1

Тема: У кого отказывал ДПКВ?

Датчик положения коленчатого вала. Теоретически машина при его отказе или его проводки даже не заводится. Практически бывает всякое, иногда довольно неожиданное поведение мотора. Хотелось бы узнать про такие случаи.

2

Re: У кого отказывал ДПКВ?

на таз 2110 болезнь разьем на дпкв , купил поменял и забыл


http://автозвук-геленджик.рф/

3

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Дато пишет:

болезнь разьем на дпкв

А что происходило с мотором? Просто не заводился?

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Gregson, вариации исполнений бывают разные default/smile ДПКВ один в системе, или есть еще датчики положения поршневой/газо?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

5

Re: У кого отказывал ДПКВ?

нет искры


http://автозвук-геленджик.рф/

6

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Савелий пишет:

ДПКВ один в системе, или есть еще датчики положения поршневой/газо?

У меня-то проблем с ним нет default/smile Меня интересует статистика "мерцающих" глюков именно ДПКВ на вазомашинах. Ибо не первый раз уже попадаю на странное поведение машин, после долгих мучений вылечивающееся то ли от замены ДПКВ с кабелем, то ли от чего-то еще, трудно иногда бывает ставить чистый эксперимент.

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Gregson пишет:

трудно иногда бывает

не то что трудно - почти невозможно, если машина не своя))
дх в дпкв должен проверяться компом авты, на худой конец посчитать число импульсов от зазора до зазора и сверить с числом зубцов. Если готовых решений нет, на ардуино такое забахать можно несложно.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: У кого отказывал ДПКВ?

другое дело что стартером оборотов не дашь, а глюки на оборотах толькл могут проявляться


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

9

Re: У кого отказывал ДПКВ?

На рабочей семерке два раза менял. Тупо маслает и всё... На ниве вожу с собой default/big_smile .

10

Re: У кого отказывал ДПКВ?

У меня были сбои работы( потеря тяги, стрельба в выхлоп, не набирала обороты) на больших оборотах свыше 6500, ВАЗ 2112. Замена датчика и шкива ничего не дала, поменял вмести с проводкой, проблема исчезла.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

11

Re: У кого отказывал ДПКВ?

тьфу*3, пока работает


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

12

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Для УАЗов причины отказов ДПКВ описаны
http://www.2a2.ru/esud/d_pkv1.html
Неисправная ВВ-часть может давать наводку и нарушать синхронизацию.Может намагнититься диск синхронизации.

Отредактировано Виталий (12.11.2011 20:18:57)


8-918-43-47-283

13

Re: У кого отказывал ДПКВ?

просто заглох двигатель на ходу и всё, провод возле разъем переломился. искры нет, стартер крутит, двигатель не заводится. разъем лучше тоже в запасе держать

14

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Были случаи попадания намагниченной грязи на датчик, трещин в намотке датчика, трещин в проводке, забоин на зубьях шкива (откручивали гайку шкива упираясь монтировкой в зубья) - поведение двигателя чрезвычайно интересное default/smile Сразу на ДПКВ и не подумаешь, сканер светит что угодно, только не ДПКВ. И наоборот, хотя это к теме не относится, ситуация уже классическая, умирающий ДМРВ например часто светит 0335 - ошибку ДПКВ.

15

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Сразу на ДПКВ и не подумаешь, сканер светит что угодно, только не ДПКВ. И наоборот

это проблема в голове у разработчиков сканера. Посчитать импульсы от провала до провала и сравнить с номиналом на данную машину.. что может быть проще?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Gregson пишет:

Были случаи попадания намагниченной грязи на датчик, трещин в намотке датчика, трещин в проводке, забоин на зубьях шкива (откручивали гайку шкива упираясь монтировкой в зубья) - поведение двигателя чрезвычайно интересное default/smile Сразу на ДПКВ и не подумаешь, сканер светит что угодно, только не ДПКВ. И наоборот, хотя это к теме не относится, ситуация уже классическая, умирающий ДМРВ например часто светит 0335 - ошибку ДПКВ.

Олег, при таких проблемах, сканер- не помощник. Только осцилограф, и желательно многоканальный (что-бы сразу видеть ДПКВ, ДФ и форсунки). Мерять только на блоке управления. Тогда все сразу видно.

Савелий пишет:

Посчитать импульсы от провала до провала и сравнить с номиналом на данную машину.. что может быть проще?

Саня, если бы все было так просто... Размах на ДПКВ 6 - 250 вольт, но это  еще пол дела. Как ты будешь считать импульсы с заваленными, по каким либо причинам фронтами. Вроде бы он есть, но в тоже время его нет.

Для примера- если интересно:

ДПКВ- низкие обороты
http://kill-bill.users.photofile.ru/photo/kill-bill/200640095/middle/207245813.gif

ДПКВ- высокие обороты
http://kill-bill.users.photofile.ru/photo/kill-bill/200640095/middle/207245812.gif

Межвитковое замыкание в ДПКВ
http://kill-bill.users.photofile.ru/photo/kill-bill/200640095/middle/207245814.gif
http://kill-bill.users.photofile.ru/photo/kill-bill/200640095/middle/207245815.gif

Биение реперного диска
http://kill-bill.users.photofile.ru/photo/kill-bill/200640095/middle/207245811.gif

Кроме того косяки могут быть вызваны намагниченностью репера, разболтанностью демпфера, и раздолбанной шпонкой.
Импульсы будут, а нормальной синхронизации- нет.

P.S. Первый раз заводив "Мамбу" с новыми мозгами мы час не могли понять в чем дело. Искра и топливо в норме, а не гу-гу. Только подняв ДПКВ от репера на расстояние 2 мм. получили устойчивую работу.


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

17

Re: У кого отказывал ДПКВ?

kill-bill, хренассе у тебя картинки есть  default/big_smile
скажи, осицилографа на 50кгц хватит для таких дел? можно с пачку сигарет клепать их недорого, двухканальные
ну поднять планку еще можно, вроде вдвое, чуть более дорогой микроконтроллер юзать но прошивки еще тестовые


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

18

Re: У кого отказывал ДПКВ?

kill-bill пишет:

при таких проблемах, сканер- не помощник. Только осцилограф

Это я как бы в курсе, но мерцающий эффект тяжко ловить и на нем. Хотя наверное если писать логи, то все прекрасно увидишь. О чем это я, у меня все равно его нет... default/smile

Савелий пишет:

осицилографа на 50кгц хватит для таких дел?

А в чем смысл пользоваться приборами из каменного века? default/smile На рынке полно прекрасного оборудования и недорого.

Савелий пишет:

двухканальные

Двух каналов в мотор-тестере мало.

Отредактировано Gregson (18.11.2011 20:11:39)

19

Re: У кого отказывал ДПКВ?

Савелий пишет:

kill-bill, хренассе у тебя картинки есть  default/big_smile

Врага нужно знать в анфас и профиль , т.е в лицо default/big_smile 

Савелий пишет:

kill-billскажи, осицилографа на 50кгц хватит для таких дел? можно с пачку сигарет клепать их недорого, двухканальные
ну поднять планку еще можно, вроде вдвое, чуть более дорогой микроконтроллер юзать но прошивки еще тестовые

Для домашнего использования должно хватить, а частота выборки и входное сопротивление какие?

Gregson пишет:
kill-bill пишет:

при таких проблемах, сканер- не помощник. Только осцилограф

Это я как бы в курсе, но мерцающий эффект тяжко ловить и на нем. Хотя наверное если писать логи, то все прекрасно увидишь. О чем это я, у меня все равно его нет... default/smile

Савелий пишет:

осицилографа на 50кгц хватит для таких дел?

А в чем смысл пользоваться приборами из каменного века? default/smile На рынке полно прекрасного оборудования и недорого.

Савелий пишет:

двухканальные

Двух каналов в мотор-тестере мало.

Очень часто мне хватает старенького одноканального С1-112.
А вообще, автодиагностика уже переросла в отдельную науку, а в науке дешевых приборов не бывает.

Gregson Если надо, подарю 2-х канальный C1-55


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

20

Re: У кого отказывал ДПКВ?

kill-bill пишет:

Если надо, подарю 2-х канальный C1-55

Спасибо, третий убивать не стану default/smile У меня в гараже уже умерли один С1-70 и один С1-55, тепличная это техника, им бы в лаборатории на столе работать и чтоб отдел метрологии через стенку был default/smile
Может таки раскручу когда-нибудь начальство на приличный USB прибор с набором датчиков...