26

Re: Как правильно подключить лебедку?

Диодная развязка цепей постоянного тока и диодный мост http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 1%81%D1%82  - это разные понятия. Не вводите людей в заблуждение красивой, но не правильной терминологией.


Уважаемый, откройте схему диодного моста и потрудитесь разобраться в принципе его работы...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

27

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

Вот! Нашёл: http://www.ekranbel.com/catalog/auto/vm/ . Цитирую:

- Падение напряжения между контактами 1 и 2 при токе 50 А - не более 0,025 В.
- Номинальный ток контактной системы - 100 А (кроме ВМ1212.3737-04 – 50А).
- Выключатели выдерживают кратковременное пропускание тока 800 А 30 сек.
- Выключатели выдерживают без повреждений 5 отключений цепи при токе 1000 А с интервалами между отключеньями 10 с и временем включенного состояния не более 2 с.

COSMOS425 Тепловыделение как от 160 ваттного паяльника  default/smile . Дальше всё зависит от теплоёмкости конструкции и эффективности отвода тепла. Паяльник, ведь, не сразу нагревается. А на холоде или на ветру его и вовсе не нагреть.

0,4 В - это много! Заявленное падение не более 0,025 В на 50 А. Если экстраполировать линейно, то получим 0,2 В на 400 А. В два раза меньше. Реальное падение должно быть ещё меньше. Вот, например, результаты лабораторных испытаний редакции журнала "За рулём" http://www.zr.ru/articles/37332. Цитирую:

- В ходе испытаний эксперты измеряли падение напряжения на контактах изделий при протекании через них тока 50 А - оно не должно превышать 0,02 В. Затем в течение минуты через выключатели пропускали ток 1000 А - после такой экзекуции изделие должно сохранять работоспособность.

- 1312.3737... Напряжение срабатывания составляет 8 В. Падение напряжения на контактах составило всего лишь 0,007 В, а тысячу ампер изделие восприняло как должное.

Я не сомневаюсь в результатах конкретно Ваших замеров. Мы, же понимаем, что они тестировали новые изделия, а у Вас реальное б/у. Контактная группа на Вашем выключателе могла подкислиться, подгореть, перекоситься (площадь контакта) и т.д. Зато цена не большая и в каждом магазине есть.

Ну возможно они проверяли идеально подогнаный экземпляр ( Нэнд Майд)  default/smile  , но я уже наигрался на практике, ни один из вышеперечисленных 50а размыкателей не выдерживает лебежения под полной нагрузкой на полную длинну троса  default/bad
Посему считаю разумным ставить размыкатель в + провод , в этом случеае лебедку можно подключить напрямую, в обход размыкателя  default/smile  ( кстати именно так и предписывает Тех регламент РАФ )


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

28

Re: Как правильно подключить лебедку?

Savage пишет:
Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

У меня уже два года усадить никак не могут :о)

+500 , уменя тож второй год разряжают  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

29

Re: Как правильно подключить лебедку?

Сью пишет:

Это еще инженеры тайоты незнают, а то уже бы половину ждипов своих отозвали диоды ставить. Тойота сюрф - два АКБ параллельно с завода, проблем незамеченно.

На Сюрфе питание видимо 24 вольта и аккумуляторы последовательно соеденены...
Впрочем как и на грузовиказ...

А это, как говорят в Одессе - две большие разницы...


Мужики - читайте книжки... Там иногда умные вещи пишут... default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

30

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:
Сью пишет:

Это еще инженеры тайоты незнают, а то уже бы половину ждипов своих отозвали диоды ставить. Тойота сюрф - два АКБ параллельно с завода, проблем незамеченно.

На Сюрфе питание видимо 24 вольта и аккумуляторы последовательно соеденены...
Впрочем как и на грузовиказ...

А это, как говорят в Одессе - две большие разницы...


Мужики - читайте книжки... Там иногда умные вещи пишут... default/big_smile

Андрюха, ты неправ, на Сурфе 12 в и АКБ в паралель с завода, Ниссан Датсун ( Тиррано) Дизель - тож самое, ТГС 80 - ( есть версии с 2 акб в паралель с завода ) , А вот Патруль ( точнее Сафарь ) с ТД42 в Прульном виде 24в , вот там последовательно


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

31

Re: Как правильно подключить лебедку?

COSMOS425 пишет:

+500 , уменя тож второй год разряжают

Андрюха,
Ты сам электронщик и знаешь: существует как правильно...
и как можно... Эт разные вещи...

Без масла в двигателе тож можно ехать... не спорю...

Но я как специалисть таких советов давать не могу...

То что аккумуляторы работать будут и без "развязки" (моста или как хотите...)
я не спорю, но ресурс работы будет зависеть от кучи факторов... и заметно ниже... default/wink


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

32

Re: Как правильно подключить лебедку?

Ну значит у них блок зарядки по другой схеме...
Либо им пох... на 3 года хватит, а дальше... default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

33

Re: Как правильно подключить лебедку?

Андрюха, согласись - если вкарячить разные аккумуляторы, еще и по "возрасту", не только по
характеристикам... Да они друг дружку перезарядом усадят... default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

34

Re: Как правильно подключить лебедку?

Случай в тему, реальный...
Знакомый с мужиками сидел пил водку в гаражах...
Заходит сосед военный отставник - жалуется:
- Тормаза скрипят...
Один из мужиков возьми да и ляпни - ты их салидолом смаж...

Через 15 минут рядом грохот разбившейся машины...
Влетает отставник - Они не тормозят...
Встречный вопрос - А скрипеть перестали?... default/smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

35

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Андрюха, согласись - если вкарячить разные аккумуляторы, еще и по "возрасту", не только по
характеристикам... Да они друг дружку перезарядом усадят... default/big_smile

Есесна, чем более разные по характеристикам ( а точнее по плотности электролита ) АКБ , тем больше ток взаиморазряда, но на практике, он ( при одинаковых , исправных АКБ) настолько незначителен, что при хотябы еженедельном пользовании машиной им можно пренебречь  default/smile  Хотя в теории конечно это неправильно, но зато надежно, просто и дешево  default/smile
Кстати в мануале к Сурфу при ДЛИТЕЛЬНЫХ( более месяца) стоянках рекомендуют отключать одну из АКБ


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

36

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Случай в тему, реальный...
Знакомый с мужиками сидел пил водку в гаражах...
Заходит сосед военный отставник - жалуется:
- Тормаза скрипят...
Один из мужиков возьми да и ляпни - ты их салидолом смаж...

Через 15 минут рядом грохот разбившейся машины...
Влетает отставник - Они не тормозят...
Встречный вопрос - А скрипеть перестали?... default/smile

Много лет назад так пошутил над соседом, ( тому папа новый мопед купил) , потом я ему покупал новую переднюю вилку на мопед  default/sad  Незнал что он настолько идиот


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

37

Re: Как правильно подключить лебедку?

Руслан81 пишет:
Suslik пишет:
Руслан81 пишет:

Вообще мне кажется самым грамотным было бы поставить два аккумулятора, один только на лебедь, а второй только на машину, но со схемой параллельной зарядки и лебедь подключить прямо на клеммы второго АКБ!

Этот вопрос уже не раз обсасывался...
Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

Ну как бэ а вдруг нет!  default/lol 
Суть в том, что за два дня в горах, с несколькими машинами по трассе примерно ТР-2, одного АКБ и одних щеток обычно не хватает, а еси будут веселые и глубокие "говноямы", то процесс "спиливания - сгорания" новых щеток сводится к 3-5 часам! А впереди еще и ночь!  default/big_smile 
Для простых покатушек достаточно той схемы что указана в инструкции. Хотя у нас был случай, когда пришлось провести ночь в холодном лесу, на крещение это было, поехали называется по быстрому искупаться в Шапшугу по короткой дороге. Так вот там тупо сгорел предохранитель из-зи пиковой нагрузки в цепи (дерево оттаскивали). По этому чем "прямее" к АКБ тем надежней!


2й аккум нужен полюбасу в запас - но вот с подключением смотрю никто не может толковой совет дать.


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

38

Re: Как правильно подключить лебедку?

vinnipux пишет:

2й аккум нужен полюбасу в запас - но вот с подключением смотрю никто не может толковой совет дать.

Не морочь голову и подключай просто в паралель! Теория с практикой иногда расходятся.

На вопросы заданные мне ответил Хотэй.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

39

Re: Как правильно подключить лебедку?

Я хочу сказать одно - аккумулятор электрохимический источник питания...
Чем выше разница характеристик ( плотность, температура (салон/под капотом),
тем
больше они будут тратить энергии на выравнивание напряжения в бортовой сети...

Если один из них усажен в хлам - то лучше иметь один, чем такие два...  default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

40

Re: Как правильно подключить лебедку?

P.S. Никого не хотел обидеть...

Как можно сделать все и сами знают....
Я пишу как делать правильно и какие могут быть последствия...  default/smile  default/wink


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

41

Re: Как правильно подключить лебедку?

Вы так все научно рассуждаете, а зачем тогда этот заводской причиндал под названием "Выключатель плюса": http://www.part-time.ru/desc/?pid=1083

Отредактировано ГОСТ (12.04.2011 08:23:34)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

42

Re: Как правильно подключить лебедку?

Ну все как бы хотят с кнопочки.. и рыскать по салону в поисках этой красной
штучки нехотят...  default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

43

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Ну все как бы хотят с кнопочки.. и рыскать по салону в поисках этой красной
штучки нехотят...  default/big_smile

Стоит такая радость не дешега, хоть производство явно не дороже 2-х долларов.
Да и не в салоне такой ключик ставиться, а под капотом - ибо вести силовые кабеля в сало, а потом обратно - во первых гимор, а во вторых потеря на сопротивлении.

44

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

- Падение напряжения между контактами 1 и 2 при токе 50 А - не более 0,025 В.

Может будем различать сверический выключатель в вакууме и то фуфло, что продается в магазинах? default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

45

Re: Как правильно подключить лебедку?

Oktan Чем больше изучаю этот вопрос, тем больше убеждаюсь, что вопрос статистический. Т.е попадаются прекрасные экземпляры отечественных дистанционных выключателей и работают они не на предельных режимах изредка. Владельцы годами их экплуатируют и хвалят. Попадаются случаи откровенного брака и беспощадной эксплуатации. Владельцы умудряются убивать хорошие импортные, а наши и подавно.

А по поводу твоей реплики, согласен. Опытные образцы для испытаний и серийное производство в России отличаются  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

46

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Либо им пох... на 3 года хватит, а дальше...

за 3 года, даже мне пох будет что там с Акб  default/big_smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

47

Re: Как правильно подключить лебедку?

за 3 года, даже мне пох будет что там с Акб

Плюс многа.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

48

Re: Как правильно подключить лебедку?

16 страниц обсуждения на УАЗбуке на эту тему:

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=55433


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

49

Re: Как правильно подключить лебедку?

igor4737 пишет:

за 3 года, даже мне пох будет что там с Акб

Плюс многа.

Мне максимум на год хватает!  default/big_smile


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

50

Re: Как правильно подключить лебедку?

Был УАЗ, 1 лебедь (китаец) 1 гена (ПАЗовский) 1 аккум (Титан 72) - ничо, почти всегда хватало.
Полтора года тока щётки менял.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.