1

Тема: Технический осмотр в 2011г

Обнадеживающие для водителя новации заложены в законопроекте, который облегчит самую нудную для автовладельцев процедуру - регулярный техосмотр.

Она будет регламентирована специальным законом. Заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов рассказал корреспонденту "РГ", какие приятные перемены ждут многомиллионную армию автомобилистов.

Передать все функции по тех-осмотру от ГАИ коммерсантам собирались давно. Копий вокруг заветного талончика сломано не мало. Было разработано несколько проектов, один представило МВД, другой - минэкономразвития, но за основу в итоге депутаты приняли проект, подготовленный в Комитете Госдумы по транспорту во главе с Сергеем Шишкаревым.

Сейчас к этой основе в правительстве, да и в Думе готовится немалое количество поправок. Однако основные новшества стали известны корреспонденту "РГ".

Проводить техосмотр и выдавать талон станут коммерческие организации, а Госавтоинспекции останется только контроль за этими предприятиями.

Несмотря на то, что закон о тех-осмотре находится пока в разработке, уже известна дата, когда он должен вступить в силу - с 1 января следующего года. Дело в том, что он непосредственно привязан к закону "О полиции", который, как известно, должен начать действовать с нового года.

В закон о техосмотре заложено не только "отлучение" ГАИ от процедуры. Ее можно будет пройти везде, независимо от того, в каком регионе зарегистрирована машина. Сейчас такая возможность предоставляется только в границах региона. Да и то бывают случаи, когда в этом отказывают. При отказе ссылаются на то, что медицинская справка выдана в другом районе.

А здешнее подразделение не располагает информацией о медучреждениях, которые имеют право на оформление таких справок.

Да и сама медицинская справка, которую до сих пор водитель должен добывать к техосмотру, при его прохождении не потребуется. Почему? Да потому, что техосмотр будут проводить коммерческие организации, но им предоставят только право технического контроля. А проверять любые документы, в том числе и медицинские справки, прерогатива исключительно государственных органов. Передоверить такие государственные функции коммерсантам нельзя и по правовым нормам, и по соображениям здравого смысла.

Таким образом, здоровье водителя будет контролироваться только при замене водительского удостоверения, при открытии новой категории или выдаче прав, а также при их возврате, если автомобилист их лишался за какое-либо нарушение. То есть во всех тех случаях, когда человек получает водительское удостоверение.

Есть хорошая новость для тех, кто покупает новую машину. Таким счастливым автовладельцам вообще не придется проходить техосмотр. Талон покупателю выдаст торговая организация, продавшая машину, аккредитованная на это уполномоченным органом. Причем сразу на три года.

Закон избавит от лишних хлопот тех, кто покупает машину, у которой еще есть срок до следующего техосмотра.

При смене собственника автомобиля дубликат талона также сможет выдать торговая организация, если срок предыдущего осмотра еще не истек.

Автоинспектор вообще не будет участвовать в процедуре ТО, ему оставят только надзор за аккредитованными для техосмотра предприятиями. Талон станет документом, который подтверждает сам факт прохождения гостехосмотра - госпошлина взиматься не будет.

Возникает вопрос, кто же будет сверять номера узлов и агрегатов на машине. В ГИБДД корреспонденту "РГ" сообщили, что сверить это могут и коммерсанты: в документах на автомобиль проставлены номера, которые должны соответствовать тому, что выбито на кузове или двигателе. Что касается сверки с базами данных, то это уже не дело коммерческих структур.

По словам Александра Борисова, предусмотрен довольно большой период для перехода на новую систему техосмотра - целый год. В ряде случаев в тех населенных пунктах, где нет таких крупных станций для проведения ТО, сейчас используются передвижные станции ГАИ. Чтобы организовать в глубинке работу коммерческих структур, понадобится время.

Не станет ли техосмотр дороже, когда он перейдет от ГАИ в частные руки? Предполагается, что будет утвержден порядок расчета тарифов за это действие. Вероятно, она будет предусматривать некую вилку. Но минимальные и максимальные расценки не станут отличаться в разы. Кроме того у водителей будет возможность выбора. Пройти техосмотр они смогут на любой аккредитованной ГАИ станции и при желании выбрать ту, где цены их устраивают. Причем, повторимся, в поисках более экономного варианта смогут даже пройти процедуру не в своем, а в любом соседнем регионе. Да и компании, которые уже работают на этом рынке, утверждают, что цена не увеличится. Но наш российский автолюбитель всегда ждет какого-то подвоха.

В ГИБДД считают, что нововведение создаст конкуренцию на этом рынке. Кто захочет пройти техосмотр побыстрее, поедет в тот центр, где нет очереди, но цены повыше. А кому важно сэкономить, направятся туда, где дешевле, но могут быть очереди.

Порядок аккредитации частных компаний пока не определен. Предполагается, что организациям, которые занимаются проверкой технического состояния, не будет дано право ремонтировать автомобиль. Но этот пункт довольно легко обходится. Диагностикой занимается "Мурзик и компания", а ремонтом - "Компания и Мурзик". Впрочем, эти тонкости не должны трогать водителей, если цены будут приемлемыми, не будет очередей, нервотрепки и не придется по десять раз заезжать на станцию из-за того, что сначала кому-то не понравилось, как светят фары, а потом как работает ручник.

Кстати, количество проверяемых элементов менять не предполагается.

Как и прежде, обязательной проверке на техосмотре подлежат тормозная система, рулевое управление, соблюдение экологических норм выхлопа. На станции будут тестировать работу осветительных приборов, аварийной сигнализации, дворников и омывателей, стоп-сигналов и фонарей заднего хода.

Напомним, что 23 сентября вступает в силу технический регламент, который ужесточает требования к безопасности автомобилей. Особое внимание будет уделяться тонировке стекол. Однозначно не получит заветный талончик владелец машины, у которой светопропускная способность лобового стекла ниже 75 процентов, а передних боковых -ниже 70 процентов.

Перед техосмотром придется снять и металлические "обвесы", которыми украшают джипы. Регламент разрешает использовать такие украшения только если они предусмотрены заводской комплектацией или сертифицированы в конструкции машины.


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

2

Re: Технический осмотр в 2011г

ага. свежо питание да серится с трудом :о)

Отредактировано Savage (15.09.2010 09:25:50)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Технический осмотр в 2011г

Savage пишет:

ага. свежо питание да серится с трудом :о)

Полюбасу


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

4

Re: Технический осмотр в 2011г

ну в настоящее время техосмот и так коммерческие организации проводят.тока талон выдает представитель гаи
.
мнеб болше нравилось если я например приехал не техослуживание и мне сразу делаеют его и если подошол срок выдают талон ТО


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

5

Re: Технический осмотр в 2011г

Абсолютно не понимаю как такое можно вводить в России. Прямая денежная заинтересованность пункта техосмотра в нахождении максимального количества неисправностей. Рядом будет "своя" СТО, без распечатки с которой пройти будет невозможно. А поделить рынок - дело техники. Сейчас по крайней мере дал небольшую сумму - и свободен. А потом придется еще полмашины заменить, причем по нормочасам официалов.

6

Re: Технический осмотр в 2011г

Roman пишет:

Причем, повторимся, в поисках более экономного варианта смогут даже пройти процедуру не в своем, а в любом соседнем регионе.

У нас Адыгея рядом УРА default/lol


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

7

Re: Технический осмотр в 2011г

кто нибудь уже проходил ТО в новом году???


МИРУ- beer

8

Re: Технический осмотр в 2011г

suBEERman пишет:

кто нибудь уже проходил ТО в новом году???

Пока все по старому, но милиционеры какие-то нервные.


Май кар кирдык

9

Re: Технический осмотр в 2011г

мне просто в марте машину жены гнать на ТО и свой джип тоже пробиваю обстановочку...


МИРУ- beer

10

Re: Технический осмотр в 2011г

На Импрезе завернули за свет неотрегулированый и за тормоза задние недели две назад. Вчера прошёл (договорился) поправил на политорретное default/smile  зато получил талон февральский уже. Очереди не было. А в прошлый раз очень большая.

Отредактировано AVart (02.02.2011 21:36:29)


http://vk.com/tskhe

11

Re: Технический осмотр в 2011г

Да. Сказали, что кенгурятник необходимо будет снять.


http://vk.com/tskhe

12

Re: Технический осмотр в 2011г

Я прошел сегодня ТО. На силовой обвес товарищей из ARB, закрыли глаза. НО..!!! потому, что попросили закрыть. А так пройти без пинка свыше, вариантов нет.


http://www.sarmat4x4.ru

13

Re: Технический осмотр в 2011г

AVart пишет:

Да. Сказали, что кенгурятник необходимо будет снять

На каком авто стоит кенгурятник? Чем аргументировали отказ?


Май кар кирдык

14

Re: Технический осмотр в 2011г

Slon, на Галлопере 94 года. Штатный. Думаю, что раз уж есть такой закон - то кто там будет присматриваться - выступает он за бампер или нет. Тем более, что машину фотографируют и отсылают фото куда-то там.


http://vk.com/tskhe

15

Re: Технический осмотр в 2011г

в россии наличие законов компенсируется необязательность их выполнения......эт кто то из классиков еще сказал....
смелее, смелее коллеги предлагаем деньги, ну что вы все толпитесь как в первый раз.....гы гы...предлагаю начинать торговаться от 1,5 рублей.....
з.ы. и есть предложение выкладывать кто скок отдал и за какие изменения в конструкции......просто полезная информация будет, да и рынок взяток можно мониторить будет..... район можно не указывать...ток сообщать краснодар там, или крымск, или абинск....как то так.....
в прошлом году: уаз стандарт, перед колхоз на дисках, шнорхель, веткоотбойники, лебедь, допсвет снять попросили-1500 р. не работали повороты


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

16

Re: Технический осмотр в 2011г

nikola9204 пишет:

з.ы. и есть предложение выкладывать кто скок отдал и за какие изменения в конструкции......просто полезная информация будет, да и рынок взяток можно мониторить будет..... район можно не указывать...ток сообщать краснодар там, или крымск, или абинск....как то так.....

Не, лучше выкладывать суммы и имена инспекторов, а потом письмецо на ул. Красная. От того как им за это достанется будет ещё больше удовольствия чем от езды на любимом внедорожнике  default/big_smile

Отредактировано MOHCTPOXOD (02.02.2011 19:26:51)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

17

Re: Технический осмотр в 2011г

MOHCTPOXOD пишет:

Не, лучше выкладывать суммы и имена инспекторов, а потом письмецо на ул. Красная. От того как им за это достанется будет ещё больше удовольствия чем от езды на любимом внедорожнике  default/big_smile

За ТО ни разу не платил.(Мир не без добрых людей)А то,что отпорят их(ментов)или не отпорят....Пох.Лучше прокатиться на любимом авто.

18

Re: Технический осмотр в 2011г

nomberone469,
100%....на место того инспектора прийдет новый, и аппетит его будет неизвестен
MOHCTPOXOD,
если не ошибаюсь ты из москвы.....я как то имел диалог со своим адвокатом и вот как он мне сказал: коля, мы не в москве где адвокат должен быть умным и знать законы, мы на кубани, где адвокат в первую очередь должен знать судью а потом уже законы


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

19

Re: Технический осмотр в 2011г

MOHCTPOXOD пишет:
nikola9204 пишет:

з.ы. и есть предложение выкладывать кто скок отдал и за какие изменения в конструкции......просто полезная информация будет, да и рынок взяток можно мониторить будет..... район можно не указывать...ток сообщать краснодар там, или крымск, или абинск....как то так.....

Не, лучше выкладывать суммы и имена инспекторов, а потом письмецо на ул. Красная. От того как им за это достанется будет ещё больше удовольствия чем от езды на любимом внедорожнике  default/big_smile

Ага, и тогда ездить бум на стандартах... а внедорожники будут только у господ полицейских высшего звена... default/sad

20

Re: Технический осмотр в 2011г

Levran,
ну на стандарте полюбасу положим ездить не будем......


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

21

Re: Технический осмотр в 2011г

ну если гайки закрутят - и нельзя будет не оформить не "договориться" + техкомиссары на дорогах... будем - никуда не денемся, ну или съемная лебедка + прицеп с грязевой резиной...

если они перестанут брать взятки, то нормально работать от этого не станут...
это как мент который в окошки в мрэо сидит - он и бабки не берет - и во взгляде написано "я тут такой умный, а вы тут ходите полы топчите - работать заставляете" и при любой возможности отправляет вас далеко и надолго....

22

Re: Технический осмотр в 2011г

Levran,
см личку


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

Re: Технический осмотр в 2011г

незнаю у кого как а я без тыр некода ТО непроходил да по мне пусть лучше так ато вощпе некак не продеш. заберут ТО у гаи тех.инспекторы выдут на дороги и будем не раз вгод платить а на каждой покатушке как тока на асфальт выехал default/yes3 или пакупать эвакуаторы-прицепы и возить в них машины. система непобедима


8 918-089-14-7шесть. 69-й газик небитый,некрашеный.

24

Re: Технический осмотр в 2011г

Виталий69 пишет:

незнаю у кого как а я без тыр некода ТО непроходил да по мне пусть лучше так ато вощпе некак не продеш. заберут ТО у гаи тех.инспекторы выдут на дороги и будем не раз вгод платить а на каждой покатушке как тока на асфальт выехал default/yes3 или пакупать эвакуаторы-прицепы и возить в них машины. система непобедима

а вот тогда начнем все дружно оформлять...
тут другое обидно не оформляем не потому что нехорошие люди ездящие на небезопасных авто - а от того что головных болей и денег очень много надо (причем не в бюджет родины default/smile )

но если прижмет - выхода не будет...

кстати кто-то рассказывал - где-то в центральной России (не помню точно регион) очень не последний чиновник - заядлый джипер - так он там организовал нормальное взаимодействие ГАЙ - внедорожная братва и все легко и быстро оформляется...

Можт кого-нить из наших в губернаторы выберем default/smile default/smile default/smile

25

Re: Технический осмотр в 2011г

nomberone469 пишет:

За ТО ни разу не платил.(Мир не без добрых людей)А то,что отпорят их(ментов)или не отпорят....Пох.Лучше прокатиться на любимом авто.

Несколько отпорят, а потом глядишь, и придираться смысла не будет.

Levran пишет:

если они перестанут брать взятки, то нормально работать от этого не станут...

Станут когда не будет стимула эти взятки вымогать.

Levran пишет:

он и бабки не берет - и во взгляде написано "я тут такой умный, а вы тут ходите полы топчите - работать заставляете" и при любой возможности отправляет вас далеко и надолго....

Э, нет. Его работа отправить вас далеко и надолго чтобы вы потом ему принесли деньги по "проверенному каналу". Т.е. нашли бы каких-то знакомых, которые бы любезно помогли вам расстаться со своими деньгами и вручить их ГАИшнЕГам. Так работает не только ГАИ, но и другие службы в России, например миграционная служба.

Виталий69 пишет:

или пакупать эвакуаторы-прицепы и возить в них машины. система непобедима

А легализация переделок не рассматривается? Так за несколько лет ТО может ведь окупиться.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики