Тема: Военно-Сухумская дорога

Добрый день.
Московский клуб "Isuzu & Opel 4x4 Club" и Новосибирский "Вехокросс клуб" планирует выезд группы на Северный Кавказ в период с 15 июля - по 15 августа.
Прорабатывается маршрут прохождения Военно-Сухумской дороги и покорение Эльбруса (на машинах, на сколько это возможно).
Мы были бы рады объединить наши усилия (вы уже там бывали, а у нас есть огромное желание туда попасть) в совместном рейде или обменом информацией по данному району.

2

Re: Военно-Сухумская дорога

play_angel67, по военно-сухумской дороге, равно как и по покорению Эльбруса на авто вам более предметно подскажут на http://www.nedoprivodu.net

3

Re: Военно-Сухумская дорога

135 пишет:

play_angel67, по военно-сухумской дороге, равно как и по покорению Эльбруса на авто вам более предметно подскажут на http://www.nedoprivodu.net

а вы в такие края не ездиете? Читал их отчет - круто.

Отредактировано play_angel67 (26.10.2009 13:12:56)

4

Re: Военно-Сухумская дорога

play_angel67, ездить то ездим, только знакомиться с местностью лучше из первоисточника...

5

Re: Военно-Сухумская дорога

135 пишет:

play_angel67, ездить то ездим, только знакомиться с местностью лучше из первоисточника...

спасибо, уже знакомлюсь.

6

Re: Военно-Сухумская дорога

ohotnik-aleksey пишет:
japman пишет:

я так понимаю в экспидиции без лебёдки ловить нечего?или можно попробывать?:mitsu:

Если в экспедиции-культурной навигации, то пожалуйста. А в трофи- экспедиции ловить действительно нечего.;)

Тогда поехали с нами по Военно-Сухумской дороге. Правда мы хотим еще на Джилы-су заехать и в альп.городок подняться, на 3200м (примерно). А в остальном все культурно и экскурсионно.

Re: Военно-Сухумская дорога

play_angel67 пишет:
ohotnik-aleksey пишет:
japman пишет:

я так понимаю в экспидиции без лебёдки ловить нечего?или можно попробывать?:mitsu:

Если в экспедиции-культурной навигации, то пожалуйста. А в трофи- экспедиции ловить действительно нечего.;)

Тогда поехали с нами по Военно-Сухумской дороге. Правда мы хотим еще на Джилы-су заехать и в альп.городок подняться, на 3200м (примерно). А в остальном все культурно и экскурсионно.

play_angel67, где можно посмотреть про ваш проект? мне интересно прокатиться.


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

8

Re: Военно-Сухумская дорога

Денис ЧеГевара пишет:
play_angel67 пишет:
ohotnik-aleksey пишет:

Если в экспедиции-культурной навигации, то пожалуйста. А в трофи- экспедиции ловить действительно нечего.;)

Тогда поехали с нами по Военно-Сухумской дороге. Правда мы хотим еще на Джилы-су заехать и в альп.городок подняться, на 3200м (примерно). А в остальном все культурно и экскурсионно.

play_angel67, где можно посмотреть про ваш проект? мне интересно прокатиться.

На лето 2010 хотелось бы:

1. Перевал Джаурген (3200 м над уровнем моря) со стоянкой на высоте 2800 м в долине реки Джиурген. Очень своеобразное место. Там красиво и туда НИКТО не ездит! Первозданная альпийская природа.
2. Долина реки Маруха.  Там ПОТРЯСАЮЩЕ красиво! Куча водопадом, нерестилище форели, Черное озеро, Чертова теснина... Туда можно зехать уна неделю и скучно не будет.
3. Повторное посещение Джылысу... с заездом на серебрянный ключ и карабканием на машинах до ледника.
4. Долина р. Аксаут...  Дорога там как бы есть biggrin.gif , но только "как бы"... В общем место, мягко говоря, труднодоступное и опять же дикое наповал.
5. Военно-Сухумская дорога. До Сухума, затем отдых на море  и по домам.
тема пока не открыта ни где, сейчас прорабатывается маршрут, детально, а также организационные вопросы, все же граница рядом, а нам её еще пересекать прейдется на перевале.

9

Re: Военно-Сухумская дорога

Очень интересный проект! Какая протяженность поездки (километраж, суток)? Стоимость участия? Хотяб примерно.


Небывает нерешаемых вопросов, бывает мало денег.            8-918-443-443-четыре Олег

10

Re: Военно-Сухумская дорога

ОК пишет:

Очень интересный проект! Какая протяженность поездки (километраж, суток)? Стоимость участия? Хотяб примерно.

в данный момент проект на детальной проработке. Это не коммерческий рейд и поэтому денег мы не собираем. Пойдут несколько экипажей и Москвы и Новосибирска. Точка сбора - Есентуки. Потом маршрут пойдет в сторону Эльбруса. И на конечном этапе из Таберды через Клухорский перевал спускаемся к морю и движемся вдоль моря до Джугбы или до Туапсе.Потом разъезжаемся.

11

Re: Военно-Сухумская дорога

Есть ли по маршруту заповедники? Если да то нужно заранее позаботиться о пропусках.


Или найду дорогу,
или проложу сам.

12

Re: Военно-Сухумская дорога

Роман 178 пишет:

Есть ли по маршруту заповедники? Если да то нужно заранее позаботиться о пропусках.

пытались связаться с Табердинским заповедником, но почему то все письма приходят обратно. Может подскажите как это все делается. Мы первый раз все это организуем.

13

Re: Военно-Сухумская дорога

Попробую спросить у  одного товарища, он мне делал пропуска в Архыз. Тебердинский заповедник тоже там. Заказывал по телефону, от меня нужно было только ксерокопию паспорта. К стати пропуск делали сразу на полгода.


Или найду дорогу,
или проложу сам.

14

Re: Военно-Сухумская дорога

Роман 178 пишет:

Попробую спросить у  одного товарища, он мне делал пропуска в Архыз. Тебердинский заповедник тоже там. Заказывал по телефону, от меня нужно было только ксерокопию паспорта. К стати пропуск делали сразу на полгода.

там кроме пропусков нужно знать, как пересекать границу с Абхазией. Если потом они в Псоу спросят как мы там появились? - нам нечего будет сказать....
пропуск в погранзону сделать не сложно.

15

Re: Военно-Сухумская дорога

Вот есть телефон погранцов в Архызе, пропуска заказывали там. 8(88782)265556. Лучше сами им позвоните, так как вам проще обьясьнить им какой маршрут вы задумали. А я позваню туда местным парням и поспрашаю у них.


Или найду дорогу,
или проложу сам.

16

Re: Военно-Сухумская дорога

Роман 178 пишет:

Вот есть телефон погранцов в Архызе, пропуска заказывали там. 8(88782)265556. Лучше сами им позвоните, так как вам проще обьясьнить им какой маршрут вы задумали. А я позваню туда местным парням и поспрашаю у них.

может узнаешь за одно, можно там проехать по той дороге?

17

Re: Военно-Сухумская дорога

Когда летом был в Абхазии, катался в горы в район г.Ахаг (поворот с трассы в п.Гантиади), там местные сказали что есть нормальная дорога в Россию, но погранцы не пускают. И по моему эта дорога выходит в район Красной поляны. Поэтому- думаю, что пересечь границу с Абхазией в горах неудастся. Может я ошибаюсь? default/neutral


Или найду дорогу,
или проложу сам.

18

Re: Военно-Сухумская дорога

Роман 178 пишет:

Когда летом был в Абхазии, катался в горы в район г.Ахаг (поворот с трассы в п.Гантиади), там местные сказали что есть нормальная дорога в Россию, но погранцы не пускают. И по моему эта дорога выходит в район Красной поляны. Поэтому- думаю, что пересечь границу с Абхазией в горах неудастся. Может я ошибаюсь? default/neutral

а можно это узнать по электронной почте погранотряда?

Re: Военно-Сухумская дорога

play_angel67
Заповедник Тебердинский - дело решаемое за небольшие деньги. Буквально, "плата по таксе". А такса - сущие пустяки.
Главная проблема - пограничные заморочки.
Вам необходимо связаться с их штабом в Черкесске. Причем заранее. Причем, для оформления нужны паспортные данные всех участников..
Но это еще не все.
Официально - граница на замке. Т.е закрыта.
А у вас ее пересечение при отсутствии на той (абхазской)  стороне "пункта пропуска".
А у нас Абхазия, де-юре, "иностранное гос-во", со всеми вытекающими последствиями..
Т.е в планах такой экспедиции, должно быть включено согласование ваших действий на уровне абхазского МИДа с координацией остальных служб и министерств прямо или косвенно, вовлекаемых в вашу затею.
А учитывая, что (нужно уточнить), правительство Апсны поручило охрану своих госграниц нашим погранцам, то, принимая во внимание их иную территориальную принадлежность, надо бы учесть и их скромную роль в вашем гражданском подвиге. Ибо на выезде из Абхазии (если килькой проскочите незамеченными через Клухор), будет интермедия в жопоразрывательном стиле. Причем, жопа будет одна, а болтов - два (абхазский, с левой резьбой, и наш, рассейский).
Есть еще одна, весьма вероятная "кака".
Горцы, проживающие с юга в д.р Кодори и на подступах к Клухору, не шибко любезные к нынешним абхазским властям и при этом вооружены до зубов.
Ополченцы из "местных", присматривающие за "караванными тропами", как вы догадываетесь, радио о ТВ на русском не смотрят и о вашей благородной миссии могут не догадываться.
Следует заметить, что уровень жизни в тех местах, катастрофически низок и беден.
А добыть себе трофей - является особой мужской удалью.
Связи там почти нет, соответственно при отсутствии "иридиума", ваш "mayday" никто не услышит и искать начнут поздно.
На этот случай, крайне необходимо заручиться поддержкой местного "авторитета".
Записывайте, записывайте.. это важная "инстанция". Нужно искать "подвязки" и в этой среде..
Зы: Если вам удастся ДО выезда на ВСД уладить все формальности, то прохождение по самой дороге, особенно на "клухорском" участке, покажется вам сущим развлечением.
Конечно, если не принимать в расчет почти убитую дорогу от Гоначхира и напрочь убитую с Клухорского пер. вниз.
Однако, надежда есть. Мне доподлинно известно, что некие высокопоставленные лица в Апсны, всерьез намерены восстановить туристский маршрут, известный еще в СССРе.
А может (глядишь, после выборов в Абхазии, когда уберут мафиози-Багапша), наши взаимоотношения упростятся донельзя? И тогда 90% головняка сама-собой уйдет?
ЗЗЫ: Зачем я вам все это говорю? Вовсе не затем, чтобы постебаться и напугать вас кавказскими "страшилками".. А для того, чтобы вы подошли к делу с максимальной ответственностью,
чтобы смогли учесть ВСЕ, даже самое неучитываемое и ваша затея осуществилась, а вы доехали домой в целости, при зубах и при конях..
Отакот:)

20

Re: Военно-Сухумская дорога

Токайдзин пишет:

play_angel67
Заповедник Тебердинский - дело решаемое за небольшие деньги. Буквально, "плата по таксе". А такса - сущие пустяки.
Главная проблема - пограничные заморочки.
Вам необходимо связаться с их штабом в Черкесске. Причем заранее. Причем, для оформления нужны паспортные данные всех участников..
Но это еще не все.
Официально - граница на замке. Т.е закрыта.
А у вас ее пересечение при отсутствии на той (абхазской)  стороне "пункта пропуска".
А у нас Абхазия, де-юре, "иностранное гос-во", со всеми вытекающими последствиями..
Т.е в планах такой экспедиции, должно быть включено согласование ваших действий на уровне абхазского МИДа с координацией остальных служб и министерств прямо или косвенно, вовлекаемых в вашу затею.
А учитывая, что (нужно уточнить), правительство Апсны поручило охрану своих госграниц нашим погранцам, то, принимая во внимание их иную территориальную принадлежность, надо бы учесть и их скромную роль в вашем гражданском подвиге. Ибо на выезде из Абхазии (если килькой проскочите незамеченными через Клухор), будет интермедия в жопоразрывательном стиле. Причем, жопа будет одна, а болтов - два (абхазский, с левой резьбой, и наш, рассейский).
Есть еще одна, весьма вероятная "кака".
Горцы, проживающие с юга в д.р Кодори и на подступах к Клухору, не шибко любезные к нынешним абхазским властям и при этом вооружены до зубов.
Ополченцы из "местных", присматривающие за "караванными тропами", как вы догадываетесь, радио о ТВ на русском не смотрят и о вашей благородной миссии могут не догадываться.
Следует заметить, что уровень жизни в тех местах, катастрофически низок и беден.
А добыть себе трофей - является особой мужской удалью.
Связи там почти нет, соответственно при отсутствии "иридиума", ваш "mayday" никто не услышит и искать начнут поздно.
На этот случай, крайне необходимо заручиться поддержкой местного "авторитета".
Записывайте, записывайте.. это важная "инстанция". Нужно искать "подвязки" и в этой среде..
Зы: Если вам удастся ДО выезда на ВСД уладить все формальности, то прохождение по самой дороге, особенно на "клухорском" участке, покажется вам сущим развлечением.
Конечно, если не принимать в расчет почти убитую дорогу от Гоначхира и напрочь убитую с Клухорского пер. вниз.
Однако, надежда есть. Мне доподлинно известно, что некие высокопоставленные лица в Апсны, всерьез намерены восстановить туристский маршрут, известный еще в СССРе.
А может (глядишь, после выборов в Абхазии, когда уберут мафиози-Багапша), наши взаимоотношения упростятся донельзя? И тогда 90% головняка сама-собой уйдет?
ЗЗЫ: Зачем я вам все это говорю? Вовсе не затем, чтобы постебаться и напугать вас кавказскими "страшилками".. А для того, чтобы вы подошли к делу с максимальной ответственностью,
чтобы смогли учесть ВСЕ, даже самое неучитываемое и ваша затея осуществилась, а вы доехали домой в целости, при зубах и при конях..
Отакот:)

большое спасибо за информацию. примерно так мы себе это и представляли (кроме "авторитетов"). сейчас прорабатываем пограничников. Возможно у нас будет машина сопровождения с их стороны и до поста в Псоу.

21

Re: Военно-Сухумская дорога

Эллектронка у них есть, но я ее незнаю. Надо звонить.
Сейчас разговаривал с другом из Абхазии, спрашивал у него за проезд по Военно Сухумской дороге. Говорит вроде проезда нет на территорию Карачаево Черкесской республики, только тропа. Но это не точно. Я попросил уточнить у охотников.Также можно поспрашивать на форуме Абхазии, но думаю за такие вопросы можно нарваться.  Далее с погранцами: Там заставы нет, так что пересечь границу в Абхазию можно, но только если договориться с Абхазами (дело нудное, но можно) :drinks: Если мы перешли границу, то возвратиться можно только в месте перехода. Иначе при переходе границы в Россию попадем в  фсб и это будет не светский прием. Знаю такой случай с пешеходами.
Может скоро получиться сьездить в Абхазию, тогда поузнаю на месте. :offtopic:


Или найду дорогу,
или проложу сам.

22

Re: Военно-Сухумская дорога

play_angel67 пишет:

И на конечном этапе из Таберды через Клухорский перевал спускаемся к морю и движемся вдоль моря до Джугбы или до Туапсе.

Как вы себе это представляете? Через Клухор на машинах к Сухуми? Там только пешие тропы.


Тел. для связи: (918) 415-27-07

23

Re: Военно-Сухумская дорога

Роман_С пишет:
play_angel67 пишет:

И на конечном этапе из Таберды через Клухорский перевал спускаемся к морю и движемся вдоль моря до Джугбы или до Туапсе.

Как вы себе это представляете? Через Клухор на машинах к Сухуми? Там только пешие тропы.

дорога там есть, но её не ремонтируют и в некоторых местах присутствуют обвалы и оползни. В основном это около 10 км после озера и до серпантина с абхазской стороны. Сейчас прорабатывается вопрос в Главном Погран управлении, возможно нам дадут машину сопровождения до Псоу.
У некоторых людей есть планы на эту дорогу, и они хотят её немного пропиарить, в частности для туризма. Мы хотим проскочить на этой волне. Возможно удастся.

24

Re: Военно-Сухумская дорога

О. Только наткнулся на эту тему.
Ну и как, планы осуществили?

Отредактировано ilin8 (22.05.2015 16:16:11)


Все будет нормуль!!!

25

Re: Военно-Сухумская дорога

Тоже интересно. Сегодня по новостям про неё напомнили


JeeP Grand Cherokee 5.9 ZJ.
+79124232411