1

Тема: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Шестеренки поточить на раздатку 2,6. Сегодня ездил в а/к 1419. Токарь говорит  нельзя это сделать. Я ему говорю: так делают же. Короче, то ли резцы экономит,то ли заморачиваться не хочет.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

2

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Токарь шестерни не проточит. Для этого нужен зубофрезерный станок, или зубонарезной, если шестерня прямая то можно и на фрезерном.
А насчет токарки обращайтесь поможем 89184487103

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

kmnp, Нужен именно токарь,нужно шестерни подогнать друг к другу,точнее одну срезать а другую напресовать на её место без биения с натягом,сложность работ в том что взять вырезаемую шестерню надо правильно.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

4

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Давай завтра созвонимся токарь мой тесть 6 разряд, в районе авторынка, если это возможно он сделает.

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

kmnp, мне это не интерестно,у меня свой станок,я тебе обьяснил что хочет сделать boos.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

6

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Андрей 69 пишет:

kmnp, мне это не интерестно,у меня свой станок,я тебе обьяснил что хочет сделать boos.

Спасибо за объяснение, резцы не экономим, и заморачиваться любим и про допуски и посадки знаем.

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

kmnp, тогда ожидайте немало клиентов. что делать - тут: http://vlood77.narod.ru/razdatka.html


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Спасибо. Вопрос закрыт. Уже сделано.
Если кому интересно, делюсь ноу-хау. Токари очень ругаются на то, что тело шестеренки, где надо резать тоже закалено или цементировано. Несколько токарей попробовали и отказались. Так вот, поступили просто - по русски. Обрезали венцы с помощью пропанового резака, а уж потом проточить дело несложное. Нужные детали  при этом практически не нагревались.

Отредактировано boos (20.06.2012 07:07:51)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

9

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Резали венец толщиной Дофига_с_половиной газорезкой и детали не нагрелись???  default/yikes  default/yikes  default/yikes


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

boos пишет:

Спасибо. Вопрос закрыт. Уже сделано.
Если кому интересно, делюсь ноу-хау. Токари очень ругаются на то, что тело шестеренки, где надо резать тоже закалено или цементировано. Несколько токарей попробовали и отказались. Так вот, поступили просто - по русски. Обрезали венцы с помощью пропанового резака, а уж потом проточить дело несложное. Нужные детали  при этом практически не нагревались.

Как решили вопрос с последующей термооброботкой.
1. Резали-грели, варили-грели, остыло птпустилось и теперь данная шестерня сродни сырого металла, ресурс будет мааааааленьким.
2. послевсего проделлоного непомешало-бы повторно закалить

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

boos пишет:

Спасибо. Вопрос закрыт. Уже сделано.
Если кому интересно, делюсь ноу-хау. Токари очень ругаются на то, что тело шестеренки, где надо резать тоже закалено или цементировано. Несколько токарей попробовали и отказались. Так вот, поступили просто - по русски. Обрезали венцы с помощью пропанового резака, а уж потом проточить дело несложное. Нужные детали  при этом практически не нагревались.

Неужели прям все тело закалено? То, что цементировано, это одно (это не закалено), а то, что у шестерни калится только венец с помощью ТВЧ, это другое. Повторная закалка - это будет редкостный колхоз. Как и срезание венца газорезкой. Имхо.

12

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

В течении года  всем джипующим Славянска сделали раздатки 2, 6 . Обрезал токарь по имени Гриша, цена  1500 р . В цену входит :обрезать венцы на двух валах, напрессовать , обварить и проточить. Если интересно скину номер, скинул бы сразу , но сочтёте за рекламу. default/big_smile Все работы производил на ТОКАРНОМ СТАНКЕ!

Отредактировано Тофик (20.06.2012 18:26:32)

13

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Де факто пишет:
boos пишет:

Спасибо. Вопрос закрыт. Уже сделано.
Если кому интересно, делюсь ноу-хау. Токари очень ругаются на то, что тело шестеренки, где надо резать тоже закалено или цементировано. Несколько токарей попробовали и отказались. Так вот, поступили просто - по русски. Обрезали венцы с помощью пропанового резака, а уж потом проточить дело несложное. Нужные детали  при этом практически не нагревались.

Неужели прям все тело закалено? То, что цементировано, это одно (это не закалено), а то, что у шестерни калится только венец с помощью ТВЧ, это другое. Повторная закалка - это будет редкостный колхоз. Как и срезание венца газорезкой. Имхо.

Если резцы горят, значит тело каленое и малая шестерня тоже должна быть закалена, а на заводе думаю не заморачиваються перенастраивать ТВЧ аппарат, значит, закалена вся.
Почему повторная закалка колхоз, отпустили, отрезали, приварили, закалили, нормализовали, где то так не вникая в сложности термообработки.

14

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Тофик пишет:

В течении года  всем джипующим Славянска сделали раздатки 2, 6 . Обрезал токарь по имени Гриша, цена  1500 р . В цену входит :обрезать венцы на двух валах, напрессовать , обварить и проточить. Если интересно скину номер, скинул бы сразу , но сочтёте за рекламу. default/big_smile Все работы производил на ТОКАРНОМ СТАНКЕ!

Все реально и все делаеться и цена нормальная, можем.

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

kmnp пишет:

а на заводе думаю не заморачиваються перенастраивать ТВЧ аппарат, значит, закалена вся.
Почему повторная закалка колхоз, отпустили, отрезали, приварили, закалили, нормализовали, где то так не вникая в сложности термообработки.

Быстро ты делаешь выводы. Если ты видел, как работает печь ТВЧ, то должен знать, что настройка этого аппарата сводится к замене индуктора и устаноке требуемой мощности, что занимает минуты. Все режимы для каждой заготовки уже прописаны в технологических картах и на глазок не подбираются и калятся шестерни не разнобоем, а одним типоразмером. То есть сегодня 3 смены калят большие шестерни, завтра 2 смены маленькие, и все это с одной 10 минутной переналадкой с 3 перекурами. Это так, утрированно.
А насчет повторной закалки... Если уж не вникать в сложности термообработки, скажи чем ты равномерно будешь нагревать шестерню, чтоб как минимум не повело зубья? Хотя это не единственное требование...
Вообще это я к чему. Что то мне не верится, что токарь 6 го разряда не может справиться с пусть даже немного прикаленной шестерней, не прибегая к газорезке.

16

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Сегодня пообщался с токарем ( отличным спецом и человеком). Резюме: Точить только на станке (он смогет), бо  после сварки - резки нормально не закалить.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

На территории завода им Седина есть контора с ником "НерудСтройСервис", там делают ВСЁ, цены только default/dash  default/mad современноманагерные default/dash  default/dash тел 88612687358, 2688195.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Де факто пишет:
kmnp пишет:

а на заводе думаю не заморачиваються перенастраивать ТВЧ аппарат, значит, закалена вся.
Почему повторная закалка колхоз, отпустили, отрезали, приварили, закалили, нормализовали, где то так не вникая в сложности термообработки.

Быстро ты делаешь выводы. Если ты видел, как работает печь ТВЧ, то должен знать, что настройка этого аппарата сводится к замене индуктора и устаноке требуемой мощности, что занимает минуты. Все режимы для каждой заготовки уже прописаны в технологических картах и на глазок не подбираются и калятся шестерни не разнобоем, а одним типоразмером. То есть сегодня 3 смены калят большие шестерни, завтра 2 смены маленькие, и все это с одной 10 минутной переналадкой с 3 перекурами. Это так, утрированно.
А насчет повторной закалки... Если уж не вникать в сложности термообработки, скажи чем ты равномерно будешь нагревать шестерню, чтоб как минимум не повело зубья? Хотя это не единственное требование...
Вообще это я к чему. Что то мне не верится, что токарь 6 го разряда не может справиться с пусть даже немного прикаленной шестерней, не прибегая к газорезке.

Я не термист, что термисты в уши вдули то и передаю, по роду деятельности иногда приходится к ним обращаться и после закалки иногда приходиться дорабатывать резцом без газорезки.
Куплю шестерни и сам попробую, как раз две раздатки лежат.

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

kmnp пишет:

Я не термист, что термисты в уши вдули то и передаю, по роду деятельности иногда приходится к ним обращаться и после закалки иногда приходиться дорабатывать резцом без газорезки.
Куплю шестерни и сам попробую, как раз две раздатки лежат.

Жалко, что специалисты вырождаются. Гони этих термистов подальше. А потренироваться можешь не покупая новые шестерни, б/у шных дофига у народа в гаражах лежит. Сам бы отдал тебе для экспериментов парочку, но я пока не в городе. Кстати, как правило все детали, являющиеся телами вращения, после термообработки подвергаются еще и мехобработке (резцами, абразивными кругами и пр), потому как ... Чтоб не вникать в подробности - так положено:)

20

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Что сделано, то сделано. Никакой повторной термообработки не проводилось. Венец не нагревался до критического состояния - цвет не изменился. Кстати, если уж говорить о нагреве, то сварка дает намного больший нагрев, чем резак.
Ну а ресурс проверим. Машина уже на ходу, в работе.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

21

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

Проверил в деле . Красота. Аж самому нравится. Омрачает только то, что раздатка иногда выбивает. Изношенность отпадает - шестерни, вилка, подшипники   новые. Думаю причина в старой оси вилки. Плюс как мне подсказали, нужно слегка сместить паз под фиксатор. Напрашивается.

Отредактировано boos (27.06.2012 16:33:19)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

22

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

День добрый.
Не совсем про раздатку, но не хотелось тему отдельную создавать.
Есть у кого нибудь возможность выточить деталь из эбонита или похожего материала?
http://s44.radikal.ru/i106/1208/2a/6d1d7b43b95c.jpg
За магарыч.


УАЗ-315196, ComUP-9,5i, Cooper Discoverer STT 235х85 R16.

23

Re: Нужен нормальный токарь с хорошим станком

boos пишет:

Плюс как мне подсказали, нужно слегка сместить паз под фиксатор

смести до полного захода шестерни в шестерню, которая на вилке. Я так сделал, ни разу не выбивает.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844