301

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Туристические GPS-навигаторы в походных условиях

Испытания туристических навигаторов в различных условиях эксплуатации - открытая местность, лиственный лес, хвойный лес после дождя, каньон. Сравниваем скорость поиска спутников и показания (координаты и высоту) двух разных навигаторов.

http://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/116624/116624_original.png

302

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

А что скажите о Монтане? Я пользую уже несколько лет, удобно.

303

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Я на прошлой странице отписывался, такую бурную реакцию вызвал  default/neutral
Надо ж понимать, что мое мнение субъективно. Просто мне удобен смартфон тем, что на него можно поставить любой нужный софт, от навитела до SAS4Android, можно перекидывать карты с устройства на устройство, можно позвонить, если есть сеть, или пользоваться им как рацией (по вайфай между смартфонами), удобно сохранять точки и треки, можно в помощь к навигации закинуть в него фоток с маршрута и ориентироваться по ним. Да что там, я даже астронавигацией бывает пользуюсь, конечно при наличии GPS это баловство, но развивает очень полезные навыки. А установленный на телефон stellarium очень в этом помогает.
Выбрать телефон, который не виснет и нормально ловит спутники, для меня не проблема. Утопить, раздавить или потерять можно все, хотя качественный навигатор конечно же более прочный, но пока что как-то обходилось. Зато цена потенциальной  потери в 5-6 тысяч против 20-30 очень радует. И не только потому, что вместо навигатора можно купить пучок телефонов, но и потому, что менять их можно себе позволить гораздо чаще, идя в ногу с прогрессом. Гармин беру только на всякий случай, туда, где без навигатора можно реально встрять. Но уже много лет его не доставал в боевых условиях. Так, лежит в рюкзаке, греет душу. Типа, если что, не пропадем.

P.S. По поводу точности спорить не буду, думаю глонас сильно помогает в этом вопросе. Особенно если есть возможность отключить GPS при необходимости и оставить только глонас. Но то, что во время ведения боевых действий армией США точность привязки GPS к местности сильно падает, да еще и начинает плавать в произвольном направлении, это факт. Еще со времен Ирака наблюдаю. При этом навигатор показывает нормальную точность, порядка нескольких метров. А фактически его сильно уводит в случайную сторону.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

304

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

COSMOS425 пишет:

Oktan,
Есть причина сменить на 64 , причем явная это ГЛОННАС . Чтоб понять - нужно попробовать.. Не знаю как описать ощущения... Ну как разница между резиновой женщиной и настоящей, с большими горячими сиськами!!

У меня эти ощущения уже были, когда я с Ч/Б 60-ки, обычной MAP, перешёл на 62S. А вот если б я перешёл сразу на 64-й, то у этой "женщины" был бы ещё и орган.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

305

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

О, а зачем столько тем про навигаторы?


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Покупка Автонавигатора Гармин - это клиника! Отдать тройную цену за прибор с беднейшим функционалом, тупой логикой, ужасным в пользовании интерфейсом (в т.ч. маразм с загрузкой выгрузкой точек через их ПО) - это реально клиника.
Мой совет - планшет Alcatel OneTouch 8 на Андроиде. Отличный IPS экран - яркий и контрастный. Отличный долгоиграющий АКБ. Наличие интернета. У меня на нём работают Навител, Ози Эксплорер и Андрозик, плюс Гугл Земля. Скорость работы, функционал, спектр использования (вполне приличный планшет для ежедневного пользования) при более чем умеренной цене - недавно разбил и купил новый точно такой же за 7000 в Евро сети.


С уважением, Александр.

307

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Апостол,
Точно. Я несколько скептически всегда относился к ГЛОННАС  ( как любили  шутить - подводная группировка спутников) , пока сам не прочуял разницу ...
igor sk,
Монтана - есть предшественница Монтерры, очень приятный агрегат, но опять таки точность и скорость привязки относительно например той же 64 ки будет ниже, ну и по процу Монтерре уступает ощутимо
Dip,
Каждый выбирает свой путь, если времени много , и есть часок -другой потупить в ущелье ночью в поисках правильной дороги - почему нет? Функционал любого андроид девайса воистину безграничен, девайс недорог.
Если внимательно присмотреться то например Монтерра http://radio-krd.ru/catalog/gps-glonass … -monterra/
Тоже - GPS-навигатор с картографией и ОС Android™ ... Вопрос соотношения качества железа - денег - желания терять время


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

308

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

гармин в кармане, в машине айпад
К хорошему экрану быстро привыкаешь.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

309

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Anry V.,
Хороший кстати вариант, но если Гармин в кармане ...)) Кстати чутью ЖПС модуля Айпадв меня не порадовало.. В лесу лажает, хотя для асцфальта самое то


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

310

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

igor4737, в моих лесах лажает, но погрешность для пешехода удовлетворительная, включая русла в глубких ущельях. Зато удобнейший экран. пока иду пользуюсь гармин. на привале достаю айфон6+ и смотрю на подробности и прочее.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

311

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Народ а что можете про этот планшет с навигацией сказать  Планшет MegaFon Login 3


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

312

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

АлександрК, В общем-то логика в твоих словах есть, но как бы образнее пояснить? Есть зажигалка "Zippo", а есть за 10 рублев в любом чипке. И то и то, по сути, крисало. Но с первым приятнее как то, и совсем не из гордыни. А насчет непонятного интерфеса мог написать человек ни разу не пользовавшийся всеми любимым Озиком. Если чо, то я из "палаты". default/big_smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

313

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

DIMON 686, могу сказать про логин 2. Тупит, но как навигатор вполне себе. Тем более, что в нем есть 3G, а значит всякие плюшки типа пробок и погоды. Купил недавно б/у за 1500 рублей как раз для этих целей  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

АлександрК пишет:

Мой совет - планшет Alcatel OneTouch 8 на Андроиде. Отличный IPS экран - яркий и контрастный. Отличный долгоиграющий АКБ.

Никакой планшет не даст того, что даст самый простой Гармин, типа еТрекса. Долгоиграющая АКБ - это сколько? У гармина почти сутки. На батарейках. Кончились - заменил.
Планшет 8" как с собой таскать несколько дней? А мыльницу гармин бросил в карман и пошел.
Да, по функционалу планшет круче. в 1000 раз круче и удобнее. Но для условий пеших походов не айс.
Сам Гармином не пользовался, только видел в чужих руках и ходил по нему из чужих рук. Но планшетом пользуюсь. Неудобно. В авто когда едешь - все ок. Как только надо выйти куда-то залезть, используя руки - неудобно. Да и таскать в руках на местности даже 7" планшет мне неудобно. Великоват.
По ценам - согласен. Перебор. Хочу гармин за 3 тыра!  default/smile Но есть ли альтернатива туристическим гарминам?

Отредактировано дядя Миша (28.11.2015 14:22:38)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

315

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Dip пишет:

DIMON 686, могу сказать про логин 2. Тупит, но как навигатор вполне себе. Тем более, что в нем есть 3G, а значит всякие плюшки типа пробок и погоды. Купил недавно б/у за 1500 рублей как раз для этих целей  default/big_smile

для леса думаю пойдет,залить туда все карты  и треки и вперед,много там не надо и цена приятная.Звонить не буду,связи нет,основная функция навигатор в лесу . что бы трек показывал и вроде все...


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

316

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Планшет в лесу? По мне, так:
1. Неудобно и громоздко.
2. Незащищено от влаги и ударов.
3. Аккумулятор долго не протянет с постоянно включенной навигацией, подзарядить негде (или нести еще дополнительный зарядник).
4. Вообще не факт, что GPS будет работать в лесу на планшете. Тут у некоторых специализированных туристических навигаторов и то проблемы в густом лесу с поиском спутников.

317

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Arigato пишет:

Планшет в лесу?

Ну у нас же форум джиперский, соответственно, по лесу многие здесь передвигаются на машине) А в машине планшет и места много не занимает, и всегда висит на зарядке. А для пеших выходов — только Гармин, тут без вариантов.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

318

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

У таварища завалялся навигатор garmin  etrex venture HC. Он его давно купил,но так и не пользовался,вот теперь я смотрю на него,как баран на новые ворота и нифига не могу разобраться default/dash  Может карты нужно загрузить или настроить как то!!!!В общем нужна помощь закачать карты если нужно или настроить, к кому можно обратиться за разумное вознагрождение??

Отредактировано Тёма (28.11.2015 20:08:57)


8-929-742-40-66 Артём

319

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

DIMON 686 пишет:

для леса думаю пойдет,залить туда все карты  и треки и вперед,много там не надо и цена приятная.Звонить не буду,связи нет,основная функция навигатор в лесу . что бы трек показывал и вроде все...

Я тоже думал о нем, но меня смущает одно, как он в лесу будет ловить спутники! Ведь это чисто городская приблуда.

320

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Andrey-kor пишет:

Я тоже думал о нем, но меня смущает одно, как он в лесу будет ловить спутники! Ведь это чисто городская приблуда.

Абсолютно точно так же, как и любой другой навигатор.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

321

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Dip пишет:

DIMON 686, могу сказать про логин 2. Тупит, но как навигатор вполне себе. Тем более, что в нем есть 3G, а значит всякие плюшки типа пробок и погоды. Купил недавно б/у за 1500 рублей как раз для этих целей  default/big_smile

А как он в лесу ловит расскажи!!!
Andrey-kor, Сейчас узнаем!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

322

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Oktan пишет:

Абсолютно точно так же, как и любой другой навигатор.

Да все по-разному ловят, даже среди туристических, которые по идеи должны быть рассчитаны на всякие лесные зоны, и то существенный разброс: http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 91#p786391

323

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Oktan пишет:

пеших — только Гармин

Приловчился пешком в лесу с планшетом. Когда надо - включаю смотрю, включенный конечно целый день стараюсь не держать. Таскаю повер банк для зарядки. В общей сложности хватает на 4 - 5 дней  (как активно пользовать). Повербанк конечно лишний вес. Но мой планшет на удивление ловит спутники (только из-за этого до сих пор держу - ремонтирую). Но не рекомендовал бы - за 3 года - 3 планшета, один уронил, один раздавил в рюкзаке, на один сел. уже налажен процесс замены мониторов default/smile на али есть запчасти на все.

Отредактировано StAlk (29.11.2015 12:46:35)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

324

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

igor4737 пишет:

Я несколько скептически всегда относился к ГЛОННАС  ( как любили  шутить - подводная группировка спутников) , пока сам не прочуял разницу ...

хороший результат не от использования только ГЛОНАСС, а от совмещенного использования обеих систем, да еще и со вспомогательными "точечными добавками".


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

325

Re: Выбираем навигатор: варианты, плюсы и минусы

Arigato пишет:

Вообще не факт, что GPS будет работать в лесу на планшете. Тут у некоторых специализированных туристических навигаторов и то проблемы в густом лесу с поиском спутников.

При наличии скила можно прицепить к нему внешнюю антенну за 5 баксов с али, или просто заменить внутреннюю на человеческую.
Основная проблема планшетов и смартфонов, в отличии от специализированных навигаторов - дешевая (малогабаритная) и плохо расположенная gps-антенна.
Плюс, в отличии от древненьких (и даже некоторых "современных") - современные модули, умеющие хорошо работать с отраженкой и в целом адекватнее использующие данные, поступающие от спутников.

По итогу - хрен угадаешь, что и где лучше. Надо пробовать.

У меня недорогой планшет с 3g и gps, 7 дюймов. Ловит хорошо. Емким аккумулятором не отличается, но теперь есть повербанк и юзаю в основном в авто.

Отредактировано Савелий (29.11.2015 15:57:39)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844