1

Тема: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Давно задумывался выкинуть катализатор на патрике,руки не доходили разобраться ..
А тут на фокусе начала выкатывать ошибка -обрыв цепи питания 2 лямда..сам бог велел разобраться
В ходе разбирательств в интернете и поездок с ноутом и сканмастером  выяснил ,что дк2 не влияет на управление составом смеси..
нашел кучу методик (механическая обманка -снижающее диаметр отверстия дк2 ,резистор ,кондесатор),но в них во всех
дк 2 остается на месте ,важно просто чтобы его сигнал не совпадал с сиганлом дк1 , возникла мысль , использовать сигнал дк1 или просто постоянное напряжение 0,5 в и тут наткнулся на готовое решение в этой сфере ,правда они врут ,что дк2 влияет на что-то ..но решил приобрести такую штучку потестить его на сканмастере (кстати удобное дело шнур стоит 1000 р елм327, а прогу продавец подогнал) .если сигнал там сложный купить и на вторую машинку ,если просто тупо 0.5 В +- 0,05 ,то просто заняться резистивной  пробой ,хотя проше наверно купить два ,но интересно попробовать...

2

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

При постоянном сигнале с ДК2 комп выдает ошибку нерабочего ДК2. Просто резистором ты их не обманешь.  default/no2 
При исправном катализаторе показания ДК2 = 0,6-0,8.  На хх почти прямая


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Это практически пробовали ,сделать уровень 0,5 или теоретически знаешь?
Забыл выложить ссылку на продавцов девайса. http://www.chiptuner.ru/content/emlz/

Вообщем разберусь с проводами на форде где какой ,сделаю обманку на цепь накала (все равно ее делать ) ,если ошибка по неисправности в цепи накала пропадет , посмотрим будет ли  возникать другие ошибки.. без этой .. ,без накала в процессе езды напряжение немного изменяется по сканмастеру  на экране ноута осцилограмма  двигается в ту или другую сторону  порядка 0.1-0.2
вольт почти постоянно ,но других ошибок не возникает(может потому что этой хватает ..)

4

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Сам обманку не ставил. Видел результаты работы обманки в виде резистора. Там же забавлялся считыванием данных работы обоих лямбд.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

5

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

впаял в форде вместо цепи накала обмотку реле ,пока ошибка не вылезала будем посмотреть ,лямда зонда два выдает постоянку порядка 0,15 В(по крайней мере на ноуте (я не разобрался как менять калибровку ,но ЛЗ1 бегает от 0 до 1 а этот тупо 0,15 ) ,жена покатается ,если  ошибка не вылезет ,никакую приставку заказывать не буду ,а просто сделаю постоянку..
Надо еще катализатор вытаскивать он из стали или чугуна ,чтобы все достать полностью(некоторые делают так,разрезав его болгаркой)   ,а не бить ломом снизу,(некоторые делают так )

Отредактировано Serval (13.05.2012 09:35:06)

6

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

проехал 50 км пока ошибки нет ,но надо продумать крепление реле (я его просто примотал изолентой к разъему лзонда на головке двигателя ,но там снизу коллектор(см в 15 )... опасненько...

Отредактировано Serval (13.05.2012 11:29:37)

7

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Serval пишет:

проехал 50 км пока ошибки нет ,но надо продумать крепление реле (я его просто примотал изолентой к разъему лзонда на головке двигателя ,но там снизу коллектор(см в 15 )... опасненько...

интересный экспиремент, держи вкурсе.
Спасибо.


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

8

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Serval пишет:

он из стали или чугуна

Те шо я видел - керамические. высверливал перфоратором, чтобы не долбить в корпус и не мять его. Тихо и типа культурно  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Savage пишет:
Serval пишет:

он из стали или чугуна

Те шо я видел - керамические. высверливал перфоратором, чтобы не долбить в корпус и не мять его. Тихо и типа культурно  default/big_smile

Я имел ввиду корпус коллектора ,но попробую его изнутри сначала -пугают ,что его надо полностью вынуть ,а то типа он близко от штанов и может засасать в поршневую в определенную часть цикла когда из другого цилиндра  дует...

10

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Скинул клемку с дк2 на патриоте ,думал ,может на заводе вообще отключили эту ошибку ,что-то смутно прочел про ошибку 2195,думал ,может и эту заодно ,но нет ошибка вылезла Р0036 - теперь надо реле или резистор ваять.. а там неудобно или разъем такой поискать, или еще что думать (зонд курочить не охота...) ,а потом посмотреть вылезет или нет ,на форде ошибка не вылезла...
За 150 км

Если ошибка уберется ,попробую на уазике выбить катализатор ,что выдет...
Пока цель проверить у патрика исправность дк2 тоже определяется по цепи накала (недаром на массу она через ЭБУ проходит),на форде походу так и определяется ..

Отредактировано Serval (15.05.2012 02:04:21)

11

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

а в чем проблема эмуляции оного? кто опишет суть, может решить можно более правильно с помощью мк?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

12

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

вот и мне кажется ,что никакой (судя по форду эмуляции не надо -скорее всего исправность ДК определяется по току проходящему по нити накала,а исправность катализатора - по средней составляющей данных с дк 1 и дк2 (типа с дк1 Должен быть больше ,чем дк2 ) ,но это предположения ,потихоньку проверяю на практике .
Кстати нашел заводской мануал по бошу ,там написано ,что дк2 никоим образом на состав смеси не влияет ,а служит только для проверки состояния катализатора..
Так что, то что нам втюхивают перепрошивки для откл дк2 и "эмуляторы " -по моему развод ,но пока до конца не исследовал ,точно не скажу,у меня не горит -после запитывания проводов на накал дк2 релюшкой в форде -ошибка вроде пока пропала , теперь решил помучить потихоньку уазик ,то что катализатор в нем зло - думаю факт

13

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Эксперимент откладывается до приезда форда - жена позвонила (поехала в краснодар с дочкой на др матери) после 300 км ошибка загорелась ,
Так что уазик пока курочить не буду(воткну дк2 обратно)

14

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

Bosh - нас не наиbosh  (c)  default/tongue  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

15

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

а впрочем наверно продолжу изгалятся -попробую или постоянку или с тахометра через пару высокоомных резисторов,хотя конечно опасно это ,не зная входного сопротивления боша...лучше наверно или прошивку или готовый эмулятор купить ...

16

Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm

    17

    Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    я не в курсе на счёт всех электро примочек, но по механике можно нае...ь таким образом; вопервых выдалбливать катализатор не стоит, потому что потом этот пустой бачёк будет звенеть 100%, мерзкий звук, вовторых металлический не выдолбишь, его надо отрезать вместе с корпусом, а в место него вваривать или пламя гаситель или резонатор, первое предпочтительней. а чтобы не горел чек, (он загорается только если дачик стоит после катализатора либо в нём и то 40\60 ) в трубу или в пламягаситель вваривается колпачёк с резьбой под дачик и в нём сверлится отверстие в зависимости от объёма двигателя.
    1.5л-1.5мм.
    2л.-2мм.
    2.5л.-2.5мм. и.т.д.


    p.s.  порезал не одну сотню катализаторов default/smile


    8-928-400-222-8

    18

    Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    Я выкинул нормальный рабочий кат,поставил пламягаситель и ввёртыш,машина резвей стала и бензину на1.5-2.0л меньше кушать стала. default/good3

    19

    Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    Где взять пламегаситель ,подскажите если не трудно


    Патриот почти стандарт.89184488827

    20

    Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    nlc пишет:

    Где взять пламегаситель ,подскажите если не трудно

    Я брал на авторынке в Ростове на Алмазе,стоит 1.5р.

    21

    Re: Эмуляция ДК2(лямда зонда)

    Кстати на уазе ошибка не загорается с выкрученным и прикрученным сбоку лз2 , добью  черного уазика займусь эмуляцией напряжений ..