26

Re: Задние нивовские пружины.

MOHCTPOXOD пишет:

Дай ДМСу, пусть замерит жесткость для интереса

Пожалуйста, могу захватить с собой на работу в Краснодар, если ДмС захочет конечно,
поднял старую тему про них, размеры там совсем оказывается не такие как выше писали

Измерил пружины(примерно, рулеткой)
1. Террано Регулус:
передние - конус внешний диаметр 179-149мм, внутренний 151-121мм, длина 400мм, 7 витков
задние - цилиндрические, внешн диам 150мм, внутр 125мм, длина 370мм, 7 витков.
2. ТЛК80:
передние- один крайний виток ссужен, внешний диам 150-114мм, внутр 118-82мм, длина 480мм 8 витков,
задние - внеш диам 175-140мм, внутр 147-112, длина 440мм, 5,5 витков.

MOHCTPOXOD пишет:

Это не подойдёт т.к. там рычажная подвеска и работают они не напрямую. Жесткость на порядок больше.

да они довольно мягкие, передок Макферсон, в рабочем положении сжимаются почти в 2 раза.

Отредактировано DSS (23.05.2012 19:33:55)

27

Re: Задние нивовские пружины.

DSS пишет:

Пожалуйста, могу захватить с собой на работу в Краснодар, если ДмС захочет конечно,

речь про задние пружины от террано регулуса? ну можно чиста ради интереса:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

28

Re: Задние нивовские пружины.

и задние и передние.
написал в личку.

29

Re: Задние нивовские пружины.

DSS пишет:

да они довольно мягкие, передок Макферсон, в рабочем положении сжимаются почти в 2 раза.

Блин, не знал что там макферсон. Стоп, мы про какую машину говорим?


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

30

Re: Задние нивовские пружины.

MOHCTPOXOD пишет:

Стоп, мы про какую машину говорим?

default/smile да я тут взел со своим Террано Регулусом, с ДмСом уже выяснили, пружины совсем не такие не по длине не по диаметру....

31

Re: Задние нивовские пружины.

да, пружина длиной 370мм, подозреваю, что жесткость там будет не меньше 3кг/мм.
DSS, ты можешь сам замерить жесткость примерно - стань на пружину, попроси кого нить замерить на сколько она просела, потом свой вес раздели на это значение...


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

32

Re: Задние нивовские пружины.

DmS пишет:

что жесткость там будет не меньше 3кг/мм.

если по твоему способу замерить то будет 1,5-2, т.к при попытке встать на нее просели на 4-5 см, 80кг/40мм = 2кг/мм, но если учесть что я не всем весом встал (держался, опирался) то 60(50)кг/40=1,5(1,25).

еще, не много в сторону от темы, как объяснить по 80-ке, поставил пружины +5" для тяжелой загрузки, по началу ставить то их не хотелось, толстенный пруток(раза в 1,5 толще родных), практически не сжимаемые, но поставил и оказалось что мягкие на ходу, валкие, не нравиться, благо ходы большие и не пробиваются на кочках.

33

Re: Задние нивовские пружины.

жесткость пружины не только от толщины прутка зависит, но и от длины тоже... пружина по сути тот же торсион, только закрученый в спираль.


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

34

Re: Задние нивовские пружины.

DmS пишет:

жесткость пружины не только от толщины прутка зависит, но и от длины тоже... пружина по сути тот же торсион, только закрученый в спираль.

Длина имеется в виду количество витков. А так же сама пружинная сталь может иметь разные свойства.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

35

Re: Задние нивовские пружины.

MOHCTPOXOD пишет:

Длина имеется в виду количество витков.

длина всего прутка, ну типа если пружину вытянуть в линию:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

36

Re: Задние нивовские пружины.

DmS пишет:

длина всего прутка, ну типа если пружину вытянуть в линию:)

Ну при равном диаметре пружины (а в двух разных пружинах для одного автомобиля диаметр пружины будет одинаковый), длина прутка из которого навита пружина, зависит только от количества витков.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Задние нивовские пружины.

Раз пошел ремонт авто и на перед ставить буду проставку 25 мм, пружины шнива (без резки) и амортизаторы шнива.
Будьте так добры пояснить, задние пружины шнива и амортизаторы шнива встанут без слесарно-сварочных работ на ниву 2131?
И какие может проставки надо или  что то другое докупить или остальное стандартное нивавское остается.
Слышал говорили что амортизаторы не встают по креплению надо что-то переприсовывать с обычной нивы.

Отредактировано Леша РИТМ (03.05.2014 20:22:09)


Разбегаются готы, теряются панки- это Я по району рулю на "буханке"

38

Re: Задние нивовские пружины.

ОВБ, самое простое, сравнить амы в магазине, или сними свой амортизатор и на рынок


УАЗ-469, пока полный стандарт.

39

Re: Задние нивовские пружины.

ОВБ пишет:

задние пружины шнива и амортизаторы шнива встанут без слесарно-сварочных работ на ниву 2131?

Если там задняя подвеска эМошная, тогда встанут, только задняя часть будет низкая по сравнению с передком. Лучше сразу отлифтовать задок с усилением чулка заднего моста. P.S. Крокодил с завода должен выходить лифтованным, он так хоть на авто больше похож.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

Re: Задние нивовские пружины.

каста,  Легко сказать, в нашем городке только на рынке искать у двух дедушек, которые старые запчасти распродают. Есть хоть один путевый магазин в подвальчике на рынке, там хоть чего не знают так звонят поставщикам, а те говорят смогут привести или нет. Например вставку на выхлопную от штанов пришлось в инете заказывать, с Москвы почтой нержавейка 200 р цена плюс доставка и то дешевле вышла чем в Краснодар съездить.
За пружины узнавал, завод не выпускает для 2131 у поставщиков нет, есть только шнива и и 2121. Был в Славянске, там магазин есть нивовский, так продавец глаза по пять копеек сделал когда начал рассказывать отличия пружин 2121 от 2131 и шнива, я себя не считаю умным в авто, но он вообще далек от таких вещей. Звонил в магазин в Воскресенске, под Анапой, спрашиваю у вас есть на 31 пружины в круговую для замены с амортизаторами? Сказали есть все подберем все что надо. Приехал, суют 21, я говорю мне на 31, ответ профессионала, какая разница, ставь и езди, сломаются новые купишь. С просил какой выбор есть, комплект 21 пружин и пара задних со шнивы. И три вида амортизаторов.


Разбегаются готы, теряются панки- это Я по району рулю на "буханке"

Re: Задние нивовские пружины.

Апостол,  можно чуток подробней для не очень грамотных.
Чулок усилить понятно, а сколько можно проездить без усиления.
Что отлифтовать, то есть что купить и поставить надо.
И подвеска эМошная не понял совсем.


Разбегаются готы, теряются панки- это Я по району рулю на "буханке"

42

Re: Задние нивовские пружины.

Мне тоже интересно.Парни подскажите что на задок влепить.Спереди пружины шнива,амы шнива (газ).Задок амы газель,пружины сток спроставками пока 2 по 5см.(потом усилю чулок и будет 5см.)При загрузке задок просаживается и получается какаято хе.ня.Что лучше сделать?


8 918 123 семь1 10

43

Re: Задние нивовские пружины.

sysanin пишет:

При загрузке задок просаживается

пружины искать жосткие, и не будет проседать, а как ведут себя амы с газели? на диагоналах пружина не вылетает.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

44

Re: Задние нивовские пружины.

ОВБ, закажи в магазине типа www.niva-lada4x4.ru пружины типа Рейд или Килен с параметрами, похожими на штатные крокодильи и не вари мост
Пружина задняя_____2121__________2131__________2120____________2123
Индекс запчасти_____2121-2912712__2120-2912712__2120-2912712-10__2123-2912712
Диаметр прутка_____13____________14,2__________14,3_____________13,9
Длина свободная____434___________405___________421_____________410
Жесткость, кгс/см___22,44__________30,96__________30,96___________30,00
Нагрузка Х, кг______483___________483____________483____________483
Длина нагруз. Х, мм__219___________249____________265____________249

В каталоге номер запчасти 2120-2912712 изменен на 21210-2912712-00 пусть поставщики по нему ищут, а то наверняка старый номер вбивают


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

45

Re: Задние нивовские пружины.

А задние шнивовские если.Задок вобще козлить будет наверно?


8 918 123 семь1 10

46

Re: Задние нивовские пружины.

ОВБ пишет:

Чулок усилить понятно, а сколько можно проездить без усиления.

Это сугубо индивидуально, некоторым и одного выезда хватает, а другие ездят долго и счастливо многие годы.

ОВБ пишет:

Что отлифтовать, то есть что купить и поставить надо.

Передок: пружины и аморы шнива, + проставки под шаровую; задок:усиление ЧЗМ- чашки соответственно переносятся на усилитель, переносится кронштейн тяги панара, кронштейн трубок тормозных, изменяется длина верхних реактивных тяг и амортизаторов. Приезжайте, мы всё сделаем.

ОВБ пишет:

И подвеска эМошная не понял совсем.

На задних амортах шевиковских верхний салент не оденется на верхнее крепление.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

47

Re: Задние нивовские пружины.

Savage пишет:

и не вари мост

Почему! Ведь он гнётся на раз-два.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

48

Re: Задние нивовские пружины.

Апостол пишет:

Почему! Ведь он гнётся на раз-два.

Ну я в смысле, что по трудозатратам лучше пружины поискать, чем все снимать, варить, красить.
Да и гнутся они не у всех  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Задние нивовские пружины.

Большое спасибо за консультацию, все это пока сделать не получиться введу времени и финансов, так что поставлю пока новое с 21, думаю до осени дотянет, а переделку оставим на осень, соберу и подготовлю материал.


Разбегаются готы, теряются панки- это Я по району рулю на "буханке"

50

Re: Задние нивовские пружины.

Savage пишет:

Да и гнутся они не у всех

У тех водителей, которые знают как работает трансмиссия и подвеска и автомобиль ломается гораздо реже.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!