Re: Самоблок заднего моста

Kaktyss пишет:

Если брать китайца ЕВ то хватит 6500 или взять с запасом 9000?

Я бы с запасом взял.На свой УАЗ ЕВ 12000 поставил,хотя говорили,что 9500 хватит.Разница в весе килограмма 3-4...

Kaktyss пишет:

если я сижу на мостах в колее от шишиги в чистом поле, где ближайший столб или дерево на линии горизонта - за что лебедиться?!!

Посмотри тему про "грузинский якорь"...


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

52

Re: Самоблок заднего моста

Kaktyss пишет:

Начинаю думать, что лебедь будет лучше.
Насколько надо усиливать лонжероны под него? Понимаю, что вопрос уже уходит от темы, но тем не менее. Если брать китайца ЕВ то хватит 6500 или взять с запасом 9000? Насколько будет критична разница в весе? Надо ли будет под шаровые шайбы проставлять? Резинки на передних пружинах уже стоят.
Ну и вопрос, который всегда меня мучал: если я сижу на мостах в колее от шишиги в чистом поле, где ближайший столб или дерево на линии горизонта - за что лебедиться?!!

default/big_smile  а раньше это было не очевидно?? default/lol
Теоретически ланжероны можно и не усиливать, но лучше сделать (у меня усиления не было и все ок)..у меня на ниве стояла 6000 Камап - хватало, однако, на перспективу я бы взял 9000, хоть она и тяжелее. Вопрос по закупке китай-лебедки спорный, хотя многих устраивает. резинки на пружинах - полная х...  делать надо нормальный лифт и не маяться ерундой, ибо скупой платит дважды/трижды/... специалисты с богатым опытом постройки, лифтовки, и пр. есть, так что вперед!
И последнее, но не менее важное: +1 к Доберману.
из личного опыта: посадив машину на берегу реки (якоря отродясь не было), тупо вкапывал запаску и лебедился за нее..

Отредактировано Kampan (16.06.2012 19:04:41)


новичок

53

Re: Самоблок заднего моста

Kaktyss,
ну что поставил блоки?

54

Re: Самоблок заднего моста

хотел еще узнать, когда кончается преднатяг блокировка работает хуже? Или вообще не работает?
И вообще зачем делают преднатяг если от него временный эффект, и на сколько тыс.км хватает эффективной работы этого натяг? default/dash

55

Re: Самоблок заднего моста

ммм пишет:

Или вообще не работает?

Вообще, работает default/smile Но не так эффективно. Особенно в диагоналке.

ммм пишет:

на сколько тыс.км хватает эффективной работы

Да как и, например, сцепления. Чем больше трется тем больше стирается. Только быстрее.

56

Re: Самоблок заднего моста

Gregson,
понял, если с асфальта не съежать получается правтически вечный? default/big_smile
Прикупил копеечные редуктора думаю может самоблок 7.5 впендюрить назад заодно, пока лебеди нет. Но что-то я очкую полуося порвать и в занос на трассе уйти по неопытности default/yikes

57

Re: Самоблок заднего моста

ммм пишет:

самоблок 7.5 впендюрить

Это мягкая блокировка с очень небольшим натягом, никуда с ней не улетишь, а если что и порвешь, то по другой причине default/smile А проходимость повысится.
И она крепче родного дифференциала, что немаловажно.

58

Re: Самоблок заднего моста

У меня задний самоблок стоит вещь ОЧЕНЬ полезная на ниве!
Если думать, что когда то он сломается , то зачем тогда вообще садиться за руль!
Нужно ставить (если есть возможность) и наслаждаться грязью default/smile
А когда сломается, решать проблему по менее ее возникновения.

59

Re: Самоблок заднего моста

Лучше винтавую валрейсинг или червячную?
Винтовая вроде мягче!
Comrade, Не мешает ли она в колее? Где то читал, что задний самоблок мешает вырваться из колеи, правда не?
И еще хотел спросить про принудительную блокировку, которая включается водителем при виде говн default/big_smile Не могу найти по ней инфы, сколько стоит и реально ли помогает.

60

Re: Самоблок заднего моста

ммм,
Преднатяг- это не коэффициент блокирования, это время срабатывания разгруженного колеса. Чем выше преднатяг, тем меньше ударных нагрузок на полуось(привод). Можешь поставить самоблок и без преднатяга- эффективность будет зависеть от коэффициента блокировки заложенного производителем, но шанс что-нибудь свернуть увеличивается.
От заявленного производителем преднатяга, через 50-100 км. уйдёт где-то 1.5-2 кг( проверенно).
Очень сильно на преднатяг влияет тип смазки используемой в редукторе.
как-то так. default/wink


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

61

Re: Самоблок заднего моста

http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=54053


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

62

Re: Самоблок заднего моста

ммм,
У меня винтовая сравнивать мне как то не с чем , но с ней машина идет увереннее чем с заводских редуктором .
Знаешь как в анекдоте зачем думать прыгать нужно default/smile
Я по большой грязи включаю понижайку  блокировку и газ в пол!
Вроде ничего кроме грязи не мешает  default/smile
Как задняя блокировка может мешать при выходе из колей, задок  же без подруливания default/smile

63

Re: Самоблок заднего моста

ммм пишет:

Лучше винтавую валрейсинг или червячную?

Это одно и то же.
Блокировки бывают винтовые, типа квайф или торсен, что практически одно и то же с точки зрения пользователя, отличия конструктивные, дисковые, шариковые, кулачковые и принудительные default/smile Наиболее достойные наверное квайфы от валрейсинга.
Преднатяг можно восстановить, что конечно затратно, но не очень сложно.

64

Re: Самоблок заднего моста

Про преднотяг я понял, только получается чем меньше остается преднатяга тем больше шансов порваться?
Ну проеду я с самоблоком 30т.км и мне нужно будет или востанавливать преднатяг, что затратно либо очень аккуратно пользоваться газулькой в говнах?
Олег005, ценник там сильно конский и принудилово пневматическое.

65

Re: Самоблок заднего моста

ммм пишет:

проеду я с самоблоком 30т.км

Если повезет default/smile

ммм пишет:

востанавливать преднатяг, что затратно

Снять редуктор, разобрать дифференциал, поменять шайбы, отрегулировать и поставить. Если не по ломовым ценам, то тыщу рублей всё развлечение default/smile Примерно.

66

Re: Самоблок заднего моста

.

Отредактировано Апостол (11.03.2013 20:46:20)


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

67

Re: Самоблок заднего моста

Gregson, вроде и минусы и плюсы блокировки уже давно выявили, но вот про обслуживание ни кто не говорит. когда их нужно обслуживать, какое масло лучше лить, сколько на них можно ездить и когда восстанавливать.

68

Re: Самоблок заднего моста

Апостол пишет:

Почему

В личку ответил default/smile

ммм пишет:

когда их нужно обслуживать,

Когда пропадет натяг или что-нибудь поломается. То есть нечасто.

ммм пишет:

какое масло лучше лить

Хорошим маслом редуктор не испортить default/smile Но оно дороже. Рекомендуемое же указано изготовителем. Обычно для квайфа это то же самое, что и для штатного свободного дифференциала.

69

Re: Самоблок заднего моста

Gregson,
спасибо за инфу, значит можно смело ставить 7-8 преднатяг, а потом у тебя восстановить за не очень дорого default/wink?
default/big_smile

70

Re: Самоблок заднего моста

Gregson, Камрад, насоветотуешь сейчас человеку.  7-8 преднатяг. с таким преднатягАм вашпе из лесу выезжать нельзя. Если всё по чертежу  у тебя, то дай человеу таблицу, в которой расписано , кому и с каким преднатягм и куда. Сам то ездил с такими  блокировками?

ЗЫ:Снять редуктор. отрегулировать(только что там в червячных шестернях регулировать. ну да ладно), залить-слить масло. 1 т р . всё таки ОН наступил default/good3

Отредактировано Борт 777 (11.03.2013 20:48:25)


https://www.drive2.ru/r/uaz/481930516057031043/ Самое ценное в нашей жизни это ВРЕМЯ!!!

71

Re: Самоблок заднего моста

Михалыч123,
я про килограммы преднатяга ничего не говорил default/smile
я не помню сколько у меня, на коробочке нужно посмотреть (в ней старый редуктор хранится)
у меня точно не 7 и не 8  default/smile
я брал среденькую блокировку (по преднатягу), что бы комфортно было до Славянска на рыбалку доехать default/wink

Отредактировано Comrade (11.03.2013 20:52:24)

72

Re: Самоблок заднего моста

Comradedefault/lol  default/lol  default/lol


https://www.drive2.ru/r/uaz/481930516057031043/ Самое ценное в нашей жизни это ВРЕМЯ!!!

73

Re: Самоблок заднего моста

Михалыч123 пишет:

7-8 преднатяг. с таким преднатягАм вашпе из лесу выезжать нельзя.

7-8 - это то, что написано на коробке default/smile
То есть вынимаешь его и замеряешь - действительно 7-8 default/smile Потом заливаешь масло, немного проезжаешь, совсем немного. Если после этого померять - там уже будет не 7-8, а 5-6 default/smile А через тысячу-другую пробега, особенно по грязи, вообще немного остается.
Я по просьбам некоторых ставил и 10-11, ничего страшного, все ездят никто не пострадал. Теоретически предел - это точно уже не помню, около 13 (на обкатанной муфте преднатяга). При такой величине он становится практически аналогом 100% блокировки в штатном варианте нивовской трансмиссии.
Чтобы я тут не теоретизировал - расспроси кто какие натяги пользует.
Сам я не ездил с блокировкой, я их только устанавливал и регулировал.

74

Re: Самоблок заднего моста

Gregson, Величина коэффициента блокировки зависит от угла наклона зубьев сателлитов и полуосевых шестерен. Устанавливая в корпус комплекты сателлитов и шестерен с различным углом наклона зубьев, изменяют коэффициент блокировки в зависимости от характеристик автомобиля и условий его применения.
Ну и есть которые ты регулируешь коническими шайбами, которые изнашиваются и преднатяг уменьшается до нуля.А вот мы ездим с такими блокировками уже на третьей машине и знаем о них не понаслышке.... Кстати, с коническими шайбами встречали только на Нивке, на УАЗе их нет, только всё зависит от угла наклона зубьев сателлитов и полуосевых шестерен.Если поставить на передний мост выше 5,0 кг , не повернёшь. факт, ну или только по сухому.

Отредактировано Борт 777 (11.03.2013 21:11:18)


https://www.drive2.ru/r/uaz/481930516057031043/ Самое ценное в нашей жизни это ВРЕМЯ!!!

75

Re: Самоблок заднего моста

ууууууууууууууууууууууууууу народ, а зачем столько теории ?
мы же не для спорта свои машины готовим.
Мое мнение поставил и поехал удовольствие от грязной машины получать  default/yahoo