526

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Anry V. пишет:

Заправщик честно предупредил, что салярка гавно.

Он чё её пил? default/lol

Anry V. пишет:

наверное мальчик заправщик видел эту бумажку, вот и предупредил. Что не так то?


"эту бумажку" - Паспорт качества, может посмотреть любой клиент default/wink тут нет никакой тайны.

С конца ноября на все Лукойловские АЗС Краснодара и окрестностей, как и каждый год стали завозить зимнее ДТ с Энемской нефтебазы. ДТ на ЭНБ двух видов: Евро-5 и Евро-5 Экто. Евро-5: по паспорту "Предельная температура фильтрации -20С". Про Экто не могу сказать, думаю так же. Реальных жалоб на качество ДТ нет. Правда заметил, что большинство владельцев дизельных авто пользуются антигелем. Все бензовозы нефтебазы каждый день заправляются этим же топливом, без всяких антигелей и ездят без проблем.

Отредактировано Medved412 (03.02.2012 17:48:08)


Nissan Patrol

527

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Миша пишет:

в моторе масло очень синтетическое. 5W30 Ликви Молли. В мостах не знаю.

Очень синтетическое - это 0/40. В трансмисси тоже важно. Зимой трансмиссия хорошо обдувается встречным потоком, масло леденеет и густеет


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

выход http://s018.radikal.ru/i519/1202/67/e7b528a1716a.jpg

529

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Medved412 пишет:

С конца ноября на все Лукойловские АЗС Краснодара и окрестностей, как и каждый год стали завозить зимнее ДТ с Энемской нефтебазы.

Ээээ, то что они дожны завозить с Энемской нефтебазы не значит что они его ТОЛЬКО оттуда завозят и не намешивают в него своей левой гадости по 12 рублей/литр. Невозможно же за каждой заправкой следить что там делается.

Medved412 пишет:

Все бензовозы нефтебазы каждый день заправляются этим же топливом, без всяких антигелей и ездят без проблем.

А вот в том и фишка что бензовозы заправляются непосредственно с базы, ещё до появления возможных примесей и левака.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

MOHCTPOXOD пишет:

Очень синтетическое - это 0/40

Возможно. Но у меня в мануале и на маслозаливной крышке вполне конкретно написано 5W30 SL. Вот такое я и лью. только по качеству SM. Не думаю, что из-за того, что я не лью 0w40, у меня вырос аппетит на 2-3 литра на 100 км. Масло в мостах?... Сомневаюсь, что так сильно оно влияет на расход. Влияет, конечно, не не на столько. А вот прогревы долгие - это да. Короткие поездки - да. И если по теплу эти короткие пробежки как-то спокойно воспринимаются, то по холоду уже не так все радужно.
Ну и опять же фак остается факом: расход вырос! Причем у всех моих знакомых.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

531

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Конечно расход вырос. У меня в канторе безин никто не тырит. Смысла нет, люди проверенные. Расход вырос на всех авто. Рекордсмен бмв х5, двиг 4.4 - скушал за неделю 30литров на сто км. У меня расход вырос сильно. Но часто машину не глушу. Раньше по центру ходил пешком. Теперь езжу.

Кстати перестали заводится две газели... Машины новые и обслуженные. Фиг его знает в чем дело.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

532

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Medved412, меня просто предупредили, что салярка на луке не ахти. Также сказал, что должны снова завести ту которая до - 20. Меня этот параметр не парил. Так как главное, что бы она была качественной. А дальше антигель понизит градус замерзания.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

533

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Токайдзин пишет:

А помнится недавно, один наш комрад (Dms) утверждал, что, мол, холода на расход никак не влияют. Ну-ну ((

да шо жь такое твориццо:))) сначала Анри, теперь ты:) я написал, что у меня вырос расход:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

534

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Миша пишет:

Токайдзин, он утверждал, что на ЕГО расход (в смысле его машины) холода никак не влияют. А мы же на тухлых, вибрирующих и зимойнепрогревающихся дизелях... у нас, есс-но, расход увеличивается default/wink
Хотя у меня и на РАФике бензиновом с мотором "почти как на Патриоте" расход увеличился... Что я не так делаю? (с)  default/big_smile

о, и Миша туда же:))) товарищи, вы не внимательные:) или читаете между строк:))


Инженерная 3D печать. +79282013718

535

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

MOHCTPOXOD пишет:

эээ, то что они дожны завозить с Энемской нефтебазы не значит что они его ТОЛЬКО оттуда завозят и не намешивают в него своей левой гадости по 12 рублей/литр. Невозможно же за каждой заправкой следить что там делается.

Не один вменяемый менеджер АЗС не пойдёт на это, нет смысла.

MOHCTPOXOD пишет:

А вот в том и фишка что бензовозы заправляются непосредственно с базы, ещё до появления возможных примесей и левака.

Вот в том то и фишка, что бензовозы заправляются на АЗС, а не на базе. Хоть это и запрещено ПДД.

Anry V. пишет:

Medved412, меня просто предупредили, что салярка на луке не ахти. Также сказал, что должны снова завести ту которая до - 20. Меня этот параметр не парил. Так как главное, что бы она была качественной. А дальше антигель понизит градус замерзания.

Всё топливо везут с одной нефтебазы и с одного резервуара. По этому варианта "сегодня гавно, завтра хорошая будет" быть не может.


Nissan Patrol

536

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Medved412 пишет:

Правда заметил, что большинство владельцев дизельных авто пользуются антигелем

Лучше перебздеть, чем недобздеть - главное правило дизелиста зимой.
Дело в том если какой-нибудь бензовоз утром не заведётся, то приедет другой бензовоз и выполнит за него работу. А если частник замёрзнет и не заведётся, то за него никто ничего делать не будет.

537

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Миша пишет:

Сомневаюсь, что так сильно оно влияет на расход. Влияет, конечно, не не на столько. А вот прогревы долгие - это да. Короткие поездки - да.

Согласен, долгие разогревы и короткие перебежки влияют. Но правда масло в трансмиссии тоже.

Anry V. пишет:

Кстати перестали заводится две газели... Машины новые и обслуженные. Фиг его знает в чем дело.

С каким мотором?

Medved412 пишет:

Не один вменяемый менеджер АЗС не пойдёт на это, нет смысла.

Судя по тому, что топливо на одной и той же АЗС попадается разного качества, идут. Да и попадаются они на этом часто. Доказать кто виноват - сложно.

Medved412 пишет:

Вот в том то и фишка, что бензовозы заправляются на АЗС, а не на базе. Хоть это и запрещено ПДД.

Наверное на той, на которую только что сами привезли топливо с базы.

Medved412 пишет:

Всё топливо везут с одной нефтебазы и с одного резервуара. По этому варианта "сегодня гавно, завтра хорошая будет" быть не может.

Сегодня топливо привезли с базы, а завтра оператор сам долил туда литров 1000 печного. Послезавтра опять привезли с базы.

Факт остаётся фактом: на одной и той же заправке топливо отличается по качеству в зависимости от времени. Да что качество, даже запах отличается: сегодня оно воняет серой а завтра нет.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

538

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

MOHCTPOXOD, Моторы... 405 й наверное. Инжекторные современные. Старая карбюраторная ездит. И соболь с современным мотором но более старый тоже ездит.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

539

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Anry V., аккумлуторы сфиздили? default/smile) масло какое нить типа тнк 15w40 залили?
для бензинки тем более инжекторной -15 нифига не мороз:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Сегодня заводился с двойным прогревом свечей. Два не сильно бодрых вжика стартера и мотор приятно так заурчал на оборотах около 950 оборотов/мин. Машина стояла неделю без движения, при пуске было -12С. Понимаю, что это не мороз. Но тем не менее... 1 АКБ на 90 а/ч, Лукойловская солярка с антигелем ХайГир, двиг 2L-TE.
Так сказать для статистики...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

541

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

вчера прилетел из Мурманска - там дизелисты вообще не мучаются без всяких антигелей  default/good3 солярка зимняя 30руб, арктика до 40  default/wacko , а на нашей Кубани при отрицательных температурах 100% лотерея на заправках  default/mad
тьфу*3 ни разу не мучался зимой с дизелем (лукойл+антигель+2Т масло со времени покупки патруля в 2007м)


Y61

542

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Vaha, А двухтактное масло зачем?  И сколько ты его льешь?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Для поднятия гидроплотности на уставшей ТА масло не помешает, а на нормальной ТА парафина вполне хватает...
ЗЫ совет из цикла=подлить в АКБ электролит  default/dash для поднятия плотности....вместо того чтобы зарядить его...


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

544

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

ГраМ пишет:

Vaha, А двухтактное масло зачем?  И сколько ты его льешь?

литр на 100л солярки для смазки ТНВД (для поднятия плотности солярки нужно поболее)
нашу "зимнюю" соляру бодяжат бензином - понюхайте  default/mad
Нагара от него нет - проверено  default/yes3 , а топливная работает на порядок мягче  default/good3


Y61

545

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

drobilchik93 пишет:

совет из цикла=подлить в АКБ электролит  default/dash для поднятия плотности....вместо того чтобы зарядить его...

совет от импортных дальнобоев при въезде в россею и у топливщиков спросите  default/yes3

никто не заставляет - на то он и совет  default/blush2


Y61

546

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Anry V. пишет:

Моторы... 405 й наверное.

405-ые уже года 4 не устанавливают. Сейчас только УМЗ-4216 или Камминс. А как не заводятся: плохо прокручиваются стартером или нормально крутят но не заводятся?

Vaha пишет:

вчера прилетел из Мурманска - там дизелисты вообще не мучаются без всяких антигелей  default/good3 солярка зимняя 30руб, арктика до 40  default/wacko , а на нашей Кубани при отрицательных температурах 100% лотерея на заправках  default/mad
тьфу*3 ни разу не мучался зимой с дизелем (лукойл+антигель+2Т масло со времени покупки патруля в 2007м)

Видимо таки дело в качестве топлива: на Кубани торгаши-бодяжники надеятся на хорошую погоду, но не всегда прокатывает.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

547

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Это мне на бак 900 мл. надо? Ого. Порядочно. Ваха, а не дымит синим?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

548

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

концентрация маленькая - дыма нет вообще...

у мну бутылочка с длинным носиком из под какой-то присадки 0,5л, покупал давно специально для этого дела... При каждой заправке выливаю масло в бак, а дома её опять заполняю, зимой вместе с антигелем... чаще всего получается около 40 литров (1/2 бака - меньше стараюсь не допускать), т.е. концентрация получается немного поболе, чем 1:100...


Y61

549

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Vaha, Спасибо, обязательно попробую.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

550

Re: Дизель: эксплуатируем, чиним, делимся опытом

Лучше заранее начать лить антигель и не заморачиваться что замерзнет.
После примера 2-х знакомых я перед заправкой заливаю антигель.
О качестве нашего топлива можно сказать многое, другу перед холодами за несколько дней пригнали Мерседес Виана 2.5 дизель из Германии, он сразу поехал залил себе полный бак на Лукойле (т.к это его первый дизель, он забыл про антигель) и уехал в Белореченск, вердикт на утро не смог завести т.к замерзла саляра(сказал было примерно -18 -21).
У другого на пасате тож так же замерзла, человек просто не успел купить и залить антигель и так же заправлялся на Лукойле.
Может Лукойл и хорошая заправка, но про наличие в Краснодаре зимней саляры не верится после стольких обсуждений на форуме.