1

Тема: А что если ... Хабы вместо грибков

Мысля заключается в следующем: на вояках, шоб убереч грибки и не заниматься их заменой в полевых условиях есть мысль ослабить узел зацепления вышеупомянутых приводов со ступицами, тобиш так называемые хабы, трещетки и как их там обзывают дальше... Ослабить путем среза зубов на внутренней детали. минус вижу один - сколько зубчиков срезать, для получения именно той золотой середины. А плюсов куча - оборвал-выкрутил шестигранником-выбросил-поставил новый и поехал - 15 минут с перекурами, места в машине много не занимают, стоят не дорого .....

Отредактировано Kostaki (15.01.2011 10:08:40)


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

2

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

купи самые беспонтовые, их и резать не прийдеццо, так сломает:))


Инженерная 3D печать. +79282013718

3

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

на уазбуке находил делают глухари которые срезает при скольких то килограммах они их кажеться торговали


http://автозвук-геленджик.рф/

4

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

На зад надо ставить не хабы а глухари (вареник) ибо они надёжней хабов. Срезать можно шлицы через один - это самый простой вариант, который я видел, а так можно заниматься исследованиями, путём постепенного фрезирования (уменьшения ширины шлицевого соединения, зубца) и наблюдения когда он порвётся - долго, но за-то интересно. В средней полосе, мужики так делают давно, только у них нагрузки немного другие, так как болото субстанция, которая несколько отличается от наших грунтов и нагрузок на оси (грибки).

5

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

Качество грибков оч. разное, под каждый не высчитаешь. Да и менять хабы в каждой луже, а еще хуже, когда на подъем будешь заходить и его порвет. Грибок в полевых условиях меняется 30 мин максимум. Я вожу с собой всегда готовый в сборе, картер, ведомая шестерня, грибок. Я за пол года поменял один задний и все.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

6

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

Базя пишет:

Я вожу с собой всегда готовый в сборе, картер, ведомая шестерня, грибок.

Это самый идеальный вариант - единстаенно ценник, и на вояках передний и задний картеры и правый левый одинаковые?

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

DmS пишет:

купи самые беспонтовые, их и резать не прийдеццо, так сломает:))

+1

8

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

733 пишет:
Базя пишет:

Я вожу с собой всегда готовый в сборе, картер, ведомая шестерня, грибок.

Это самый идеальный вариант - единстаенно ценник, и на вояках передний и задний картеры и правый левый одинаковые?

Картер одинаковый, разные грибки по резьбе.  На счет передний задний, тут много вариантов можно возить с собой трещотку, можно два грибка в сборе. Можно только передний, и ставить его назад. Но он слабей, чем задний. Кому как удобно. Лично я передний ни разу не рвал за все время сколько катаюсь.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

9

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

Базя пишет:

Картер одинаковый, разные грибки по резьбе.

Про грибки понятно, по правилам - они все четыре разные, но на доезд - передний с любой резьбой можно поставить - куда угодно  default/smile
Потом, как всегда получается, что "на доезд" - приживается на машине на долго  default/wink

10

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

недавно читал статью.. не помню где.. Там 8 зубьев было объявлено оптимальным помоему. Но это бред, если рвешь грибки и не можешь сменить стиль вождения - копи на лапландеры или покупай ино.. Ино рваться перестает магическим образом после пары ремонтов )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

ЗЫ там были именно хабы вкручиваемые, типо внутренность хаба стоит дешевле глухаря.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

12

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

Я про вкручиваемые и интересуюсь,  езжу аккуратненько с любовью к машине, ну почти  default/wink  . Просто перестраховаться решил, абы не возить полмоста в багажнике, думал мож кто занимался этим вотросом.
ТО 733 простите за не образованность, а что такое "вареник"?


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

13

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

На уазбуке было целое исследование по этому вопросу. Они даже стенд испытательный сделали для этого. ИМХО затея сомнительная. Но дюралевые хабы типа ЭЛМО на самом деле слабее грибков - я уже два на заднем мосту порвал, а грибки еще родные. Хотя я их ставил не в качестве предохранителей, а для того чтобы машину на жОсткой сцепке до соревнований таскать.

14

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

Kostaki пишет:

ТО 733 простите за не образованность, а что такое "вареник"?

Вареник, глухарь - жаргон. Заглушка со шлицами в заднем мосту, с помощью которой крутящий момент передаётся от полуоси к ступице (в военном мосту от грибка), которая прикручивается к ступице заднего моста 6-ю или 10 болтами.

15

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

понял, она у меня сейчас и стоит.


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

16

Re: А что если ... Хабы вместо грибков

***

Отредактировано Kostaki (17.01.2011 11:51:33)


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть