151

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

черкас пишет:

404 Not Found    ???

Там надо быть зарегистрированным. Хромой там тоже наверняка есть, только под каким ником?


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

152

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

И?
Кое какие Новороссийские джиперы тоже интересуются ей.

Просто озвучил,а то все как-то скромничают. И да - я понял что кое-кто интересуется.
Тема мне интересная, правда пещеры и золото ККВ меня не тыркает,больше интересуют исторические артефакты  (без корысти).В том районе был только по ВОВ и до Свинцовой так и не добрался,а хотелось бы.

153

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

черкас пишет:

404 Not Found    ???

Попробуй в поиске набрать " Проект исследователи" ну и зарегистрируйся.
И Олег123 да, я там есть под своим ником,как и везде мне не зачем скрываться.

154

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!


А зачем злой смайлик к ссылке добавил?

Опять флудим товарищи default/big_smile

Отредактировано Олег123 (23.04.2013 09:23:04)


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

155

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123,  вот на какое из трёх сообщений ты сейчас ответил ? На сообщение со ссылкой ? Так а зачем цитировать ещё два ?

Прочитай П . 2.12 правил.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

156

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

Хромой там тоже наверняка есть, только под каким ником?

Контрос конечно.На таком драндулете в те места и еще через гапоновский их понесло.Жесть.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

157

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

hromoi пишет:

больше интересуют исторические артефакты  (без корысти)

Артефакты там есть.Уж не знаю чьи именно там древние кладбища и селения но есть.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

158

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Нашел на выше указанной ссылке .......Во время второй мировой на склонах горы базировались партизанские отряды.Пещеру они использоввали в своих целях хронили боеприпасы прятались.
Немцы наступали. Они отбросили партизан к перевалу, часть отряда не успела отойти и спряталась в пещере, немцы обнаружили вход и решили войти партизаны начали стрелять в ответ немцы закидали пещеру гранатами. Поняв что выбраться через вход не получиться они пошли по лабиринтам пещеры в поисках другого выхода.И вот когда они совсем потеряли надежду вдруг перед ними возник силуэт старика (видимо черкесса) который держал за руку маленькую девочку он ничего не сказал им , а только указал в одном из направлений.Партизаны пошли по тому коридору куда показал старик, и через некоторое время они выбрались, было их всего четверо хотя зашло около 15 человек.При свете дня они увидели, что волосы у них седые.Оказались они на другой стороне перевала в тылу у своих.
P.S. Легенда

а фото ,схема-описание пещеры на той ссылке, уже известна, НО  входить в нее уже опасно, она осыпается можно не вернуться


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

159

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

шапсуг пишет:

вдруг перед ними возник силуэт старика (видимо черкесса) который держал за руку маленькую девочку

На самом деле это бред сивой кобылы гуляет по нету.Адыги в тех местах не живут с середины девятнадцатого века.С середины девятнадцатого века там мой род уже жил.Нашлись архивы подтверждающие.Сто  лет в ВОВ как адыги покинули те места.  default/big_smile
Кстати басни про партизан тоже....басни.Прятались там в горах разрозненные групки местных жителей.В том числе и моя тетка,жительница хутора армянского, которая укрывалась от концлагеря.

Отредактировано черкас (23.04.2013 13:53:15)


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

160

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Шапшуг я выкладывал цитаты из легенд про двух влюбленных которые могли стать прообразами призраков, в устном изложении легенд про партизан в пещеры ушел отряд в составе которого были даже лошади, и что немцы очень долго пытались выкурить партизан. По разным легендам выжило от трех до пяти человек, в некоторых изложениях они больше не разговаривали, но во всех были седыми. Я считал что Вы, по месту жительства, так сказать, слышали много вариаций этой легенды.
Исходя из того что я видел в общеизвестной пещере и над ней, все больше склоняюсь к мысли что по прошествии времени большую ценность имеют свидетельства тех кто случайно в ближайшие пару лет натыкался на провалы.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

161

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

черкас пишет:
шапсуг пишет:

вдруг перед ними возник силуэт старика (видимо черкесса) который держал за руку маленькую девочку

На самом деле это бред сивой кобылы гуляет по нету.Адыги в тех местах не живут с середины девятнадцатого века.С середины девятнадцатого века там мой род уже жил.Нашлись архивы подтверждающие.Сто  лет в ВОВ как адыги покинули те места.  default/big_smile
Кстати басни про партизан тоже....басни.Прятались там в горах разрозненные групки местных жителей.В том числе и моя тетка которая укрывалась от концлагеря.

Значит и памятник партизанам на соседней вершине липовый? Кстати я то считал партизанами как раз групки "местных" жителей вредящих оккупантам. А организованные группы - диверсионными отрядами. Не стоит цепляться к словам когда оцениваете устные придания. А по поводу архивов: историю пишут победители, да и вообще на любое событие/действие можно посмотреть как минимум с двух противоположных точек зрения. Но это уже философия.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

162

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

Значит и памятник партизанам на соседней вершине липовый?

Ну почему же липовый.Вполне себе настоящий.Там таких памятников очень много,в том числе и заброшенных.А еще больше не захороненных людей..В частности в районе хутора собачьего натыкался на такой памятник.Просто много читал в свое время о "массовом партизанском движении" в тех местах.В реальности все было гораздо прозаичнее.Мой отец,участник тех событий и в том месте еще живой.Ну правда за вычетом пару лет пребывания в концлагере на территории украины.

Отредактировано черкас (23.04.2013 14:15:39)


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

163

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

Кстати я то считал партизанами как раз групки "местных" жителей вредящих оккупантам

Попробуйте не "считать" а воспользоваться архивными документами о реальных делах.Много пропаганды  и откровенной фальши было при советах.Я лично в детстве наблюдал в районе х.армянского массовые залежи человеческих костей.И это под звуки "никто не забыт ничто не забыто".А на смерть поляне.....Там вообще че творилось В шестидесятых года.А это всего-навсего двадцать лет после той войны.

Отредактировано черкас (23.04.2013 14:19:52)


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

164

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Парни, всем привет! А если без экстрима особого со спуском в пещеры и т.д и т.п. Хочу на майские посетить ст.Шапсугскую.  Там краснодарский фпср планирует соревнования,, а перед ними по горам побродить хочу, да на достопримечательности посмотреть. А там где побродить лень будет - на джипе попробовать пробраться. Куда с семьей посоветуете сходить или съездить, чтобы всем интересно было?

Ну и позвольте по побережью вопросик!  Озеро Абрау и М:алый Утриш. Там есть что-то интересное в плане без особых говен, но по горам и чтобы интересно было?


Все относительно :)

165

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Scher-khan пишет:

Парни, всем привет! А если без экстрима особого со спуском в пещеры и т.д и т.п. Хочу на майские посетить ст.Шапсугскую.  Там краснодарский фпср планирует соревнования,, а перед ними по горам побродить хочу, да на достопримечательности посмотреть. А там где побродить лень будет - на джипе попробовать пробраться. Куда с семьей посоветуете сходить или съездить, чтобы всем интересно было?

Ну и позвольте по побережью вопросик!  Озеро Абрау и М:алый Утриш. Там есть что-то интересное в плане без особых говен, но по горам и чтобы интересно было?

Абрао - вин завод, экскурсии по нему, народу нравится. Малый утриш - за него проехав можно попасть на "Сухой леманчик", а проехав еще дальше выехать в Сукко, а там озеро с кипарисами http://images.yandex.ru/yandsearch?text … source=wiz  Говен там год назад не было, почти везде скала. Плюс в Сукко был рыцарский городок, но это наверно по сезону...
А в Шапшугской дольмены и конные прогулки, судя по всему шапсуг спец во всем что связанно с его станицей default/smile .

Отредактировано Олег123 (23.04.2013 21:38:40)


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

166

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 - спасибо!
А координаты места под названием Сукко и Сухой Леманчик. Там указатели, или как с Хмелевскими Озерами на Красной Поляне, надо знать точку, где свернуть с основной дороги?


Все относительно :)

167

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

И еще вопрос по достопримечательностям Шапсугской
Вот в этой теме http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=10401 участник из Новороссийска поднялся на гору Свинцовая. Вопрос - там на ниве проехать можно? Направление есть?
По самой ст. Шапсугской вопрос - не знаю где остановится. Туристическая база санаторий Лесное Озеро до 15.05.2013г не работает (Наши Ростовские парни там в прошлом году на Майские были). Есть база Светлячок, но что там с условиями при проживании в домиках? Аналогичный вопрос по Сосновой Роще, сильная-ли загруженность баз в выходные и праздники?
Главным критерием выбора турбазы является близость к стрелковому объекту на территории Шапсугской. Чтобы если что, можно было пешком за 5 минут пробежать.


Все относительно :)

168

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Scher-khan, Если рядом со стрельбищем, это Сосновая роща, где обычно Ваш брат и бронирует, звони 89883376662 Лена Администратор. Светлячок от стрельбища примерно в 6 км 89284030948 Марина Администратор


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

169

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Scher-khan пишет:

Олег123 - спасибо!
А координаты места под названием Сукко и Сухой Леманчик. Там указатели, или как с Хмелевскими Озерами на Красной Поляне, надо знать точку, где свернуть с основной дороги?

44°45'18.48"С  37°27'24.36"В - сухой лиманчик, координаты гугловские, в гугл земле как раз и его фото есть.
44°48'35.96"С    37°26'25.13"В  - "координаты кипарисовой рощи" тоже по гуглу посмотрите. При вбивании в навител  координат с гугл земли погрешность с пол километра на север.

По пути кстати там будет станция кого - то, около нее на берегу будет пару заводей\бассейнов в которых пару лет назад были белуги.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

170

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

шапсуг пишет:

Scher-khan, Если рядом со стрельбищем, это Сосновая роща, где обычно Ваш брат и бронирует, звони 89883376662 Лена Администратор. Светлячок от стрельбища примерно в 6 км 89284030948 Марина Администратор

Спасибо! Дней за 10 наберу.
Еще вопрос по самому поселку, как там с магазинами - продукты, мясо, уголь для мангалов и т.д
Это все можно взять в поселке или надо за мясом например ехать в Абинск? Ну и магазин сети Магнит у вас есть?

Олег123 пишет:
Scher-khan пишет:

Олег123 - спасибо!
А координаты места под названием Сукко и Сухой Леманчик. Там указатели, или как с Хмелевскими Озерами на Красной Поляне, надо знать точку, где свернуть с основной дороги?

44°45'18.48"С  37°27'24.36"В - сухой лиманчик, координаты гугловские, в гугл земле как раз и его фото есть.
44°48'35.96"С    37°26'25.13"В  - "координаты кипарисовой рощи" тоже по гуглу посмотрите. При вбивании в навител  координат с гугл земли погрешность с пол километра на север.

По пути кстати там будет станция кого - то, около нее на берегу будет пару заводей\бассейнов в которых пару лет назад были белуги.

А по горе Свинцовая подскажите все-же. На Ромашковые поляны наверное так прогуляемся, а вот на Свинцовую гору хотел на машине забраться. Но по ней в гугле особой информации нет. Не расскажите, что там да как?


Все относительно :)

171

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Фото и обсуждение дороги.

На ромашковые поляны на любой легковушке в стоке доберетесь.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

172

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Scher-khan, продуктами лучше закупиться в Абинске Гип."магнит", в станице магазин есть но асортимент на мясо,угли и др. отсутствует....


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

173

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Поковырял гугл карты сегодня и нашел интересное направление - ст. Шапсугская - п.Кабардинка. Маршрут на мой взгляд очень даже интересный! Много дикой природы и много переправ по пути следованияя. Дорога там в мае парни проездная?
по направлениям есть несколько вопросов, например сразу за обелиском по направлению к Кабардинке гугл дает 4 направления. Какое из них наименее трудное, определить по гугламапу невозможно наверное.
Завтра по возможности подкину сюда фоток маршрута в самых проблемных его местах. Если не сложно будет - крестики красным поставите, куда соватся не надо :-)?


Все относительно :)

174

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

default/big_smile  вот там лучше иметь местного опытного проводника


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

175

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Scher-khan, у тебя несколько вариантов, 1-порвать машину об подводные камни при проезде через брод Адыгой напротив Большьго Адыгойского водопада,2-утопить машину,3-блудануть в сторону "Капустов"( там сперва поподаешь в хорошый "замес"(глина,колея после лесовозов)и тупик)......


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.