Тема: Интересный вопрос по страховке

Не совсем Жиперская тема, но тем не менее...
Имеем страховку КАСКО и ОСАГО. Имеем ДТП, в котором я оказался прав. Мне положено возмещение в 100 тыров. Я получу выплаты по обеим страховкам, или тока по одной?
З.Ы. Модераторы, удалите, пож-та, дубликаты темы - интЫрнет заглючило....

Отредактировано дядя Миша (14.10.2009 12:24:01)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

2

Re: Интересный вопрос по страховке

ток по ОСАГО


Не ждите чуда - чудите сами
УАЗ 2206 2,7

3

Re: Интересный вопрос по страховке

КАСКО быввет разная: смотря что написано в условиях страхования. Если случай является страховым по условиям КАСКО, то делаете документы по ДТП и с ними обращаетесь в страховую по КАСКО. Они в свою очередь сами вымучивают осаго-выплату.
Но в случае недобросовестности страховщика вариантов может быть великое множество. Поэтому такие вопросы надо задавать там где страховались а не на форуме. А то это уже на кубань-ру смахивает...

Re: Интересный вопрос по страховке

Дрон, получается мои страховые взносы по КАСКО не работают???
Дополним условия задачи. КАСКО у меня в одной компании, ОСАГО - в другой.
Цель обогатиться (обмануть компании) не стоит.
Я так понимаю, что страховой взнос гарантирует застрахованному возмещение. Тогда почему только по одной страховке? Фактически, выплаты по ОСАГО я получаю от моего "обидчика". А КАСКО платит мне моя компания. По мне, так это два совершенно разных страховых случая...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Интересный вопрос по страховке

имхо реальнее спросить на кабанру, там много страховщиков и юристов трёцо
да и вааще народу всяческо опытного...


Если есть что спросить или указать, разумеется лучше написать, но можно и позвонить 8-988-240-49-44

6

Re: Интересный вопрос по страховке

По мне, так это два совершенно разных страховых случая...

-) два совершенно разных страховых случая из одного события - корень мошшеничества -)))

7

Re: Интересный вопрос по страховке

разные, ток КАСКО когда виновника нет (скрылся гад).а ОСАГО..виновник есть....
вобщем год назад интересовался подобным же вопросом в страховой где тож по каске страховался - мне разъяснили - такое законно не получится
там какие то справки из ГАИ запрашиваются и ещё что т...


Не ждите чуда - чудите сами
УАЗ 2206 2,7

8

Re: Интересный вопрос по страховке

ток КАСКО когда виновника нет

договора по каско бывают раааааазные. Бывают дешевые, (типа только угон) а бывают и полные.
Ситуации когда виновника нет - это когда нет виновника. А когда виновник скрылся как же его нет? -)) это получается что в любом правонарушении когда нарушитель скрылся - то нет нарушителя? -))) смешно -)))

Re: Интересный вопрос по страховке

На Кубань.ру получится один флуд. Туда не хочу.
135, я имел ввиду 2 разных страховых случая в том плане, что если я невиновен, то мне должны по ОСАГО возместить ущерб за счет виновника аварии. А в этом случае, виновник делал взносы в свою страховню, чтоб не платить за ремонт свои кровные. Я не получу деньги по своему полису ОСАГО. Следовательно мои взносы при этом "не работают" и страхового случая не было.
В свою очередь, я плачу в свою страховую КАСКО от всего на свете. И хочу получить возмещение, т.к. я сделал страховой взнос и страховой случай случился.
Вот если б я оказался неправ, тогда все нормально. По ОСАГЕ моя страховая выплтит постадавшему 100 тыров, а по КАСКЕ я чиню свою машину. Но почему, когда ты прав, ты еще и осел получаешься default/neutral
З.Ы, А вообще тема ничуть не хуже "нашемарок-иномарок",а  даже полезнее. Так что на кубань.ру больше похожа как раз "ино-наше-марка"...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Интересный вопрос по страховке

Имхо, здесь нужно предпочесть гарантированность (равно, как скорость и полноту) выплаты возмещения.
По ОСАГе это будет длинная нудятина с беготней и нервами, а в конце еще и сильно "отпиленная" (от ожидаемого) сумма выплаты.
Или, что вероятно, все тоже, но через суд, который еще нужно высудить..
По КАСКО, движений несколько меньше и вероятность положительного (во всех перечисленных смыслах) исхода больше.

11

Re: Интересный вопрос по страховке

135, я имел ввиду 2 разных страховых случая в том плане

как говорится у двух евреев три мнения... а у одного из них еще и план в кармане мелко покрошеный -)
Ты думаешь просто не с того конца: вот и получается такая штука.
Думай с самого начала.
1. Произошло ДТП.
2. Событие (случай) является страховым по ОСАГО и (возможно) по КАСКО.
3. Согласно процедуре возврата денег обращаешься либо туда либо сюда и действуешь.
---
а. если бы ты оказался неправ то тут было бы совсем не нормально.
б. где осла нашел? сам привел?
в. (з.ы.) однояйцево на самом деле...
---
г. (по теме) - ты договор читал когда-нибудь? Тот договор КАСКО который подписывал.

Re: Интересный вопрос по страховке

135 пишет:

---
а. если бы ты оказался неправ то тут было бы совсем не нормально.
б. где осла нашел? сам привел?
в. (з.ы.) однояйцево на самом деле...
---

default/yikes Вообще не понял, к чему это все...
Договор не читал - у меня его нет. Вопрос был поднят с целью выявления необходимости КАСКО в подобных случаях: если я имею обе страховки и я в ДТП пострадавший. Реального случаю, к счастью, не было. Пока тока в теории.
Пока из теории получается, что при двух страховках, и выплате, не превышающую лимит по ОСАГО (100 тыр), я просто "зря" плачу взносы по КАСКО???


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

13

Re: Интересный вопрос по страховке

Произошло ДТП с участием автомобилей, принадлежащих Б. и М. Виновным в ДТП приговором суда был признан М. У Б. был заключен договор страхования со страховой компанией "А" по риску "полное КАСКО". М. же застраховал гражданскую ответственность в порядке обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в страховой компании "Б".
Страховая компания "А" выплатила страховое возмещение по КАСКО Б. и обратилась за страховым возмещением по ОСАГО к страховой компании "Б", но возмещения не получила. Тогда страховая компания "А" обратилась в арбитражный суд с иском к страховой компании "Б" о взыскании страхового возмещения. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. Постановлением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

14

Re: Интересный вопрос по страховке

default/yikes Вообще не понял, к чему это все...

к твоему посту

Договор не читал - у меня его нет. Вопрос был поднят с целью выявления необходимости КАСКО в подобных случаях: если я имею обе страховки и я в ДТП пострадавший. Реального случаю, к счастью, не было. Пока тока в теории.

Так вот в раз десятый говорю: надо прочитать договор по КАСКО. Если застраховался по КАСКО, то договор у тебя есть, просто ты его не хочешь искать и читать. А тем не менее знать за что платишь деньги (что получаешь взамен и по каким правилам) имеет право знать каждый. И очень многие люди право это реализуют.
В теории выяснить не хватает данных. Если случай попадает под действие КАСКО (согласно договору) - то обращаешься в рамках договора КАСКО с документами по ДТП. Страховая выплачивает тебе а себе возмещает по ОСАГО. Если нужна третья раскладушка, то сам обащаешься по ОСАГО. Если после этого обратишься по КАСКО - то тебя закроют за мошшеничество.

Пока из теории получается, что при двух страховках, и выплате, не превышающую лимит по ОСАГО (100 тыр), я просто "зря" плачу взносы по КАСКО???

вывод не верный. Ты видимо в ДТП не попадал и не имел сношений с ОСАГО. Иначе так не говорил бы.

Отредактировано 135 (14.10.2009 13:36:40)

15

Re: Интересный вопрос по страховке

В любом случае, возмещение вреда получишь один раз!!!!!!!!!!!!!
В КАСКО предусматривет больше страховых случаев.


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

Re: Интересный вопрос по страховке

135 пишет:

Договор у тебя есть, просто ты его не хочешь искать и читать

135, ты чего? default/yikes ЧТо за безапеляционные заявления? Какой смысл мне тут всех обманывать?

135 пишет:

Страховая выплачивает тебе а себе возмещает по ОСАГО.

Уточняю. Страховая выплачивает мне по КАСКО, а с виновника истребует по ОСАГО? Но ведь если бы у меня не было КАСКО, то тогда напрямую деньги по ОСАГО пошли бы на ремонт моего авто. В данном случае КАСКО лишняя трата денег?

135 пишет:

Ты видимо в ДТП не попадал и не имел сношений с ОСАГО

был в незначительных ДТП, но всегда был потерпевшим. Со страховой были не "сношения", а нормальные отношения. Денег получал вовремя (по ОСАГЕ с виновника), на ремонт хватало.

Отредактировано дядя Миша (14.10.2009 13:58:30)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

17

Re: Интересный вопрос по страховке

был в незначительных ДТП

Денег получал вовремя, на ремонт хватало.

при двух страховках, и выплате, не превышающую лимит по ОСАГО (100 тыр), я просто "зря" плачу взносы по КАСКО???

1. Получишь по осаго возмещение в 100 тр вовремя и без потери времени - напиши, интересно будет посмотреть на название компании
2. Да, за каско ты платишь зря. Даже не просто зря а ни за что (договора то нет на руках). Другие страховые случаи в вопросе "каско - деньги впустую" рассматривать конечно же не стоит, ведь они не случаются -).

Re: Интересный вопрос по страховке

135 пишет:

Получишь по осаго возмещение в 100 тр вовремя и без потери времени - напиши, интересно будет посмотреть на название компании

Я говорил про получение денег в размере 6 тыров. Компания РГСтрах. 100 тыров привел в пример, чтоб не выйти за лимит ОСАГО.

135 пишет:

Да, за каско ты платишь зря. Даже не просто зря а ни за что (договора то нет на руках).

Вот я не пойму, ты сейчас оскорбить меня хочешь или это шутка юмора такая??? ВОт зачем так говорить? Я не верю, что ты не понял сути моего вопроса...
Кроме всего, я понимаю, что по КАСКО получить денег проще (хотя все относительно - побегать тоже придется), что это удобнее, цивилизованнее и т.д. Я нисколь ко не умаляю достоинств данного вида страхования. Мне просто интересно, в конкретном случае, за что я плачу взнос по КАСКО? Чтоб моя страховня по полису ОСАГО получила деньги с виновника и отдала мне?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

19

Re: Интересный вопрос по страховке

Я говорил про получение денег в размере 6 тыров. Компания РГСтрах. 100 тыров привел в пример, чтоб не выйти за лимит ОСАГО.

Получишь по осаго возмещение в 100 тр вовремя и без потери времени - напиши, интересно будет посмотреть на название компании

Вот я не пойму, ты сейчас оскорбить меня хочешь или это шутка юмора такая???

все что я хотел, это донести до тебя смысл того, что говорил несколько раз подряд.

ВОт зачем так говорить? Я не верю, что ты не понял сути моего вопроса...

а я вот поверил что ты не понял сути ответа.

Я нисколь ко не умаляю достоинств данного вида страхования.

а я не возвышаю. страховской не пользуюсь, плачу только то, за что обязывает государство (осаго, зеленая карта, обязательное медицинское по загранке итп)

Мне просто интересно, в конкретном случае, за что я плачу взнос по КАСКО?

Это тоже самое что и мерять время в килограммах. Не думай что я опять пытаюсь тебя оскорбить, только как можно утрировать теряя саму суть.
Суть страхования по каско заключается в том, что человек страхует свои риски по целому ряду случаев и страховая премия высчитывается не по каждому случаю отдельно а по всем в комплексе (порядок расчетов рисков и премий он не из двух операций состоит). При наступлении страхового случая, человек получает возмещение в своей страховой а не в любой другой непонятно какой и уже обанкротившейся или отказавшей выплачивать. По каско страховая не является посредником в получении денег а возмещает ущерб а затем по осаго минимизирует свои убытки.
В случае под 100 (а по моему точнее 120) тр выплата по осаго с какой-нибудь страховой типа Адмирал может превратиться в такой процесс кунфу, что сразу станет понятно за что в этом конкретном случае платятся взносы по каско...
В теории этого не понять, чтобы это понять, через это надо пройти. ЛИЧНО.

Re: Интересный вопрос по страховке

135, То, что я получу возмещение 1 (один) раз, я понял. То, что по КАСКО проще получить денег - нет сомнений. КАСКО - это хорошо - трудно не согласиться (особенно если есть деньги на такое страхование). Я просто хочу понять конкретную ситуацию в плане необходимости КАСКО для данного конкрентного случая. А ты мне отвечаешь про то, что я и так понимаю.
Ладно, тогда вот так попробую поставить вопрос:
1) Имеем страховку КАСКО и ОСАГО. Имеем ДТП, в котором я оказался прав. Мне положено возмещение в 100 тыров. Я получаю по КАСКО 100 тыров. Остальное (минимизация убытков и отношения страховых компаний между собой) опустим - оно не важно. Так же будем считать, что компания одинаково быстро выплатит деньги будь то КАСКО или ОСАГО.
2) Имеем страховку ОСАГО. Имеем ДТП, в котором я оказался прав. Мне положено возмещение в 100 тыров. Я получаю по ОСАГО 100 тыров. Разумеется у виновника тоже есть ОСАГО, он никауда не скрылся - короче все цивилизованно.
Вопрос: нафига в 1-м случае я платил страховой взнос по КАСКО (допустим 30 тыр вместо 3,5 тыр за полис ОСАГО), если в обоих случаях я получаю только 100 тыров???
Имеем ввиду только конкретно этот случай!!! Упало дерево, угнали машину и т.д. не рассматриваем!!!


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

21

Re: Интересный вопрос по страховке

Имеем ввиду только конкретно этот случай!!! Упало дерево, угнали машину и т.д. не рассм

а за что ты тогда платил 30 тр????

Ладно, тогда вот так попробую поставить вопрос:
1) Имеем страховку КАСКО и ОСАГО. Имеем ДТП, в котором я оказался прав. Мне положено возмещение в 100 тыров. Я получаю по КАСКО 100 тыров. Остальное (минимизация убытков и отношения страховых компаний между собой) опустим - оно не важно. Так же будем считать, что компания одинаково быстро выплатит деньги будь то КАСКО или ОСАГО.
2) Имеем страховку ОСАГО. Имеем ДТП, в котором я оказался прав. Мне положено возмещение в 100 тыров. Я получаю по ОСАГО 100 тыров. Разумеется у виновника тоже есть ОСАГО, он никауда не скрылся - короче все цивилизованно.

хорошо, я в свою очередь тогда нарисую подобную ситуацию:
Космос, воздух есть, сопротивления воздуха нет. Летим на солнце, днём нельзя - солнце жаркое, лететь можно только ночью. С какой скоростью надо лететь чтобы за ночь долететь до солнца и обратно (ведь обратно тоже будет жарко днем). Время взлета выхода в космос и разгона до нужной скорости не учитываем.

Отредактировано 135 (14.10.2009 15:10:17)

22

Re: Интересный вопрос по страховке

При страховании каско попроси их убрать из договора возмещение в случае ДТП когда ты не виноват. Посмотри на сколько снизилась страховая премия.

Re: Интересный вопрос по страховке

Миша
Миш, ты зря стоишь в "третьей позиции".. Я просто удивляюсь на долготерпение Пятого (стареет:)), который и так и сяк пытается ответить тебе на твой (как оказалось!) умозрительный вопрос...
Ты просто "почувствуй разницу": Осаго - только по риску "Обязательная Гражданская ответственность" в обязательном наклонении, с возмещением не более 160 тыр по "железу" и не более 240 тыр по "мясу". За это ты платишь сравнительно немного, но обязательно и постоянно.
А в КАСКО (почти всегда) к другим и многочисленным страховым случаям входит по-дефолту, пакет "Добровольной гражданской ответственности (ДОСАГО)", который, в отличие от осаги, значительно серьезнее покрывает неприятности когда "ты - кого-нить" А это кто-нить ехал до встречи с тобой на "бугатти вейрон":)
Если же ситуация, когда  "тебя - кто-нить", а ты сегодня как нагрех решил выгулять свою "феррари энцо", то будет чрезвычайно кошерно, если у твоего обидчика будет КАСКО, в которую с большой степенью вероятности включен риск по ДОСАГО.
Опустим практически малореальную ситуацию, когда сознательный гражданин к осаге подсуетился еще и досагой (только и без каски).

Миша пишет:

интересно, в конкретном случае, за что я плачу взнос по КАСКО? Чтоб моя страховня по полису ОСАГО получила деньги с виновника и отдала мне?

Миша, на основании всех сакральных знаний, полученными тобой в данной теме, попробуй САМ ответить на свой же вопрос..
Нуууссс? default/smile

24

Re: Интересный вопрос по страховке

Серег - вопрос в том, что каско перекрывает осаго третьего лица, страхуя его (не страхователя каско) ответственность. И раз возмещение можно получить по осаго не напрягаясь с каско, то 30тр за каско - зря выплаченные деньги.

Отредактировано 135 (14.10.2009 15:31:34)

Re: Интересный вопрос по страховке

Миша пишет:

нафига в 1-м случае я платил страховой взнос по КАСКО (допустим 30 тыр вместо 3,5 тыр за полис ОСАГО), если в обоих случаях я получаю только 100 тыров???

Вступая в сношения со страховой компанией и платя им относительно малые деньги за возможность относительно бОльшего возмещения, одним из наиболее употребительных терминов является слово "ЕСЛИ"
То бишь, решение за тобой. Крайнее.
Имхо. Желание "сорвать" "сотку", заплатив всего "триписят" - вполне естественное, но слабоосуществимо. По факту.