1

Тема: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Накрылся один ШРУС. На поаоротак силино хрустит, решил заменить. В магазине оди короткий шариковый (старого образца) стоит 1750 р., а комплект новых (с одним большим шаром) стоит 2750р. Вот вопрос, что брать. Кто нить юзал ШРУСЫ нового образца?
- Машина УАЗ-469, колеса стандартные, большие пока не планируются. Используется вгороде и в говнах.

2

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Сергей из Староминской ставил такие полуоси. Потом матерился жутко. У него полуось закрутилась в макаронину и расклинилась в чулке.


Люди, радуйтесь жизни.

3

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Мне мосты достались от старого хозяина, перепрессованные на редуктор ГАЗ21...

Полез посмотреть шрусы в кулаках..., подумалось, что пора глянуть, тем более - пару ломанул...
Открыл и оболдел - шрус переделан под креставину - короче, конструкция почти ВЕЧНАЯ...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

4

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Suslik
Для того, чтобы в следующий раз не обалдеть переделай обратно под ломающиеся Шурус. Доброжелатель.

5

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Ни чирках в полуосях крестовины стоят, причем открытые и ходят прилично, а у тебя они еще и защищены шаром. Действительно почти вечная конструкция.


Люди, радуйтесь жизни.

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

ТУ 144, пожалста - скажи своему соседу по дому что-бы позвонил Эльвире и забрал клубные фенечки для меня......если конечно он не передумал ехать....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

7

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Иванович, ок.


Люди, радуйтесь жизни.

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Пасиб.....с меня причитаеЦЦа....;)


Тлк-80
Киа-Соренто

9

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Уважаемый доброжелатель...!

Не хочу вдаваться в технические характеристики систем шрусов,
но на самосвалах Шкода передний мост сделан на креставинах, а там нагрузки - мама не горюй...

А у меня Шариковый шрус выфрезеровае под креставину и крестовина в шаре на половину в масле...
Можно сказать про критические углы поворотов, но шаровые шрусы при таких углах ломает очень часто...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

10

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

а крестовина от чего? там же момент после ГП не хилый...

з.ы. а воопще шрусы Бирфильда рулят, жаль только на воен.мост таких нету...


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

11

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

У меня крестовины причем не в шаре, можно изучить конструкцию.


Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди.
Конфуций

12

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

А личный опыт юзания ШРУСов у когонить есть ?

13

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

В свои кулаки через 3 года эксплуатации залез первый раз в этом году - посмотрел,
думаю еще три-пять лет лезть не прийдется...
Сколько в него не лазили до меня сказать затрудняюся - по косвенным признакам -
с момента переделки...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

14

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Добрый день.насчет крестовин.За 15 лет ни разу не открыл эту хреновину.Если открою без сомнения переделаю под крестовину.Похоже простой вариант.Можешь какой нибудь план нарисовать без размеров.идею дать остальное докумекаю.

15

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

vadim пишет:

Добрый день.насчет крестовин.За 15 лет ни разу не открыл эту хреновину.Если открою без сомнения переделаю под крестовину.Похоже простой вариант.Можешь какой нибудь план нарисовать без размеров.идею дать остальное докумекаю.

Тезка! Валяются у меня мосты с дифами от ГАЗ-21/24. на них ШРУСы из крестовин сделаны. При поворотах на руле биение есть из-за крестовин, а так нормально ходили. Снял, т.к. купил недорого военники.

16

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Привет Вадим.А если базу  крестовин переделать?? скажем одна большаядругая маленькая.токда при повороте работать будут свободнее???Смотрю на фордах основание крестовин очень большое как вилы скажем.Как только найду мост для переделки буду вскрывать.Спасибо.

17

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Я же сам ее не делал. Выглядит так, как будто обычную крестовину с кардана обточили, с полуоси срезали шрус "под корень" и вварили туда крестовину. Одна однажды отломилась по сварке. Зимой. Еле доехал на заднем приводе. Снегу лопатой перекидал!

18

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Ага.это мне не нравится.Думал что по другому сделано.Скажем крестовина.как от кардана.а на концах мама и мамаНу ладно пока не к спеху.есть время кумекать.

19

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

vadim пишет:

Скажем крестовина.как от кардана.а на концах мама и мамаНу

Я, если б стал делать - болтовое соединение делать не стал...
На первый взгляд - легче в ремонте, но когда открутится хоть 1 из 8
болтов с гайкой, то не только крестовину менять прийдется...
Правда по технологичности - это проще, чем фрезеровать заходы в шрус...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

20

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Не болтовое? та часть что в которую кардан входит?трубка с одной стороны и трубка с другой.Но дело в том что никогда не видел потроха.может ошибаюсь.

21

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Вот, заснял свой ШРУС.
http://fotoplenka.ru/users/wadim_yaz/381338/

22

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Скажем если полуось с двух сторон одинаковая с нарезкой.думаю.что вообще нет проблем.Вставить в трубки что с двух сторон крестовины.Если что и обломится то крестовина когда рассыпится.Спасибо за фотку..

23

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

vadim пишет:

Скажем если полуось с двух сторон одинаковая с нарезкой.думаю.что вообще нет проблем.Вставить в трубки что с двух сторон крестовины.Если что и обломится то крестовина когда рассыпится.Спасибо за фотку..

Там вроде бы трубки не поместятся. На моих крестовинах отверстие, в которое вставлена полуось и обварено по кругу. Один колхозник, кстати ездил со ШРУСом без шариков. Мост включал только если совсем труба, типа из лужи в поле выехать.

24

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

а если нарезать в базе крестовины.толшина вроде даст.  Безз сварки.поставить стопора??

25

Re: ШРУС старый (шариковый) и новый (с одним большим шаром). Что ставить ?

Посылаю фото как смотрится шрус от рено 9 на уазьке.http://patagonia4x4.com.ar/foros/viewtopic.php?t=19141