1

Тема: Подскажите доступные для заезда вершины

Уважаемые!
Ищу доминирующие вершины 950 м и выше доступные для заезда на паркетнике для участия в соревнованиях по радиосвязи на УКВ (чем выше, тем лучше). Север, северо-запад и северо-восток должны быть открыты. Особенно интересует г.Шесси 1839 м и г.Лысая 1425м (Туапсинский р-он). Кто имеет опыт заезда на эти точки, большая просьба поделиться информацией.
Тхаб, Собер и Житная уже заняты конкурентами, не предлагать  default/sad.
С наилучшими пожеланиями! Юрий

2

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

В Туапсинском районе две Лысых,какая интересует? Та что в Ольгинке или что в районе Куйбышевки?


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

скорее всего в районе Агуй-Шапсуга(Куйбышевка), по высоте она подходит. Заезд на нее с п. Чилипси (трасса Туапсе-Шаумян)


918 444-79-8один

4

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Если по Ольгинке,спрашивай


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Я по Чилипсинской подскажу


918 444-79-8один

6

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Уважаемые! Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Мне, конечно, известно, что гор с названием Лысая несколько, и по этой причине я указал её высоту 1425м (от п.Алтубинал ЮЮЗ 8-10 км по карте).
Представляет интерес также и Лысая (976м), расположенная западнее от въезда в ЖД тоннель ст.Чилипси.
Но, во-первых, на ней не должно быть леса (по карте фото спутник не совсем понятно), и, во-вторых, нас интересует возможность относительно безболезненного заезда на её вершину (Avto NISSAN X-TRAIL). Pse, подскажите реальный маршрут, буду очень благодарен.
Юрий
P.S. Ольгинская Лысая высотой всего 821 м и, кажется, прикрыта с севера и СЗ другими вершинами.

7

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

А Гузерипль не интересует???
Возле указателя "Гузерипль" направо уходит асфальтвая дорога вдоль речушки Жолоб. Эта дорога идет вверх мимо приюта "Партизанская поляна" (озерцо небольшое слева) и уходит вверх к подножию горы Нагай-Кошки. Асфальт заканчивается на высоте 1700 метров. Северо-восточная и северная сторона открыты. Не помню как с северо-западом. Но можно потратить два-три часа и пешком подняться на вершину Нагай-Кошки (около 2100) и там точно вся северная сторона свободна.  default/yes3
ЗЫ: пешком не ходил, к подножию подъезжал на машине - Шеви-Нива...

Отредактировано ИА (06.05.2012 05:15:49)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Представляет интерес также и Лысая (976м), расположенная западнее от въезда в ЖД тоннель ст.Чилипси.
Но, во-первых, на ней не должно быть леса (по карте фото спутник не совсем понятно), и, во-вторых, нас интересует возможность относительно безболезненного заезда на её вершину (Avto NISSAN X-TRAIL).

На ней на самом верху поля, откуда и название. Там народ на лыжах катается (там кстати и базы есть). проезд: с трассы Туапсе - Шаумян если ехать из Туапсе за с.Индюк налево поворот под ж/д мост, через весь поселок и по грунтовке прямо. Не доезжая станции чилипси(тоннеля) налево в гору. По линии ЛЕП вперед где то 2 км,там развилка. Наверх ведут 2 дороги(старая и новая). Старая, она короче,но там крутые серпантины и промоины. Лучше ехать по новой,на развилке налево(крутой поворот, в обратную сторону,только в гору) и вокруг горы наверх никуда не сворачивая, упретесь в 1 базу, за ней метров 200 будет 2 база. Там спросите как заехать на вершину. Она будет слева. Правда я там был лет 5 назад, мы 1 раз на ниве поднимались, а 2 раз на сурфике, оба авто стоковые. Говорят базы поднимают на данный момент с колен, так что дорога должна быть нормальная.


918 444-79-8один

9

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

На шесси без вариантов. По чилипсинской Лысой звони, телефон в подписи.


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

10

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

По Алтубиналу это ты наверно имеешь ввиду гора Семиглавая, заезд есть со стороны Анастасиевке, но надо узнавать


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

11

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Yu, А Семашхо гора не подойдет тебе?


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

12

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Yu пишет:

Уважаемые! Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Мне, конечно, известно, что гор с названием Лысая несколько, и по этой причине я указал её высоту 1425м (от п.Алтубинал ЮЮЗ 8-10 км по карте).
Представляет интерес также и Лысая (976м), расположенная западнее от въезда в ЖД тоннель ст.Чилипси.
Но, во-первых, на ней не должно быть леса (по карте фото спутник не совсем понятно), и, во-вторых, нас интересует возможность относительно Безболезненного заезда на её вершину (Avto NISSAN X-TRAIL).  подскажите реальный маршрут, буду очень благодарен.
Юрий
P.S. Ольгинская Лысая высотой всего 821 м и, кажется, прикрыта с севера и СЗ другими вершинами.


На Икс -трейле наверное только на Лысую -чилипсинскую.


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

13

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

ИА пишет:

Северо-восточная и северная сторона открыты. Не помню как с северо-западом.

Данные направления закрыты склоном. С Юго-запада до северо-востока закрыто (Каменное море). Для радиосвязи пожалуй плато Лагонаки больше подойдет (думаю сможете договориться с заповедником что бы проехать на машине к вышке, объясните что вам только по дороге к вышке, если нет то там пешком около 2-3 км по дороге, для человека билет стоит 150 р.). Открыто со всех сторон, лес в радиусе 500 метров отсутсвует. Высота около 1800-1900. Примерные координаты  44° 3'9.74"С  40° 1'30.00"В.
Так же можно рассмотреть смотровую площадку в Гуамке, но там высота около 800 метров и лес, стать можно над обрывом открыт будет сектор в 180 град на север.

14

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

...Спасибо *#Санек#* за информацию по Лысой, постараюсь сначала проехать туда на предмет разведки. Думаю подъехать к с.Индюк со стороны Хадыженска, затем,как Вы сказали, направо под ЖД мост и далее по Вашей легенде.
Михаилу спасибо за готовность помочь, телефон Ваш записал, при необходимости позвоню для консультации.
Жаль что г.Шесси не доступна, на карте место выглядит наиболее перспективным.
Для ИА и Wepsi: идти к вершине пешком исключено, т.к. с собой везем генератор (220вольт 2квт), горючее для него, мачты для антенн, антенны и, естественно, радиостанции, а также инструменты, палатки, продукты и пр. В принципе варианты "Гузерипль и вверх" и Лагонаки интересны, спасибо, буду изучать эти места (высота очень привлекательная default/good3 ).
Наши главные УКВ соревнования (Чемпионат РФ) проводятся в первый уикэнд июля (продолжительность 24 часа), основные корреспонденты расположены на севере и СЗ на расстоянии до 800 и более км. Есть ещё менее значимые УКВ соревнования: первый уикэнд июня (ЮФО), первый уикэнд сентября и первый уикэнд октября. Так что будет возможность пробовать с разных доступных точек.
Благодарю всех принявших участие в обсуждении проблемы default/medal .
Ознакомление начнём с чилипсинской Лысой default/neutral
Юрий

15

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Михаил пишет:

Yu, А Семашхо гора не подойдет тебе?

Михаил, Семашхо выглядит неплохо по сравнению с окружающими и высота у неё 1035м по моей карте.
А как на неё заехать, расскажите.
Юрий

Отредактировано Yu (07.05.2012 10:23:31)

16

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

За Лагонаки узнайте, в том году газ 66 с ростовскими номерами видел под Оштеном, как то же договорились, снегоходы и квадрики катаются по маршруту. Года три назад майкопские джиперы забрасывали алкотуристов в заповедник правда по другую сторону р.Белой но все же в заповедник заезжали на машине. А в Лагонаках есть дорога до самой вышки.


http://s019.radikal.ru/i613/1205/5c/a9b1a6012788.jpg
Это фото дороги которая через 100-200 метров заканчивается на Яворовой поляне (за партизанкой). Машина находится выше поляны метров на 15, время час дня по тени видно где север. Координаты поляны  44° 0'32.24"С   39°59'43.93"В
Вот еще фото, расположение с запада на восток.
http://s13.radikal.ru/i186/1205/c2/ffa883858951.jpg
Край фото справа чуть выше центра = возвышенность это на  Яворовой поляне там редкая поросль, на возвышенность есть дорога. Высота примерно 1700, но надо смотреть на месте, кажется северо запад будет закрыт Каменным морем.

17

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Yu, В Шаумяне кстати есть еще гора Шахан, не знаю правда на карте указана или не , но заезд есть, там даже вышка мегафона стоит, по идеи высота достойная. Короче звони если че


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

18

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Помнится на прошлые соревнования мы закидывали народ на г. Житная... Если не ошибаюсь то результат там был призовой  default/smile Дорога туда простенькая, стоковая Нива осиливает не задумываясь  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

19

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Yu пишет:

...Спасибо *#Санек#* за информацию по Лысой, постараюсь сначала проехать туда на предмет разведки. Думаю подъехать к с.Индюк со стороны Хадыженска, затем,как Вы сказали, направо под ЖД мост и далее по Вашей легенде.
Михаилу спасибо за готовность помочь, телефон Ваш записал, при необходимости позвоню для консультации.
Жаль что г.Шесси не доступна, на карте место выглядит наиболее перспективным.
Для ИА и Wepsi: идти к вершине пешком исключено, т.к. с собой везем генератор (220вольт 2квт), горючее для него, мачты для антенн, антенны и, естественно, радиостанции, а также инструменты, палатки, продукты и пр. В принципе варианты "Гузерипль и вверх" и Лагонаки интересны, спасибо, буду изучать эти места (высота очень привлекательная default/good3 ).
Наши главные УКВ соревнования (Чемпионат РФ) проводятся в первый уикэнд июля (продолжительность 24 часа), основные корреспонденты расположены на севере и СЗ на расстоянии до 800 и более км. Есть ещё менее значимые УКВ соревнования: первый уикэнд июня (ЮФО), первый уикэнд сентября и первый уикэнд октября. Так что будет возможность пробовать с разных доступных точек.
Благодарю всех принявших участие в обсуждении проблемы default/medal .
Ознакомление начнём с чилипсинской Лысой default/neutral
Юрий

Юра кинь кличь, и тебе такую экспедицию организуют!!! default/big_smile  Я думаю народ не против прокатиться по новым местам. И помогут, и сопроводят, и завезут на подготовленных жипах куда угодно. default/wink Я попробую с вами прокатиться, но не обещаю, пока работаю без выходных. Звоните (918) 444-79-восемь один


918 444-79-8один

20

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

COSMOS425 пишет:

Помнится на прошлые соревнования мы закидывали народ на г. Житная... Если не ошибаюсь то результат там был призовой  default/smile Дорога туда простенькая, стоковая Нива осиливает не задумываясь  default/smile

Да, г.Житная занята краснодарско-белореченской командой, это на сегодня самая "высокогорная" компания, выше них никто не заезжает, результаты у них очень достойные. Однако, посмотрев фото на сайте http://www.vhfdx.ru/component/option,co … age,view/,   http://www.vhfdx.ru/component/option,co … page,view/
я подумал, что туда не заеду  default/no2 Хотя узнать туда несложный, простенький, как Вы говорите, маршрут хотелось бы.
С другой стороны, рядом с ними располагаться не этично (плюс взаимные помехи), даже если туда хорошие люди завезут, поэтому занимаемся поиском и освоением новых ещё никем не занятых вершин.
Помню лет 20 назад, ещё при социализме, майкопчане заезжали несколько раз ещё выше - куда-то под Фишт на ДОСААФовских грузовиках типа Урал или ГАЗ-66. Но на тех высотах уже возникают проблемы с погодой (сильные ветры, холод и пр.), бывало мы внизу работаем, а они борятся со стихией (говорят по эфиру, что у них снесло палатку...).
Всем привет! Юрий

Отредактировано Yu (07.05.2012 10:07:09)

21

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Wepsi пишет:

За Лагонаки узнайте, в том году газ 66 с ростовскими номерами видел под Оштеном, как то же договорились, снегоходы и квадрики катаются по маршруту. Года три назад майкопские джиперы забрасывали алкотуристов в заповедник правда по другую сторону р.Белой но все же в заповедник заезжали на машине. А в Лагонаках есть дорога до самой вышки.

Спасибо за интересную информацию, буду узнавать и искать варианты туда добраться.
Юрий

22

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Yu пишет:
COSMOS425 пишет:

Помнится на прошлые соревнования мы закидывали народ на г. Житная... Если не ошибаюсь то результат там был призовой  default/smile Дорога туда простенькая, стоковая Нива осиливает не задумываясь  default/smile

Да, г.Житная занята краснодарско-белореченской командой, это на сегодня самая "высокогорная" компания, выше них никто не заезжает, результаты у них очень достойные. Однако, посмотрев фото на сайте http://www.vhfdx.ru/component/option,co … age,view/,   http://www.vhfdx.ru/component/option,co … page,view/
я подумал, что туда не заеду  default/no2 Хотя узнать туда несложный, простенький, как Вы говорите, маршрут хотелось бы.
С другой стороны, рядом с ними располагаться не этично (плюс взаимные помехи), даже если туда хорошие люди завезут, поэтому занимаемся поиском и освоением новых ещё никем не занятых вершин.
Помню лет 20 назад, ещё при социализме, майкопчане заезжали несколько раз ещё выше - куда-то под Фишт на ДОСААФовских грузовиках типа Урал или ГАЗ-66. Но на тех высотах уже возникают проблемы с погодой (сильные ветры, холод и пр.), бывало мы внизу работаем, а они борятся со стихией (говорят по эфиру, что у них снесло палатку...).
Всем привет! Юрий

Ну тогда Оштен никто не отменял, опять таки с стороны МЧС подьезд отличный, по сухому на Аутлендере до подножия доезжал, а на саму вершину лезть особо нет необходимости, там высоты итак хватит , я оттуда на 144 с 20 Вт почти с Ростовом общался  default/good3


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

23

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

Да, жаль Житная занята, мы туда в 2008м RW6AWT возили, нифигово так получилось, фотки есть красивые))

http://barm693.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/barm693.fotoplenka/150891451/large/166345680.jpg

http://barm693.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/barm693.fotoplenka/150891451/large/166345815.jpg

Космос, на ниве туда хрен заедешь, что с Гуамки что с Мезмая..
Можно попробовать гору Мезмай, она даже повыше, но кажется мне что вы здорово друг другу мешать будете.
73! )))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

24

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

БАRМАLЕЙ пишет:

Да, жаль Житная занята, мы туда в 2008м RW6AWT возили, нифигово так получилось, фотки есть красивые))

http://barm693.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/barm693.fotoplenka/150891451/large/166345680.jpg

http://barm693.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/barm693.fotoplenka/150891451/large/166345815.jpg

Космос, на ниве туда хрен заедешь, что с Гуамки что с Мезмая..
Можно попробовать гору Мезмай, она даже повыше, но кажется мне что вы здорово друг другу мешать будете.
73! )))

Ну насчет мешать- наврят, а в 2005г я к подножию Оштена на Ниве на сликах поднялся спокойно... мож че поменялось, но с стороны МЧС был почти асфальт


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

25

Re: Подскажите доступные для заезда вершины

COSMOS425 пишет:

тогда Оштен никто не отменял, опять таки с стороны МЧС подьезд отличный, по сухому на Аутлендере до подножия доезжал, а на саму вершину лезть особо нет необходимости, там высоты итак хватит , я оттуда на 144 с 20 Вт почти с Ростовом общался

Информация интересная, но я не знаю где там МЧС. Опишите, пожалуйста, коротко маршрут. Планирую там кататься в этом сезоне, проверю и Ваш вариант.

БАRМАLЕЙ пишет:

Можно попробовать гору Мезмай, она даже повыше, но кажется мне что вы здорово друг другу мешать будете

...да, желательно во избежание взаимных помех располагаться километрах в 30-50. Что-то я г.Мезмай на карте не нахожу, а она доступна для автомобиля?

С наилучшими пожеланиями! Юрий