1

Тема: Аккумуляторы 1 или 2

Народ подскажите !!!
Стоит гена 90А, планируется ставить лебедку winch 9000, люстру 4 фары с ксеноном 6000.
Вопрос? стоит ли ставить второй аккумулятор для доп оборудования или хватит одного 90А, если 2 то как подключать?


Вне дорог 89184617836

2

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Если "гена" не игрушечный , то нормально всё будет
У мну стоит с ПАЗика 90 амп - аккум 77 амп, комАп 9500., ксенон и "всякая нечисть" ... проблем не было
У товарища стоит  90 амп Белорусский,маленький- гламурный- поездку не выживает

Отредактировано Тофик (26.12.2011 22:16:10)

3

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Тофик пишет:

Если "гена" не игрушечный , то нормально всё будет
У мну стоит с ПАЗика 90 амп -отлично работает, без проблем
У товарища стоит  90 амп Белорусский,маленький- гламурный- поездку не выживает

То есть достаточно 1 аккума и лебедится будет без проблем, не высосет его , при наличии нормального гены. я правильно понял?

Отредактировано legenda (26.12.2011 22:13:32)


Вне дорог 89184617836

4

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Да нехерасе ему небудет,я лебедился без подзарядки 3 раза и еще на габаритах 150 км до дома доехал и он еще движок сам крутил,правда 110 у меня.


Ни гвоздя тебе-гнутого,ни мента е-нутого!

Re: Аккумуляторы 1 или 2

legenda пишет:

То есть достаточно 1 аккума и лебедится будет без проблем, не высосет его , при наличии нормального гены. я правильно понял

Конечно высосет, посчитай ток потребляемый лебедкой и выдаваемый геной, а 2  аккума полюбасу лучше чем 1, а 3 лучше чем 2, все зависит от твоей фантазии, желания, ну и конечно возможностей. P.S. поищи на форуме, есть такие темы и не одна, граммотные люди там все по полкам расскладывали.

Отредактировано Expert Alcorider (26.12.2011 22:47:51)


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

6

Re: Аккумуляторы 1 или 2

2 аккумулятора полюбасу чулше 1го, а 3 еще лучше .


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

7

Re: Аккумуляторы 1 или 2

vinnipux, Согласен. 2 по 75 А желательно гелиевых.По любому пусковой ток у двух больше.


Клюет...Давно сижу...Водку буду!!!   ORK рулит!!!
Андрей 8(918)191-69-26 Ремонт всего что хоть немного двигается

8

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Для работы одного аккумулятора хватит с головой, но часто бывают ситуации когда этот АКБ "высшен" в ноль. У меня стоит генератор от бычка и АКБ 62 ампера. Еще ни разу не было ситуации, когда его бы не хватило. Да, если много и долго лебедиться, то естественно он разряжается, но если машину после этого не глушить, то все будет нормально. Посчитай сколько при движении будут потреблять все твои "ништяки". Уверен, что эта цифра будет меньше 90 Ампер, которые выдает генератор. Поэтому второй АКБ нужен буде только при лебежении. И будет крайне обидно, если увлекшись, высадить оба. Поэтому, на мой взгляд, второй аккумулятор необходим, но только в качестве запасного.
Кстати еще ни разу не видел на практике необходимость и плюсы гелиевого АКБ.


А нас рать!
+7-918-483-69-52

Re: Аккумуляторы 1 или 2

да всё правильно запас в ...опу не и...ёт


творю добро дорого предоплата 8-960-47-108-47

10

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Smax469 пишет:

Кстати еще ни разу не видел на практике необходимость и плюсы гелиевого АКБ.

Необходимости нет. А вот плюс в том, что если АКБ в хлам разрядишь, перед следующим лебежением сидеть в какой-нибудь говнояме и гонять движок на холостых нужно будет 15 минут, а не час. Да и по количеству допустимых разрядов в хлам они на порядок лучше.
Хотя и минусы тоже есть - к напряжению питания критичны, гады.
Убить его проще, чем простой.

ПыСы. А АКБ у меня три стоит, но это за...б такой  default/big_smile

11

Re: Аккумуляторы 1 или 2

legenda пишет:

Народ подскажите !!!
Стоит гена 90А, планируется ставить лебедку winch 9000, люстру 4 фары с ксеноном 6000.
Вопрос? стоит ли ставить второй аккумулятор для доп оборудования или хватит одного 90А, если 2 то как подключать?

Самый  лучший  вариант это один аккум АМГ емкостью 100ам/ч  и  генератор  с  выходным  током  200-250а или два  гены  общим током 200-250А .вариант  с  двумя  генами лучше  в  плане  надежности . Вот тогда  у  тебя  проблем с  электричеством не будет никогда  default/good3 ( ну  пока  бензин в баке  не кончится  default/tongue )


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

12

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Спасибо за обсуждения, а вот если ставить 2 то как их подключать правильней?


Вне дорог 89184617836

13

Re: Аккумуляторы 1 или 2

legenda пишет:

Спасибо за обсуждения, а вот если ставить 2 то как их подключать правильней?

не знаю как  уазовские  , а тойотшные  просто в параллель и всё  отлично работает .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

14

Re: Аккумуляторы 1 или 2

aziat пишет:
legenda пишет:

Спасибо за обсуждения, а вот если ставить 2 то как их подключать правильней?

не знаю как  уазовские  , а тойотшные  просто в параллель и всё  отлично работает .

а не будет один высасывать другой, слышал что как-то диодным мостом подключают, хотел бы узнать что это за подключение и его плюсы


Вне дорог 89184617836

15

Re: Аккумуляторы 1 или 2

а как  гены   могут  друг друга сосать ?

не  надо никаких диодов  их внутри ген предостаточно .

legenda пишет:

хотел бы узнать что это за подключение и его плюсы

про плюсы  я  выше  сказал .
подключается просто каждый  выход ген идет к  плюсововой  клемме  аккума . Управляющий  возбуждением провод  может быть общим  , это если про уаз .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

16

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Smax469 пишет:

Для работы одного аккумулятора хватит с головой, но часто бывают ситуации когда этот АКБ "высшен" в ноль. У меня стоит генератор от бычка и АКБ 62 ампера. Еще ни разу не было ситуации, когда его бы не хватило. Да, если много и долго лебедиться, то естественно он разряжается, но если машину после этого не глушить, то все будет нормально. Посчитай сколько при движении будут потреблять все твои "ништяки". Уверен, что эта цифра будет меньше 90 Ампер, которые выдает генератор. Поэтому второй АКБ нужен буде только при лебежении. И будет крайне обидно, если увлекшись, высадить оба. Поэтому, на мой взгляд, второй аккумулятор необходим, но только в качестве запасного.
Кстати еще ни разу не видел на практике необходимость и плюсы гелиевого АКБ.

кстати видел на практике не раз необходимость...


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

17

Re: Аккумуляторы 1 или 2

legenda,
Если у тебя два гены и один АКБ, то просто выходы от генераторов обьёдиняешь на плюсовой клеме АКБ.
Если у тебя один гена и два АКБ, тогда если два одинаковых АКБ, паралель и не заморачивайся, если два разных по характеристикам тогда через диодный разделитель.
Если у тебя два гены и два АКБ, то идеальный вариант можно найти здесь (схема подключения нарисована прямо на радиаторе устройства, там есть схема два генератора два АКБ) http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=1 … amp;pid=82

18

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Smax469 пишет:

Кстати еще ни разу не видел на практике необходимость и плюсы гелиевого АКБ.

Когда  на крышу  авто положишь и  аккум  вытечет ( хорошо если не на  тебя  ) , то сразу  поймешь плюсы гелиевого .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

19

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Вожу в уазике запасной АКБ. Выручил один раз когда гена и первый АКБ сдохли совсем.

20

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Стоит два АКБ и при лебежении в мокром песке метров 50 через блок она  высасала оба ,правда гена родной 40А.


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

21

Re: Аккумуляторы 1 или 2

aziat пишет:

Когда  на крышу  авто положишь и  аккум  вытечет ( хорошо если не на  тебя  ) , то сразу  поймешь плюсы гелиевого .

Не смешиваем спорт и турзм. Правда я уже давно применяю как в гражданских, так и в других авто - только необслуживаемые АКБ, его переварачиваешь а из него ничего не льётся, в месте установки такого АКБ всегда чисто и сухо. Плюс такие АКБ терпят глубокий разряд (от лебёдки).
Применение так называемых гелиевых АКБ оправдано в спорте, так как они быстро заряжаются и терпят много циклов глубоких перезарядов. Основной их недостаток цена и обычно они без проблем живут один спортивный  сезон, а дальше начинают "капризничать".

22

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Выходит оптимальный вариант это 2 АКБ одинаковых, подключать в параллель или один ставить второй в запас. default/good3


Вне дорог 89184617836

23

Re: Аккумуляторы 1 или 2

legenda пишет:

Выходит оптимальный вариант это 2 АКБ одинаковых, подключать в параллель или один ставить второй в запас. default/good3

Хреново ты  советы слушал .  default/hmm


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

24

Re: Аккумуляторы 1 или 2

733 пишет:

его переварачиваешь а из него ничего не льётся

Ага , был такой один, пережил одно соревнование, сжег все сидение(потек)  и перестал работать, после чего был приобретён один гелевый и работает уже больше года без проблем ( в спорте) .


Toyota - Управляй мечтой | УАЗ - Мечта для мазохистов
cын Aziata

25

Re: Аккумуляторы 1 или 2

Вопрос к Бывалым и автоЭлектрикам Стояло два АКБ по 75-умерли! default/sorry
теперь делема- поставить один(проводку переделывать), или два......... но в магаЗе предлагают АКБ-глубокой разрябки 2шт.но сЦуко выше на 3-4см капот не закрывается... default/wacko
Куда поставить два АКБ ???

Отредактировано EvGen171 (24.05.2013 21:55:28)


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш