Тема: Поверка видео-регистратора

Всем привет, может кто знает или делал поверку видео-регистратору, тк. оказываеться что в суде видео с него, не являеться доказательством чего то, а только на месте инспектору можно покозать если что то нарушил, вот и думаю как это сделать и если смысл в этом, кто что знает подскажите.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

2

Re: Поверка видео-регистратора

мне сказал юрист,что в суде без проблем катируется видео с пленочных камер. с цифрой сложнее)

Отредактировано Khodarev (31.03.2012 22:15:00)


Chevrolet CruzeR хэтч, 1.6 AT, 2" лифт, временный пузотер, слегка доработанный)
8(961)520-77-40 - Андрей

3

Re: Поверка видео-регистратора

каста пишет:

тк. оказываеться что в суде видео с него, не являеться доказательством чего то

А кто Вам сказал, что видео не является доказательством?


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

4

Re: Поверка видео-регистратора

каста,
Видео - регистратор не является Контрольно-Измерительным Прибором. Поэтому поверке не подлежит.
Докозательством, что видеорегистратор не является КИПом, будет то, что в описании его тех. характеристик нет ни одного понятия точности или погрешности. Так что понятие поверки для таких устройств - развод.
Другое дело, что в суде возможно понадобится экспертиза, что видео с видеорегистратора подлинное - это другой разговор.

5

Re: Поверка видео-регистратора

судья будет делать мозги, если нарушение/дтп связано с доказательством скорости, т.е. потребует сертификат поверки показаний скорости видеорегистратора...
Чаще всего для доказательства вины/невиновности достаточно видео с датой/временем - и эти данные судья не имеет права отклонить, но для этого есть процедура:
1. указать в протоколе наличие/модель видеорегистратора.
2. извлечь карту памяти и предложить гайцу её опечатать для приложения к делу - он это обязан сделать, и, если не сделает - отметить этот факт в протоколе.  default/wink


Y61

6

Re: Поверка видео-регистратора

по данным регистратора скорость определяется не по циферкам на экране а по движению объектов на экране (расстояние/время). Есть процедура у экспертов


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7

Re: Поверка видео-регистратора

Savage пишет:

Есть процедура у экспертов

default/yes3  если эту бумажку "справить" до суда - вопросов не будет 100%


Y61

8

Re: Поверка видео-регистратора

kill-bill пишет:
каста пишет:

тк. оказываеться что в суде видео с него, не являеться доказательством чего то

А кто Вам сказал, что видео не является доказательством?

этот вопрос разбирал мой друг который учиться на юр-фак, и объяснили тем, что видео можно смонтировать искустно и суды не берут это видео как 100% докозательство, вот так.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

9

Re: Поверка видео-регистратора

Тогда все кого сняла камера наружного наблюдения будут утверждать что это все фантомы?


Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди.
Конфуций

10

Re: Поверка видео-регистратора

как сказал 733 регистратор не является КИП, поэтому поверке не подлежит. а все притензии о подлинности видео должны разруливать эксперты .


МИРУ- beer

11

Re: Поверка видео-регистратора

каста пишет:

... в суде видео с него, не являеться доказательством  ... только на месте инспектору можно показать .

Значит, по-твоему, видео с регистратора инспектора является доказательством вины, а видео с моего регистратора не является доказательством невиновности???   default/neutral

Отредактировано ИА (31.03.2012 12:44:11)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

12

Re: Поверка видео-регистратора

Vaha пишет:

2. извлечь карту памяти и предложить гайцу её опечатать для приложения к делу - он это обязан сделать, и, если не сделает - отметить этот факт в протоколе.

Дело в том, что отдав инспектору карту памяти, он её с "лёгкостью" сможет потерять (ему за это ничего не будет), а вы лишитесь всех доказательств с видеорегистратора. Поэтому лучше карту инспектору не давать, а предоставить её в СУД. Единственное в суде могут сказать, что видео потделаное, но тогда этот вопрос будет разруливать зкспертиза. Другого решения в данном вопросе - пока не существует. ИМХО.

13

Re: Поверка видео-регистратора

каста пишет:

суды не берут это видео как 100% докозательство.

100% или нет, станет известно лишь после того, как суд исследует доказательства,приобщенные к материалам дела.
Основной вопрос- в правильном оформлении представленных доказательств.
С процессуальной точки зрения никакой разницы между цифровыми и аналоговыми записями не существует.
Видеофонографическая экспертиза назначается судом при приобщении к судебному делу какого-либо видеоматериала для определения достоверности предоставляемых видеоматериалов и их отношения к делу. Согласно КоАП, АПК, ГПК, УПК РФ, видеозаписи могут быть приобщены в качестве вещественных доказательств. 

каста пишет:

объяснили тем, что видео можно смонтировать искустно

Вопрос о признаках монтажа в "цифровых" записях был проблемой лет 10 назад.На сегодня существует множество методик,позволяющих расставить все точки над "i".

каста пишет:

этот вопрос разбирал мой друг который учиться на юр-фак

По роду службы занимался этими вопросами более 15 лет,поэтому могу посоветовать вашему другу побольше читать современные нормативно-правовые документы, а не учебники 5-ти летней давности.Кончно, если он хочет стать хорошим юристом.
Если будут вопросы можно в личку.


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

14

Re: Поверка видео-регистратора

ИА пишет:
каста пишет:

... в суде видео с него, не являеться доказательством  ... только на месте инспектору можно показать .

Значит видео с регистратора инспектора является доказательством вины, а видео с моего регистратора не является доказательством невиновности??? Игра в одни ворота?  default/neutral

просто на месте вы сможете показать инспектору что он не прав, а в суде нужно будет предьявить заключение эксперта, что видео подленное, вот и  возник вопрос, если можно как то получит документ, о том что видео-регистратор, проверен.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

15

Re: Поверка видео-регистратора

733 пишет:
Vaha пишет:

2. извлечь карту памяти и предложить гайцу её опечатать для приложения к делу - он это обязан сделать, и, если не сделает - отметить этот факт в протоколе.

Дело в том, что отдав инспектору карту памяти, он её с "лёгкостью" сможет потерять (ему за это ничего не будет), а вы лишитесь всех доказательств с видеорегистратора. Поэтому лучше карту инспектору не давать, а предоставить её в СУД. Единственное в суде могут сказать, что видео потделаное, но тогда этот вопрос будет разруливать зкспертиза. Другого решения в данном вопросе - пока не существует. ИМХО.

+500 Причем ненадо даже терять, убить карту памяти можно кучей способов не вынимая ее из ОПЕЧАТАННОГО пакета  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

16

Re: Поверка видео-регистратора

каста пишет:

Всем привет, может кто знает или делал поверку видео-регистратору, тк. оказываеться что в суде видео с него, не являеться доказательством чего то, а только на месте инспектору можно покозать если что то нарушил, вот и думаю как это сделать и если смысл в этом, кто что знает подскажите.

Челове имеет ввиду законодательну. инициативу на тему ограничения минимального качества видео с видеорегистратора.. Есть такое, 1280 и 30кадров в сек.


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

17

Re: Поверка видео-регистратора

733 пишет:
Vaha пишет:

2. извлечь карту памяти и предложить гайцу её опечатать для приложения к делу - он это обязан сделать, и, если не сделает - отметить этот факт в протоколе.

Дело в том, что отдав инспектору карту памяти, он её с "лёгкостью" сможет потерять (ему за это ничего не будет), а вы лишитесь всех доказательств с видеорегистратора. Поэтому лучше карту инспектору не давать, а предоставить её в СУД. Единственное в суде могут сказать, что видео потделаное, но тогда этот вопрос будет разруливать зкспертиза. Другого решения в данном вопросе - пока не существует. ИМХО.

Ну я думаю исчезновение карты или данных никак не будет в пользу гаишника и это будет судьей квалифицировано в пользу ответчика.


Y61

18

Re: Поверка видео-регистратора

Vaha пишет:

Ну я думаю исчезновение карты или данных никак не будет в пользу гаишника и это будет судьей квалифицировано в пользу ответчика.

В суде, водитель должен оправдываться, так как на него наезжает ГИБДД. Так что невозможность предоставить видеодоказательства своей невиновности, никак в пользу обвиняемого не будет.

19

Re: Поверка видео-регистратора

Если в протоколе будет отражено, что карта памяти проверена, опечатана и изьята для приобщения, то вопросы будут именно к работнику гибдд.


Y61

20

Re: Поверка видео-регистратора

Да карта то и будет, толькл инфы на ней небудет...К ГАЙцам вопросов нет - опечатанная как положенно, а в защите уже не поможет. Особенно если тяжба не с ГАИ как таковым , а с др.участником на тему виновности  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

21

Re: Поверка видео-регистратора

если в протоколе бдет записано, что видеозапись проверена и опечатана - можно смело переть на гайцев и судья скорее всего примет вашу сторону...
писАть много надо при составлении протокола, но обычно в спешке многое забываем записать и в суде просто нечего предъявить - сам так попадал  default/sad


Y61

22

Re: Поверка видео-регистратора

Vaha пишет:

если в протоколе бдет записано, что видеозапись проверена и опечатана - можно смело переть на гайцев и судья скорее всего примет вашу сторону...
писАть много надо при составлении протокола, но обычно в спешке многое забываем записать и в суде просто нечего предъявить - сам так попадал  default/sad

Всегдаж можно сказать ВИДИТЕ , ОПЕЧАТАННО! А НЕРАБОТАЕТ! Значит это проблеммы хозяина флешки.. А уж как убить ее не вынимая из пакета- любой школьник знает  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

23

Re: Поверка видео-регистратора

Ну если на такую туфту вестись тогда и нечего заморачиваться - отдать права и спать спокойно...


Y61

24

Re: Поверка видео-регистратора

А есть регистраторы с джипиесом которые и скорость показывают и место положение,тут я думаю и проверки особой не надо.


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

25

Re: Поверка видео-регистратора

главное не забывать что они рпитормаживают с вычислением показаний и могут показать превышение там, где его уже нет  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!