1

Тема: ГУР на УАЗ и не только

Много куриль, читаль и думаль default/smile
разобрался, што такое раздельный ГУР. Идея понравилась, ибо
1) если делать без сварки, лехкосьемная конструкция. Снял и поехал на ТО default/smile
2) Не трогается заводской узел рулевого. Совсем. Если распределитель стоит на тяге. Плюс огромный - ненадо ничо особо мастерить.
3) Простота внедрения. Никаких переходных плит, дырок в раме и т.д.
4) бюджетность. Набор компонентов от ГАЗ66 стоит порядка 3-4 тыс. руб.
5) Мощность. Стоит ли говорить - гидроцилиндр и есть гидроцилиндр.
6) ремонтопригодность. Покажите мне деревню, кроме Темрюка, где невозможно достать зпч от газ66 default/smile

Теперь по порядку. Как я понял, оно работает так:

Из насоса все масло подается в РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ. Его задача - гонять масло вправо-влево в зависимости от положения распределителя.
Они бывают двух типов - ставится между рулевым валом и колонкой рулевого (редуктором) (громоздкий имхо вариант и тяжело демонтируемый, требуется глубокое внедрение в конструкцию ТС) и распределитель, который ставится МЕЖДУ сошкой рулевого механизма и ТЯГОЙ (короткой). Работает так:
мы крутим руль. Сошка двигает золотник в распределителе (имеет место небольшой люфт - зазоры в золотнике, через которые собсно масло и гоняется).  Золотник (распределитель) начинает подавать масло в гидроцилиндр в нужную полость. Гидроцилиндр, закрепленный между МОСТОМ (на чулке) и длинной тягой (чтоб разгрузить короткую - ей бедной и так достается default/smile) двигает энту самую длинную тягу. Туда-суда, суда-туда default/smile
собсно и все default/smile
ЗЫ: планирую обойтись без сварки. С тягой пока непонятно, пока не пощупаешь руками - придеццо из двух (ГАЗ66 и УАЗ) собирать свою. Ну а гидроцилиндр ОЧЕНЬ бы хотелось крепить на хомутах. Например, конструкция из двух половинок трубы. На нее подварена (вот она, сварка) пластина, на которой так или иначе (короче вварен default/smile) закреплен палец, на который собсно инадевается ГЦ. И все это дело затянуто какими нить зверскими водопроводными хомутами.
Есть ли жизнь у этой мысли? Я не про ГУР - он существует на машине Ивановича примерно в таком виде, как я описал (надеюсь, ошибся не сильно где). А про то, чтоп обойтись без сварки при креплении комплектующих..
Мысли?

Добавлено спустя     2 минуты   8 секунд:
ЗЫЫ: Ходят слухи, что на УАЗ больше подошел бы ГЦ и распределительот старых ВОЛГ (3102, 3110) со старыми мостами. Однако девайсы в продаже не обнаружились - на разборках крутят пальцем у виска (такого никогда не было на волгах!) хотя по каталогу все было default/smile
так што.. ГАЗ66 или ИНО (ауди100 например, на УАЗБУКЕ есть статья по внедрению)


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

2

Re: ГУР на УАЗ и не только

Кста, для многих это далеко не новость default/smile просто я высказал мысли, чтоп их проверить. Прально я думаю или где то ошибаюсь?
Иванович - оч большая просьба прокомментировать default/smile


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

3

Re: ГУР на УАЗ и не только

Обьясните мне

3309 70 3430010 Клапан ГУРа (золотниковое устр.) (ГАЗ)     1087 руб

это и есть распределитель от Садко?


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

Re: ГУР на УАЗ и не только

Клапан ГУР нужен в СБОРЕ с тягой - цена 2700.....
Оно-же от садко - 3850.
Разница в расположении золотника - на шишкиной клапан "на улице" относительно сошки - на садко он внутри, что куда предпочтительней.


Тлк-80
Киа-Соренто

5

Re: ГУР на УАЗ и не только

Иванович пишет:

куда предпочтительней.

внял

Иванович пишет:

СБОРЕ с тягой

внял

Пробежался по магазам у нас. Нашел:
ПАЗ ГЦ - 1240
НАСОС ЗИЛ 2480
насос с крелениями "сбоку", защищен сальником и под шкив. Бачок со шлангами от Волги вродь подойдет.
Иванович - у тебя же ПАЗовский ГЦ? default/smile

Добавлено спустя     3 минуты   45 секунд:
так, а сошка меняется потому что палец под распределитель разный с уазовским?
может просто палец выточить можно? у меня родственник оборудован токарным станком на дому default/smile


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

6

Re: ГУР на УАЗ и не только

и еще мысли.. Иванович появляется редко поэтому вопросы буду сразу лупить в надежде что ответит default/smile
Очень беспокоит проблема. Если выкручивать руль до упора, ГЦ с длинным ходом может переломать тяги, сошки и т.д.
Какой я вижу выход?
1) укоротить ГЦ. По описаниям на УАЗБУКЕ не так и сложно. Но геморно для насоса - давление то не сбрасывается все равно. Перегрев.
2) Поставить РЕГУЛИРУЕМЫЙ перепускной клапан. При превышении давления он спускает масло. Какой клапан (от чего), и куда его поставить - между шлангами насоса или ГЦ?
Спасибо default/smile
ЗЫ: крутил зиловский насос в руках. Не нашел где там что регулируется (по инфе с уазбуки он регулируемый). Почему? default/smile


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

7

Re: ГУР на УАЗ и не только

>(такого никогда не было на волгах!)

Было, у приятеля такая была. Я даже видел такой ГЦ в продаже, но всё-таки вещь редкая, не стоит на неё "завязываться".


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

8

Re: ГУР на УАЗ и не только

Кронштейн крепления клапана ГУР ГАЗ-33081, 3309 - 250 руб
Золотник продольной тяги ГАЗ-3308, 3309 - 1200 руб
Иванович - сама тяга нужна? или хватит этого Кронштейна (если я верно понимаю, о чем речь)
тягу ставить целиком с Садко или все равно придется из двух одну лепить?


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

9

Re: ГУР на УАЗ и не только

ладно.. все это выяснится в процессе.. многое в процессе покупок даже. Буду лепить

BELL пишет:

ПАЗ ГЦ - 1240
НАСОС ЗИЛ 2480

Иванович пишет:

Оно-же от садко - 3850

всем спасибо! больше вопросов небудет


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

Re: ГУР на УАЗ и не только

1. Цилиндр не трогай.
2. Насос имеет встроенный клапан.
3. Насосы имеют РАЗНОЕ вращение....
4. Тяга нужна - и именно в сборе с золотником.
5. Садковская - идеально....но ее надо удлинять.
6. Наконечники все сразу переделать - под газоновские.


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: ГУР на УАЗ и не только

Огромное спасибо Иванович.
Если у кого насос от ЗИЛа стоит такой: http://www.agu.by/catalog/product.php?id=38
покажите фото кронштейна крепления. Чтото вообще мозг сломал, пытаясь выдумать его...
Да, Иванович - если у тебя есть вариант/знания, где тяга подешевле.. поделись в личку плз default/smile

Отредактировано BELL (15.10.2007 22:44:02)


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

Re: ГУР на УАЗ и не только

Зиловский и шишкин отличаются только шкивом, в остальном - полностью индентичны:
Шишкин:
http://www.sochi.name/foto/00078.jpg
Зиловский:
http://www.sochi.name/foto/00530.jpg
Последний по сей день стоит, шишкин в запасе.
Крепление - Г-образная пластина, ремень привода - от икаруса.


Тлк-80
Киа-Соренто

13

Re: ГУР на УАЗ и не только

Иванович пишет:

Крепление - Г-образная пластина,

у меня немного по другому...
придется делать Zобразную пластину, вдобавок просто пластину кидать под крепление помпы/крышек (
но в целом все вырисовалось, спасибо!


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

14

Re: ГУР на УАЗ и не только

интересно эту тему в краснодаре кто нибудь делал???????????????????


МИРУ- beer

Re: ГУР на УАЗ и не только

suBEERman
Какую именно? У меня на буханке стоит гидроцилиндр с распред. клапаном от ГАЗ66, насос от БМВ - все работает.

16

Re: ГУР на УАЗ и не только

я очень далек от УАЗа, только собираюсь приобретать, вот и пробиваю по тихоничку инфу че да как...


МИРУ- beer

17

Re: ГУР на УАЗ и не только

suBEERman пишет:

только собираюсь приобретать, вот и пробиваю по тихоничку инфу че да как...

бери сразу с гуром:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

18

Re: ГУР на УАЗ и не только

suBEERman
охренеть у тя наклонности к некрофилии default/big_smile
на козла ставь ZF если есть денег или стерлимак если нет денег.. Самый оптимальный вариант )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19

Re: ГУР на УАЗ и не только

Савелий пишет:

suBEERman
охренеть у тя наклонности к некрофилии default/big_smile
на козла ставь ZF если есть денег или стерлимак если нет денег.. Самый оптимальный вариант )

А еще е китайский юбей.(правда болтики к нему наши идут в комплекте).:)

Отредактировано nomberone469 (08.10.2010 18:43:19)

20

Re: ГУР на УАЗ и не только

А! Yb очень хвалят, кстати, насос там ZF.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

21

Re: ГУР на УАЗ и не только

Савелий пишет:

насос там ZF.

Ага!:lol:Хотя у меня работает уже полтора года.

Re: ГУР на УАЗ и не только

то что описал BELL  хорошо подходит для буханки или головастика на козла лучше ZF

Re: ГУР на УАЗ и не только

На козле у меня как раз Y-bei, но насос там... разве ZF? Сейчас заметил такую фигню: на гравийной площадке на месте хрен повернешь руль. Сразу пищит насос...Ремень натянут.  На что грешить?...

24

Re: ГУР на УАЗ и не только

BELL пишет:

16-10-2007 08:46:29

suBEERman пишет:

Вчера 15:12:05

АААА!!!!!!!!!!!!! Восстание некрофилов!!!!!! default/yikes


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

25

Re: ГУР на УАЗ и не только

Де факто
о_О а на асфальте поворачиваецо? Пищит насос от нагрузки.. Хотя проверь отсутствие воздуха и та ли жижа.. Наверно, что то сломалось (с) :d


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844