Re: Путешествия выходного дня

Речь о остатках крепостях/укреплениях.....Черногор - наименее из иследованных мест......а визит в Чеше с аквалангом - может принести немало сюрпризов.....


Тлк-80
Киа-Соренто

27

Re: Путешествия выходного дня

Т.е. думаешь что то, что на фото - остаток древней фортификации?


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Путешествия выходного дня

Я не специалист...но масса косвенных и случайных сведений что в этом районе БЫЛА или крепость, или нечто в этом роде.....есть и упоминания - но еще из царских архивов....


Тлк-80
Киа-Соренто

29

Re: Путешествия выходного дня

>но масса косвенных и случайных сведений что в этом районе БЫЛА или крепость, или нечто в этом роде.....есть и упоминания - но еще из царских архивов

На самом деле у нас в России такая большая территория что всё изучить историки не могли. Полно исторически важных мест где никогда не проводились раскопки. Это в Европе каждый камень изучен.

Внутри древнерусского поселения "Клещин" на берегу Плещеева озера недалеко от Переславля, картофельное поле.

В Рузе просто деревья растут на месте кремля.

Много где по рельефу видны остатки фортификаций. Обычно такие места на излучине рек, на высоком холме. Например такое место есть в Старице (но там раскопки велись в 80ых годах).

На Оке вот это место например: http://www.panoramio.com/photo/2525278 (там отчетливо видно что на вершине холма были насыпные стены).

В средней полосе России один грунт, сами постройки давно разрушились, да и строили их в основном из дерева (кроме Старицы, там кстати нижние ярусы до сих пор под землей т.к. там много известняка) А в горах кавказа где скальная порода, гораздо больше возможностей для того чтобы сохранились реальные постройки в течение долгого времени.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Путешествия выходного дня

Хотелось бы верить.....:)
Хотя тут присутствующий Тойкадзин-сан подтвердит в частности наличие стоянки древнего человека в месте где ранее на Цице стоял тур.лагерь (сопстно там отделение совхоза было...) да и в знаменитой Мезмайской пещере тож древние отметились - эт тож там рядышком.
А это - буквально "под ногами" того что на снимке......ну и элементы укреплений в Тубах....это с другой стороны.....по всему - это был ключевой пункт на древней дороге....а учитывая что в Цице и золотишко мыли - интересы не только торговые там пересекались:)


Тлк-80
Киа-Соренто

31

Re: Путешествия выходного дня

>по всему - это был ключевой пункт на древней дороге

Кстати, действительно при историческом поиске в горах можно в качестве направляющего использовать рельеф местности.

У нас в средней полосе рельеф не достаточно выражен чтобы "диктовать" пути движения/дороги, но есть реки, излучины (как удобный оборонительный пункт) и, ещё помогают топонимы т.к. многие из них на русском языке. (хотя конечно если знать языки дрених народов, то можно и кавказские топонимы использовать). Например вот тут было найдено интересное место:

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll= … 4&om=1

Деревня на мысе называется "Городище" (значит оно там когда-то было). Кладокопатели с металлоискателями накопали там дофига интересного. К сожалению от самого городища фактически ничего не осталось. Видимо многое скрыто под водой т.к. подперто плотиной, да и с нашими грунтами всё давно расплылось. Максимум что можно найти - это уцелевший рукотворный вал (таких много)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики