1

Тема: Путешествие к Каверзинским водопадам.

На форуме интересовались - где они, что там интересного?
Если ехать по трассе Краснодар - Джубга, километрах в 15 за Горячим Ключом есть село Хребтовое (можно глянуть по карте). С левой стороны по ходу у этого села стоит железная автобусная остановка голубого цвета, несколько сосен рядом и небольной памятник-стела. Там поворот с асфальта влево на грунтовку.  По грунтовке метров через 600 сгнивший мост и слева объезд. Это ориентир того, что вы повернули правильно. Справа есть тоже, но там хозяева-арендаторы повесили трос, чтобы посторонние не шастали - у них там яблоневые сады и пасека. Ну и дальше все время по дороге до самого конца - ущелье Тамбовская щель - до нее километра четыре. Дальше дороги нет. Вернее, она уходит куда-то вправо вверх на старые вырубки, а нам надо двигаться пешком вдоль ручья. Там будет еще пара сгнивших мостов и объезы по бродам, в одном месте была нехилая промоина. НО!!! Я там не был уже 4 года и что там сейчас - не знаю. Остальная экскурсия на фотках: http://photofile.ru/users/ia-krasnodar/3879222/  default/good3
Думаю, что фотки понравятся. Отвечу на все вопросы, а у кого появится желание сгонять - могу быть Сусаниным default/wink Только не раньше конца апреля.  Там придется много раз переходить ручей с одного берега на другой и просто невозможно не вымочиться. А ходить мокрым, когда холодно ...  default/sad


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

2

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Спасибо за создание такой темы. Как их мало на форуме.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

3

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

У меня много таких видео-фото материалов. Я увлекался однодневными пешеходными маршрутами. А потом сын спросил:"зачем идти туда, куда можно доехать?" Это было 6 лет назад. С тех пор у нас появился УАЗ. Ходить стало лень, а на машине к таким красотам не подъедешь.  default/yes3 С приобретением внедорожника мы деградировали... "опуститлись" до планки Новосадового, 520-й, Пшады... где, по сути, нет ничего интересного, кроме гавнища. default/wink А ко всем красивым местам надо идти ножками  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Так к апрелю кворум наберем,и съездим/сходим!!! Пишите меня!

5

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ИА пишет:

"опуститлись" до планки Новосадового, 520-й, Пшады... где, по сути, нет ничего интересного, кроме гавнища.

Почему? Где-то когда-то давно, кажется, Вы писали, что в районе Новосадового есть куча всего красивого! Что водопады и скалы - отличная альтернатива синьке и болтовне. Или я путаю?


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

6

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Novice,
Возле Новосада одни Монастыри и Мельничный ручей чего стоит. А там и Тхаб рядом.
А по ручью Красному, тому, который на приют Партизанский ведет пробовал кто нибудь пехом ходить? Очень душевно. И водопадики и валуны размером с дом. Часа три пути. Ленивые могут подняться до стоянки на машине и к приходу любопытных и сильных пожарить чего нибудь и чайку сварганить. Потом через ручей и на скалы ( 20-30 мин) виды потрясающие. Скалы немного видны при подъеме на машине справа походу на соседнем хребте.

Отредактировано ГраМ (10.02.2011 13:30:51)


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

7

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Novice пишет:

Где-то когда-то давно, кажется, Вы писали, что в районе Новосадового есть куча всего красивого! Что водопады и скалы - отличная альтернатива синьке и болтовне. Или я путаю?

Нет, не путаешь... Но к этим красотам надо идти ножками, а не доехать по гавнищу до НС и синячить там до потери сознания, а потом с больной головой уже никуда не ходить default/wink А вокруг очень много красивых мест... default/good3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ИА, +тыща!

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

А скалы на Красном обвалильсь.


Зелёная нива. Была "Хитрая"  теперь "Терпеливая".И Уаз 469, тоже судьба не лёгкая. Паджеро 3 Жорик))) 8918-113-91-74

10

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ИА, огромное спасибо, что откликнулись и рассказали-показали такую красоту. В апреле мы с ВАМИ.

11

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Тима пишет:

А скалы на Красном обвалильсь.

Для скалолазания может че и обвалилось, а для посмотреть нет.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

12

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Иа,спасибо за красивые фотки и рассказ! два трезвых уаза хотят туда! ждём поездки default/good3

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Тофик пишет:

Иа,спасибо за красивые фотки и рассказ! два трезвых уаза хотят туда! ждём поездки default/good3

поехали дорогу покажу!!ток поехали!! default/smile  default/smile  default/big_smile


скайп-mihanikдва два восемь)          http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/mihanik772/ новая постройка!
телефон-МЭТЭС 6829828).......http://www.gk-moto.ru.......

14

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

миханик пишет:
Тофик пишет:

Иа,спасибо за красивые фотки и рассказ! два трезвых уаза хотят туда! ждём поездки default/good3

поехали дорогу покажу!!ток поехали!! default/smile  default/smile  default/big_smile

с удовольствием! потеплеет чуток,а то последний раз ,поездка в новосад , закончилась ночёвекой в лесу из за рек default/smile
мы ездиющие! уазы специально для этого приобретены и наставлены апгрейды всяко разно, а не для красоты default/yes3
так что спасибо за приглашение, едем!телефон в личку не скинешь свой?
впринципе можно и на воскресенье поехать ,просто красот я думаю не увидим..

15

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

прокатимся , щас товарищ приедет с командировки, если в субботу ,то в воскресенье можно будет рвануть,ещё б дорогу узнать ,как по лесу к вам проехать,что б не по асфальту default/smile

16

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ну вот смотрю по гуглу,как попасть из абинского района  в сторону гор ключа default/smile

17

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Тофик пишет:

ну вот смотрю по гуглу,как попасть из абинского района  в сторону гор ключа default/smile

Если очень сложно, на несколько дней, то можно Абинск - Шапсугская - по хребту мимо Грозовых ворот - шары - Новосадовый - Пшада - Дуб - Воровской хребет - ВАО - Планческая -Крепостная - Тхамаха - Хребтовое - Тамбовская щель. Машинки подготовленные, я думаю за день уложиться можно.
Если ехать через Тхамаху к трассе ДОН, дорога выходит за полкилометра до нужного поворота. Выезжаешь на асфальт и вправо. Через 5 минут будешь у Хребтового. А там влево. Но доехать вы сможете только до Тамбовской щели (если ранее существующую промоину не размыло до состояния оврага). А там машинки оставлять и пешком по ручью.  default/yes3
Вот здесь и начинается то, из-за чего я не хожу по водопадам зимой - обледеневшие камни, хрупкий лед, лужи, в которых можно провалиться по колено, присыпаны снегом. Поэтому я советовал ехать в апреле-мае. Уже тепло и даже если промокнешь - не замерзнешь и не заболеешь. Да и если не успеваешь за один день, можно переночевать в лесу.  default/smile 
Приятного путешествия.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

18

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ИА пишет:

Если очень сложно, на несколько дней, то можно Абинск - Шапсугская - по хребту мимо Грозовых ворот - шары - Новосадовый - Пшада - Дуб - Воровской хребет - ВАО - Планческая -Крепостная - Тхамаха - Хребтовое - Тамбовская щель. Машинки подготовленные, я думаю за день уложиться можно. default/smile 
Приятного путешествия.

Зачетная дорожка-всё мечтаю по такой проехать:
от Шапсуги 3 дороги до Боцехура и все красивые и весёлые, за Боцехуром спуск и подъём+ 3 промоины веселые красотища - такие смотровые - а вот дальше был тока на шарах и всё ((( !!! Ну как говорится какие нааши годы  default/wink   default/good3


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

19

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

А за шарами одна дорога- на Пшаду. За шарами через несколько км большая поляна, за ней спуск. При спуске дорога раздваивается. Поедешь по левой - выедешь километра два от Новосадового. По правой - кмлометра два от поселка Пшада.  В нашем случае лучше по левой (хотя там спуск круче) - она выходит недалеко от Дуба - бродов шесть-семь вправо. А дальше - на выбор. Прямо по ручью - это чререз "бревна", за Дубом вверх - через Воровской. Через Воровской новую дорожку сделали в объезд размытой, так что там попроще будет. Если через "бревна" - там сложнее проехать из-за промоины, но зато короче дорога. Выехав "на главную" не надо сворачивать к Верхне-Афипскому охотхозяйству, а сразу направо, мимо Вуланского перевала на Мирный (что-то на память не помню название поселка, но по-моему Мирный недалеко Тхамахи) от него на Тхамаху и далее "по плану". Я же говорил, что я Сусанин.  default/smile
Здесь несколько фоток с Воровского - поздней осенью ездили - http://photofile.ru/users/ia-krasnodar/ … ode=middle


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

20

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

ИА пишет:

Вот здесь и начинается то, из-за чего я не хожу по водопадам зимой - обледеневшие камни, хрупкий лед, лужи, в которых можно провалиться по колено, присыпаны снегом. Поэтому я советовал ехать в апреле-мае. Уже тепло и даже если промокнешь - не замерзнешь и не заболеешь. Да и если не успеваешь за один день, можно переночевать в лесу.  default/smile 
Приятного путешествия.

да! правильно,туда надо по теплу ехать.....  default/yes3
может вместе и рванём потом default/smile

21

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

А по теплу когда воды ещё много, Хребтовый водопад не забываемый!


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

22

Re: Путешествие к Каверзинским водопадам.

Тофик пишет:

Иа,спасибо за красивые фотки и рассказ! два трезвых уаза хотят туда! ждём поездки default/good3

Почему два? В хантерике, на твоем фото справа, тоже всегда тверёзый водитель, готовый на любой кипиш кроме голодовки. default/smile


Rx6cn.