Тема: Еще один маршрут

Раз уж ветка о путешествиях и для обсуждения маршрутов,предложу вот такой вариант, может кому то и пригодится.Сам я во многих местах  был и если увлекаешься историей –очень позновательно.

1-ый день. Выезд из Краснодара, в дороге 257 км.  и заезжаем в г. Азов:
когда то построен греками, его выгодное положение привлекло сюда обширную торговлю. За 115 лет до н. э. Азов был завоеван Митридатом Понтийским, затем по очереди им владели сарматы, гунны, хазары, печенеги, казаки и турки.
Посмотреть можно:
1. крепостные валы с Алексеевскими воротами — интересные памятники военно-инженерного искусства, свидетели осадного сидения донских казаков (17 в.) и Азовских походов Петра Великого.
2. пороховой погреб — памятник военно-инженерного искусства постройки 1799 г. В 1967 г. в «Пороховом погребе» была открыта диорама  «Взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 г.» художника Чернышова и историческая экспозиция, посвященная истории Донского казачества и Азовским походам Петра I.
3.Азовский краеведческий музей с уникальными палеонтологическими, археологическими и историческими экспонатами
4.Музей первого директора Арктического института  Р.Л. Самойловича в котором можно узнать о жизни и деятельности выдающегося полярного учёного, именем которого названы пролив на Земле Франца-Иосифа, остров в Карском море, бухта на Северной Земле, гора, мыс и полуостров в Антарктиде.
Двигаемся дальше и через 60 км. Танаис - крупнейший в России археологический музей-заповедник. Его территория (более 3тыс.га) объединяет  памятники истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIXв. Все это под открытым небом.
После Танаиса едем 32 км. и попадаем в г.ТАГАНРОГ. который так же имеет богатую историю, посмотреть можно:
По дороге не доезжая Таганрога панорама знаменитого Миус-прорыва на южном фронте в годы ВОВ.В самом городе:
1.Каменная лестница которая стала прообразом знаменитой Потёмкинской лестницы в Одессе.
2. Домик –музей великого  русского драматурга  Антона Павловича Чехова
в котором 17 января 1860 года он и  родился.
3. Многовековой дуб который был образом для Пушкинских «у лукоморья дуб зеленый…»
4. Музей Градостроительства
5. Солнечные часы у Каменной лестницы - это еще одна уникальная историческая достопримечательность города Таганрога. Построены часы примерно в 1835г.
6. Историко-краеведческий музей он же дворец Н.Д. Алфераки.
7. Пушкинская набережная
За световой день в принципе совершить такой переезд возможно, вечером отправиться в сторону Ростова, поужинать можно во многочисленных кафе-ресторанах армянского поселения Чалтырь, вкусно и не дорого. А можно остановиться у озера или речушки, разбить лагерь и организовать свой стол.

Re: Еще один маршрут

2-ой  день. С утра отправляемся дальше. В Ростов-на-Дону заезжать или нет я не знаю. Так как я Ростовчанин, думаю интересно посмотреть тем кто никогда не был, но времени на это нужно целый день. Поэтому проезжаем мимо и через 84 км. приезжаем в Старочеркасск - старую столица войска Донского, место рождения генерала Платова. Основана казаками как город Черкасск примерно в 1570 году. Сейчас это небольшая станица на берегу Дона. Совершенно тихое и несуетливое место, в котором есть на что посмотреть. Есть музей истории донского казачества, Атаманский Дворец, Большой Войсковой собор с колокольней, Монастырское урочище и много всяких других примечательных и интересных мест. Вблизи построен самый большой на юге России гольф-клуб.
Из Старочеркасска выезжаем в сторону Новочеркасска, в пути 33 км.
Из-за постоянных весенних половодий было принято решение перенести столицу Донских казаков из Старочеркасска и 23 августа 1804 г. Император Александр 1 утвердил представление "господина генерал-лейтенанта, войска Донского войскового атамана Платова" об основании нового города на Дону, который будет "имяноваться Новым Черкасском". Для строительства был вызван архитектор из Франции и поэтому старые кварталы построены в том же стиле что и Париж, центральная площадь а от нее во все стороны уходят улицы.Посмотреть можно:
1.Триумфальные арки на въезде в город с запада и северо-востока.
2.Атаманский дворец       
3. Вознесенский кафедральный собор-Главный храм донских казаков, заложен в день основания Новочеркасска 18(30) мая 1805 года и сооружался около столетия. После храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге Вознесенский собор является третьим по величине православным храмом России (
4. Михайло-архангельская церковь
5. Курган Славы сооружен В канун 35-летия Победы, в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
6. Памятники Платову, Суворову и т.д.
Далее через 60 км. ст. Раздорская - первая столица донского казачества. До 1622 года здесь находился центр войска донского. Здесь в 1570 г. на Войсковом круге была зачитана грамота Ивана Грозного о службе донцов российскому государству, в 1696 г. здесь размещался готовящийся к покорению Азова молодой российский флот.  Сегодня это этнографический музей-заповедник который хранит богатые традиции казачьей культуры, в том числе: архитектуры, быта, и фольклора. Рядом остров Поречный, на котором до сих пор ведутся раскопки.
Второй день на исходе и отъехав от станицы буквально 200 метров разбиваем лагерь прям на берегу Дона, красивейшие пейзажи и чистейшие песчаные  пляжи. Отдохнули,переночевали.

Re: Еще один маршрут

3-ий день. С утра из Раздорской отправляемся к парому через Дон, переправились и впереди 130 км. до Волгодонска. Сам Волгодонск город молодой основан в 50-ых годах во время строительства «Атоммаша» как посёлок Волгодонск из посёлков строителей и работников Волго-Донского судоходного канала им. Ленина, поэтому интереса исторического не представляет. Просто можно посмотреть на Цимлянское ВДХР и плотину, ну и может быть АЭС.
После Волгодонска в пути еще 332 км. множество не больших городков,но что там и как я не в курсе.Конечный пункт ст.Вешенская.
Ну здесь много рассказывать не нужно, родина Шолохова, Государственный музей-заповедник названный его именем, куча интересных природных объектов плюс если привязать поездку к празднику «Шолоховская весна» то впечатлений получится уйма. Останавливаемся здесь, так же на берегу Дона,отдых,купание,рыбалка,кому что угодно.
Итого в пути получается почти 1000 км в одну сторону, подготовленным машинам можно так же найти применение, особенно если пойдут дожди и ехать не по трассе а вдоль, по солончакам и глинозему.По времени приблизительный расчет, точный каждый определит самостоятельно,но думаю максимум на 1 -2 дня больше. В дороге куча кафе,магазинов,заправок,сервисов,проблем с продуктами и т.д. быть не должно.Местный контингент в большенстве не агрессивен(конечно попадаются моральные уроды,но очень редко).Обратно в Краснодар можно рвануть через Волгоград, тем самым добавив впечатлений, а можно выбрать другой маршрут и прямиком до дому. Так что вот такая идейка, если кто- то воспользуется, буду рад.

Re: Еще один маршрут

Очень интересный маршрут,можно покататься осенью,весной и летом очень плотный график мироприятий:P.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Еще один маршрут

Можно отбросить Вешенскую,и тогда все остальное проехать за 3 дня,и кстати район Раздорской очень интересен для подготовленных авто,холмы,овраги с глиной и солончаками.Много мест для разбивки лагеря,женам и детям отличные песчаные пляжи,рыбалка,осенью грибы.Есть вариант разместиться на базе как в домиках так и в своей палатке,для тех кому нужны кухня,душевые и т.д.,у меня очень хорошие отношения с руководством на одной из тех,что расположены на самом берегу.Короче как разнообразие после гор и плавней,имеет право существовать:))))

Re: Еще один маршрут

Denis X-trail
Интересно. Как окончательно потеплеет, я бы с превеликим удовольствием устроил семейную тренировку. Да, к тому же, у супруги (профессионального историка) была давняя мечта посетить шолоховские места, равно как и войсковые достопримечательности...
Денис, придется тебе гидом быть... default/smile

Re: Еще один маршрут

Токайдзин пишет:

Denis X-trail
Интересно. Как окончательно потеплеет, я бы с превеликим удовольствием устроил семейную тренировку. Да, к тому же, у супруги (профессионального историка) была давняя мечта посетить шолоховские места, равно как и войсковые достопримечательности...
Денис, придется тебе гидом быть... default/smile

Не проблема, нужно глянуть кол-во дней на майские праздники, и если что,то без Вешек можно организовать.

8

Re: Еще один маршрут

Направление Краснодар-Азов-Таганрог очень интересное. С Таганрога лучше идти севернее Ростова. И полдня в городских пробках не убивать, и по полевым дорожкам прокатиться. (не только асфальт молотить). Из Новочеха можно вдоль Дона и тросовым! паромом в Семикаракорск. Казачья пристань на берегу, отдельные домики, ресторан, тихое и уютное место. А Вешенскую настоятельно рекомендую. Там полное понимание истоков Казачества. В тех местах ощущение... , default/neutral не могу обьяснить! И вообще если хотите в Ростовской области нестандартных дорог, могу порекомендовать. default/smile

Re: Еще один маршрут

Ulitka пишет:

С Таганрога лучше идти севернее Ростова. И полдня в городских пробках не убивать

ну так то оно так,но если ехать чтобы просто посмотреть исторические моменты,то думаю сам Ростов тоже интересно будет посетить.

Re: Еще один маршрут

Ростов (сам город) вполне можно отложить на другие времена. Интересна в первую очередь, именно глубинка и проезжабельность на авто в "стандарте". Так что, планируйте, парни, если не трудно, первоначальный вариант. Максимум 3 ночевки.
Супруга  с неожиданным энтузиазмом приняла идею проехаться по вашим краям. Так что, я почти на 100% "в деле"... Со сроками - чуть позднее.

11

Re: Еще один маршрут

Отписывайтесь , как решите ,я тоже (к стыду) за 40 лет в Вешках ни разу не был..

12

Re: Еще один маршрут

Кстати я там уазиком за Волгодонском- в Котельниково рыбаков заразил (готовятся к следующему лету) - если там быть, имеет смысл  посвятить день два  рыбалке с катерами ,островом ,свежекопчеными лещами и ухой ,думаю колонну джиперов с радостью примут ,посоветуют ,где стать лагерем и где лучше рыбки наловить ,а в крайнем случае своей поделяться..

Отредактировано Serval (13.02.2009 13:48:14)

13

Re: Еще один маршрут

Везде дороги хорошие,асфальт,единственно в конце если на базу заехать отдохнуть-переночевать,то после дождей грунтовка размякшая,но для паркетника подходит.На базе так же катера,рыба,сырая и готовая (как раз если на майские то время селедки),так же остров,тот который Поречный.

Re: Еще один маршрут

Ух! Как заманчиво все выглядит...

15

Re: Еще один маршрут

Denis X-trail:Конечный пункт ст.Вешенская.
Рекомендую продолжить Вёшенская-Шумилинская и дальше на Волгоград .Где-то за Вёшками:
http://www.panoramio.com/photo/13557571
http://www.panoramio.com/photo/13557544
http://www.panoramio.com/photo/13557522
Реальный париж-дакар