301

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

WWL пишет:
Vaha пишет:

имхо - качество фото современных цифровиков и зеркалок можно отличить только на изображении хотя-бы 5х5 метров (при одинаковых условиях и руках съемки)

Да ладно? default/wink А такое понятие, как ГРИП тебе известно? Или ты сможешь "темным" ультразумом мыльницы сделать хотя-бы такое бокэ, как у простого и дешевого 50/1.8 от кэнона? default/wink Если снимать зеркалкой со штатным 18-55 - то да, может зеркалка даже и похуже снимки делать будет. default/wink А если взять хороший светосильный фикс - то мыльница отдыхает. default/wink
А скорость фокусировки и съемки? Не знаю - для меня основной посылкой перехода на "зеркало" стала именно скорость реакции аппарата на нажатие кнопки спуска затвора.

все правильно сказал!  default/good3

Vaha пишет:

WWL - ошибочное мнение - цифра давно уже впереди

= впереди чего? а то народ снимает и не знает default/smile


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

302

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

WWL пишет:

Но 50 тыр за стекло - это хорошо, но не обязательно. Многие неплохие фиксы стоят гуманнее. И работать с ними - очень и очень приятно. default/wink

ага на 50 можно взять 28-50-85:)


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

303

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V. пишет:

Поздравляю! нормальная камера. Не дешевая, пусть радует.

Вчера опробовали. Говно  default/big_smile  Присутствует шум, слишком маленькая матрица. Если бы я всё ещё увлекался художественной фотографией, то такое качество меня бы не удовлетворило. Но жена этого естественно не заметила, решил не уточнять, пусть радует default/smile

Как раз наоборот камера дешевая, всего 12 тыр, что собственно и являлось основным критерием выбора: при "солиндном" внешнем виде и большом длинном выезжающем фаллическом символе, невысокая цена.  default/lol  Нормальная камера стоит тыр от 25-ти. Хотя если обсуждается "фотоаппарат для семьи", то 12 тыр - это действительно не дешевый  default/big_smile

Отредактировано MOHCTPOXOD (26.10.2011 07:30:16)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

304

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Хотэй пишет:
Коля 245 пишет:

Вот выбрал 600d от Кэнон. Ну ...

Господа, топикстартера интересует ответ, а то, мы ему всю ЕГО тему замылили.

Коля 245, лично у меня на такой выбор нет комментариев. Ну, выбрали Вы зеркалку Canon, и что? Какие комментарии? Только зависть (белая)  default/big_smile .
Кстати, Вы имеете в виду Canon EOS 600D Kit 18-55?

Да тока 18-205 , но .... как у меня дома оказался никон Д5100 18-55.? Опять жаба зараза default/big_smile  вреднючая.

305

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Фотогуру, подскажите хорошую барахолку по фототехнике. Хочу себе 50mm f/1.4 и фишай на Canon 1100D.
AVart, из всех фотографов, кого я знаю, ты ближе всех - придется в гости напрашиваться за советом. default/big_smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

306

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Кроп-фактор у разных матриц

Физический размер матрицы влияет на значение кроп фактора, ведь кроп фактор равен отношению диагонали кадра 35мм пленки к диагонали матрицы. Чем меньше матрица, тем меньше её диагональ и значит кроп-фактор больше. А по формуле определения глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) он зависит от значения кроп фактора. Получается, что чем меньше матрица, тем больше кроп фактор и тем больше показатель ГРИП, то есть при съемке больше объектов будут в резкости на фотографии. Кроп-фактор является характеристикой фотоаппарата, а не объектива.

Взорвал себе мозг пока все это понял.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

307

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сью пишет:

Взорвал себе мозг пока все это понял.

Если будешь переставлять один и тот же объектив на все мЕньшую матрицу, тем больше у него будет ГРИП и тем менее он будет широкоугольным


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

308

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сью, имеет смысл посмотреть на форуме кубань.ру, там есть "БАРАХОЛКА", а в ней раздел - фототехника и аксессуары... http://forums.kuban.ru/forumdisplay.php?f=1404 - но это, в основном, Краснодарские предложения.
Если есть желание взять именно БУ - то могу посодействовать в приобретении и проверке.
Если есть кто в Москве, кто может проверить и переслать - то вот барахолочка по Кэнонам: http://canon-sale.livejournal.com/


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

309

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

самая мощная барахолка, что я видел, - это на club.foto.ru


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

310

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

WWL пишет:

Сью, имеет смысл посмотреть на форуме кубань.ру, там есть "БАРАХОЛКА", а в ней раздел - фототехника и аксессуары... http://forums.kuban.ru/forumdisplay.php?f=1404 - но это, в основном, Краснодарские предложения.
Если есть желание взять именно БУ - то могу посодействовать в приобретении и проверке.
Если есть кто в Москве, кто может проверить и переслать - то вот барахолочка по Кэнонам: http://canon-sale.livejournal.com/

Спасибо. Буду смотреть. Краснодар совсем рядом и в белокаменной есть кому посмотреть, только уговаривать надо  default/big_smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

311

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Мне надо для начала пообщаться с опытными людьми в живую, чтоб определиться... Сейчас есть 18-55 и 75-300, хочется интересный объектив. Смотрел LOMO HOLGA, интересный эффект. Хочу чтоб фон размывало совсем default/big_smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

312

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Если "попробовать чтобы понять" - то можно взять новый 50/1.8 - бюджетно и сразу понятно, что такое "полтинник". default/wink И, самое главное, абсолютно ликвидный объектив практически без потери в цене. default/wink
Вот как пример - портрет 50/1.8 (Кэнон 400Д) https://plus.google.com/u/0/photos/1056 … 1333091634
Достаточно размыто? default/wink

Отредактировано WWL (19.01.2012 08:31:52)


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

313

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

А расстояние от объектива до лица какое примерно?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

314

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Я сидел в кресле откинувшись, а сына подбежал и положил локоть мне на колени... где-то около метра... диафрагма 1.8, без вспышки... Кадр - мгновенный, через секунду он помчался по своим делам дальше. default/smile


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

315

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

буду смотреть на 50. lomo уже заказал за 700 р. для общего развития.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

316

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сью пишет:

Фотогуру, подскажите хорошую барахолку по фототехнике. Хочу себе 50mm f/1.4 и фишай на Canon 1100D.
AVart, из всех фотографов, кого я знаю, ты ближе всех - придется в гости напрашиваться за советом. default/big_smile

Велкам default/big_smile
У меня есть полтинник 1.4. Возможно он не настолько лучше насколько дороже того, что на 1.8. Правда 1.8 я не пользовался. Но знаю, что тот стоит раза в 3-4 меньше default/big_smile Фишаев на кропе у меня тож не было. Вроде есть Сигма миллиметров на 8.
Читаю дальше и тут уже однако обсудили и кубанскую барахолку и кроп. Поддерживаю default/good3  default/yes3
За бюджет Фишай+полтинник1,4 можно на барахолке взять первопятак.

Сью пишет:

Мне надо для начала пообщаться с опытными людьми в живую, чтоб определиться... Сейчас есть 18-55 и 75-300, хочется интересный объектив. Смотрел LOMO HOLGA, интересный эффект. Хочу чтоб фон размывало совсем default/big_smile

Два объектива уже есть - тушка какая? Может и нет острой необходимости менять на 1100. Я ничего против 1100 не имею default/big_smile . Современный и даже видео снимает.


http://vk.com/tskhe

317

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

AVart, Полтишок 1.4 стоит в три раза больше, чем 1.8. Разницу я чую - у меня 1.8, у друга - 1.4. У 1.4 боке поинтересней, ультразвуковой моторчик в фокусировке, и, в конце-концов, два стопа - это два стопа. default/wink Так что, Сью - если уверен, что полтинник это твой объектив - рекомендую взять сразу 1.4... А вот если гложат смутные сомнения - то тогда б/у 50/1.8 за 3000р, для того чтобы понять, хочется снимать портреты или нет - более чем достаточно. default/wink

Отредактировано WWL (19.01.2012 12:38:19)


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

318

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

AVart пишет:

Два объектива уже есть - тушка какая? Может и нет острой необходимости менять на 1100. Я ничего против 1100 не имею default/big_smile . Современный и даже видео снимает.

У меня сейчас 1100, первый и единственный.  default/big_smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

319

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

WWL пишет:

А вот если гложат смутные сомнения - то тогда б/у 50/1.8 за 3000р, для того чтобы понять, хочется снимать портреты или нет - более чем достаточно.

Вот я и пытаюсь найти в городе полтинник на пару дней. Попробовать, пощупать...  Нашел 1.8 в городе за 3000р. Наверно поменяюсь с другом тушками на время, у него на никоне есть полтинник.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

320

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Знатоки,объясните чайнику разницу.  Кэноны

60 - Тип CMOS, 22,3 x 14,9 мм Общее число пикселей Прибл. 19,00 мегапикселей
Разрешение      JPEG 3:2: (L) 5184x3456, (M)   35 тыс руб без объектива

7d  -Высокочувствительный КМОП-сенсор высокого разрешения. Размер сенсора 22,3 x 14,9 мм 19 млн. пикс. (рабочих 18 млн. пикс).
Разрешение    JPEG: (L) 5184x3456, (M) 52 тыс руб  без объектива


600--Тип КМОП (CMOS) 22.3x14.9 мм Размер APS-C Кол-во мегапикселей 18.7 Формат файлов RAW JPEG
Разрешение    5184x3456 пикс  25 тыс руб  без объектива

Я так понимаю,что параметры одинаковы

Почему большая разница в цене?

Отредактировано Irina (19.01.2012 13:33:18)

321

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Irina, единственное что в них общее - это матрицы, а всё остальное соответственно стоит разных денег... 600д - это средний любительский уровень - корпус маленький, функций и кнопок мало... 60д между любительским и проф уровнем - есть второй дисплей, корпус побольшей и поухватистей чем 600, кнопок опять же удобных больше, 7д - репортерский кроп, если я правильно понимаю - быстрая (два процессора вместо одного), корпус еще больше и с металлом для прочности, опять же кнопки и функции лучше чем у предыдущих... как-то так


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

322

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сью, Да купи ты себе этот полтинник! Уверяю - лишним не будет! Продать за те-же 3000 после месяца-другого использования - тоже проблем не возникнет. default/wink
А пробовать лучше на своем аппарате... Это примерно как я езжу на Патре, а чтобы попробовать, как будут новые колеса себя вести, возьму у друга Паджерку на таких колесах. Вроде бы и попробую, а толком ничего не пойму... default/wink


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

323

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

WWL пишет:

AVart, Полтишок 1.4 стоит в три раза больше, чем 1.8. Разницу я чую - у меня 1.8, у друга - 1.4. У 1.4 боке поинтересней, ультразвуковой моторчик в фокусировке, и, в конце-концов, два стопа - это два стопа. default/wink Так что, Сью - если уверен, что полтинник это твой объектив - рекомендую взять сразу 1.4... А вот если гложат смутные сомнения - то тогда б/у 50/1.8 за 3000р, для того чтобы понять, хочется снимать портреты или нет - более чем достаточно. default/wink

Моторчик ультразвуковой но медленный. Другое дело в репортажных эльках. Два стопа - очень редко снимаю на полностью открытой. 2-2.2-2.5 часто. Боке - наверно. Не было у меня 1.8. Но видел в сети картинки где на 1.8 надевают крышку с вырезаным сердечком - получается боке сердечками default/big_smile

Сью пишет:
AVart пишет:

Два объектива уже есть - тушка какая? Может и нет острой необходимости менять на 1100. Я ничего против 1100 не имею default/big_smile . Современный и даже видео снимает.

У меня сейчас 1100, первый и единственный.  default/big_smile

Ааа! Так я подумал, что раз две линзы есть - то есть и другой аппарат. А 1100 планируется к покупке.  default/neutral
Полтинник очень удобен на кропе для портретов. Если места достаточно - то и для ростовых. Чтобы семью фотографировать дома - вместо фишай + дорогой полтинник - возьми вспыху 430. Результаты в определённых условиях будут заметнее за те же деньги.
По мне так фикс пригоден для фотосессий. Для съёмки позирующих людей. Для съёмки типа папарацци нужен зум. Для репортажа тоже. Не обязательно фон размыть полностью. Фон, ракурс и свет надо подбирать.


http://vk.com/tskhe

324

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Kosh пишет:

Irina, единственное что в них общее - это матрицы, а всё остальное соответственно стоит разных денег... 600д - это средний любительский уровень - корпус маленький, функций и кнопок мало... 60д между любительским и проф уровнем - есть второй дисплей, корпус побольшей и поухватистей чем 600, кнопок опять же удобных больше, 7д - репортерский кроп, если я правильно понимаю - быстрая (два процессора вместо одного), корпус еще больше и с металлом для прочности, опять же кнопки и функции лучше чем у предыдущих... как-то так

default/yes3 + У семёрки быстрый затвор дающий 1/250 синхронизацию, много точек фокуса и видоискатель лучше чем на 5ке.


http://vk.com/tskhe

325

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

AVart пишет:

Моторчик ультразвуковой но медленный. Другое дело в репортажных эльках. Два стопа - очень редко снимаю на полностью открытой. 2-2.2-2.5 часто. Боке - наверно. Не было у меня 1.8. Но видел в сети картинки где на 1.8 надевают крышку с вырезаным сердечком - получается боке сердечками

Ну, если принять во внимание скорость фокусировки обычного 1.8 - то 1.4 - скоростной объектив!  default/big_smile
А боке у 1.8, в следствие его 5-ти лепестковой диафрагмы в виде знака качества.  default/big_smile  Сначала прикольно, а потом начинает хотеться 1.4. default/wink
На полностью открытой диафрагме снимаю часто. Может быть в следствие того, что мне попался удачный экземпляр без бэк/фронт фокуса. default/wink
А 50/1.2L - он, конечно крут, но ценник на него неадекватный. default/wink

Отредактировано WWL (19.01.2012 14:57:24)


«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)