276

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Токайдзину.
Сравнив фотографии можно понять кто как брал точки, учится на чужом опыте надо всегда. Благодаря определённым навыкам, на лебёдке брал только 1, 79, 44( на этой точке на пол пути стояла Нива 111, экипаж неспешно разматывал полностью трос и ровно его потом наматывал, откровенно заткнув точку, трос можно было-бы уложить в другом месте не мешая другим, пришлось брать рядом со стоящей машиной через ступеньку)  и 7 точку. Нет вспомнил ещё, пока стояла очередь перед спуском в сухой ручей, взял на бревне 43 точку сверху, на лебёдке свесил пол машины в овраг и прекрасно достал точку. В Чеботарёвой щели, даже 49 точку взял без лебёдки, через два объезда, по времени примерно одна минута (это от каменной речки и до речки).

277

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

733 пишет:

Здесь надо определиться - нужны нам зрители или нет. Если нет зрителей, то спонсоры денег не дадут.

Андрей, ну кто же против зрителей!?:)
Но безопасность их и участников превыше всего, а мотаясь по реке

JB пишет:

непосредственно около точек

, ну не знаю.... Вам как оргам виднее.:)


off-road-krasnodar

278

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ампер пишет:

неспешно разматывал полностью трос и ровно его потом наматывал, откровенно заткнув точку, трос можно было-бы уложить в другом месте не мешая другим

+1
Некоторые экипажи поступали эгоистично по отношению к другим (ожидающим своей очереди, а некоторые и без оной пытались проскочить), а может забывали что идут соревнования (впадали в покатушный ритм), и многие экипажи идут на результат.
ИМХО


off-road-krasnodar

279

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Добавление.
Подъехав к 44 точке я уже писал стояла Нива 111, я взял 32 точку, взял 9 точку, вернулся к 44 точке, а трос всё сматывают, поэтому внагляк рядом и пошёл.

280

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Каляка, JB спасибо огоромное.  Выручили в трудной ситуации.  Как говорится респект и уважуха. default/smile


Нива тоже джип, только приболела.

281

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ампер пишет:

733-му.
Лично меня это не касается, но разъясните чем на Вашем орентировании отличается "стандарт" от "стандарт подготовленный"? В обеих категориях Вы разрешили пользоваться лебёдками, т.е. заведомо поставили участников на реально стандартной машине без лебёдки в не равные условия. Может в дальнейшем имеет смысл на стандартных машинах с лебёдкой автоматически направлять их в категорию подготовленный стандрт, либо пломбировать лебёдки.
P.S. В регламенте на данное соревнование в технических требованиях к автомобилям идёт ссылка на требования РАФ, а там стандарт без лебёдок.
Информация: общее количество баллов за шоу-точки 104, т.е. имея лебёдку это сразу огромное преимущество перед голым стандартом.
Для примера: прибавьте к количеству баллов второго места (машина без лебёдки) хотя-бы половину баллов за шоу-точки (берущиеся с лебёдкой) и получим совсем другой результат. Или наоборот у первого места (машина с лебёдкой) отнимите половину шоу-точек.....и сразу увидим мастерство ВОДИТЕЛЯ и ШТУРМАНА, а не преимущества автомобиля.

Видимо речь идет обо мне.
Я сам небыл сторонником лебедок в стандарте, но таковы условия игры и об этих требованиях все в равной степени были уведомлены в техтребованиях ясно написано, что в стандарте можно использовать лебедку. Я за неделю до соревнований установил лебедку и Вам или тому за кого вы переживаете ни кто не мешал сделать тоже самое.
С помощью лебедки я взял всего 2 точки- это 20 балов (отрыв от 2-го места поболее).
При этом экипаж занявший второе место ездил с друзями на подготовленных машинах, а это тоже преимушество над одиночным экипажем даже с лебедкой, один на мостах не останешся, да и к точке если надо подтянут.
И насколько показали результаты гонки лебедка не имеет такого явного преимущества, ведь в стандарте была не одна машина с лебедкой и многие с лебедками остались без призовых мест.


ТЛК80 4,2D был 1HZ , теперь HD-T т. 8-961-581-17-17,

282

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Троль пишет:

Каляка, JB спасибо огоромное.  Выручили в трудной ситуации.  Как говорится респект и уважуха. default/smile

Уверн, Вы бы на нашем месте поступили так же;)


off-road-krasnodar

283

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ампер пишет:

( на этой точке на пол пути стояла Нива 111, экипаж неспешно разматывал полностью трос и ровно его потом наматывал, откровенно заткнув точку, трос можно было-бы уложить в другом месте не мешая другим, пришлось брать рядом со стоящей машиной через ступеньку)

раз взял значит не заткнул точку.
А Вы не подумали что если я так поступил, то на это была причина и заняло это не более 7 мин. Когда я начал брать точку за мной очереди не было.


ТЛК80 4,2D был 1HZ , теперь HD-T т. 8-961-581-17-17,

284

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

На этих соревнованиях вообще было очень много машин и в следствии длинющие очереди, на некоторых точках приходилось ждать более получаса своей очереди. Очень тормозили процесс длиннобазники, т.к. ездили группой, и разворачивались на точках -это у них так долго получается.
Мне кажется организаторам надо учитывать кол-во участников и закладывать большее кол-во точек, чтоб была альтернатива очереди.


ТЛК80 4,2D был 1HZ , теперь HD-T т. 8-961-581-17-17,

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Всем организаторам огромное человеческое спасибо!
Отдельное спасибо Командору КУКу и Оксане за "заправку бортпитанием" с горячим чаем сразу после финиша. Вовремя. Иначе, - "батареек уже не хватало"..
Я заметил, что несмотря на то, что в процессе гонки мы потребляли жидкость, тем не менее, в стрессовой ситуации,  в организме происходило обезвоживание.
Я не мог утолить жажду до вечера воскресенья.
Несколько штрихов.
Невзирая на то, что точек в этом году было сильно меньше, чем в прошлом, качественно дистанция этого года, имхо покруче. Она и логичнее и сложнее.  Чувствуется, что организаторы учли прошлогодний разносторонний опыт.
Отсутствие разрешения выезжать на "столбовую дорогу", на мой взгляд, тоже было оправдано. Нужно было на порядок вдумчивее подходить к стратегии и к тактике действий экипажа.
Субъективно. Удивило то, что несмотря на огромное количество соревнующихся, в ЛЕСУ не было тесно.
Чего не скажешь об "очередях и пробках" на шоу-точках. Именно здесь, отмечу, встречались элементы "неспортивного поведения" у отдельных экипажей.
На мой взгляд, это единственный минус во всем мероприятии.
Если бы временной интервал, отведенный для взятия "шоу"-точек  был бы раздвинут на час-два, то, вероятно идиотских очередей и криков "вас здесь не стояло!" не было бы.
Здесь уже верно отметили, что мотивации у участников совершенно разные.
Полагаю, что очередной раз это обстоятельство как-то учтется...
Еще. Особенно неприятна была постоянная пальба из огнестрела вечером и в пятницу и в субботу. Понятное дело, что дурачья кругом хватает и не дело оргов устраивать досмотр "на предмет наличия оружия и боеприпасов". Однако же, сильно сомневаюсь, что этот "древний кавказский обычай" - дырявить небо из всех калибров, может пойти на пользу репутации клуба.
Вспомните, как на "Папайском кольце" какой-то "синий" мудак, причем не из числа спортсменов, на НИВе, одним только идиотским "заездом" устроил массу проблем  с властями!
А, поскольку, шмалять со стволов становится устойчивой тенденцией на всех соревнованиях, то ни приведи Господь сработает известный "закон жанра" про ружье в первом акте. Сужу по многим факторам, что определенная часть наших сограждан, находясь в состоянии "измененного сознания" уже вполне дозрела к переходу границы между "глупой шалостью" и "преступлением".
Чего стоит только выходка одной компании из Ростова (зрители-болельщики или участники хз...), которые, глумясь, подвесили девку за ноги вниз башкой на шоу-точке, которая на дубах.
Короче говоря, "милитаристам - решительное НЕТ!".
Еще раз расшаркиваюсь... Спасибо всем, кто организовал и провел.

286

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ААМ пишет:

Мне кажется организаторам надо учитывать кол-во участников и закладывать большее кол-во точек, чтоб была альтернатива очереди.

Не поможет.
Если есть голова то будешь планировать по другому если нет - будешь стоять и ждать в очереди.
Главное стратегия.


Йа Бешаннайа Табурэтко!

287

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ААМ пишет:
ампер пишет:

( на этой точке на пол пути стояла Нива 111, экипаж неспешно разматывал полностью трос и ровно его потом наматывал, откровенно заткнув точку, трос можно было-бы уложить в другом месте не мешая другим, пришлось брать рядом со стоящей машиной через ступеньку)

раз взял значит не заткнул точку.
А Вы не подумали что если я так поступил, то на это была причина и заняло это не более 7 мин. Когда я начал брать точку за мной очереди не было.

7 минут пишете, для справки разница между вторым местом и третьим местом в категории "туризм" составила ПЯТНАДЦАТЬ СЕКУНД, при абсолютной равности балоов, вот  и 7 минут.
Предлагаю взять эту точку как я через более чем метровую ступеньку, если догадаешься как и куда трос цеплять, вообще-то эта точка берётся по дорожке на которой Вы стояли БЕЗ лебёдки.

288

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ампер пишет:

7 минут пишете, для справки разница между вторым местом и третьим местом в категории "туризм" составила ПЯТНАДЦАТЬ СЕКУНД, при абсолютной равности балоов, вот  и 7 минут.
Предлагаю взять эту точку как я через более чем метровую ступеньку, если догадаешься как и куда трос цеплять, вообще-то эта точка берётся по дорожке на которой Вы стояли БЕЗ лебёдки.

Согласен конкуренция была жесткая кому-то бала не хватило, кому-то 15 сек. А как-же стратегия и тактика следом было еще 5 точек. И эта точка без лебедки не берется 100% (по крайней мере в том состоянии грунта).

FatCat пишет:

Не поможет.
Если есть голова то будешь планировать по другому если нет - будешь стоять и ждать в очереди.
Главное стратегия.

Да есть такое- стратегия, но на 83 участника около 70 точек маловато.
ИМХО.
Кстати на шоуточках проблем с ожиданием особых не было, т.к. все рядом.


ТЛК80 4,2D был 1HZ , теперь HD-T т. 8-961-581-17-17,

289

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ААМ пишет:

Да есть такое- стратегия, но на 83 участника около 70 точек маловато.
ИМХО.

Ну во первых 60 точек. Во вторых в лесу проблем не было default/smile Потому что был большой разброс. И очень сложно найти проезд в район.

ААМ пишет:

Кстати на шоуточках проблем с ожиданием особых не было, т.к. все рядом.

А вот на шоу точках как раз проблеммы и были.
Очередь. И тут можно практиковать мнесколько подходов. И тут тоже стратегия default/smile


Йа Бешаннайа Табурэтко!

290

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Что касается шоу точек, тут действительно надо было подумать..С тем расчетом что большая часть экипажей будет ръяно брать точки всю ночь, следовало и ожидать очереди с 10 утра. Мы брали несколько(2)точек в районе 13 часов, перед нами макс. 1-2 машины.


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

291

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

А вообще суточное орентирование- это здорово такая мобилизация организма и не только своего, но и штурмана:). Я ожидал, что будет сложнее. Аж вспомнились студенческие годы, когда в сессию не спали по пару суток, существовали как зомби все на автомате.
Организаторам спасибо за такие задачки, мы так станем профи в обращении со всеми видами навигации.
Можно еще устроить соревнование по забиванию точек на время с завязанными глазами:)
Все было супер, всем огромное спасибо.

П.С.Если кого не пропустил, подрезал, обогнал, обрызгал, не подождал или обидел извините ничего личного, тупо спорт!!!


ТЛК80 4,2D был 1HZ , теперь HD-T т. 8-961-581-17-17,

292

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

15 секунд? этож кто секундомерил то, если результаты учитываются с точностью до минуты?
а вообще будете знать как стоять между ампером и результатом -))) в принципе да, )))) оправдания нет -)))).
в следующий раз проще порезче отвалить в сторону чем потом вот так вот отгребать -)))

293

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Информация?

294

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

ААМ пишет:

П.С.Если кого не пропустил, подрезал, обогнал, обрызгал, не подождал или обидел извините ничего личного, тупо спорт!!!

Всем трям!!!
Полностью присоединяюсь к словам своего ПИЛОТа.
Большое СПАСИБО организаторам за столь масштабное, хорошо спланированное мероприятие.
Спасибо ВСЕМ за участие и поддержку!!!

295

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

default/neutralЭй а кто кроме "Толика 333" брал аква-точки?


Да ты успакойся я так тыщю раз делал !!!!!

296

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

kot
пресловутую 55-ю аква-точку брали даже стандартные Нивы. default/smile 80-ю и 90-ю брало тоже много экипажей.

ToAll
Таблица результатов будет опубликована в течение пары часов.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Oktan пишет:

пресловутую 55-ю аква-точку брали даже стандартные Нивы.

Не верю (c)....
Там воды мне по грудь - это явно выше капота Нивы.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

298

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Миша
Эт если прямо на точку заходить. А если по бережку, то по колено.
Чутка позже специально сделаю отдельную галерею взятия 55-й точки. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

299

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Oktan
Точна, точна, почти все увиденные экипажи посылали штурмана берегом для фотосессии, я бы своего загнал брод искать, не сахарный - не растаит!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: 26-28 сентября. Трофи-рейд «Собер-Баш 2008» 4-й этап Кубка СКИФ 4х4

Блин, а ведь мы искали брод - пытались зайти справа, вдоль камней. А подход к точке, видимо, был слева...:swoon:


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша