1

Тема: Ниффка и замена ГБЦ.

Вчера как истинный тазовод решил проверить затяжку болтов ГБЦ. Снял крышку, проверил - вроде нормально затянуто. Но бульбы в бачок мал-мал идут... На заведенном движке проверил - тож идут. Но самым неприятным открытием для меня оказалось другое. Шпильки постели распредвала от**баны. Гайки крутятся без особого усилия. Не думаю, что косяк с резьбой на всех гайках. Скорее уж шпильки свое отжили. Ну и у самой головы снизу еслть одно косячное место, в котором я так думаю и идет пропуск газов в тосол.
Соответственно пришел я к мысле тупо поменять ГБЦ. Двигатель шестерошный загильзован под 1.7. Вот я так думаю: не лучше ли новую башку от 213й нивы поставить? Она то от 1.7. Главный вопрос: Встанет ли она на мой двигун? Головку хочу купить голую, ибо когда делал капиталку менял потроха башки. Распредвал стоит новый, клапана новые. Перекинуть потроха с одной головы на другую не так долго.
Ну собственно жду авторитетных мнений.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

2

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

смело ставь.а че голая гбц стоит ?


Сварщик,сварочные работы любой разумной сложности.
тел 918 40 45 92 И 5

3

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Голая рубля 4, в сборе рублей 7.
В сборе не хочу, ибо у меня новый нормальный низовой вал. Да и думаю влезут ли остальные потроха из 6шной башки в 213ю?


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

4

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Увалил таки...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

5

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Не, Игорек не увалил пока еще. Как увалю - делать буду. Меня интересует взаимозаменяемость внутрянки 6шной и 213 голов и их взаимозаменяемость на 6шном блоке гильзованом на 1.7
Думал поставить тупо новую 6шную, но мне говориль, что при 1.7 надо 213 голову ставить, т.к. она на 1.7 рассчитана.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

6

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

У мну есть 05 дрыгатель, нада?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

7

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Вопрос снят. Только что понял, что мне проще ее шлифануть и поменять шпильки.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Kaktyss пишет:

Вчера как истинный тазовод решил проверить затяжку болтов ГБЦ.

Начнём с того что на жигулях это глупость полная

9

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

На самом деле это плановая процедура после обкатки. Клапана отрегултровать и голову протянуть.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

С регулировкой клапанов согласен а протяжка башки это на уазе не лишнее а нива в этом не нуждается и при обкатке тоже default/wink

11

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Kaktyss пишет:

это плановая процедура после обкатки

Была когда-то. Когда прокладок безусадочных не было и болты старого образца тянулись без доворотов.
А по голове - если стоят нивовские поршни, то с головой 21011 (от шестого мотора) получилась низкая степень сжатия.

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Ставил на 1,7 башку от копендоса,компресия была 13.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

13

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Андрей 69 пишет:

компресия была 13

Компрессия - она как женская верность, приносит пользу только тому, кто в нее верит и не знает чего она реально стоит default/smile

14

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Kaktyss пишет:

Вопрос снят. Только что понял, что мне проще ее шлифануть и поменять шпильки.

Когда снимешь, увидишь прогар прокладки в 4 цилиндре, со стороны коллекторов, меняй прокладку, не меняй всё равно будет прогорать default/sad . Проблема в том что нельзя точить 06 блок в 82 мм, если точишь, нужно менять ГБЦ на 213, ширина камеры сгорания у 06 башки 79х51, у 213 81х52. Предвижу восклицания, : Я точил и всё нормально:, ответ прост ПОВЕЗЛО. Если надумаешь ставить 213 голову, то нужно будет посчитать степень сжатия.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

15

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Олег005 пишет:

со стороны коллекторов

А почему именно там? Я недавно видел перезажатый нивамотор, прогар был в четвертом цилиндре с противоположной стороны default/smile

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Gregson пишет:
Андрей 69 пишет:

компресия была 13

Компрессия - она как женская верность, приносит пользу только тому, кто в нее верит и не знает чего она реально стоит default/smile

Я говорю то что видел и делал, а ты зто к чему ?


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

17

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Gregson пишет:
Олег005 пишет:

со стороны коллекторов

А почему именно там? Я недавно видел перезажатый нивамотор, прогар был в четвертом цилиндре с противоположной стороны default/smile

: перезажатый нивамотор: это как?


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

18

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

default/lol  default/popcorm1

19

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Андрей 69 пишет:

а ты зто к чему ?

Это отвлеченные мысли о замере компрессии default/smile Ничего плохого в твой адрес не имелось в виду.

Олег005 пишет:

перезажатый нивамотор: это как?

Голову несколько раз шлифовали. Пришлось две прокладки поставить, пока работает.

20

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Так, я вижу тут отметились понимающие люди. Повторю вопрос. Менять ли голову на башку от 213 или отшлифовать родную? Если покупать 213ю покупать в сборе или голую в которую можно перекинуть потроха от этой (клапана, рокера, постель распредвала, распредвал)???
Кстати перед капиталкой прокладка прогорела во втором по счету цилиндре от вентилятора со стороны трамблера. Ну это так, для дополнения картины. После капиталки лью второй бензин. На пятый жаба душит. Да и думаю ни к чему ей он.
Для Олега. Перегильзовка на 1.7 была вынужденной, поскольку по словам расточника гильзы в моем 1.6 стояли самопальные(!!!) и вариант перегильзовать было только под 82е поршня на 1.7 Так что теперь у меня 1.7л.

Отредактировано Kaktyss (11.11.2011 21:19:02)


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

21

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Gregson пишет:
Андрей 69 пишет:

а ты зто к чему ?

Это отвлеченные мысли о замере компрессии default/smile Ничего плохого в твой адрес не имелось в виду.

Олег005 пишет:

перезажатый нивамотор: это как?

Голову несколько раз шлифовали. Пришлось две прокладки поставить, пока работает.

Gregson пишет:
Андрей 69 пишет:

а ты зто к чему ?

Это отвлеченные мысли о замере компрессии default/smile Ничего плохого в твой адрес не имелось в виду.

Олег005 пишет:

перезажатый нивамотор: это как?

Голову несколько раз шлифовали. Пришлось две прокладки поставить, пока работает.

Шлифовали на сколько много? Сколько кубов в камере сгорания? Установив вторую прокладку Вы степень очень сильно понизили, обьём прокладки 5.8 см3, что бы столько снять с головки, её нужно шлифануть до клапанов.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

22

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Kaktyss пишет:

Так, я вижу тут отметились понимающие люди. Повторю вопрос. Менять ли голову на башку от 213 или отшлифовать родную? Если покупать 213ю покупать в сборе или голую в которую можно перекинуть потроха от этой (клапана, рокера, постель распредвала, распредвал)???
Кстати перед капиталкой прокладка прогорела во втором по счету цилиндре от вентилятора со стороны трамблера. Ну это так, для дополнения картины. После капиталки лью второй бензин. На пятый жаба душит. Да и думаю ни к чему ей он.

Меняй однозначно. Всё нутро одинаковое, переставляй не сомневаясь. По поводу прогара х.з, есть много факторов нужно смотреть.На втором бензине можно ездить безболезненно при степени 10.2(не путать с компрессией).


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

23

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

Олег005 пишет:

Шлифовали на сколько много? Сколько кубов в камере сгорания?

Этого никто не смог сказать, мерять объем камеры сгорания тоже никто не стал, поскольку мотор был явно зажат (детонация почти неустранимая) тупо добавили прокладку. А что еще можно было придумать быстро и дешево? default/smile
Там действительно было сошлифовано почти до клапанов, тем более что на 213 голове они и так близко.

24

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

HELP   Подскажите , где можно ГБЦ опресовать на выявление утечки тосола в каеру сгорания?????

25

Re: Ниффка и замена ГБЦ.

telecom пишет:

HELP   Подскажите , где можно ГБЦ опресовать на выявление утечки тосола в каеру сгорания?????

В Краснодаре, за эподромом "МЕХАНИКА"  контакты не помню.