1

Тема: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Решил я занять салоном (всю зиму под ковриками лед был). За вчера и сегодня полностью раскидал всю обшивку (кроме пар-приза, он на очереди), оторвал весь заводской шмурдяк (вату, битум и.т.д.) зачистил пол ,где это было надо, собираюсь мастичить. шумо-вибро-гидро-изолировать и т.д.
  Намачен примерный объем работ а именно:сборка солона(в лучших традициях off-road и гидродинамики default/smile ). установка доп прикуривателей и в багажнике, перенос "мозгов" под панель, установка соленоидов и 2-х размыкателей массы, прокладка проводов в бардачек, прокладка проводов до задних вент. отверстий (для "люстры").........
Собственно вопрос Чего б еще намудрить пока салон разобран???

Принимаются все советы и пожелания а также новые идеи и варианты типа "концепт".
Приветствуется: Флуд, болтовня, треп, троллинг, и советы типа "купи уаз и ваще неперься с салоном там его нет default/lol " Патаму что скучно ,блин!!!! Када лето будет??????

2

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

1-Оставь в полу отверстия для быстрого набора и сливаводы
2-Промастичь дно и больше ничего не делай.
3- Мозги , радиостанцию, магнитофон переноси сразу под потолок ( иначе сделаеш это потом)
4- Блок соленоидов хорошо живет под бардачком
5-Провода на лебедку ставь не меньше 50мм2 а наконечники ТОЛЬКО опрессовывать ПРЕССОМ (10-20т) Паять нельзя
6-На люстру разумно вести ОДИН силовой провод (4-6мм2) и тонкие (до 0.75) управления, а реле ставить на люстре
7-Размыкатели ставить по + , а лебедки( согласно техтребованиям РАФ) подключать напрямую, без размыкателя


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

3

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

COSMOS425 пишет:

наконечники ТОЛЬКО опрессовывать ПРЕССОМ (10-20т)

Это реально? Он же их в фольгу расплющит.

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Почему нельзя паять? Я все клеммы паяю тугоплавким оловом.


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

5

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Паять-то можно, только надо это делать квалифицированно и обязательно обеспечить фиксацию провода после места пайки. Скачок жесткости - место для перелома.

6

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

6-На люстру разумно вести ОДИН силовой провод (4-6мм2) и тонкие (до 0.75) управления, а реле ставить на люстре

немного не понял для чего так усложнять , я думал один силовой, а реле под панель к остальным, да и наверху как то открыто к осадкам и испарине ИМХО.

За ответы спасибо использую п.3.4.5 (без пресса а просто болтовыми медными обжимными шинами). П.7 так и планировался.

Про набор и слив воды бррр, може просто все загерметизировать?????? ну да может и поплывет ( в раздумьях)

7

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Все равно когда-нибудь наберёшь воды, а потом выставлять машину чуть ли не набок что бы ее слить не очень удобно, а так пробку чпок, и нет воды. А можно и без пробки)


Нива переросток

8

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

wox пишет:

Про набор и слив воды бррр, може просто все загерметизировать??????

Не за герметизировать не пойдет, неожиданно может быть вот так

http://s019.radikal.ru/i619/1203/d6/b1029750a45b.jpg

чем потом воду вычерпывать? Штатные резиновые заглушки стоят под водительским и пассажирским сиденьем,а так-же в ногах водителя и пассажира.Выкидывай заглушки и дырок хватит.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Наконечники паяю так: Зачищаю внутри надфилем, обрабатываю паяльной кислотой, режу кусочками олово и набиваю трубочку наконечника.
Провод: Зачищаю изоляцию на длину трубки наконечника, разогреваю, в кислоту и лужу.
Наконечник разогреваю на газ плите пока олово не растопится, вставляю вовнутрь провод, после того как олово и наконечник остыли, одеваю термоусадку. Все, вот как то так.


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

10

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Югер убедил на 99,999999999999%, фото зачетное!!!!!!!!! точно, ключевое слово "неожиданно" канечно так никто не хочет и я в том числе, да наверно оставлю вариан для быстрого слива, так че получается только мастичить и все?? никакой шумовки и ковролина??

11

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Так вопрос про воду и провода с прессом закрыт (выводы сделаны спасибо решения найдены)!!! Теперь хотелось обсудить полку под потолок с электроникой , кто делал ли и из чего, мож есть полуфабрикаты какие??? хоть ссылок накидайте кто скока может (сами мы не местные default/blush2 )

12

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Gregson пишет:
COSMOS425 пишет:

наконечники ТОЛЬКО опрессовывать ПРЕССОМ (10-20т)

Это реально? Он же их в фольгу расплющит.

Если это делать специальным прессом с оправкой то все будет как надо  default/smile Таким прессом пользуются энергетики эл.сетей, невериш у Вольта илиЭлектро спроси  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

13

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

wox пишет:

Югер убедил на 99,999999999999%, фото зачетное!!!!!!!!! точно, ключевое слово "неожиданно" канечно так никто не хочет и я в том числе, да наверно оставлю вариан для быстрого слива, так че получается только мастичить и все?? никакой шумовки и ковролина??

Я не думал что там так зачетно,вроде ехал просто по руслу,и бульк... Эт уже достали,руль тоже был под водой.Всю лишнюю электронику(музыку сигналку) тоже можно снимать,я снимал по мере того как все тонуло.Блок предохранителей тоже надо переделывать. У меня теперь после таких купаний только реле поворотов перестает работать,все остальное ок.

Шумку и ковролин лучше сразу удалить.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

14

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Gregson пишет:

Паять-то можно, только надо это делать квалифицированно и обязательно обеспечить фиксацию провода после места пайки. Скачок жесткости - место для перелома.

Вопрос не в месте перелома, дело в том что при пиковых токах может происходить нагрев ( например из-за плохо затянутого крепления наконечника, или из-за нагрева самого соленоида , как следствие греется припой и происходит его вытекание , а как следствие уменьшение площади контакта внутри наконечника ... Потому в промышленности в силовых цепях всегда применяется именно опрессовка .


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

15

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Вихтер79 пишет:

Наконечники паяю так: Зачищаю внутри надфилем, обрабатываю паяльной кислотой, режу кусочками олово и набиваю трубочку наконечника.
Провод: Зачищаю изоляцию на длину трубки наконечника, разогреваю, в кислоту и лужу.
Наконечник разогреваю на газ плите пока олово не растопится, вставляю вовнутрь провод, после того как олово и наконечник остыли, одеваю термоусадку. Все, вот как то так.

Все верно, но пресс- надежнее! default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

16

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Пресса нима default/no2  может в тисках попробывать default/neutral


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

17

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Пресс надежнее-согласен!! давайте обсудим  другие полезные ништяки пока все легко доступно, кто че себе по салону мудрил???

18

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Вихтер79 пишет:

Пресса нима default/no2  может в тисках попробывать default/neutral

Нет, тиски не дадут нужного усилия, но главное нужна оправка, иначе клемму расплющит в фольгу  default/sad


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

19

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

wox пишет:

Пресс надежнее-согласен!! давайте обсудим  другие полезные ништяки пока все легко доступно, кто че себе по салону мудрил???

Ставь сразу Вольтметр и желательно указатель давления масла, еще непомешает нормальный указаталь температуры, потому как иногда когда стрелка в красной зоне а тебе до вершины 100м очень надо знать темп 105 или 145 градусов  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

20

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

wox пишет:

давайте обсудим  другие полезные ништяки пока все легко доступно, кто че себе по салону мудрил???

Пепельницу в топку, вместо нее установить доп кнопки, ну доп приборы на стойке ты мои видел


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

21

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

COSMOS425 пишет:

Вопрос не в месте перелома, дело в том что при пиковых токах может происходить нагрев ( например из-за плохо затянутого крепления наконечника, или из-за нагрева самого соленоида , как следствие греется припой и происходит его вытекание , а как следствие уменьшение площади контакта внутри наконечника ... Потому в промышленности в силовых цепях всегда применяется именно опрессовка .

Версия убедительная, но когда я работал в довольно серьезной промышленности default/smile силовые наконечники таки пропаивались. Коррозия страшнее локальных перегревов. А вот "распушивание" многожильного провода - вещь неприятная.

22

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Вот интересный момент!!! приборы!! Планировалось поставить по амперметру и вольтметру на каждый АКБ (их будет два) Давление масла тоже рассматривается, вот про датчик температуры поподробнее "нормальный это какой??? да и нужен ли он , если до вершины 100м я нажму газ  и попру, есть же 2 вентилятора влк оба вместе (переделка) так что охлаждают быстро но часто default/big_smile

23

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Вихтер79 пишет:

ну доп приборы на стойке ты мои видел

Да этот вариант тоже прорабатывается, собираю з/ч/ и приборы, потом к тебе-чулки плавить default/big_smile  default/big_smile

24

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

wox пишет:
Вихтер79 пишет:

ну доп приборы на стойке ты мои видел

Да этот вариант тоже прорабатывается, собираю з/ч/ и приборы, потом к тебе-чулки плавить default/big_smile  default/big_smile

У меня есть все приборы и материал, с тебя только пластиковая нахлобучка на стойку.


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

25

Re: Салон НИВЫ. нужны советы по доработке.

Вихтер79, а можно фото в студию? default/smile


Нива переросток