101

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

AleksT пишет:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Дело в том, что если например маршрутка остановилась, а останавливаются они где хотят, то определить сложно то ли он пропускает пешехода, то ли высаживает пассажира. Так что такая ситуация равноправна переходу пешехода перед автобусом. Ситуация усугубляется тем, что в правом ряду часто машины припаркованы на стоянку. Практически всегда паркуются вплотную к переходу, а то и на переходе и не всегда можно понять почему в правом ряду остановилось авто, то ли для высадки пассажиров, то ли он пропускает пешеходов. Так же усугубляется ситуация, когда водители играют в "джентельменов" пешеходного перехода нет, а он останавливается и пропускает пешехода, провоцируя его попасть под колёса.

102

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

733 пишет:

Дело в том, что если например маршрутка остановилась, а останавливаются они где хотят

Заметь что это против Правил

Практически всегда паркуются вплотную к переходу, а то и на переходе

Хотя по Правилам должны парковаться не ближе 5 метров к переходу

ИМХО, в Правилах все написано правильно и так как должно быть, если нет возможности вообще исключить нерегулируемые переходы, но это уже другая проблема.

ЗЫ: В Европе нерегулируемых переходов в небольших городах тоже немало. Мне по своей работе приходилось бывать как раз в таких жилых или припортовых местах, далеких от туристических маршрутов, где может быть действительно и нет нерегулируемых переходов.

103

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

AleksT пишет:

ЗЫ: В Европе нерегулируемых переходов в небольших городах тоже немало. Мне по своей работе приходилось бывать как раз в таких жилых или припортовых местах, далеких от туристических маршрутов, где может быть действительно и нет нерегулируемых переходов.

Я так понимаю вся проблема перехода происходит при органзации движения на нерегулируемом переходе при двух и более рядов в одном направлении. А вся глубинка Европы имеет по одной полосе в каждом направлении, а через многрядки у них, подземка, над или регулируемый переход, типа как в Москве.

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Возможно эта статья уже была здесь?!

Пункт 4.5 правил дорожного движения:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ситуаций было масса, поэтому я ВСЕГДА езжу с ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОМ, только он может ДОКАЗАТЬ любую ситуацию с пешеходом или автомобилем!

Отредактировано Длинный 4х4 (16.02.2012 17:04:13)


Нет преград, есть люди, которые не хотят их преодолевать!
8-918-210-27-79 и 8-928-409-37-35

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Сайт ГИБДД Адыгеи:
"... Зачастую, бытует ошибочное мнение, что пешеход ступив на пешеходный переход имеет преимущество в движении. Это далеко не так. Я хочу чтобы меня услышали наши граждане, что согласно правил дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося автомобиля и убедятся в безопасности перехода..."

http://01.gibdd.ru/page.php?id=769


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

106

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Вчера был немного пешеходом - переходил двухполосную односторонную по нерелуглируемому в час пик (шоссе нефтянников/лузана)
Так вот, ни одна цука не остановилась, пока в наглую не вылезла уже скопившаяся толпа на середину первой полосы:)))
пока я один стоял на проезжей части - объезжали и нифига не останавливались:)
Так шо как ложили болт на пешиков так и продолжают ложить, если в пределах видимости нет полиции:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

107

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Когда подняли штраф за пешиков, в Ильской гайцы достали  default/mad  эти гады становились за перекрёстком и дрюкали водил за то что пешики выходили на пешиходный переход на встречной полосе а водитель совершая поворот на право типо их не пропускал, хотя пешиходу до машины ещё три полосы нужно было пройти. В выходные дни когда народу на рынке валом приходилось пропускать несколько раз зелёный сигнал светофора для поворота на право  default/sad


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

108

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Про боевого пешехода  default/big_smile
http://www.youtube.com/watch?v=ucQ-yuHW … re=related


+7938408.... абонент заблокирован!. Авто проводку, перетяжку руля и сидений... Не делаю.

109

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

шото както мутновато  default/neutral  http://www.autonews.ru/autobusiness/new … 17/1720964


Y61

110

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Пешеходный переход по-новому. Первое фото
http://auto.mail.ru/article.html?id=36443


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

111

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

югер пишет:

Пешеходный переход по-новому. Первое фото

**йня полная  default/hmm
или светофор, или переход под/над дорогой - остальные варианты как у нас принято "для галочки"...

имхо лучше светофора с кнопкой при невозможности под/надземных варианта нет, а эти все лампочки с катафотиками засунуть бы тому клоуну, кто придумал эту световакханалию...


Y61

112

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

А мне вот эта фраза больше всего понравилась default/smile

за неправильно оборудованные пешеходные переходы органы государственной власти и дорожные организации должны нести уголовную ответственность

такшо скоро заживем с новыми пешеходными переходами,ведь в турму никто не хочет default/smile


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

113

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:

имхо лучше светофора с кнопкой при невозможности под/надземных варианта нет, а эти все лампочки с катафотиками засунуть бы тому клоуну, кто придумал эту световакханалию...

Потдерживаю.
Для чего сейчас переходы с "лампочками". Выделят деньги на лампочки, "отмоют" их, потом скажут неэфективно и ещё потом следующие деньги выделять будут и так до бесконечности.  default/wink

114

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

А у меня вот вопрос.

Если происходит встреча пешехода и водителя на переходе,
это создает АПН.

Но вот вопрос

С одной стороны:
Водитель должен был остановиться завидев пешехода на переходе.

С другой стороны:

ПДД 4.5 пишет:

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен

Те если случилось так, что пешеход создал ситуацию при которой водитель его якобы не пропустил,
то пешеход первым нарушил ПДД.

ПДД 4.6 пишет:

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Соответственно, в случае описанном выше, где пешеход шел с противоположной стороны, пересекая многополосную дорогу..
Он пешеход опять нарушил ПДД, точнее еще даже не нашурил. Он просто не мог оказаться у вас под колесами не нарушив ПДД 4.6

И почему скажите мне, должны водителя штрафовать а не пешехода?

115

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

CodeDaemon пишет:

А у меня вот вопрос.


Попробуй его задать гайцу, который тебя остановил  default/mad

Судя по тенденции скоро сделают, что за 50 метров до перехода нужно будет остановиться, заглушить авто и сбегать спросить, не собирается ли человече, шествующий по тротуару за углом переходить построенную для него проезжую часть?

Кто принял существующий сейчас закон - козёл!!!  default/mad  и петух!!!  default/mad


Y61

116

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:
CodeDaemon пишет:

А у меня вот вопрос.


Попробуй его задать гайцу, который тебя остановил  default/mad

Судя по тенденции скоро сделают, что за 50 метров до перехода нужно будет остановиться, заглушить авто и сбегать спросить, не собирается ли человече, шествующий по тротуару за углом переходить построенную для него проезжую часть?

Кто принял существующий сейчас закон - козёл!!!  default/mad  и петух!!!  default/mad

А попробую!

Во первых, это явно неоднозначная ситуация. А как у нас трактуются неоднозначные ситуации? В пользу водителя!

Если не прокатит, заставлю инспектора составить схему АПН с замерами! И он обязан это сделать.
А потом посмотрим как он в суде будет объяснять как пешеход находясь на другой стороне 4х полосой дороги
ширина которой 2.75 * 4 = 11м
за одну секунду сумеет оказаться у меня под колесами
11м/cек = ~40кмч. Те пешеходу, чтобы попасть ко мне под колеса, надо мгновенно выстрелить с той стороны дороги со скоростью 40кмч.

А схему АПН он рисовать с большой вероятностью не захочет! И вероятно отпустит.

Если нет, тогда идем к третьему пункту - потребую вызвать старшего. т.к. это уже явно конфликтная ситуация.

И если после этого инспектор не угомонится, то обильное провазелинивание всех отверстий его тушки будет обеспечено тем же самым старшим.

117

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

CodeDaemon пишет:

И если после этого инспектор не угомонится, то обильное провазелинивание всех отверстий его тушки будет обеспечено тем же самым старшим.

Чесслово я тебе завидую  default/good3
У меня столько оптимизма нету  default/wacko


Y61

118

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

И еще..

Как инспектор будет доказывать вашу вину?

Если он снимал происходящее на видео, на котором видно, что пешеход хуйти где и лезет не убедившись в безопастности маневра.
То всплывает вопрос, а почему штрафовать надо водителя и не пешехода?
Это уже предвзятое отношение! Будем об чем поговорить в суди, и даже накатать маляву в прокуратуру(или другой вазелинящий орган)

Если он зафиксировал нарушение визуально, то у него нет доказательств!
Ибо визуальная фиксация АПН является поводом для остановки ТС! Но никак не является доказательством! особенно если водитель не согласен.
И тут инспектор либо должен привлечь к составлению протокола пешехода, который и будет одновременно и потерпевшим и свидетелем.
Либо у инспектора доказательств нет вообще!

А что касается самого пешехода,
То во первых, если я ему не уступил, следовательно он вступил на переход нарушив правила ПДД 4.5 и 4.6
за что соответственно и будет наказан. А еще я думаю что только заслышав слово СУД, пешеход сразу открестится
и заявит что никаких помех водитель ему не создавал.

119

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:
CodeDaemon пишет:

И если после этого инспектор не угомонится, то обильное провазелинивание всех отверстий его тушки будет обеспечено тем же самым старшим.

Чесслово я тебе завидую  default/good3
У меня столько оптимизма нету  default/wacko

Вообще на самом деле, исход разговора с инспектором в меньшей степени зависит от законности ваших или его действий.

Это как при знакомстве с девушкой, которая как известно в первые 3 секунды общения уже решает, будет продолжение или нет default/smile

Вот так и с ГИБДД,

1. из машины не выходить
2. всегда требовать документы, и переписать все данные в блокнотик. В машине обязательно должен быть блокнотик и ручка именно для этого случая.
3. требовать назвать причину остановки.
4. в машину к ним ни в коем случае не садиться (см п.1)
5. протокол составляется в присутствии лица в отношении которого он составляется. Те инспектор обязан его составить стоя у вашего окна.

Все, этого уже более чем достаточно чтобы инспектор понял о серьезности ваших намерений.

А, и еще.. Наличие видеорегистратора особенно с GPS (который пишет на видео ваши координаты время и СКОРОСТЬ), значительно упрощает урегулирование всех вопросов.

Отредактировано CodeDaemon (19.02.2012 16:42:58)

120

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

обычно они фотают такие дела с выгодного ракурса и при несогласии водителя отправляют в суд, где судья оказывается г-н (не господин)  default/dash  и, помимо потерянного времени и нервов адинкуй платишь штраф...  default/sad


Y61

121

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

CodeDaemon пишет:

инспектор обязан его составить стоя у вашего окна.

так разве бывает?  default/yikes

если не выйдешь из машины так и будешь сидеть без доков пока не посинеешь  default/mad
или я в другой стране живу?  default/neutral


Y61

122

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:
CodeDaemon пишет:

А у меня вот вопрос.


Попробуй его задать гайцу, который тебя остановил  default/mad

Судя по тенденции скоро сделают, что за 50 метров до перехода нужно будет остановиться, заглушить авто и сбегать спросить, не собирается ли человече, шествующий по тротуару за углом переходить построенную для него проезжую часть?

Кто принял существующий сейчас закон - козёл!!!  default/mad  и петух!!!  default/mad

Проблема не в законе, проблема в тех кто его якобы охраняет.

При наличии желания, любой самый правильный закон можно трактоваться двояко.

Но к счастью, большинство сотрудников ГИБДД сами ПДД дальше оглавления не читали.
Не говоря уже о КоАПП.

Поэтому как только разговор с водителем выходит за рамки сценария,
И - вы нарушили то-то
В - ай простите, может решим на месте?

Инспектор сам начинает тупить с невероятной силой.
Да и к тому-же, ему проще отпустить вас.
Ибо за то время пока он будет с вами спорить, он
пропустит десять тех кто сам из машины выйдет, штаники снимет, и на коленки встанет.

123

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:
CodeDaemon пишет:

инспектор обязан его составить стоя у вашего окна.

так разве бывает?  default/yikes

если не выйдешь из машины так и будешь сидеть без доков пока не посинеешь  default/mad
или я в другой стране живу?  default/neutral

Так положено, по закону.

Инспектор может ПРЕДЛОЖИТЬ вам пройти к нему в машину..
На это предложение вы имеете полное право отказаться.
Но от обязанности составлять протокол в вашем присутствии инспектора это не освобождает!

Вот представь, что инспектор остановил инвалида, которому чтобы сесть к ним в машину,
нужно:
1. Достать каляску
2. перенести свою тушку в нее
3. подъехать на ней к машине испектора
4. перенести свою тушку в машину инспектора
а потом все тоже самое но в обратно порядке, чтобы попасть в свою машину.

124

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

Vaha пишет:

если не выйдешь из машины так и будешь сидеть без доков пока не посинеешь

Звонишь в отделение милиции местное, и сообщаешь в факте ограничения твоих прав и свобод.
А то и вызываешь ментов.

Инспектор не имеет задерживать тебя на время большее чем необходимо для составления протокола.
Иначе 2х понятых и протокол задержания.

P.s.
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР! поможет!
это доказательство что ты передал данному инспектору свои доки.
К тому-же, прежде чем отдать доки, ты перепишешь его данные к себе в блокнотик.

Со всем этим ты можешь смело идти в прокуратуру,
и устроить инспектору такой залет, что он больше тебя не остановит.

125

Re: Абсурд в Правилах Дорожного Движения (ПДД)

стандартная ситуация!!!:

-меня останавливает инспектор, просит доки, я разумеется ему их даю...
-он говорит "пройдите в машину", идёт к этой (гаевой) машине, отдает МОИ доки коллеге в машине и ДАЛЬШЕ ему уже глубоко на*рать на мои дальнейшие действия, если я в окно начну орать "гиде мои доки?" он скажит "идите в машину - там ваши доки  default/big_smile " - это в лучшем случае  default/yes3...
Закончится ЭТО может всем, чем угодно  default/neutral

Пока нургалёныш не застрелится так и будет  default/mad


Y61