Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#251 25-08-2009 23:29:49
464-я
Участник

733
то "преданья старины глубокой" ))))
а щас 21 век на дворе, казаки уже давно стали частью театральных постановок, а "бабоньки" - тильки у станичках семачки лузгают )))
коли уж проводить параллели с гусарами - барышни или сударыни должны быть ))))
Бабы - ближе к красно-революционным лозунгам )

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#252 25-08-2009 23:38:04
733
Администратор

464-я написала:
Бабы - ближе к красно-революционным лозунгам )

Нет, у революционеров были "товарищи-женщины", а БаБы в станицах детей рожали, да урожай собирали default/smile

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#253 25-08-2009 23:53:02
464-я
Участник

733
ну вот вы сами себе противоречите..какие ж бабы тогда за рулем жжыпов, если они по определению должны дома урожай рожать и детей собирать? )) (или наоборот, хихи)
А если что-то в духе Скифов придумать, а? )) Амазонки-трофи, например? default/wink

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#254 26-08-2009 00:02:13
ГраМ
Участник

464-я
Амазонки они на Амазонке, ну или где-то там за столбами ( по Гомеру) у нас в Азовских плавнях они не водятся и слава богу. Агрессивные, без одной груди, мужиков не любють , свят,свят, свят

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#255 26-08-2009 00:07:10
733
Администратор

464-я написала:
А если что-то в духе Скифов придумать, а? )) Амазонки-трофи, например?

Это интересный вариант, как раз по приданию на Тамани Амазонки жили.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/01/6c/6cf71aebdf053a1dc6fcb3c1383d7509.jpg

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#256 26-08-2009 00:14:51
ГраМ
Участник

733
Не, они там, где-то за Гибралтаром жили.
464-я
А если слово БаБс воспринимать как абревиатуру? Ну как нибудь ( Барханные Абсолютно Безбашенные Соревнования), а?

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#257 26-08-2009 00:30:37
733
Администратор

ГраМ написал:
Не, они там, где-то за Гибралтаром жили.

Википедия:
Амазонки  — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для сохранения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужского пола (или же попросту убивая их), девочек же оставляли у себя для приучения их к войне. Амазонки жили на побережье Чёрного моря, при реке Фермодоне и близ реки Ирис, сейчас Иешил-Ирмак. Отсюда они предпринимали свои походы в Азию. Ими, согласно преданию, построены Эфес, Смирна и другие города.

А вот и подробности истории:
  Кстати, если речь зашла об историках, у Геродота тоже есть увлекательные страницы, повествующие об общении амазонок со скифами, жившими на берегу Азовского моря. За подробностями отсылаем любопытствующих к ІV книге «Истории» Геродота. Есть одна деталь, которую помогает прояснить Геродот: как происходило продолжение рода в племенах амазонок, напрочь отвергавших мужчин, а участие мужика в процессе продолжения рода все же играет определенную роль. У Геродота этот процесс проиллюстрирован вполне впечатляющим примером.
    Скифы, увидев, что амазонки высадились на берег и разбили лагерь, свой, скифский, лагерь расположили тут же поблизости. Обладая неуемным тактическим талантом, каждую ночь скифы-воины свой лагерь как бы невзначай стали передвигать на десяток метров ближе и ближе. Амазонки же, обладая талантом стратегическим, делали вид, что они этого не замечают. Тогда скифы решили: «Не послать ли нам гонца?». Далее цитируем первоисточник:
    «К полудню большинство амазонок отправлялось на охоту. Тогда один из скифов отважился подойти к одной из оставшихся амазонок. Она не оттолкнула его».
    Спасибо Гомеру, помог обойти пикантный момент!
    Далее процесс проистекал следующим образом. К величайшему огорчению нужно заметить, что прошли века, но мало что изменилось в процессуальном кодексе отношений мужчины и женщины. Жестами (языка-то амазонок скиф не знал) он намекнул амазонке, что неплохо бы, чтобы назавтра она привела подругу, так как у него есть кореш, тоже большой мастак в этих играх. Назавтра амазонка пришла с подругой. Процесс пошел. А еще через день оба лагеря смешались, причем и кони, и люди.
    Шло время. Пошли дети. Назревал скандал. У юных скифов были родители, каждый из которых уже роптал: «Эти распутницы захомутали наших мальчиков!». У амазонок тоже назревали проблемы: пора было возвращаться в племя, а там головомойки не избежать!
    И тогда пришло неожиданное решение, исходившее, между прочим, от женщин:
    — Нам очень страшно продолжать жить в этой стране, после того, как мы отняли вас у ваших родителей, — сказали амазонки молодым скифам. — Так вот что сделайте вместе с нами: оставим эту страну, перейдем Танаис (ныне Дон) и будем жить по ту сторону этой реки.   
Так они и поступили. Разбив селения по ту сторону Дона, они стали жить там,
поколение за поколением. А мы, зная характер донских и кубанских казачек, легко теперь можем заключить, в кого они такие, раз являются дочерьми тех амазонок. Так что Михаил Шолохов правильно сказал: «Тихий Дон», только знал ли он, что в тихом омуте черти водятся?

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#258 26-08-2009 00:31:19
464-я
Участник

ГраМ написал:
464-я
Амазонки они на Амазонке, ну или где-то там за столбами ( по Гомеру) у нас в Азовских плавнях они не водятся и слава богу. Агрессивные, без одной груди, мужиков не любють , свят,свят, свят

А еще говорят, Гомер не сумел никого из них обольстить, потому и расписал ужасы про агрессию, отстутствие грудей и любвей )))))) Да и вообще, выдумщик был тот ещё )))))


733

красотища.
И не только по преданию, они на самом деле жили на Таманской земле.
Приазовские степи, Поволжье - их заселяли сарматские племена, большую часть которого составляли так называемые амазонки )
на самом деле, когда нужно каждый день семью защищать, до сантиментов и женственных ужимок ли )))

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#259 26-08-2009 00:34:41
464-я
Участник

733 написал:
Так что Михаил Шолохов правильно сказал: «Тихий Дон», только знал ли он, что в тихом омуте черти водятся?

несколько упрощенно, но, в целом...))) каких только версий не было о предках с женской стороны нынешних кубанок ))))

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#260 26-08-2009 00:35:07
ГраМ
Участник

733

Ого default/yikes

Я стратил default/sad

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#261 26-08-2009 00:39:16
464-я
Участник

http://win-ni.ru/unesco/mir/brosh.php
тут много интересной информации, даже с картой предполагаемого проживания амазонок )
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/01/81/816db7636a6f8f1176e992a5fb70fefd.jpg

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#262 26-08-2009 00:39:41
733
Администратор

ГраМ В оправдание default/wink

Можно приводить еще немало примеров женских воинственных республик. Но ограничимся одним фактом: упомянем амазонок совсем другой части света — Света Нового, то есть Америки.
Абсолютно не секрет, что великий Колумб откуда-то знал (скорее всего, из преданий викингов), что за морем есть острова, где живут одни девы. Они светлокожие, мужественные, а то, что наготу надо прикрывать, им никто еще не сказал. Открыть такие острова стало делом чести для каждого члена бедовой колумбовой команды. Потому с отплытием не тянули. Примечательно: что бы отважные первопроходцы ни открывали, они тут же называли это либо Виргинскими островами (то есть «женскими»), либо «О’бразиль» (то есть «счастливым островом»). И не их вина, что желаемое не совпадало с действительностью.
    Все это продолжалось до тех пор, пока спутник жестокого Писарро, некий Орельяна, не был послан на поиски страны золота — Эльдорадо. Золото он не нашел, но нашел нечто более диковинное — страну женщин «коньякуляра». Трудно произносимое название испанцу сразу не понравилось, и он чистосердечно призвал женщин:
    — Не клевещите на себя. Никакие вы не коньякуляры, а типичные амазонки!
    Имя «амазонки» прилипло к воительницам Америки как банный лист. До того дошло, что величайшую реку мира Маранион только потому, что на ее берегах обитали амазонки, с легкой руки историков окрестили Амазонкой.

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#263 26-08-2009 00:50:58
464-я
Участник

Иван Марченко, археолог из Кубанского Госуниверситета обнаружил захоронение женщины с конем и доспехами близ хутора Прикубанский, Красноармейского района Краснодарского края. Александр Ждановский, ученый из Кубанского государственного университета открыл захоронение богатой женщины-жрицы близ хутора Песчаный Тбилисского района Краснодарского края. Александр Шишлов, заведующий отделением археологии Новороссийского музея-заповедника открыл захоронения женщин-воительниц эпохи Боспорского царства у поселков Дюрсо и Владимировка Новороссийского района Краснодарского края. Это пока разрозненные археологические данные, могущие стать основой для специального исследования темы."
Вот )))

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#264 26-08-2009 00:50:59
733
Администратор

464-я написала:
А если что-то в духе Скифов придумать, а? )) Амазонки-трофи, например?

"Трофи-Амазонок" звучит лучше.

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#265 26-08-2009 00:54:13
464-я
Участник

733
тогда дефис лишний )
"Трофи Амазонок".

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#266 26-08-2009 00:55:14
733
Администратор

464-я написала:
тогда дефис лишний ) "Трофи Амазонок".

Согласен.

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#267 26-08-2009 01:11:47
ГраМ
Участник

733 написал:
Для сохранения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужского пола (или же попросту убивая их), девочек же оставляли у себя для приучения их к войне.

733 написал:
А еще через день оба лагеря смешались, причем и кони, и люди.

733 написал:
Имя «амазонки» прилипло к воительницам Америки как банный лист

Вот все равно романтического портрета не получается. В одной руке дубина, в другой боольшущий ножик...
Хотя, как называть, дело родителя сего действа, а он к мнению девочек прислушается.

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#268 26-08-2009 12:44:46
Oktan
Администратор

464-я написала:
"Трофи Амазонок".

Созвучно с «Трофеи Амазонок», что несколько напоминает «Трофеи Орков»...

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#269 26-08-2009 12:52:22
135
Модератор

Oktan, да потому что не все названия требуют к себе наклейку трофи, тем более спереди -))
Первый вариант был ближе к благозвучию  - Амазонка-трофи.
В идеале это просто "Трофи-приключение "Амазонка". В дальнейшем, когда новый бренд укоренится, просто "Амазонка"...

Отредактированно 135 (26-08-2009 12:54:44)

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#270 26-08-2009 13:01:20
464-я
Участник

135 написал:
"Трофи-приключение "Амазонка".

эка загнул )))))

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#271 26-08-2009 13:02:46
135
Модератор

ничуть. я просто назвал вещь своим именем, а загибать - это функция непосредственных участников...

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#272 26-08-2009 13:08:56
Троль
Участник

Трофи Амазонок"  здорово звучит.  default/smile

Отредактированно Троль (26-08-2009 13:11:26)

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#273 26-08-2009 13:20:10
464-я
Участник

135
я в том смысле, что мне понравился ваш вариант, сударь default/big_smiledefault/wink

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#274 26-08-2009 13:34:06
Токайдзин
Модератор

Имхо, сужая обсуждение - уходим в сторону.. Это я о ПДИ (Плодотворной Дебютной Идее  ) вцелом..
Смотрите, что было по-факту. Сначала ездили женщины, потом и мужики стали кое-чем меряться (ну, впрочем, как обычно...) и все это на фоне маскарада и конкурсов на тему "Нептуна"...
Давайте посмотрим шире..
Говоря выше об идее "офестивалить" мероприятие, я прежде всего, имел в виду то, что "развлечения" (это не обязательно гонки, согласитесь) должны затрагивать всех приехавших..
И женщин, и мужЫков, и детвору..
А если все это подавать в соревновательно-шутливой форме, то, имхо, будет всяко полезнее, нежели состязания в количестве выпитого за вечер или соревнования на крепость конструкции
между единственным бревном на пляже и одинокой НИВой..
Ну, разве не прикольно будет выглядеть (к примеру!) такое состязание:
Берем УАЗ (или любую другую машину, без разницы.. Но, для объективности - одну)..
Мама - засаживает ее в песок "по самые-не-балуй"..
А все семейство должно извлечь свой транспорт из засады подручными (оговоренными) средствами типа хайджека, джиперской лопаты и детского совочка... ну, может еще и пилочки для ногтей?
Кто сделал это быстрее, тот и в "шоколаде"..
Включаем моцк.. Можно напридумывать всякого креатива..
Главное (имхо) не зацикливаться на "бабс".

Re: «День Нептуна» и пляжная гонка «Бабс-Трофи 2009»

#275 26-08-2009 14:09:26
HiCom
Участник

Токайдзин +500