные.
Подробнее про Серёжу можно посмотреть, например, тут: http://www.marshruty.ru/Places/Place.as … 1862e62841

13

Re: Топонимика Краснодарского края

Art691,   это рядом с Суроватихой ?

Отредактировано Hi Com (03.07.2012 08:52:01)


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

14

Re: Топонимика Краснодарского края

Hi Com пишет:

Art691,   это рядом с сыроватихой?

За Суроватихой. Там еще Черемас, а потом станция Серёжа. Это на электричке с Мызы.
На машине - по Арзамасской трассе, или до Криуш, или до Волчихинского Майдана, и направо. Через Пустынь.
А можно и через Павлово - Сосновское - Лесуново ... там дальше смотря, куда надо.
Мы как-то туда за грибами ездили.

Примерно здесь: http://osm.org/go/0v8DlO2

Да и на том сайте, в предыдущем посте, карта есть.

15

Re: Топонимика Краснодарского края

Art691, ээххх,  я служил там.....

Точно! СУроватиха.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

16

Re: Топонимика Краснодарского края

Спасибо большое всем, кто посетил мой сайт Топонимика. Буду очень признателен вашим отзывам в ветке!  default/yes3