1776

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Dip, Я про что и говорю, поршневая и кривошипы, на дизеле изготовлены из более крепкого сплава, нежели бензиновые, и  если масло чисто дизельное, то его кислотные присадки, разъедают  изнутри бензиновые двигателя, НО на счет, универсальных, скажу так, у них просто кислотность делают более нейтральной, чтоб сильных последствий  небыло не для дизеля, не для бензинки.
DAKOTA, Ну тогда если S есть, то лей и не парься default/good3  все будет отлично default/yes3


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

1777

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Dip, маркетологический высер это синтетика,(у тогоже Сата все моторки минералка разной вязкости) ,а щелочное число выражает моющие свойства масла

1778

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Ferrum, какая кислотность? если у дизельного щелочное число выше?

1779

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Ferrum, Блин, да где эта "S"?  default/neutral


Саня. тел: 8 928 03 66 900

1780

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

DAKOTA пишет:

Ferrum, Блин, да где эта "S"?  default/neutral

.         
Mobil Delvac MX Extra 10W-40 превосходит следующие требования или соответствует им:   
ACEA E7
API CI-4/CH-4/SL/SJ
Caterpillar ECF-2
Cummins CES 20077/20076

1781

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Ferrum пишет:

кислотные присадки, разъедают  изнутри бензиновые двигателя

karamba1 пишет:

Ferrum, какая кислотность? если у дизельного щелочное число выше?

Вот именно default/smile Основное отличие дизельных масел - это способность нейтрализовать серную кислоту в картере дизельного двигателя.
Учитывая особенность нашего бензина - это не помешает default/smile
И способность удерживать в себе грязь тоже для старого мотора полезная.

А недостаток один - зольность. Но это мелочи для моторов 20 века.

1782

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Mobil Delvac MX Extra 10W-40. Общее щелочное число, мг КОН/г, ASTM D 2896    10.6
У той бодяги что я лью, почти 13...

1783

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Тогда лью!  default/good3


Саня. тел: 8 928 03 66 900

1784

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

karamba1,  если остались фотки на рабочем компе, я выложу их сюда, где полуторагодовалый,  разобранный бензиновый двигатель,  изнутри (поршня, , цилиндры, головка, и.т.д.) разъеты  так, как будто  туда специально наливали кислоту. я немного не так  выразился,  конечно нейтрализуют  кислоту, Но и чрезмерное  наличие  щелочей,  тоже не есть гуд.


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

1785

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Во-во, дизельное масло - щелочное, чтобы нейтрализовать продукты горения содержащейся в солярке серы, которые с водой дают смесь сернистой и серной кислот. Уверен, что в твоем двигателе нет деталей, боящихся щелочи - лей. Но щелочь отлично ест, например, алюминий default/wink


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

1786

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Так чё, поршни и голову схавает?, так они и на Камазе дюралевые. И ничего, ходят же.


Саня. тел: 8 928 03 66 900

1787

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

DAKOTA, тебе же написали, твои допуски
Mobil Delvac MX Extra 10W-40 превосходит следующие требования или соответствует им:   
ACEA E7
API CI-4/CH-4/SL/SJ (вот эти S-ки как раз и говорят что масло универсальное (не только для дизелей) Лей
Caterpillar ECF-2
Cummins CES 20077/20076

Отредактировано Ferrum (13.04.2015 00:20:30)


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

1788

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

DAKOTA пишет:

Так чё, поршни и голову схавает?, так они и на Камазе дюралевые. И ничего, ходят же.

и поршни чугунивые давно уже закончились:)Ferrum, я выкладывал фото бензинки работающей на дизельном масле, хотя не показатель конечно этот мотор и на трансмиссионке будет ехать:)

1789

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

DAKOTA, ну ты главное потом о результатах отпишись )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

1790

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Купил батя масло лет 7 назад в нивку, лукойл, меняли раньше сами, так вот прошло к замене этого масла и  говорит мне,  на купи вот такое, смотрю а там грузовик нарисован, и надпись только для дизельных двигателей, и не чего не случилось, 20 т пробегу вышло. Я думаю что в дизельном масле, не много другие присадки и всё, а в целом,  задай вопрос на ихнем сайте, думаю должен быть, или на лукойл завод где делают масло, спросить можно.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

1791

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Такими темпами скоро дойдем до можно ли солярку подмешивать в бензобак. Это сладкое слово халява default/smile

1792

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

sako пишет:

халява default/smile

Ну так, ёптить.  default/big_smile


Саня. тел: 8 928 03 66 900

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Эк вас торкнуло..... default/neutral  default/yes3  default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

1794

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Дробильщик пишет:

Эк вас торкнуло..... default/neutral  default/yes3  default/big_smile

. default/big_smile   http://s018.radikal.ru/i507/1504/4b/c5f54a18c9e4.jpg 40000км. Патриот 10W30

1795

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

В Брежневские времена почти все жигули и волги ездили на камазовском масле,другого доступного просто не было,когда работал в южморгео заливал что было- mobil gard 412, teboil, корабельные диз масла,никаких отрицательных последствий не видел кроме небольшого нагара на свечах,движок внутри всегда блестел как будто его вчера собрали.И сейчас предпочитаю ravenol,zic,mobil.У дизельных масел высокая температура вспышки,низкий расход на угар.


1Мбанк (Первомайский) хуже ИГИЛ.

1796

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

ader, таки да ,бензиновое Шелл жрало ,от смены до смены уровень уходил,теперь ровно default/good3

1797

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

У кого есть дизельный компрессометр? Можете одолжить на день?
Хочу проверить компрессию, но не хочется покупать для одного раза.

1798

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Драсте. default/smile  Может и писАли. Не нашёл. Проблема вот в чём. Мотор фокус 4 встал на аварийный режим. Зажёг джекичанов и вырубил тягу. Диагностика не выявила проблемы. Вроде как свечи накала(?) Выхлоп не то(?).  Диагносты развели руками. Не знаем.  Ладно. Покумекали. После промывки (примитивной) топл. системы включая бак, машина поехала. Оказалось, что как я то мразь, насыпала чего то в бак.  Но, ошибки не сбрасываются!!! (?)  Теперь ругается  только на выхлоп.
Ребят, может кто делал, или знает кто делает. Сажевый фильтр там выкинуть, заглушить ЕГР и чипануть.?

1799

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Пожалуйста подскажите телефончик.

1800

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Поставил я дополнительный фильтр грубой очистки перед тонким фильтром. Прокачал после этого лягушку - фильтр быстро заполнился соляркой, остался крохотный пузырек воздуха, который я так и не смог выгнать. Завелся с пол оборота, все вроде бы нормально, но в грубом фильтре теперь постоянно солярка на самом дне, почти весь корпус заполнен не то воздухом, не то вакуумом  default/neutral  При этом ТНВД никаких подозрительных звуков не издает и движок тянет нормально. Но чего-то меня все равно терзают сомнения, нормально ли это - почти пустой корпус фильтра?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.