1

Тема: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Широкопшадская щель - небольшой поселок, от Пшады в сторону Геленджика до поворота к нему километра четыре и до поселка километров 6-7. На кубанском форуме "Туризм и путешествия" некоторое время назад я выкладывал информацию о путешествии в Широкопшадскую щель. Не буду повторяться, возьму текст целиком:
default/yes3
"Вот, наконец, и собрался с духом - посетил водопады реки Коаго в Широкопшадской Щели. Сейчас река полноводная после дождей – водопады во всей красе. Пересчитать их даже не пытался. Там их больше, чем у дворовой собаки блох. Красотища неописуемая. Сделали более 500 снимков. Находились до полуобморочного состояния. Я думаю, что более 10 км по каменистому берегу и по колено в воде по руслу реки. Подъехали к поселку Широкая Пшадская Щель около 12 дня. Найти легко – поворот с трассы в этот поселок прямо напротив дольменного хозяйства Бомбакова (если не ошибаюсь и точно называю фамилию). Машину можно оставить в поселке, там их достаточно много стояло. Как всегда, налегке, только с камерами, дернули быстрым шагом по руслу. До первых каскадов водопадов шли около часа. По дороге встречались небольшие, одиночные, по метру-полтора высотой. Там, где река разделяется скальной грядой, взяли левее. Первый высокий водопад "в лоб" штуровать не стоит, надо вернутся метров на 30 назад, справа (если стоять лицом к водопаду) будет тропинка. Остальные высокие обходятся слева, там тропинки увидите.
Вскоре началась сказка. Чем дальше, тем страшнее. Водопады все выше и выше, все чаще и чаще. Но и подъем все труднее, все круче. Напрямую не пройти, приходилось обходить, выискивая места, где можно подняться. Но все эти «неудобства» меркнут перед красотой водопадов. Каждый раз, подходя к большому водопаду, думали, что пора поворачивать назад – время неумолимо тянулось к вечеру. 
Но, уговорив себя и обещая, что это последний, только поднимемся и посмотрим, что там дальше. Подымались и видели дальше еще выше и еще красивей. И все начиналось сначала. Опять последний, опять подъем, после подъема оказывается, что не последний. Решили, что раз уж дошли сюда, дойдем до конца. После очередного подъема встретили двух туристов, идущих нам навстречу, которые сказали, что дальше ничего уже нет. Если бы мы прошли бы вперед еще хотя бы минут 30, ночь бы нас застала в пути. Назад шли почти бегом, напрямик, по воде, камням, не сильно утруждая себя в выборе дороги. К машине мы пришли, когда уже темнело."  default/smile
http://photofile.ru/users/ia-krasnodar/3880042/


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

2

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

красиво!!!летом надо обязательно посетить!
ИА спасибо что показал что под носом стока интересного!


http://автозвук-геленджик.рф/

3

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Дато собирешся сигнализируй я за.


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

4

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

default/good3  и я не был !!!


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

5

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

я мерзляк  default/big_smile  летом не раньше!


http://автозвук-геленджик.рф/

6

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Возьмём Антизамерзайкоо )))


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

7

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

я еще и непьющий! default/big_smile


http://автозвук-геленджик.рф/

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

vinnipux пишет:

Возьмём Антизамерзайкоо )))

Санечег я за незамерзайко.... Мож на выходных куда мотнемся?


Меня уважает и любит семья, по жизни иду я гордо!!! Смотрите, завидуйте!!! Вот он я!!! Наглая РЫЖАЯ МОРДА!!!

9

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Дато пишет:

ИА, спасибо, что показал что под носом стока интересного!

А я еще и крестиком вышивать могу...  default/blush2


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

10

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Советую на все водопады попадать  после дождей, или когда снег тает. А больше всего интересней когда мороз. Вокруг водопада очень красивые наледи.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

11

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Советую на все водопады попадать  после дождей, или когда снег тает. А больше всего интересней когда мороз. Вокруг водопада очень красивые наледи.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

12

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Весёлый Роджер пишет:

Советую на все водопады попадать  после дождей, или когда снег тает. А больше всего интересней когда мороз. Вокруг водопада очень красивые наледи.

Ты говоришь о Широкопшадских водопадах? А то лично я советую их посетить, когда тепло будет  default/yes3  Объяснить?
Блуждая по руслу ручья один черт намочишь ноги и шмотки. Когда тепло - по барабану, а когда мороз - шмотка коркой замерзает прямо у тебя на теле. А еще шататься по реке, когда мороз и наледи просто опасно. Хорошо, если просто подскользнешься и рухнешь в воду. А если при этом еще и ногу поломаешь?
Когда мороз - можно посмотреть, например, на Гебиусский водопад. Там ни разу не придется переходить реку, останешься сухим по-любому. Я знаю дорогу, по которой туда можно подъехать почти к самому водопаду - метров 100 остается пройти пешком.  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

13

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Петр - х244хх пишет:
vinnipux пишет:

Возьмём Антизамерзайкоо )))

Санечег я за незамерзайко.... Мож на выходных куда мотнемся?

На этих наверно не получится- буду в районе Шабановки ((


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

14

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

ИА пишет:
Весёлый Роджер пишет:

Советую на все водопады попадать  после дождей, или когда снег тает. А больше всего интересней когда мороз. Вокруг водопада очень красивые наледи.

Ты говоришь о Широкопшадских водопадах? А то лично я советую их посетить, когда тепло будет  default/yes3  Объяснить?
Блуждая по руслу ручья один черт намочишь ноги и шмотки. Когда тепло - по барабану, а когда мороз - шмотка коркой замерзает прямо у тебя на теле. А еще шататься по реке, когда мороз и наледи просто опасно. Хорошо, если просто подскользнешься и рухнешь в воду. А если при этом еще и ногу поломаешь?
Когда мороз - можно посмотреть, например, на Гебиусский водопад. Там ни разу не придется переходить реку, останешься сухим по-любому. Я знаю дорогу, по которой туда можно подъехать почти к самому водопаду - метров 100 остается пройти пешком.  default/yes3

default/good3  оч интересно


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

15

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Говорю вообще о водопадах. Както совершенно случайно проезжал Тешебские водопады и решил всё же зайти. Они не далеко от трассы. Летом много народа и не очень хочется. А февраль как раз оказался к стати. И морозец примерно минус 10. Зрелище прекрасное. Жаль фотика с собой не было.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

16

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Сереж, спасибо большое, очень интересно! Был бы рад летом сходить туда вместе с тобой!

Дато пишет:

я еще и непьющий!

Как же ты с Куцем дружишь тогда?  default/yikes


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

17

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Молодец Серёга! Давно мечтаю посетить ту местность.


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

18

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Весёлый Роджер  пишет:

Както совершенно случайно проезжал Тешебские водопады и решил всё же зайти...

Открою страшную тайну: Тешебские водопады, упомянутые тобой, и Гебиусские водопады, о которых я писал двумя постиками выше - это одни и те же водопады. А проехать к ним можно, если едешь в сторону Геленджика от главного входа, справа  ниже метров через 400 заканчиваются железные отбойники (там сейчас какое-то строительство развернулось) и сворачиваешь вправо на 180 градусов (как-бы назад возвращаешься). Эта дорога - технологическая. Через 100 метров уходит вверх параллельно ручью. Проезжаешь метров 800 в гору и на малозаметной развилке вправо уходит дорога, по которой привозили все материалы для строительства беседок, ремонта мостиков и др. Она выходит на полянку перед большим водопадом.  default/yes3

МИРАХ пишет:

Молодец Серёга! Давно мечтаю посетить ту местность.

Так кто тебе мешает? Рядом ведь все! Я знаю эти места много лет, с тех пор, когда увлекся пешим туризмом, потом ездил на легковой, куда можно было доехать, потом на джипе... куда можно было доехать default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

19

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Сейчас кину фотки но сделанные телефоном.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

20

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

http://content.foto.mail.ru/inbox/bagzy/3/i-72.jpg
Это после первого большого водопада который через скалу протекает. Действительно Тешебские и Гебиусские одни и те же. Скажу ориентир самый простой. Если ехать в сторону Геленджа с Джубги то не доезжая посёлка Тешебс с права видим большую надпись ГЕЛЕНДЖИК. метров 10 ниже так же справа огромный карман для стоянки. Там летом несколько автобусов стоит. Туриков на водопады привозят. Так вот за огромными БУКВАМИ уходит дорога и ворота. Они на замок не закрыты( были тогда). Я был на недоприводе и машину бросил въехав в ворота возле ларьков. дальше пешком примерно с километр. тропа протоптана, заблудится крайне сложно.

Отредактировано Роджер (17.02.2011 01:30:20)


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

21

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Так стоп. Не клеится. Фотки не Тешебские водопады у тебя Сергей (ИА). Где то ты напутал. Или с названием, или с расположением. Я всё же склоняюсь к тому что с названием ошибся (Гебиусские).
ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПРОСМОТРЕЛ, МЫ О РАЗНЫХ ВОДОПАДАХ ГОВОРИМ.

Отредактировано Роджер (17.02.2011 02:36:00)


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

22

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Весёлый Роджер пишет:

Так стоп. Не клеится. Фотки не Тешебские водопады у тебя Сергей (ИА).

Я выставлял фотки водопадов в Широкопшадской щели...  default/yes3
А когда ты советовал пройтись к водопадам зимой, я стал отговаривать это делать. Зимой на Широкошадские водопады ходить опасно и как альтернативу предложил сходить на Гебиусские (Тешебские) водопады, упомянув, что туда можно пройти не замочив ног. А лучше - вообще доехать. И ниже описал дорогу, по которой можно подъехать прямо к большому водопаду, у которого лестница сбоку.  А ты выставил фотки верхних водопадов (там, где из грота вода вытекает). Там есть еще один водопад, метрах в 15 дальше того, что вытекает из грота.  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

23

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Ну вот теперь я понял, что к чему. Я может на этих выхах съезжу на твои водопады. Пока мороз.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

24

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Подскажите, в каком состоянии дорога от трассы до хутора и дальше в настоящее время. Возможно ли туда проехать на легковой машине?

25

Re: Фотоэкскурсия "Широкопшадская щель"

Zirali,  До хутора ведет хорошая грунтовка, а вот за хутор можно доехать только до первого брода. Дальше только на джипе и то не далеко, в нескольких местах дорогу смыло под чистую, а в некоторых перегородило упавшими деревьями и сошедшим селем.

https://lh4.googleusercontent.com/_xGxK_98brLY/TavkZaCX6WI/AAAAAAAACOA/DndSsq2N5ck/s720/DSC05140.jpg